Golden Grand Prix de lutte 2014

Les Golden Grand Prix de lutte 2014 sont composées pour chaque style de lutte de deux compétitions qualificatives et d'une finale ayant lieu du 25 au à Bakou en Azerbaïdjan.

Golden Grand Prix de lutte 2014
Généralités
Sport Sport de combat
Organisateur(s) Fédération internationale des luttes associées
Site web officiel FILA

Navigation

Résultats

Lutte libre Hommes

Golden Grand Prix Ivan Yariguin ( Krasnoïarsk) - 24 au 26 janvier 2014[1]

Épreuves Or Argent Bronze
57 kg Rustam Ampar
Russie
Vladimir Flegontov
Russie
Nikolay Noyev
Tadjikistan
Nariman Israpilov
Russie
61 kg Dzhamal Otarsultanov
Russie
Bekkhan Goygereyev
Russie
Murshid Mutalimov
Russie
Murad Nukhkadiyev
Russie
65 kg Magomed Kurbanaliev
Russie
Alibetgadzhi Emeyev
Russie
Soslan Ramonov
Russie
Akhmed Chakayev
Russie
70 kg Israil Kasumov
Russie
Ramazan Shamsudinov
Russie
Mulid Lampezhev
Russie
Khetik Tcabolov
Russie
74 kg Annuar Geduyev
Russie
Akhmed Gadzhimagomedov
Russie
Isa Daudov
Russie
Atcamaz Sanakoyev
Russie
86 kg Abdulrashid Sadulayev
Russie
Shamil Kudiyamagomedov
Russie
Georgiy Rubayev
Russie
Anzor Urishev
Russie
97 kg Abdusalam Gadisov
Russie
Ivan Yankovskij
Biélorussie
Batradz Gazayev
Russie
Valeriy Andreitcev
Ukraine
125 kg Alan Khugayev
Russie
Anzor Khizriyev
Russie
Arslanbek Aliyev
Russie
Muradin Kushkhov
Russie

Grand Prix de Paris ( Paris) - 8 au 9 février 2014[2]

Épreuves Or Argent Bronze
57 kg Tsogtbaatar Damdinbazar
Russie
Samat Nadyrbek Uulu
Kirghizistan
Andrew Hochstrasser
États-Unis
Mehmed Feraim
Bulgarie
61 kg Nyam-Ochir Enkhsaikhan
Mongolie
Krzysztof Bienkowski
Pologne
Sanchez Agustin
Espagne
Vladimir Dubov
Bulgarie
65 kg Mandakhnaran Ganzorig
Mongolie
Jason Chamberlain
États-Unis
Ulukman Mamatov
Kirghizistan
Reece Humphrey
États-Unis
70 kg Zaur Efendiev
Serbie
Christophe Clavier
France
Pervachuk Rostyslav
Ukraine
74 kg Nick Marable
États-Unis
Unurbat Purevjav
Mongolie
Krystian Brzozwski
Pologne
Isoeb Khutsishvili
Géorgie
86 kg Friev Taimuraz
Espagne
Keith Gavin
États-Unis
Phil Keddy
États-Unis
Sebastian Jezierzanski
Pologne
97 kg Zviad Metreveli
Géorgie
Lyuben Ilev
Bulgarie
Wynn Michalak
États-Unis
Khuderbulga Dorjkhand
Mongolie
125 kg Georgi Meshvildishvili
Mongolie
Tyrell Fortune
États-Unis
Dominique Bradley
États-Unis

Finale - Mémorial Heydar Aliyev ( Bakou) - 25 au 27 juillet 2014[3]

Épreuves Or Argent Bronze
57 kg Vladimer Khintchegachvili
Géorgie
Axmednabi Qvarzatilov
Azerbaïdjan
Yashar Aliyev
Azerbaïdjan
Makhmud Magomedov
Russie
61 kg Haci Aliyev
Azerbaïdjan
Vladimir Vladimirov Dubov
Bulgarie
Ulan Nadyrbek Uulu
Kirghizistan
Vasyl Shuptar
Ukraine
65 kg Brent Harold Metcalf
États-Unis
Magomed Muslimov
Azerbaïdjan
Aghahuseyn Mustafayev
Azerbaïdjan
Haislan Garcia
Canada
70 kg Israil Kasumov
Russie
Emin Azizov
Azerbaïdjan
Ruslan Dibirgadzhiyev
Azerbaïdjan
Gadzhimurad Omarov
Azerbaïdjan
74 kg Jabrayil Hasanov
Azerbaïdjan
Rashid Kurbanov
Ouzbékistan
Morteza Rezaei Ghaleh
Iran
Muzad Geydazov
Biélorussie
86 kg Shamil Kudiyamagomedov
Russie
Ehsan Lashgari Ebrahimizivlaei
Iran
Alexander Taymurazovic Gostiev
Azerbaïdjan
Edward Lee Ruth
États-Unis
97 kg Khetag Gazyumov
Azerbaïdjan
Valeriy Andreitcev
Ukraine
Jacob Stephen Varner
États-Unis
Khuderbulga Dorjkhand
Mongolie
125 kg Oleksandr Khotsianivskyi
Ukraine
Giogi Sakandelidze
Géorgie
Tervel Ivaylov Dlagnev
États-Unis
Aslan Dzebisov
Azerbaïdjan

