Formula Renault 3.5 Series 2015

La Formula Renault 3.5 Series 2015 est la 11e et dernière saison du championnat de Formule Renault 3.5, discipline reine des World Series by Renault. Comportant 17 courses réparties en 9 manches, elle démarre le à Alcañiz et se termine le à Jerez.

Formula Renault 3.5 Series 2015
Généralités
Sport Formula Renault 3.5 Series
Création 2005
Organisateur(s) Renault Sport
Édition 11e
Participants 29 pilotes (20 titulaires)
Épreuves 17 courses
Site web officiel worldseriesbyrenault.com
Palmarès
Champion pilote Oliver Rowland
Champion constructeur Fortec Motorsport

Navigation

C'est le britannique Oliver Rowland qui remporte le championnat, tandis que son écurie, Fortec Motorsport, est pour la première fois, sacrée championne constructeurs. Nyck de Vries termine meilleur débutant du championnat.

Cette saison est la onzième et dernière organisée par Renault Sport, qui annonce quitter le championnat à la fin de la saison. À partir de 2016, la discipline s'appelle Formule V8 3.5.

Écuries et pilotes

Toutes les écuries disposent de châssis Dallara T12 équipés de moteurs V8 Zytek-Renault et chaussés de pneumatiques Michelin.

Écurie No. Pilote Note Manches
DAMS 1 Nyck de Vries R Toutes
2 Dean Stoneman R Toutes
Fortec Motorsport 3 Jazeman Jaafar Toutes
4 Oliver Rowland Toutes
Arden Motorsport 5 Nicholas Latifi Toutes
6 Egor Orudzhev R Toutes
Lotus 9 Matthieu Vaxivière Toutes
10 Meindert van Buuren 1–4
Marlon Stöckinger 5, 7-9
Nick Yelloly 6
Strakka Racing 11 Tio Ellinas Toutes
12 Gustav Malja R Toutes
AVF 15 Alfonso Celis Jr. R Toutes
16 Beitske Visser R Toutes
Tech 1 17 Roy Nissany R Toutes
18 Aurélien Panis R Toutes
International Draco Racing 19 Pietro Fantin 1–7
André Negrão 8
20 9
Bruno Bonifacio R 1-7
Comtec Racing 21 Louis Delétraz R 5
Jagoya Ayam with Carlin 25 Sean Gelael R Toutes
26 Tom Dillmann Toutes
Pons Racing 39 Philo Paz Armand R 1–4, 6
Meindert van Buuren 5
Yu Kanamaru R 7-9
40 Roberto Merhi 1,3-5
Alex Fontana R 2
Will Bratt R 6
René Binder 7
Nikita Zlobin R 8-9
Icone Légende
R Rookie

Calendrier

Manche Date Événement Circuit Lieu Pays
1 C1 WSR Motorland Aragon Motorland Aragon Alcañiz Espagne
C2
2 C1 F1 Grand Prix de Monaco Circuit de Monaco Monte-Carlo Monaco
3 C1 WSR Spa-Francorchamps Circuit de Spa-Francorchamps Francorchamps Belgique
C2
4 C1 WSR Budapest Hungaroring Mogyoród Hongrie
C2
5 C1 WSR Spielberg Red Bull Ring Spielberg Autriche
C2
6 C1 WSR Silverstone Circuit de Silverstone Silverstone Royaume-Uni
C2
7 C1 WSR Nürburgring Circuit du Nürburgring Nürburg Allemagne
C2
8 C1 WSR Le Mans Circuit Bugatti Le Mans France
C2
9 C1 WSR Jerez Circuit permanent de Jerez Jerez de la Frontera Espagne
C2

