Grand Prix Général Patton

Le Grand Prix Général Patton est une course cycliste luxembourgeoise. Elle se déroule au mois de juillet et met aux prises uniquement des coureurs juniors (17/18 ans). La course fait partie de l'UCI Coupe des Nations Juniors. Cette course rend hommage au général américain George Patton.

Grand Prix Général Patton
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1947
Éditions 72 (en 2019)
Catégorie UCI Coupe des Nations Juniors
Type / Format course à étapes
Périodicité annuelle (juillet)
Lieu(x) Luxembourg
Participants juniors (17/18 ans)
Site web officiel www.aotdl.com

Palmarès
Tenant du titre Marco Brenner
Plus titré(s) Marcel Ernzer
Charly Gaul
Jukka Vastaranta
(2 victoires)

Palmarès

AnnéeCatégorieVainqueurDeuxièmeTroisième
1947Cadets Johny Goedert Jean-Paul Maret Roby Bintz
Cadets Josy Besch Albert Kirchen Lull Gillen
Amateurs Marcel Ernzer Willy Kemp André Hoffmann
Indép. Marcel Wang Hary Ackermann Roger Jacobs
1948Débutants Jengy Schmit Guy Kirsch Gusty Feyder
Amateurs Marcel Ernzer Josy Didier Henri Kellen
1949Amateurs Henri Kass Roby Bintz André Hoffmann
1950Amateurs Charly Gaul Josy Lamesch Jempy Schmitz
1951Amateurs Charly Gaul Renzo Accordi Roger Ludwig
1952Cadets Théo Lamesch Nico Ferrari Nic. Kirsch
1953Annulée
1954Amateurs Théo Simon Norbert Jeblick Dominique Zago
1955Amateurs Aldo Bolzan Antoine Roderes Erny Jost
1956Amateurs Edmond Jacobs Théo Simon Louis Grisius
1957Amateurs Erny Jost Bruno Martinato Eudore Messens
1958Amateurs Emile Daems Arie van Houwelingen Jan Hugens
1959Amateurs Louis Grisius Dominique Zago René Andring
1960Cadets Léon Chaussy Jeff Bruck Josy Mersch
1961Cadets Ferdy Reuland Pierre Philippe Léon Chaussy
1962Cadets Nicky Sassel Aloyse Eischen Arthur Remacle
1963Juniors Willy Day Aloyse Eischen Jean Sauveur
1964Juniors Roger Gilson Nico Langehegermann Nico Igel
1965Juniors Roland Smaniotto Nico Folschette Nico Christen
1966Juniors Robert Bischel Jürgen Siegel René Dernoeden
1967Juniors Heribert Ferring Erny Kirchen Jochen Werner
1968Juniors Michel Thouvenin Josef Dziuk Nico Neyer
1969Juniors André Beullens Nico Neyer Robert Michot
1970Juniors Raymond Uhres Bo Carlson Nico Neyer
1971Juniors Rudi Scheler Bernard Vallet René Habeaux
1972Juniors René Habeaux Tommy Prim Paul Wieland
1973Juniors Livio Ravagnan Roland Nihlen Fernand Jucken
1974Juniors Bengt Nymann Peter Tijssen Peter Billigmann
1975Juniors Roby Godart Daniel Plummer Jos Bellemakers
1976Juniors Guy Greis Pierre Everard Jos Bellemakers
1978Juniors Thierry Septon Claude Michely Josy Allegrini
1979Juniors Johan Van Asten Hans-Werner Theisen Acácio da Silva
1980Juniors Peter Stigson Marc Schefers Alain Mat
1981Juniors Corneille Daems Eric Stoecklin Gino Meex
1982Juniors Michel Friedmann Henri Schnadt Guy Schaltz
1983Juniors Andreas Merkle Bruno Bruyère Axel Rust
1984Juniors Pascal Triebel Jean-Michel Lance Olivier Triebel
1985Juniors Adriano Tempesta Christian Elsen Udo Thimm
1986Juniors Johan Cuypers Andrew Moss Gino Jansen
1987Juniors Patrick Evenepoel Igor Van den Berghe Andrew Moss
1988Juniors Philip Vandevelde Marc Partry Aly Weber
1989Juniors Philippe Wirtgen Vincent Spitaleri Daniel Martinez
1990Juniors Eric Van de Boom Frédéric Noiset Johannes Thiel
1991Juniors Philippe Diederen Mauro Zanella Michael Bier
1992Juniors Steven Persoon Rolf Verhaegen Eddy Dalmas
1993Juniors Roger Van de Wal Ivan Peeters Arno Bouten
1994Juniors Jan D'Hooghe Kris de Coen Claude Entringer
1995Juniors Christian Poos Claude Entringer Jos Lucassen
1996Juniors Kim Kirchen Mike Guilliams Sven Gees
1997Juniors Vincent Van der Kooij Sven Gees Christian Hoelzl
1998Juniors Eric Baumann Christian Knees Jele Van Groezen
1999Juniors Igor Abakoumov Samuel Ardouin Frederik Pieters
2000Juniors Wim De Vocht Stefan Cohnen Kevin De Weert
2001Juniors Jukka Vastaranta Niels Scheuneman Johnny Hoogerland
2002Juniors Jukka Vastaranta Matej Jurčo Mathieu Perget
2003Juniors Mikaël Cherel Michael Schär Pieter Jacobs
2004Juniors Simon Špilak Sjoerd Commandeur Wim Van Hoolst
2005Juniors Thomas Vedel Kvist André Steensen Thomas Guldhammer
2006Juniors Gert Dockx David Hesselbarth Rasmus Guldhammer
2007Juniors Dimitri Le Boulch Ole Haavardsholm Thomas Bonnin
2008Juniors Sebastian Lander Michael Matthews Thomas Sprengers
2009Juniors Jan Hirt Barry Markus Michael Valgren
2010Juniors Olivier Le Gac Jay McCarthy Damien Howson
2011Juniors Adrien Legros Ivar Slik Matej Mohorič
2012Juniors Quentin Jauregui Silvio Herklotz Lennard Hofstede
2013Juniors Christoffer Lisson Mathieu van der Poel Alexander Wachter
2014Juniors Aleksandr Vlasov Valentin Madouas Lorenzo Fortunato
2015Juniors Marc Hirschi Georg Zimmermann Bjorg Lambrecht
2016Juniors Andreas Kron Tanguy Turgis Marc Hirschi
2017Juniors Michele Gazzoli Matej Blasko Mauro Schmid
2018Juniors Remco Evenepoel Mattia Petrucci Xandres Vervloesem
2019Juniors Marco Brenner Hugo Toumire Maurice Ballerstedt

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail du Luxembourg
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.