Grand Prix moto d'Ulster

Le Grand Prix moto d'Ulster est une épreuve de vitesse moto incluse dans les championnats du monde de vitesse moto de la FIM de 1949 à 1971. Il a porté le nom de Grand Prix d'Europe de 1935 à 1948. Il se courait près de Belfast, en Irlande du Nord.

Joey Dunlop au Grand Prix d'Ulster 1982.

Circuits utilisés

Circuit de Clady (utilisé de 1922 à 1952)
Circuit de Dundrod (utilisé de 1953 à nos jours)

Palmarès

Par années

Les cases roses indiquent les courses qui n'ont pas fait partie du championnat du monde de vitesse moto.
Les années jaunes indiquent les courses qui ont fait partie du championnat d'Europe de vitesse moto.

AnnéeCircuit250 cm3350 cm3600 cm3>600 cm3Résultats
1922 Clady Wal Handley (OK-Blackburne) Fred Andrews (Trump-J.A.P.) Hubert Hassall (Norton) Norman Metcalfe (Brough Superior) Résultats
1923 Clady Wal Handley (Rex-Acme) Jimmy Shaw (Zenith) Joe Craig (Norton) - Résultats
1924 Clady Jock Porter (New Gerrard) Fred Andrews (New Imperial) Joe Craig (Norton) Stanley Woods (New Imperial) Résultats
1925 Clady Bill Colgan (Cotton) Gordon Burney (Royal Enfield) Joe Craig (Norton) Stanley Woods (New Imperial) Résultats
1926 Clady Syd Crabtree (Crabtree-J.A.P.) Wal Handley (Rex-Acme) Graham Walker (Sunbeam) Joe Craig (Norton) Résultats
1927 Clady Bill Colgan (Cotton) Charlie Dodson (Sunbeam) Jimmy Shaw (Norton) Alex de Gourley (Norton) Résultats
1928 Clady F. Taylor (OK-Supreme) Frank Longman (Velocette) Graham Walker (Rudge) George Brockerton (Zenith) Résultats
AnnéeCircuit250 cm3350 cm3500 cm3Résultats
1929 Clady Frank Longman (OK-Supreme) Leo Davenport (A.J.S.) Graham Walker (Rudge) Résultats
1930 Clady Syd Gleave (SGS-J.A.P.) Leo Davenport (A.J.S.) Stanley Woods (Norton) Résultats
1931 Clady E. Mitchell (Rudge) Leo Davenport (Norton) Stanley Woods (Norton) Résultats
1932 Clady Ted Mellors (New Imperial) Henry Tyrell-Smith (Rudge) Stanley Woods (Norton) Résultats
1933 Clady Charlie Dodson (New Imperial) Wal Handley (Velocette) Stanley Woods (Norton) Résultats
1934 Clady Ernie Nott (Rudge) Jimmie Simpson (Norton) Walter Rusk (Velocette) Résultats
1935 Clady Arthur Geiss (DKW) Wal Handley (Velocette) Jimmie Guthrie (Norton) Résultats
1936 Clady Ginger Wood (New Imperial) Ernie Thomas (Velocette) Freddie Frith (Norton) Résultats
1937 Clady Ernie Thomas (DKW) Ted Mellors (Velocette) Jock West (en) (BMW) Résultats
1938 Clady Ernie Thomas (DKW) Ted Mellors (Velocette) Jock West (en) (BMW) Résultats
1939 Clady Les Martin (Excelsior) Stanley Woods (Velocette) Dorino Serafini (Gilera) Résultats
1940-1945[1] Non couru - - - -
1946 Clady Les Martin (Excelsior) Vic Willoughby (Velocette) Bruce Graham (Norton) Résultats
1947 Clady Maurice Cann (Moto Guzzi) John Lockett (Norton) Artie Bell (Norton) Résultats
1948 Clady Maurice Cann (Moto Guzzi) Freddie Frith (Velocette) Enrico Lorenzetti (Moto Guzzi) Résultats