Résultats

Manche Circuit Pole position Meilleur tour Pilote vainqueur Écurie gagnante
1 C1 Motorland Aragon Matthieu Vaxivière Meindert van Buuren Oliver Rowland Fortec Motorsport
C2 Nyck de Vries Alfonso Celis Jr. Matthieu Vaxivière Lotus
2 C1 Monaco Jazeman Jaafar Oliver Rowland Jazeman Jaafar Fortec Motorsport
3 C1 Spa-Francorchamps Matthieu Vaxivière Jazeman Jaafar Matthieu Vaxivière Lotus
C2 Oliver Rowland Nicholas Latifi Oliver Rowland Fortec Motorsport
4 C1 Hungaroring Oliver Rowland Matthieu Vaxivière Egor Orudzhev Arden International
C2 Matthieu Vaxivière Matthieu Vaxivière Oliver Rowland Fortec Motorsport
5 C1 Red Bull Ring Oliver Rowland Oliver Rowland Oliver Rowland Fortec Motorsport
C2 Matthieu Vaxivière Oliver Rowland Matthieu Vaxivière Lotus
6 C1 Silverstone Tio Ellinas Pietro Fantin Tio Ellinas Strakka Racing
C2 Matthieu Vaxivière Matthieu Vaxivière Oliver Rowland Fortec Motorsport
7 C1 Nürburgring Oliver Rowland Oliver Rowland Oliver Rowland Fortec Motorsport
C2 Oliver Rowland Tom Dillmann Tio Ellinas Strakka Racing
8 C1 Le Mans Oliver Rowland Matthieu Vaxivière Oliver Rowland Fortec Motorsport
C2 Tio Ellinas Matthieu Vaxivière Egor Orudzhev Arden International
9 C1 Jerez Tom Dillmann Alfonso Celis Jr. Oliver Rowland Fortec Motorsport
C2 Oliver Rowland Nyck de Vries Nyck de Vries DAMS

Classements

Système de points

Les points de la course sont attribués aux 10 premiers pilotes classés. Aucun point n'est attribué pour la pole position et pour le meilleur tour en course. Ce système d'attribution des points est utilisé pour chaque course du championnat.

Position  1er   2e   3e   4e   5e   6e   7e   8e   9e   10e 
Points 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1

Classement des pilotes

Pos Pilote ALC
MON
SPA
BUD
SPI
SIL
NÜR
LMS
JER
Points
1 Oliver Rowland 1 3 6 5 1 3 1 1 2 2 1 1 10 1 8 1 2 307
2 Matthieu Vaxivière 4 1 Abn 1 3 4 2 6 1 3 2 4 11 10 2 3 3 234
3 Nyck de Vries 7 2 11 9 2 11 9 3 5 4 Abn 2 3 7 10 4 1 160
4 Tio Ellinas Abn 4 Abn 7 5 17 6 9 13 1 11 6 1 9 3 5 4 135
5 Egor Orudzhev Abn 18 4 10 9 1 11 11 Abn 7 6 9 5 2 1 2 7 133
6 Dean Stoneman 3 12 2 3 4 6 12 2 Abn Abn 4 Abn 6 4 4 13 Abn 130
7 Tom Dillmann 9 5 3 6 16 5 5 5 8 5 Abn 5 14 3 5 Abn 6 122
8 Jazeman Jaafar 2 7 1 2 6 18 4 10 9 10 Abn 3 17 13 14 6 8 118
9 Gustav Malja 10 20 Abn 8 14 10 3 7 7 6 8 8 2 11 9 11 5 79
10 Pietro Fantin 6 11 5 Abn 8 Abn 8 13 4 11 3 7 9 61
11 Nicholas Latifi 8 14 Abn 4 13 Abn 17 4 Abn 8 5 Abn Abn Abn 7 7 10 55
12 Aurélien Panis 12 13 7 Abn 7 7 13 8 Abn Abn 9 14 Abn 5 6 Abn 13 42
13 Roy Nissany 14 16 12 14 Abn 8 14 Abn 3 9 14 Abn 18 8 12 9 Abn 27
14 Roberto Merhi Abn 9 Abn Abn 2 7 DSQ EX 26
15 Meindert van Buuren 5 6 Abn 11 10 16 10 Abn Abn 20
16 Alfonso Celis Jr. Abn 8 Abn 13 11 14 16 Abn 12 13† 12 10 4 Abn 16 15 Abn 17
17 Marlon Stöckinger Abn 6 11 7 15 11 17 14 14
18 Yu Kanamaru 12 13 6 Abn 10 11 9
19 Sean Gelael Abn 15 8 15 12 15 Abn Abn Abn Abn 10 15 16 16 17 16 9 7
20 Nick Yelloly 14 7 6
21 André Negrão 12 Abn 8 12 4
22 René Binder 13 8 4
23 Beitske Visser NP 19 13† NP Abn 9 15 12 10 Abn 13 16 15 14 13 12 Abn 3
24 Alex Fontana 9 2
25 Bruno Bonifacio 11 10 Abn 12 Abn 12 18 14 11 Abn Abn Abn 12 1
26 Philo Paz Armand 13 17 10 16 15 13 Abn Abn 16 1
27 Will Bratt 12 15 0
28 Nikita Zlobin 17 15 14 Abn 0
29 Louis Delétraz 15 Abn 0
Pos Pilote ALC
MON
SPA
BUD
SPI
SIL
NÜR
LMS
JER
Points
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertDans les points
BleuHors des points
Non classé (NC)
VioletAbandon (Abn)
RougeNon qualifié (NQ)
NoireDisqualifié (DSQ)
BlancNon partant (NP)
Vide N'a pas participé

