Golden Grand Prix de lutte 2012

Les Golden Grand Prix de lutte 2012 sont composées pour chaque style de lutte de deux compétitions qualificatives et d'une finale ayant lieu du 21 au à Bakou en Azerbaïdjan.

Golden Grand Prix de lutte 2012
Généralités
Sport Sport de combat
Organisateur(s) Fédération internationale des luttes associées
Site web officiel FILA

Navigation

Résultats

Lutte libre Hommes

Golden Grand Prix Ivan Yariguin ( Krasnoïarsk) - 26 au 29 janvier 2012

Épreuves Or Argent Bronze
55 kg  Dzhamal Otarsultanov (RUS)  Nariman Israpilov (RUS)  Artas Sanaa (RUS)
 Aleksander Bogomoev (RUS)
60 kg  Rasul Murtazaliev (RUS)  Opan Sat (RUS)  Bulat Batoev (RUS)
 Ahmed Chakaev (RUS)
66 kg  Aslan Gogaev (RUS)  Khetip Tsabolov (RUS)  Soslan Ramonov (RUS)
 Adam Batirov (RUS)
74 kg  Denis Tsargush (RUS)  Adam Saitiev (RUS)  Dauren Kurugliev (RUS)
 Aniuar Geduev (RUS)
84 kg  Anzor Urishev (RUS)  Georgiy Rubaev (RUS)  Anzor Baltukaev (RUS)
 Magomed Ibragimov (RUS)
96 kg  Abdusalam Gadisov (RUS)  Ibragim Saidov (RUS)  Georgi Ketoev (RUS)
 Jake Varner (USA)
120 kg  Bakhtiar Ahmedov (RUS)  Tervel Dlagnev (USA)  Magomedgadzhi Nurasulov (RUS)
 Soslan Gagloev (RUS)

Takhti Cup ( Téhéran) - 10 au 11 mars 2012

Épreuves Or Argent Bronze
55 kg  Nariman Israpilov (RUS)  Bayaraa Naranbaatar (MGL)  Rasaul Kaliyev (KAZ)
 Giorgi Edisherashvili (GEO)
60 kg  Behnam Ehsanpoor (IRN)  Hassan Moradghaliei (IRN)  Banzragch Bayanmunkh (MGL)
 Mostafa Aghajaniozonbolagh (IRN)
66 kg  Meysam Nasiri (IRN)  Magomedgadgi Abakaro (RUS)  Ilyas Bekbulatov (RUS)
 Mohammad Naderi (IRN)
74 kg  Mostafa Hosseinkhani (IRN)  Alireza Ghasemi (IRN)  Iman Mohammadian (IRN)
 Akzhurek Tanatarov (KAZ)
84 kg  Ehsan Amini (IRN)  Magomed Ibragimov (RUS)  Meisam Mostafajoukar (IRN)
 Reza Bayat (IRN)
96 kg  Abbas Tahan (IRN)  Elizbar Odikadze (GEO)  Abazar Eslami (IRN)
 Elyas Bakhtiyari (IRN)
120 kg  Seyed Mohammad Reza Azarshakib (IRN)  Komeil Ghasemi (IRN)  Magomedgadzhi Nurasulov (RUS)
 Yerzhan Duissenbekov (KAZ)

Finale - Mémorial Heydar Aliyev ( Bakou) - 21 au 23 septembre 2012

Épreuves Or Argent Bronze
55 kg  Nariman Israpilov (RUS)  Savdumzade Namik (AZE)  Azar Pashayev (AZE)
 Artas Sanaa (RUS)
60 kg  Haci Aliyev (AZE)  Aghahuseyn Mustafayev (AZE)  Sayatbek Okassov (KAZ)
 Joshgun Azimov (AZE)
66 kg  Dauren Zhumagazyyev (KAZ)  Emin Azizov (AZE)  Gadzhimurad Omarov (AZE)
 Ilyas Bekbulatov (RUS)
74 kg  Rashid Kurbanov (UZB)  Gadzhi Gadzhiev (RUS)  Alexander Taymurazovic Gostiev (AZE)
 Atsamaz Sanakoev (RUS)
84 kg  Magomed Ibragimov (RUS)  Semen Semenov (KAZ)  Georgiy Rubaev (RUS)
 Albert Saritov (RUS)
96 kg  Elizbar Odikadze (GEO)  Arslanbek Aliev (RUS)  Shamil Akhmedov (RUS)
 Les Everette Sigman (USA)
120 kg  Giorgi Sakandelidze (GEO)  Edik Bazrov (RUS)  Alan Anatolevitch Khugaev (RUS)
 Ali Isayev (AZE)