1949 Clady Maurice Cann (Moto Guzzi) Freddie Frith (Velocette) Les Graham (AJS) Résultats
AnnéeCircuit125 cm3250 cm3350 cm3500 cm3Résultats
1950 Clady Carlo Ubbiali (Mondial) Maurice Cann (Moto Guzzi) Bob Foster (Velocette) Geoff Duke (Norton) Résultats
1951 Clady Cromie McCandless (Mondial)[2] Bruno Ruffo (Moto Guzzi) Geoff Duke (Norton) Geoff Duke (Norton) Résultats
1952 Clady Cecil Sandford (MV Agusta) Maurice Cann (Moto Guzzi) Ken Kavanagh (Norton) Cromie McCandless (Gilera) Résultats
1953 Dundrod Werner Haas (NSU) Reg Armstrong (NSU) Ken Mudford (Norton) Ken Kavanagh (Norton) Résultats
1954 Dundrod Rupert Hollaus (NSU) Werner Haas (NSU) Ray Amm (Norton) Ray Amm (Norton)[3] Résultats
1955 Dundrod - John Surtees (NSU) Bill Lomas (Moto Guzzi) Bill Lomas (Moto Guzzi) Résultats
1956 Dundrod Carlo Ubbiali (MV Agusta) Luigi Taveri (MV Agusta) Bill Lomas (Moto Guzzi) John Hartle (Norton) Résultats
1957 Dundrod Luigi Taveri (MV Agusta) Cecil Sandford (Mondial) Keith Campbell
(Moto Guzzi)
Libero Liberati (Gilera) Résultats
1958 Dundrod Carlo Ubbiali (MV Agusta) Tarquinio Provini
(MV Agusta)
John Surtees (MV Agusta) John Surtees (MV Agusta) Résultats
1959 Dundrod Mike Hailwood (Ducati) Gary Hocking (MZ) John Surtees (MV Agusta) John Surtees (MV Agusta) Résultats
1960 Dundrod Carlo Ubbiali (MV Agusta) Carlo Ubbiali (MV Agusta) John Surtees (MV Agusta) John Hartle (MV Agusta) Résultats
1961 Dundrod Kunimitsu Takahashi (Honda) Bob McIntyre (Honda) Gary Hocking (MV Agusta) Gary Hocking (MV Agusta) Résultats
1962 Dundrod Luigi Taveri (Honda) Tommy Robb (Honda) Jim Redman (Honda) Mike Hailwood
(MV Agusta)
Résultats
1963 Dundrod Hugh Anderson (Suzuki) Jim Redman (Honda) Jim Redman (Honda) Mike Hailwood
(MV Agusta)
Résultats
1964 Dundrod Hugh Anderson (Suzuki) Phil Read (Yamaha) Jim Redman (Honda) Phil Read (Norton) Résultats
1965 Dundrod Ernst Degner (Suzuki) Phil Read (Yamaha) Frantisek Stastny (Jawa) Dick Creith (Norton) Résultats
1966 Dundrod Luigi Taveri (Honda) Ginger Molloy (Bultaco) Mike Hailwood (Honda) Mike Hailwood (Honda) Résultats
1967 Dundrod Bill Ivy (Yamaha) Mike Hailwood (Honda) Giacomo Agostini
(MV Agusta)
Mike Hailwood (Honda) Résultats
1968 Dundrod Bill Ivy (Yamaha) Bill Ivy (Yamaha) Giacomo Agostini
(MV Agusta)
Giacomo Agostini
(MV Agusta)
Résultats
AnnéeCircuit50 cm3250 cm3350 cm3500 cm3Résultats
1969 Dundrod Angel Nieto (Derbi) Kel Carruthers (Benelli) Giacomo Agostini
(MV Agusta)
Giacomo Agostini
(MV Agusta)
Résultats
1970 Dundrod Angel Nieto (Derbi) Kel Carruthers (Yamaha) Giacomo Agostini
(MV Agusta)
Giacomo Agostini
(MV Agusta)
Résultats
1971 Dundrod - Ray McCullough (Yamaha) Peter Williams (MZ) Jack Findlay (Suzuki) Résultats

À partir de 1972

Toutes les courses après 1971 ne font plus parties du championnat du monde de vitesse moto.

