Grand Prix Bruno Beghelli 2014

La 19e édition du Grand Prix Bruno Beghelli a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 1.HC.

Grand Prix Bruno Beghelli 2014
Généralités
Course
19e Grand Prix Bruno Beghelli
Compétition
Date
Distance
196,3 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
133
Coureurs à l'arrivée
113
Vitesse moyenne
42,319 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

Elle a été remportée par l'Italien Valerio Conti (Lampre-Merida) qui s'impose lors d'un sprint à trois respectivement devant le Slovène Kristjan Koren (Cannondale) et le Russe Ilnur Zakarin (RusVelo).

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix Bruno Beghelli est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales italiennes et à une équipe nationale italienne[1].

Dix-huit équipes participent à ce Grand Prix Bruno Beghelli - trois ProTeams, neuf équipes continentales professionnelles et siw équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale FranceALM
Cannondale ItalieCAN
Lampre-Merida ItalieLAM
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela ItalieAND
Bardiani CSF ItalieBAR
Caja Rural-Seguros RGA EspagneCJR
CCC Polsat Polkowice PologneCCC
Colombia ColombieCOL
MTN-Qhubeka Afrique du SudMTN
Neri Sottoli ItalieNRI
RusVelo RussieRVL
Wanty-Groupe Gobert BelgiqueWGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Area Zero ItalieAZT
Idea ItalieIDE
Marchiol Emisfero ItalieMAE
MG Kvis-Wilier ItalieMGK
Nankang-Fondriest ItalieCEF
Vega-Hotsand ItalieVHS

Favoris

Récit de la course

Classement final

Coureur Pays Équipe Temps
1 Valerio Conti Italie Lampre-Merida en 4 h 38 min 19 s
2 Kristjan Koren Slovénie Cannondale + 0 s
3 Ilnur Zakarin Russie RusVelo 0 s
4 Rafael Andriato Brésil Neri Sottoli 1 s
5 Andrea Pasqualon Italie Area Zero 1 s
6 Niccolò Bonifazio Italie Lampre-Merida 1 s
7 Manuel Belletti Italie Androni Giocattoli-Venezuela 1 s
8 Nicola Ruffoni Italie Bardiani CSF 1 s
9 Ivan Balykin Russie RusVelo 1 s
10 Davide Viganò Italie Caja Rural-Seguros RGA 1 s

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix Bruno Beghelli Pos Position à l'arrivée de la course
   Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Colombia
COL
NumCoureurPos
1 Robinson Chalapud (COL)80e
2 Fabio Duarte (COL)AB
3 Jarlinson Pantano (COL)74e
4 Rodolfo Torres (COL)56e
5 Carlos Quintero (COL)108e
6 Dúber Quintero (COL)AB
7 Juan Pablo Valencia (COL)29e
8 Miguel Ángel Rubiano (COL) (Route)14e
Cannondale
CAN
NumCoureurPos
11 Ivan Basso (ITA)96e
12 Davide Formolo (ITA)82e
13 Kristjan Koren (SLO)2e
14 Paolo Longo Borghini (ITA)77e
15
16 Matej Mohorič (SLO)28e
17 Moreno Moser (ITA)105e
18 Davide Villella (ITA)101e