Lutte gréco-romaine Hommes

Grand Prix de Paris ( Paris) - 8 au 9 février 2014[2]

Épreuves Or Argent Bronze
59 kg Edward Barsegjan
Pologne
Yasin Ozay
France
Bagylan Zhakansha
Kazakhstan
Lasha Gogitadze
Géorgie
66 kg Revaz Lashkhi
Géorgie
Grzegorz Wanke
Pologne
Tarik Belmadani
France
Dawid Karecinski
Pologne
71 kg Franck Hassli
Monaco
Demau Zhadrayev
Kazakhstan
Fatih Ozay
France
75 kg Zurabi Datunashvili
Géorgie
Mateusz Wolny
Pologne
Manuchar Tskhadaia
Géorgie
Piotr Przepiorka
Pologne
80 kg Giorgi Tsirekidze
Géorgie
Tadeusz Michalik
Pologne
Michael Wagner
Autriche
Dragutin Dukic
Serbie
85 kg Samba Diong
France
Adomaitis Laimutis
Lituanie
Amer Hrustanovic
Autriche
Igor Balaur
France
98 kg Mélonin Noumonvi
France
Daigoro Timoncini
Italie
Vasil Imerlishvili
Géorgie
130 kg Iakob Kajaia
Géorgie
Mizgaitis Mindaugas
Lituanie
Yannick Szczepaniak
France

Grand Prix de Hongrie ( Szombathely) - 1er au 2 mars 2014[4]

Épreuves Or Argent Bronze
59 kg Hamid Sourian
Iran
Rahman Bilici
Turquie
Stig Belge
Norvège
Shinobu Ota
Japon
66 kg Davor Stefanek
Serbie
Sachino Davitaia
Géorgie
Omid Norouzi
Iran
Marius Thomesen
Norvège
71 kg Tamas Lorincz
Hongrie
Manuchar Tskhadaia
Géorgie
Mindia Tsulukidze
Géorgie
Mohmad Karimi
Iran
75 kg Marko Madsen
Danemark
Saeed Abdolvali
Iran
Viktor Nemes
Serbie
Zurabi Datunashvili
Géorgie
80 kg Habibolah Akhlaghi
Iran
Jousef Ghaderian
Iran
Peter Bacsi
Hongrie
Rafiq Huseynov
Azerbaïdjan
85 kg Taleb Nematpour
Iran
Roberti Kobliashvili
Géorgie
Viktor Lorincz
Hongrie
Vladimer Gegeshidze
Géorgie
98 kg Cenk Ildem
Turquie
Martin Hamlet Nielsen
Norvège
Daigoro Timoncini
Italie
Adam Varga
Hongrie
130 kg Rıza Kayaalp
Turquie
Basmir Babajanzapeh
Iran
Mindaugas Mizgaitis
Lituanie
Johan Eurén
Suède

Finale - Mémorial Heydar Aliyev ( Bakou) - 25 au 27 juillet 2014[3]

Épreuves Or Argent Bronze
59 kg Taleh Memmedov
Azerbaïdjan
Abdouli Saman
Iran
Stig-André Berge
Norvège
Kamran Memmedov
Azerbaïdjan
66 kg Hasan Aliyev
Azerbaïdjan
Revaz Lashkhi
Géorgie
Davor Stefanek
Serbie
Arslan Abdullin
Russie
71 kg Tamas Lorincz
Hongrie
Rasul Chunayev
Azerbaïdjan
Mindia Tsukukidze
Géorgie
Rusam Aliyev
Azerbaïdjan
75 kg Rafig Huseynov
Azerbaïdjan
Zurabi Datunashvili
Géorgie
Robert Rosengren
Suède
Laszlo Szabo
Hongrie
80 kg Elvin Mursaliyev
Azerbaïdjan
Peter Bacsi
Hongrie
Tadeusz Michalik
Pologne
Aleksandr Kazakevic
Lituanie
85 kg Roberti Kobliashvili
Géorgie
Saman Ahman Tahmasebi
Azerbaïdjan
Davood Aliashraf Akhbari
Iran
Rustam Assakalov
Ouzbékistan
98 kg Balazs Kiss
Hongrie
Cenk Ildem
Turquie
Shalva Gadabadze
Azerbaïdjan
Martin Hamlet Nielsen
Norvège
130 kg Iakob Kajaia
Géorgie
Sabah Shariati
Azerbaïdjan
Balint Lam
Hongrie
Heiki Nabi
Estonie