Les cases de couleur bleu ciel indiquent des épreuves Formula TT.

AnnéeCircuitCatégoriePilote
1972 aucun Grand Prix.
1973 Dundrod 250 cm³ John Williams (Yamaha)
350 cm³ John Williams (Yamaha)
500 cm³ John Williams (Yamaha)
Side-car Dennis Keen / Dave Houghton (König)
1974 Dundrod 250 cm³ Austin Hockley (Yamaha)
350 cm³ Tony Rutter (Yamaha)
500 cm³ Tony Rutter (Yamaha)
Side-car Dave Edgington / Tim Samways (Windle-König)
1975 Dundrod 250 cm³ Tony Rutter (Yamaha)
350 cm³ Ray McCullough (Yamaha)
500 cm³ Mervyn Robinson (Yamaha)
1000 cm³ Percy Tait (Yamaha)
Side-car Ronnie McConnell / G. Stewart (Triumph)
1976 Dundrod 250 cm³ Ray McCullough (Yamaha)
350 cm³ Ray McCullough (Yamaha)
500 cm³ Stan Woods (Suzuki)
1000 cm³ Geoff Barry (Yamaha)
1977 Dundrod 250 cm³ Tom Herron (Yamaha)
350 cm³ Tom Herron (Yamaha)
500 cm³ John Williams (Suzuki)
1000 cm³ John Williams (Yamaha)
Side-car Mick Boddice / Chas Birks (Woodhouse-Yamaha)
1978 Dundrod 250 cm³ Tom Herron (Yamaha)
350 cm³ Jon Ekerold (Yamaha)
500 cm³ John Williams (Suzuki)
1000 cm³ Tom Herron (Yamaha)
Formula I Tom Herron (Honda)
Side-car Mick Boddice / ? (Yamaha)
1979 Dundrod 250 cm³ Ray McCullough (Yamaha)
350 cm³ Donnie Robinson (Yamaha)
500 cm³ Joey Dunlop (Suzuki)
1000 cm³ Joey Dunlop (Yamaha)
Formula I Ron Haslam (Honda)
Formula II Alan Jackson jr. (Honda)
Formula III Barry Smith (Yamaha)
1980 Dundrod 250 cm³ Joey Dunlop (Yamaha)
350 cm³ Ray McCullough (Yamaha)
500 cm³ Donnie Robinson (Suzuki)
Classic Race Joey Dunlop (Suzuki)
Formula I Graeme Crosby (Suzuki)
Formula II Charlie Williams (Yamaha)
Formula III Ron Haslam (Honda)
1981 Dundrod 250 cm³ Tony Rutter (Yamaha)
350 cm³ Graeme McGregor (Yamaha)
500 cm³ Gary Ligham (Suzuki)
Classic Race Tony Rutter (Honda)
Formula I Tony Rutter (Honda)
Formula II Phil Mellor (Yamaha)
Formula III Barry Smith (Yamaha)
1982 Dundrod 250 cm³ Donnie Robinson (Yamaha)
350 cm³ Ray McCullough (Yamaha)
500 cm³ Paul Cranston (Yamaha)
Classic Race Roger Marshall (Suzuki)
Formula I Tony Rutter (Honda)
Formula II Tony Rutter (Ducati)
1983 Dundrod 250 cm³ Brian Reid (Yamaha)
350 cm³ Brian Reid (Yamaha)
500 cm³ Roger Marshall (Honda)
Formula I Joey Dunlop (Honda)
Formula II Phil Mellor (Yamaha)
1984 Dundrod 250 cm³ Joey Dunlop (Honda)
350 cm³ Trevor Steele (Yamaha)
500 cm³ Joey Dunlop (Honda)
Formula I Joey Dunlop (Honda)
Formula II John Weeden (Yamaha)
1985 Dundrod 250 cm³ Joey Dunlop (Honda)
350 cm³ Steven Cull (Yamaha)
500 cm³ Joey Dunlop (Honda)