NumCoureurPos
21
22
23
24
25
26
27
28
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
31 Matteo Montaguti (ITA)37e
32 François Bidard (FRA)51e
33 Hubert Dupont (FRA)63e
34 Ben Gastauer (LUX)40e
35 Alexis Vuillermoz (FRA)36e
36
37
38
Androni Giocattoli-Venezuela
AND
NumCoureurPos
41 Alessio Taliani (ITA)71e
42 Manuel Belletti (ITA)7e
43 Marco Bandiera (ITA)65e
44 Tiziano Dall'Antonia (ITA)13e
45 Marcin Mrożek (POL)AB
46 Gianfranco Zilioli (ITA)85e
47 Yonder Godoy (VEN)54e
48 Andrea Zordan (ITA)44e
Bardiani CSF
BAR
NumCoureurPos
51 Sonny Colbrelli (ITA)18e
52 Nicola Ruffoni (ITA)8e
53 Enrico Battaglin (ITA)53e
54 Stefano Pirazzi (ITA)AB
55 Andrea Piechele (ITA)15e
56 Enrico Barbin (ITA)AB
57 Edoardo Zardini (ITA)91e
58 Francesco Manuel Bongiorno (ITA)68e
Neri Sottoli
NRI
NumCoureurPos
61 Rafael Andriato (BRA)4e
62 Francesco Failli (ITA)48e
63 Andrea Fedi (ITA)22e
64 Mauro Finetto (ITA)32e
65 Simone Ponzi (ITA)16e
66 Jonathan Monsalve (VEN)81e
67 Fabio Taborre (ITA)23e
68 Giorgio Cecchinel (ITA)72e
CCC Polsat Polkowice
CCC
NumCoureurPos
71 Davide Rebellin (ITA)58e
72 Nikolay Mihaylov (BUL) (Route)100e
73 Mateusz Taciak (POL)99e
74 Maciej Paterski (POL)35e
75 Adrian Honkisz (POL)38e
76 Łukasz Owsian (POL)43e
77 Adrian Kurek (POL)75e
78 Bartłomiej Matysiak (POL) (Route)25e
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
NumCoureurPos
81 David Arroyo (ESP)60e
82 Karol Domagalski (POL)79e
83 Antonio Piedra (ESP)69e
84 Heiner Parra (COL)AB
85 Marcos García (ESP)50e
86 Francesco Lasca (ITA)AB
87 Ángel Madrazo (ESP)33e
88 Davide Viganò (ITA)10e
Lampre-Merida
LAM
NumCoureurPos
91 Roberto Ferrari (ITA)12e
92 Niccolò Bonifazio (ITA)6e
93 Andrea Palini (ITA)19e
94 Manuele Mori (ITA)83e
95 Valerio Conti (ITA)1er
96 Elia Favilli (ITA)41e
97 Luca Dodi (ITA)106e
98 Kristijan Đurasek (CRO)59e
RusVelo
RVL
NumCoureurPos
101 Sergueï Lagoutine (RUS)17e
102 Sergueï Klimov (RUS)46e
103 Ilnur Zakarin (RUS)3e
104 Ivan Balykin (RUS)9e
105 Sergey Firsanov (RUS)55e
106 Timofey Kritskiy (RUS)30e
107 Kirill Pozdnyakov (RUS)95e
108 Sergey Pomoshnikov (RUS)70e
MTN-Qhubeka
MTN
NumCoureurPos
111 Fregalsi Debesay (ERI)86e
112 Karel Hník (CZE)24e
113 Adrien Niyonshuti (RWA)98e
114 Jacques Janse van Rensburg (RSA)34e
115 Dennis van Niekerk (RSA)57e
116 Louis Meintjes (RSA) (Route)76e
117 Tsgabu Grmay (ETH) (Route)112e
118
Wanty-Groupe Gobert
WGG
NumCoureurPos
121 Frederik Backaert (BEL)88e
122 Francis De Greef (BEL)42e
123 Jérôme Baugnies (BEL)64e
124 Michel Kreder (NED)11e
125 Marco Minnaard (NED)47e
126 Kevin Seeldraeyers (BEL)94e
127 Mirko Selvaggi (ITA)39e
128 Danilo Napolitano (ITA)NP
Idea
IDE
NumCoureurPos
131
132 Ricardo Pichetta (ITA)AB
133 Mirko Tedeschi (ITA)20e
134 Matteo Collodel (ITA)62e
135 Alessandro Pettiti (ITA)AB
136 Fabio Gadda (ITA)97e
137 Matteo Spreafico (ITA)49e
138
Nankang-Fondriest
CEF
NumCoureurPos
141 Filippo Baggio (ITA)107e
142 Alfredo Balloni (ITA)AB
143 Nicola Dal Santo (ITA)61e
144 Alfonso Fiorenza (ITA)21e
145 Luca Taschin (ITA)87e
146 Loris Paoli (ITA)89e
147 Antonio Merolese (ITA)66e
148
Marchiol Emisfero
MAE
NumCoureurPos
151 Simone Antonini (ITA)73e
152 Andrea Zanardini (ITA)AB
153 Alberto Cecchin (ITA)104e
154 Paolo Lunardon (ITA)AB
155 Raffaello Bonusi (ITA)111e
156 Andrea Vaccher (ITA)90e
157 Antonio Nibali (ITA)AB
158
Vega-Hotsand
VHS
NumCoureurPos
161 Cesare Ciommi (ITA)AB
162 Gian Marco Di Francesco (ITA)31e
163 Fabio Tuzi (ITA)AB
164 Gianni Franco D'Intino (ITA)AB
165 Emiliano Faieta (ITA)113e
166 Moreno Giampaolo (ITA)AB
167 Nicola Gaffurini (ITA)52e
168 Alessandro Riccardi (ITA)AB
Area Zero
AZT
NumCoureurPos
171 Paolo Ciavatta (ITA)78e
172 Fabio Chinello (ITA)26e
173 Silvio Giorni (ITA)93e
174 Gianluca Leonardi (ITA)AB
175 Simone Petilli (ITA)109e
176 Andrea Pasqualon (ITA)5e
177 Giovanni Carboni (ITA)92e
178 Charly Petelin (ITA)110e
MG Kvis-Wilier
MGK
NumCoureurPos
181
182 Matteo Busato (ITA)84e
183 Christian Delle Stelle (ITA)27e
184 Mattia Frapporti (ITA)103e
185 Luca Chirico (ITA)102e
186 Andrei Nechita (ROU)67e
187 Ricardo Creel (USA)AB
188 Lorenzo Rota (ITA)45e

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de l'Émilie-Romagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.