Lutte libre Femmes

Golden Grand Prix Ivan Yariguin ( Krasnoïarsk) - 24 au 26 janvier 2014[5]

Épreuves Or Argent Bronze
48 kg Yuki Irie
Japon
Nadezhda Fedorova
Russie
Anzhela Vetoshkina
Russie
Valeriya Chepsarakova
Russie
53 kg Marija Gurova
Russie
María Prevolaráki
Grèce
Natalia Malysheva
Russie
Battcetceg Altantcetceg
Mongolie
55 kg Kanako Murata
Japon
Zalina Sidakova
Biélorussie
Veronika Chumikova
Russie
Irina Ologonova
Russie
58 kg Kaori Icho
Russie
Tserencimed Sukhee
Russie
Anna Vasilenko
Russie
Petrf Olli
Biélorussie
60 kg Svetlana Lipatova
Japon
Zhargalma Tcyrenova
Mongolie
Ana Maximova
Ukraine
Anastasiya Huchok
Finlande
63 kg Ito Yurika
Japon
Yulia Bartnovskaya
Russie
Yulia Prontsevitch
Russie
Inna Trajukova
Russie
69 kg Natalia Vorobieva
Russie
Darima Sanzheeva
Russie
Kajoko Kudo
Japon
Alina Mahinya
Ukraine
75 kg Burmaa Ochirbat
Mongolie
Vasilisa Marzaliuk
Biélorussie
Alena Starodubtseva
Russie
Ekaterina Bukina
Russie

Grand Prix de Paris ( Paris) - 8 au 9 février 2014[2]

Épreuves Or Argent Bronze
48 kg Mariya Stadnik
Azerbaïdjan
Jessica MacDonald
Canada
Fredrika Peterson
Suède
Clarissa Chun
États-Unis
53 kg Tatiana Debien
France
Katherine Fulp-Allen
États-Unis
Aurélie Basset
France
Tjakpo Karalina
Lettonie
58 kg Yuliya Ratkevich
Azerbaïdjan
Kelsey Rene Cambell
États-Unis
Joice Silva
Brésil
Aisuluu Tynybekova
Kirghizistan
60 kg Tatiana Omelchenko
Ukraine
Ramona Galambos
Hongrie
Kennon Henderson
États-Unis
Gabriella Sleisz
Hongrie
63 kg Anastasija Grigorjeva
Lettonie
Laura Skujina
Lettonie
Albina Lyekhanova
Ukraine
Henna Johansson
Suède
69 kg Svetlana Saenko
Moldavie
Ilana Kratysh
Israël
Jiulia Salata
États-Unis
Dama Caneva
Italie
75 kg Aline Ferreira
Brésil
Zsanett Nemeth
Hongrie
Sabira Aliyeva
Azerbaïdjan

Finale - Mémorial Heydar Aliyev ( Bakou) - 25 au 27 juillet 2014[3]

Épreuves Or Argent Bronze
48 kg Mariya Stadnik
Azerbaïdjan
Elena Vostrikova
Russie
Narangerel Erdenesukh
Mongolie
Yuki Irie
Japon
53 kg Maria Prevolaraki
Grèce
Nadzeya Shushko
Biélorussie
Zhuldyz Eshimova Turtbayeva
Kazakhstan
Nanami Irie
Japon
55 kg Chiho Hamada
Japon
Orkhon Purevdorj
Mongolie
Katerina Gancar
Biélorussie
Helen Louise Maroulis
États-Unis
58 kg Ganna Vasylenko
Ukraine
Allison Mackenzie Ragan
États-Unis
Ayaka Ito
Japon
emese Barka
Hongrie
60 kg Yuliya Ratkevich
Azerbaïdjan
Katsuki Sakagami
Japon
Petra Maarit Olli
Finlande
Malin Johanna Mattsson
Suède
63 kg Elena Pirozhkov
États-Unis
Yurika Ito
Japon
Yuliya Tkach
Ukraine
Irina Bogdanova
Russie
69 kg Anna Fransson
Suède
Odonchimeg Badrakh
Mongolie
Alina Makhynia
Ukraine
Laura Skujina
Lettonie
75 kg Hiroe Suzuki
Japon
Adeline Gray
États-Unis
Stanka Zlateva
Bulgarie
Vasilisa Marzaliuk
Biélorussie

Notes et références

Liens externes

  • Portail des sports de combat
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.