Lutte gréco-romaine Hommes

Vehbi Emre ( Istanbul) - 28 au 29 janvier 2012

Épreuves Or Argent Bronze
55 kg  Mingiyan Semenov (RUS)  Ivan Tatarinov (RUS)  Alchin Aliyev (AZE)
 Kohei Hasegawa (JPN)
60 kg  Ibragim Labazanov (RUS)  Ruslan Israfilov (UKR)  Ryutaro Matsumoto (JPN)
 Kamran Mammadov (AZE)
66 kg  Refik Ayvazoglu (TUR)  Ali Mohammadi (IRN)  Mikhail Siamionau (BLR)
 Vitaliy Rahimov (AZE)
74 kg  Seref Tufenk (TUR)  Ilia Gulbatashvili (GEO)  Aset Adilov (KAZ)
 Bilan Nalgiev (RUS)
84 kg  Azamat Bikbaev (RUS)  Danyel Gadzhiev (KAZ)  Alan Khugaev (RUS)
 Javid Hamzatau (BLR)
96 kg  Nakita Melnikov (RUS)  Irakli Kajaia (GEO)  Daigoro Timoncini (ITA)
 Gadabadze Shalva (AZE)
120 kg  Murmukhan Tinaliev (KAZ)  Aleksandr Anuchin (RUS)  Ioseb Chugoshvili (BLR)
 Amir Ghaseb Imonjazi (IRN)

Grand Prix de Hongrie ( Szombathely) - 11 au 12 février 2012

Épreuves Or Argent Bronze
55 kg  Ayhan Karakus (TUR)  Peter Modos (HUN)  Vyugar Ragimov (UKR)
 Harun Bozoglu (TUR)
60 kg  Mustafa Saglan (TUR)  Konstantin Balitskiy (UKR)  Istvan Kozak (HUN)
 István Lévai (SVK)
66 kg  Tamas Lorincz (HUN)  Dominik Etlinger (CRO)  Aleksandar Maksimovic (SRB)
 Balint Korpasi (HUN)
74 kg  Martin Szabo (HUN)  Bozo Starcevic (CRO)  Mark Madsen (DEN)
 Renato Kun (HUN)
84 kg  Peter Bacsi (HUN)  Selcuk Cebi (TUR)  Ara Abrahamian (SWE)
 Viktor Lorincz (HUN)
96 kg  Balazs Kiss (HUN)  Dimitryy Timchenko (UKR)  Sergiy Eroshkin (UKR)
 Sinisa Hogac (CRO)
120 kg  Heiki Nabi (EST)  Ismail Guzel (TUR)  Daniel Ligeti (HUN)
 Igor Didyk (UKR)

Finale - Mémorial Heydar Aliyev ( Bakou) - 21 au 23 septembre 2012

Épreuves Or Argent Bronze
55 kg  Orkhan Ahmadov (AZE)  Vilayat Gahramanli (AZE)  Harun Bozoglu (TUR)
 Khurshud Babashov (AZE)
60 kg  Kamran Mammadov (AZE)  Sakit Jalilov (AZE)  Kostyantyn Balitskyy (UKR)
 Elmurat Tasmuradov (UZB)
66 kg  Balint Korpasi (HUN)  Yaraslau Kardash (BLR)  Rasul Junayev (AZE)
 Denys Demyankov (UKR)
74 kg  Dmytro Pyshkov (UKR)  Mark Madsen (DEN)  Elvin Mursaliyev (AZE)
 Imil Sharafetdinov (RUS)
84 kg  Viktor Lorincz (HUN)  Ald Toom (EST)  Azamat Bikbaev (RUS)
 Rafig Huseynov (AZE)
96 kg  Gadabadze Shalva (AZE)  Daigoro Timoncini (ITA)  Sergiy Yeroshkin (UKR)
 Islam Mogamedov (RUS)
120 kg  Juszup Nunajev (HUN)  Ioseb Chugoshvili (BLR)  Igor Didyk (UKR)
 Daniel Ligeti (HUN)