Formula I Joey Dunlop (Honda)
Formula II Brian Reid (Yamaha)
1986 Dundrod 250 cm³ Steven Cull (Yamaha)
350 cm³ Eddie Laycock (Yamaha)
Superstock Phil Mellor (Suzuki)
Formula I Neil Robinson (Suzuki)
Formula II Eddie Laycock (Yamaha)
1987 Dundrod 350 cm³ Brian Reid (Yamaha)
Les autres courses sont annulées dû aux mauvais temps et à un accident
1988 Dundrod 350 cm³ Course 1 Brian Reid (Yamaha)
350 cm³ Course 2 Joey Dunlop (Honda)
Superstock Nick Jefferies (Honda)
Senior Eddie Laycock (Honda)
Formula I Carl Fogarty (Honda)
1989 Dundrod 250 cm³ Eddie Laycock (Yamaha)
Supersport 400 Eddie Laycock (Suzuki)
Supersport 600 Brian Reid (Yamaha)
Senior Eddie Laycock (Honda)
1000 cm³ Carl Fogarty (Honda)
Formula I Steve Hislop (Honda)
Side-car (F2) Derek Brindley / Nick Roche (Sabre)
1990 Dundrod 125 cm³ Robert Dunlop (Honda)
250 / 350 cm³ Brian Reid (Yamaha)
600 cm³ Steven Cull (Yamaha)
Senior Eddie Laycock (Honda)
Formula I Joey Dunlop (Honda)
Superbike Steve Hislop (Honda)
1991 Dundrod 125 cm³ Robert Dunlop (Honda)
Junior Phillip McCallen (Honda)
Supersport 400 Phillip McCallen (Honda)
600 cm³ Johnny Rea (Yamaha)
750 cm³ Course 1 Joey Dunlop (Honda)
750 cm³ Course 2 Joey Dunlop (Honda)
1992 Dundrod 125 cm³ Robert Dunlop (Honda)
250 cm³ Brian Reid (Yamaha)
Supersport 400 Brian Reid (Yamaha)
600 cm³ Ian Simpson (Honda)
Senior Course 1 Robert Dunlop (Norton)
Senior Course 2 Robert Dunlop (Norton)
1993 Dundrod 125 cm³ Robert Dunlop (Honda)
Junior Phillip McCallen (Honda)
Supersport 400 Iain Duffus (Yamaha)
600 cm³ Phillip McCallen (Honda)
Senior Phillip McCallen (Honda)
1994 Dundrod 125 cm³ Joey Dunlop (Honda)
250 / 400 cm³ Course 1 Phillip McCallen (Honda)
250 / 400 cm³ Course 2 Phillip McCallen (Honda)
600 cm³ Phillip McCallen (Honda)
Supermono Jason Griffiths (Yamaha)
Superbike Course 1 Joey Dunlop (Honda)
Superbike Course 2 Phillip McCallen (Honda)
1995 Dundrod 125 cm³ James Courtney (Honda)
250 / 400 cm³ Course 1 Joey Dunlop (Honda)
250 / 400 cm³ Course 2 Joey Dunlop (Honda)
600 cm³ Iain Duffus (Honda)
Superbike Course 1 Joey Dunlop (Honda)
Superbike Course 2 Robert Holden (Ducati)
Side-car (F2) Rob Fisher / Boyd Hutchinson (Yamaha)
Side-car (Open) Dave Molyneux / Peter Hill (KRA)
1996 Dundrod 125 cm³ Phelim Owens (Honda)
250 cm³ Phillip McCallen (Honda)
Junior Phillip McCallen (Honda)
600 cm³ Phillip McCallen (Honda)
Superbike Course 1 Phillip McCallen (Honda)
Superbike Course 2 Phillip McCallen (Honda)
Side-car (F2) Kenny Howles / Steve Pointer (Yamaha)
