Grand Prix des Marbriers

Le Grand Prix des Marbriers est une course cycliste française disputée en août à Bellignies, dans le département du Nord. Il fait partie de l'UCI Europe Tour depuis 2008, en catégorie 1.2. Il est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, à des équipes nationales et à des équipes régionales ou de clubs. Les UCI ProTeams (première division) ne peuvent pas participer[1].

Grand Prix des Marbriers
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1961
Organisateur(s) VC Bavay
Éditions 59 (en 2019)
Catégorie UCI Europe Tour 1.2
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (août)
Lieu(x) France
Nord
Statut des participants professionnels et amateurs

Palmarès
Tenant du titre Damien Clayton
Plus titré(s) Michel Prissette
Yves Lepachelet
Philippe Delaurier
(3 victoires)
Pour la dernière compétition voir :
Grand Prix des Marbriers 2019

Il s'est ouvert une première fois aux professionnels en 1996 (catégorie 1.5 du calendrier UCI)[2]. Cette édition remportée par Laurent Roux est dominée par les professionnels, ce qui convainc les organisateurs de faire redescendre la compétition à l'échelon inférieur dès l'année suivante[3].

Palmarès

Année Vainqueur[4] Deuxième Troisième
1961 Michel Prissette Bernard Sauret Louis Déprez
1962 Michel Prissette Bernard Sauret Maurice Baele
1963 Michel Prissette Elio Gerussi Jean-Marie Leblanc
1964 Yves Lepachelet Valentin Modric
1965 Yves Lepachelet Bernard Delaurier Bernard Sauret
1966 René Bleuze José Catieau Jacky Ciron
1967 Yves Lepachelet Efrem Meneghetti Michel Prissette
1968 Michel Quinchon René Quesnel Jacky Ciron
1969 Bernard Delchambre Aldo Ceci René Bleuze
1970 Willy Teirlinck Lucien Pratte Bernard Draux
1971 Christian De Buysschere (ca) Bernard Draux Busignies
1972 Daniel Pauwels René Bleuze René Dillen
1973 Bernard Delaurier René Bleuze Jean-Philippe Pipart
1974 René Bleuze Bernard Delaurier Alain Louise
1975 Jean-Philippe Pipart Rudy Pevenage Alain Louise
1976 Marnix Furnière Bernard Stoessel Alain Louise
1977 René Bleuze Yannick Ceotto Alain Molmy
1978 Guy Leleu Jacques Desportes Alain Molmy
1979 Bernard Stoessel Philippe Badouard Guy Leleu
1980 Alain Deloeuil Michel Cornelise Jan Nevens
1981 Patrice Collinet Jean-Michel Avril Jérôme Simon
1982 Thierry Barrault Denis Roux Gérard Aviègne
1983 Alain Deloeuil Thierry Barrault Denis Poisson
1984 Patrice Esnault Yves Bonnamour Marc Waymel
1985 Marc Seynaeve Pascal Dubois Alain Deloeuil
1986 Manuel Carneiro Bruno Bruyere Patrick Hosotte
1987 Philippe Delaurier Manuel Carneiro Jean-François Laffillé
1988 Claude Carlin Jean-Claude Annaert Laurent Pillon
1989 Philippe Delaurier Harmen Jansen Laurent Desbiens
1990 Jean-François Laffillé Bruno Huger Jarosław Chojnacki
1991 Zdzisław Wrona Claudius Migdol Linas Knistautas
1992 Mika Hietanen Jean-François Laffillé Gilles Jakiela
1993 Michel Lallouet Bruno Huger Jean-François Laffillé
1994 Jean-François Laffillé David Derique Niels van der Steen
1995 Philippe Delaurier Cédric Dedoncker Fabrice Debrabant
1996 Laurent Roux Laurent Pillon Philippe Delaurier
1997 Grégory Barbier Seth Pelusi Cédric Dedoncker
1998 Benoît Poilvet Frédéric Delalande René Andrle
1999 Pascal Pofilet Oleg Kozlitine Hank Mutsaars
2000 Grégory Faghel Stéphane Pétilleau Pascal Pofilet
2001 Pascal Pofilet Christophe Le Mével Julien Smink (nl)
2002 Nicolas Dumont Nicolas Dubois Cédric Vanoverschelde
2003 Stéphane Pétilleau Jérôme Bouchet Shinichi Fukushima
2004 Jussi Veikkanen Pierre Drancourt Yanto Barker
2005[5] Julien Guiborel Grzegorz Kwiatkowski Frédéric Delalande
2006 Benoît Daeninck Thomas Nosari Mickaël Leveau
2007 Sébastien Harbonnier Grzegorz Kwiatkowski Romain Mary
2008 Ben Hermans Samuel Plouhinec Aurélien Duval
2009 Robert Retschke Kévin Lalouette Pierre Drancourt
2010 Keven Lacombe Kévin Lalouette Dimitri Claeys
2011 Pierre Drancourt Kristian House Pirmin Lang
2012 Sergey Pomoshnikov Alexey Lutsenko Viatcheslav Kouznetsov
2013 Benoît Daeninck Silvan Dillier Mickael Olejnik
2014 Yann Guyot Jochem Hoekstra Kévin Lalouette
2015 Tim Ariesen Serge Dewortelaer Oleg Zemlyakov
2016 Emiel Planckaert Gordon De Winter Robbe Ghys
2017 Karol Domagalski Thibault Ferasse Jimmy Raibaud
2018 Jon Mould Thimo Willems Mathijs Paasschens
2019 Damien Clayton Dylan Kowalski Jérémy Cabot
Podium de l'édition 2015 : Serge Dewortelaer (2e), Tim Ariesen (1er) et Oleg Zemlyakov (3e).

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail du Nord-Pas-de-Calais
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.