France aux Jeux olympiques d'été de 2004

L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes. Elle y remporte trente-trois médailles : onze en or, neuf en argent et treize en bronze, se situant à la septième place des nations au tableau des médailles. Le handballeur Jackson Richardson est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 315 sportifs (201 hommes et 114 femmes).

France aux Jeux olympiques d'été de 2004

Code CIO FRA
Comité CNOSF

Lieu Athènes
Participation 24e
Athlètes 315
Porte-drapeau Jackson Richardson
Médailles
Rang : 7e
Or
11
Arg.
9
Bron.
13
Total
33
France aux Jeux olympiques d'été

Bilan général

La France a remporté 33 médailles (11 en or, 9 en argent, 13 en bronze) lors de ces Jeux olympiques d'été de 2004. Les sportives françaises en ont rapporté 16 tandis que leurs homologues hommes ramenaient 17. Au total, ce sont 48 sportifs qui rentrent d'Athènes avec les honneurs de la médaille. Avec ce score, la France se situe à la 7e place des nations au tableau des médailles (2e pays de l'Union européenne derrière l’Allemagne). La France a participé à 89 épreuves sur 301, et dans 23 disciplines sur 28. Elle a été médaillée dans 14 sports et totalise 98 places de finalistes.

Place Sport Total
1 Escrime 3 1 2 6
2 Canoë-Kayak 2 0 1 3
3 Natation 1 2 3 6
4 Cyclisme 1 1 1 3
5 Aviron 1 1 0 2
6 Voile 1 0 1 2
7 Equitation 1 0 0 1
7 Gymnastique 1 0 0 1
9 Taekwondo 0 1 1 2
10 Boxe 0 1 0 1
10 Judo 0 1 0 1
10 Tennis 0 1 0 1
13 Athlétisme 0 0 2 2
13 Lutte 0 0 2 2
Total 11 9 13 33

Liste des médaillés français

Deux sports obtiennent près du tiers des médailles de la délégation française : l'escrime (6 dont 3 en or) et la natation (6 dont la nageuse Laure Manaudou qui monte sur le podium à trois reprises). La voile française renoue avec les podiums (1 or et 1 bronze). La gymnastique obtient sa 1re médaille d’or féminine, tout comme la lutte, discipline nouvellement inscrite au programme olympique.

Médailles d'or

Laure Manaudou
Sport Discipline Sportifs Performance
Médailles d'or : 11
AvironDeux de couple (H)Adrien Hardy
Sébastien Vieilledent
6 min 29 s 00
Canoë-KayakSlalom C1 (H)Tony Estanguet3 min 09 s 16
Slalom K1 (H)Benoît Peschier3 min 07 s 96
ÉquitationConcours complet par équipesDidier Courrèges
Jean Teulère
Nicolas Touzaint
Arnaud Boiteau
Cédric Lyard
140 points
EscrimeFleuret (H)Brice Guyart
Sabre par équipes (H)Damien Touya
Gaël Touya
Julien Pillet
Épée par équipes (H)Hugues Obry
Érik Boisse
Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
GymnastiqueBarres asymétriques (F)Émilie Le Pennec9,680
Natation400 m nage libre (F)Laure Manaudou4 min 05 s 34
VoilePlanche à voile (F)Faustine Merret31 points
VTTCross-Country masculinJulien Absalon3 min 09 s 16

|}

Médailles d'argent

Amélie Mauresmo
Sport Discipline Sportifs Performance
Médailles d'argent : 9
AvironDeux de couple poids légers (H)Pascal Touron
Frédéric Dufour
6 min 21 s 46
Boxe- 51 kg (H)Jérôme Thomas
Cyclisme sur pisteKilomètre (H)Arnaud Tournant1 min 00 s 896
EscrimeÉpée (F)Laura Flessel-Colovic
Judo- 48 kg (F)Frédérique Jossinet
Natation50 m nage libre (F)Malia Metella24 s 89
800 m nage libre (F)Laure Manaudou8 min 24 s 96
Taekwondo+ 67 kg (F)Myriam Baverel
TennisSimple (F)Amélie Mauresmo