Lutte libre Femmes

Golden Grand Prix Ivan Yariguin ( Krasnoïarsk) - 26 au 29 janvier 2012

Épreuves Or Argent Bronze
48 kg  Irini Merleni (UKR)  Juki Irie (JPN)  Ljubov Salnikova (RUS)
 Marina Vilmova (RUS)
51 kg  Risako Kavai (JPN)  Alena Adashinskaja (RUS)  Jessikz Medinz (USA)
 Ekaterina Krasnova (RUS)
55 kg  Kanako Murata (JPN)  Valerija Zholobova (RUS)  Ayim Abdildina (KAZ)
 Marija Gurova (RUS)
59 kg  Anna Polovneva (RUS)  Anastasija Grigorjeva (LAT)  Manhtujaa Tungalag (MGL)
 Anna Vasilenko (UKR)
63 kg  Kaori Ichō (JPN)  Natalia Smirnova (RUS)  Erin Clodgo (USA)
 Lubov Volosova (RUS)
67 kg  Sara Dose (JPN)  Julia Bartnovskaya (RUS)  Tatyana Zaharova (KAZ)
 Natalja Kuksina (RUS)
72 kg  Stanka Hristova (BUL)  Burmaa Ochirbat (MGL)  Alena Starodubtseva (RUS)
 Natalia Vorobieva (RUS)

Klippan Lady Open ( Klippan) - 17 au 19 février 2012

Épreuves Or Argent Bronze
48 kg  Iwona Matkowska (POL)  Marina Vilmova (RUS)  Ljubov Salnikova (RUS)
 Mercedesz Denes (HUN)
51 kg  Risako Kavai (JPN)  Whitney Conder (USA)  Jessica Medina (USA)
 Anri Kimura (JPN)
55 kg  Sofia Mattsson (SWE)  Katarzyna Krawczyk (POL)  Anna Gomis (FRA)
 Roksana Zasina (POL)
59 kg  Yui Sakano (JPN)  Ida Therese Nerell (SWE)  Emese Szabo (HUN)
 Anastasija Grigorjeva (LAT)
63 kg  Henna Johansson (SWE)  Monika Michalik (POL)  Erin Clodgo (USA)
 Natalia Smirnova (RUS)
67 kg  Adeline Gray (USA)  Elif Yesilirmak (TUR)  Marianna Sastin (HUN)
 Yurika Ichikawa (JPN)
72 kg  Natalia Vorobieva (RUS)  Maider Unda (ESP)  Shéhérazade Bentorki (FRA)
 Jenny Fransson (SWE)

Finale - Mémorial Heydar Aliyev ( Bakou) - 21 au 23 septembre 2012

Épreuves Or Argent Bronze
48 kg  Anna Iwamure (JPN)  Nataliya Pulkovska (UKR)  Elena Vostrikova (RUS)
 Shafag Muradzade (AZE)
51 kg  Yu Miyahara (JPN)  Anzhela Dorogan (AZE)  Zufiiya Jakhyarova (KAZ)
 Roksana Zasina (POL)
55 kg  Kanako Murata (JPN)  Katarzyna Krawczyk (POL)  Tatiana Debien (FRA)
 Iryna Husyak (UKR)
59 kg  Yuo Sakano (JPN)  Ganna Vasylenko (UKR)  Irina Netreba (AZE)
 Lisa Holgersson (SWE)
63 kg  Anastasija Grigorjeva (LAT)  Yuliya Ostapchuk (UKR)  Yurika Ito (JPN)
 Inna Trazhukova (RUS)
67 kg  Nadya Sementsova (AZE)  Veronica Carlson (USA)  Chiaki Iijima (JPN)
 Sara Doshō (JPN)
72 kg  Anna Fransson (SWE)  Kateryna Burmistrova (UKR)  Agnieszka Wieszczek (POL)
 Burmaa Ochirbat (MGL)

Liens externes


  • Portail des sports de combat
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.