Gras Pole position
Italique Meilleur tour
 – Abandon, mais classé

Classement des écruies

Pos Écurie Num. ALC
MON
SPA
BUD
SPI
SIL
NÜR
LMS
JER
Points
1 Fortec Motorsports 3 2 7 1 2 6 18 4 10 9 10 Abn 3 17 13 14 6 8 425
4 1 3 6 5 1 3 1 1 2 2 1 1 10 1 8 1 2
2 DAMS 1 7 2 11 9 2 11 9 3 5 4 Abn 2 3 7 10 4 1 290
2 3 12 2 3 4 6 12 2 Abn Abn 4 Abn 6 4 4 13 Abn
3 Lotus 9 4 1 Abn 1 3 4 2 6 1 3 2 4 11 10 2 3 3 274
10 5 6 Abn 11 10 16 10 Abn 6 14 7 11 7 15 11 17 14
4 Strakka Racing 11 Abn 4 Abn 7 5 17 6 9 13 1 11 6 1 9 3 5 4 214
12 10 20 Abn 8 14 10 3 7 7 6 8 8 2 11 9 11 5
5 Arden Motorsport 5 8 14 Abn 4 13 Abn 17 4 Abn 8 5 Abn Abn Abn 7 7 10 188
6 Abn 18 4 10 9 1 11 11 Abn 7 6 9 5 2 1 2 7
6 Jagonya Ayam with Carlin 25 Abn 15 8 15 12 15 Abn Abn Abn Abn 10 15 16 16 17 16 9 129
26 9 5 3 6 16 5 5 5 8 5 Abn 5 14 3 5 Abn 6
7 Tech 1 Racing 17 14 16 12 14 Abn 8 14 Abn 3 9 14 Abn 18 8 12 9 Abn 69
18 12 13 7 Abn 7 7 13 8 Abn Abn 9 14 Abn 5 6 Abn 13
8 International Draco Racing 19 6 11 5 Abn 8 Abn 8 13 4 11 3 7 9 12 Abn 66
20 11 10 Abn 12 Abn 12 18 14 11 Abn Abn Abn 12 8 12
9 Pons Racing 39 13 17 10 16 15 13 Abn Abn Abn Abn 16 12 13 6 Abn 10 11 42
40 Abn 9 9 Abn Abn 2 7 DSQ EX 12 15 13 8 17 15 14 Abn
10 AVF 15 Abn 8 Abn 13 11 14 16 Abn 12 13† 12 10 4 Abn 16 15 Abn 20
16 NP 19 13† NP Abn 9 15 12 10 Abn 13 16 15 14 13 12 Abn
11 Comtec Racing 21 15 Abn 0
Pos Écurie Num. ALC
MON
SPA
BUD
SPI
SIL
NÜR
LMS
JER
Points

Articles connexes

Lien externe

  • Portail du sport automobile
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.