Médailles de bronze

Fabien Lefevre
Sport Discipline Sportifs Performance
Médailles de bronze : 13
Athlétisme400 m haies (H)Naman Keita48 s 26
4 × 100 (F)Véronique Mang
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
42 s 54
Canoë-kayakSlalom K1 (H)Fabien Lefèvre3 min 10 s 99
Cyclisme sur pisteVitesse par équipes (H)Arnaud Tournant
Laurent Gané
Mickaël Bourgain
44 s 359
EscrimeÉpée par équipes (F)Laura Flessel-Colovic
Hajnalka Kiraly-Picot
Maureen Nisima
Sarah Daninthe
Épée (F)Maureen Nisima
LutteLibre - 63 kg (F)Lise Legrand
Libre - 55 kg (F)Anna Gomis
Natation100 m dos (F)Laure Manaudou1 min 00 s 88
100 m brasse (H)Hugues Duboscq1 min 00 s 88
200 m nage libre (F)Solenne Figuès1 min 58 s 45
Taekwondo+ 80 kg (H)Pascal Gentil
VoileClasse star (H)Xavier Rohart
Pascal Rambeau
54 points

Engagés français par sport

Athlétisme

Athlétisme
ÉpreuveHommesFemmes
100 m Ronald Pognon : demi-finale, 10 s 32 (éliminé)
Eddy De Lépine : 2e tour, pas au départ
Aimé-Issa Nthépé : 1er tour, 10 s 67 (éliminé).
Christine Arron : demi-finale, 11 s 21 (éliminée)
Véronique Mang : 2e tour, 11 s 39 (éliminée).
200 m Sylviane Félix : demi-finale, 22 s 91 (éliminée), (22 s 94 au 1er tour)
Christine Arron : demi-finale, 23 s 05 (éliminée), (22 s 60 au 1er tour)
Muriel Hurtis : 2e tour, 23 s 33 (éliminée), (22 s 77 au 1er tour).
400 m Leslie Djhone : finale, 44 s 94 (7e place)
800 m Nicolas Aissat : demi-finale, 1 min 47 s 10 (éliminé)
Florent Lacasse : 1er tour, 1 min 46 s 90 (éliminé).
Elisabeth Grousselle : demi-finale, 2 min 00 s 21 (éliminée).
1 500 m Mehdi Baala : 1er tour, 3 min 46 s 06 (éliminé)
Mounir Yemmouni : 1er tour, 3 min 51 s 08 (éliminé).
Maria Martins : demi-finale, 4 min 12 s 76 (éliminée), (4 min 05 s 95 au 1er tour)
Hind Dehiba : 1er tour, 4 min 07 s 96 (éliminée)
Latifa Essarokh : 1er tour, 4 min 08 s 09 (éliminée).
5 000 m Margaret Maury : finale, 15 min 09 s 77 (11e place), (14 min 56 s 79 au 1er tour).
10 000 m Ismaïl Sghyr : finale, 27 min 57 s 09 (8e place)
Marathon El Hassan Lahssini : 2 h 19 min 50 s, (36e place)
Driss El Himer : 2 h 29 min 07 s, (68e place).
Corinne Raux : 2 h 35 min 54 s, (15e place)
Hafida Gadi : 2 h 50 min 29 s, (52e place)
Rakiya Maraoui Quetier : Abandon.
100 m haies Reina-Flor Okori : demi-finale, 12 s 81 (éliminée)
Linda Ferga-Khodadin : 1er tour, 13 s 02 (éliminée)
Nicole Ramalalanirina : 1ertour, 13 s 07 (éliminée).
110 m haies Ladji Doucouré : finale, 13 s 76 (8e place).
400 m haies Naman Keita  : finale, 48 s 26 (3e place)
3 000 m steeple Bouabdellah Tahri : finale, 8 min 14 s 26 (7e place)
Vincent Le Dauphin : finale, 8 min 16 s 15 (10e place).
Relais 4 × 100 m Aimé-Issa Nthépé, Ronald Pognon, Frédéric Krantz
et David Alerte : 1er tour, 39 s 93 (éliminé).
Véronique Mang, Muriel Hurtis, Sylviane Félix et Christine Arron  : finale, 42 s 54 (3e place)
Relais 4 × 400 m Ahmed Douhou, Ibrahima Wade,
Abderrahim El Haouzy et Leslie Djhone : 1er tour, 3 min 04 s 39 (éliminé).
Saut en longueur Salim Sdiri : finale, 7,94 m (12e place)
Kafétien Gomis : 1er tour, 7,99 m (éliminé)
Yann Domenech : 1er tour, 7,73 m (éliminé).
Eunice Barber : 1er tour, 6,37 m (éliminée).
Triple saut Julien Kapek : finale, 16,81 m (10e place)
Karl Taillepierre : 1er tour, 15,50 m (éliminé).
Saut à la perche Romain Mesnil : 1er tour, 5,65 m (éliminé)
Nicolas Guigon : 1er tour, 5,30 m (éliminé).
Vanessa Boslak : finale, 4,40 m (6e place)
Marie Poissonnier : 1er tour, 4,00 m (éliminée).
Lancer du javelot David Brisseault : 1er, 71,86 m (éliminé)
Lancer du poids Laurence Manfredi : 17,78 m, 1er tour (éliminée).
Lancer du disque Mélina Robert-Michon : 1er tour, 67,90 m (éliminée).
Lancer du marteau Manuela Montebrun : 1er tour, 67,90 m (éliminée).
50 km marche Eddy Riva : 4 h 00 min 25 s (21e place)
David Boulanger : 4 h 01 min 32 s (22e place)
Denis Langlois : Abandon.
Heptathlon Marie Collonvillé : 6 279 points (7e place).
Décathlon Laurent Hernu : 8 237 points (7e place)
Romain Barras : 8 067 points (13e place).

Aviron

Hommes Femmes

Deux de couple

Deux de couple poids léger

Quatre de couple

Huit

Deux sans barreur

Deux de couple

Badminton

Hommes Mixte Femmes
  • Svetoslav Stoyanov et Victoria Wright :
    éliminés en 1/32 de finale.

Boxe

Hommes

48 kg

51 kg

54 kg

57 kg

64 kg

69 kg

Canoë-Kayak

Hommes Femmes

C2 500 m :

C2 1 000 m :

K1 500 m :

K1 1 000 m :

C1 slalom :

C2 slalom :

K1 slalom:

K1 500 m :

  • Nathalie Marie : demi-finale, 16e place

K2 500 m :

K1 slalom :

Cyclisme

Hommes Femmes

Route

Course en ligne :

Contre-la-montre :

Piste

Poursuite individuelle :

Poursuite par équipes :

Vitesse individuelle :

Vitesse par équipes :

Kilomètre :

Course aux points :

Keirin :'

Américaine :

VTT

Cross-country :

Route

Course en ligne :

Contre-la-montre :

Piste

Course aux points :

VTT

Cross-country :

Équitation

Mixte

Saut d'obstacles individuel :

Concours complet individuel

Dressage individuel

Escrime

Hommes Femmes

Épée individuel :

Fleuret individuel :

Sabre individuel :

Épée par équipes :

Fleuret par équipes :

Sabre par équipes :

Épée individuel :

Fleuret individuel :

Sabre individuel :

Épée par équipes :

Gymnastique

Hommes Femmes

Artistique hommes : 9e place par équipes

Trampoline hommes :

  • David Martin : 8e place

Artistique femmes : 6e place par équipes

Handball

Hommes Femmes
Premier tour
  • France bat Brésil (31-17)
  • France bat Grèce (29-25)
  • France bat Hongrie (26-23)
  • France bat Égypte (22-21)
  • France bat Allemagne (27-22)

Quart de finale :

  • Russie bat France (26-24)

Match de classement (5-8):

  • France bat Espagne (29-27)

Match de classement (5/6) :

  • France bat Grèce (33-15)

L'équipe :

Premier tour :

  • Danemark bat France (35-26)
  • France bat Espagne (27-20)
  • France bat Angola (29-21)
  • Corée-de-Sud bat France (30-23)

Quart de finale :

  • France bat Hongrie (25-23)

1/2 finale :

  • Corée-du-Sud bat France (32-31)

Match pour la 3e place :

  • Ukraine bat France (21-18)

L'équipe :

5e place4e place

Judo

Hommes Femmes

Lutte

Femmes

Natation

Hommes Femmes

Natation

50 m nage libre :

  • Frédérick Bousquet : 2e temps en série (22 s 24), éliminé en demi-finale (22 s 29), 12e place.
  • Julien Sicot : 6e temps en série (22 s 30), éliminé en demi-finale (22 s 26), 10e place.

100 m nage libre :

  • Romain Barnier : 7e temps en série (49 s 49), éliminé en demi-finale (49 s 63), 12e place.
  • Frédérick Bousquet : 5e temps en série (49 s 08), éliminé en demi-finale (49 s 25), 10e place.

200 m nage libre :

400 m nage libre :

1 500 m nage libre :

100 m dos :

  • Simon Dufour : 13e temps en série (55 s 76), éliminé en demi-finale (56 s 15), 16e place.
  • Pierre Roger : éliminé en série avec le 21e temps (56 s 07).

200 m dos :

  • Simon Dufour : 6e temps en série (1 min 59 s 52), 6e temps en demi-finale (1 min 58 s 96), 6e place lors de la finale (1 min 58 s 49).

100 m brasse :

  • Hugues Duboscq : 6e temps en série (1 min 01 s 15), 7e temps en demi-finale (1 min 01 s 17), 3e place lors de la finale (1 min 00 s 88).

200 m brasse :

  • Hugues Duboscq : éliminé en série avec le 25e temps (2 min 16 s 56).

100 m papillon :

  • Frédérick Bousquet : éliminé en série avec le 25e temps (53 s 63).
  • Franck Esposito : 8e temps en série (52 s 61), éliminé en demi-finale avec le 11e temps (52 s 88).

200 m papillon :

  • Franck Esposito : 7e temps en série (1 min 58 s 12), éliminé en demi-finale avec le 15e temps (1 min 59 s 00).

4 × 100 m nage libre :

4 × 200 m nage libre :

4 × 100 m 4 nages :

Natation

50 m nage libre

100 m nage libre

200 m nage libre

  • Solenne Figuès  : finale, 1 min 58 s 45 médaille de bronze
  • Alena Popchanka : 1/2 finale (éliminée)

400 m nage libre

800 m nage libre

100 m dos

200 m dos

100 m papillon

200 m papillon

Relais 4 × 100 m nage libre : finale, 3 min 40 s 23 (5e place)

Relais 4 × 200 m nage libre : séries (éliminées)

Relais 4 × 100 m 4 nages : séries (éliminées)

Plongeon

Plongeon 10 m femmes :

Pentathlon moderne

Hommes Femmes

Taekwondo

Hommes Femmes

Tennis

Hommes Femmes

Simple messieurs :

Double messieurs :

Simple dames:

Double dames :

Tennis de table

Hommes

Simple messieurs :

Tir

Hommes Femmes

Pistolet 10 m

Pistolet 50 m

Plateaux, fosse olympique

Skeet olympique

Carabine 10 m

Carabine 3 × 20

Pistolet 10 m

Plateaux, fosse olympique

Tir à l’arc

Hommes Femmes

Individuel :

Par équipes :

Individuel :

Par équipes :

Triathlon

Hommes Femmes

Voile

Hommes Mixte Femmes

470 :

Forty niner :

Finn :

Tornado :

Laser :

Classe star :

Mistral :

470 :

Classe Europe :

  • Blandine Rouille

Yngling :

Volley-ball

Hommes
Premier tour
  • Argentine bat France (3-0)
  • Serbie-Monténégro bat France (3-0)
  • France bat Pologne (3-0)
  • Grèce bat France (3-2)
  • France bat Tunisie (3-1)

5e de poule : éliminés

L'équipe

Beach volley

Hommes
  • Stéphane Canet - Mathieu Hamel : 1/8 de finale (éliminés)

Voir aussi

Liens externes

  • Portail de la France
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail d'Athènes et de l'Attique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.