Side-car (Open) Rob Fisher / Rick Long (Suzuki)
1997 Dundrod 125 cm³ Phelim Owens (Honda)
250 cm³ Owen McNally (Aprilia)
Junior Joey Dunlop (Honda)
600 cm³ Bob Jackson (Honda)
Superbike Course 1 Jason Griffiths (Honda)
Superbike Course 2 Simon Beck (Kawasaki)
Side-car (F2)annulée
Side-car (Open)
1998 Dundrod 125 cm³ Robert Dunlop (Honda)
250 cm³ Ian Lougher (Honda)
Junior Owen McNally (Aprilia)
600 cm³ Jason Griffiths (Honda)
Superbike Course 1 Jason Griffiths (Honda)
Superbike Course 2 Ian Simpson (Honda)
1999 Dundrod 125 cm³ Phelim Owens (Honda)
250 cm³ Course 1 Alan Patterson (Honda)
250 cm³ Course 2 Owen McNally (Aprilia)
600 cm³ Iain Duffus (Honda)
Superbike Course 1 David Jefferies (Honda)
Superbike Course 2 Joey Dunlop (Honda)
2000 Dundrod 125 cm³ Robert Dunlop (Honda)
600 cm³ Ian Lougher (Honda)
Production Adrian Archibald (Honda)
Superbike Course 1 David Jefferies (Yamaha)
Superbike Course 2 David Jefferies (Yamaha)
2001 Dundrod 125 cm³ Robert Dunlop (Honda)
250 cm³ Neil Richardson (Yamaha)
600 cm³ Adrian Archibald (Honda)
Production Ian Lougher (Suzuki)
UGP Adrian Archibald (Honda)
Open Ian Lougher (Suzuki)
2002 Dundrod 125 cm³ Darran Lindsay (Suzuki)
250 cm³ Darran Lindsay (Honda)
Supersport 400 Ryan Farquhar (Kawasaki)
600 cm³ Ian Lougher (Suzuki)
Production 600 Darran Lindsay (Suzuki)
Production 1000 David Jefferies (Suzuki)
UGP Course 1 Ian Lougher (Suzuki)
UGP Course 2 Ian Lougher (Suzuki)
2003 Dundrod 125 cm³ Robert Dunlop (Honda)
Supersport 400 Iain Duffus (Kawasaki)
600 cm³ Ian Lougher (Suzuki)
Production 600 Darran Lindsay (Suzuki)
Production 1000 Bruce Anstey (Suzuki)
UGP Course 1 Adrian Archibald (Suzuki)
UGP Course 2 Ian Lougher (Suzuki)
2004 Dundrod 125 cm³ Chris Palmer (Honda)
Supersport 400 Anita Buxton (Kawasaki)
600 cm³ Bruce Anstey (Suzuki)
Production 600 Bruce Anstey (Suzuki)
Production 1000 Ryan Farquhar (Kawasaki)
UGP Course 1 Bruce Anstey (Suzuki)
UGP Course 2annulée
2005 Dundrod 250 cm³ John McGuinness (Honda)
Supersport Course 1 John McGuinness (Honda)
Supersport Course 2 Ryan Farquhar (Kawasaki)
Superstock Ian Lougher (Honda)
UGP Course 1 Ian Lougher (Honda)
UGP Course 2 Ian Lougher (Honda)
2006 Dundrod 250 cm³ Darran Lindsay (Honda)
Supersport Course 1 Guy Martin (Yamaha)
Supersport Course 2 Guy Martin (Yamaha)
Superstock Bruce Anstey (Suzuki)
UGP Course 1 Guy Martin (Yamaha)
UGP Course 2 Guy Martin (Yamaha)
2007 Dundrod 250 cm³ William Dunlop (Honda)
Supersport Course 1 Guy Martin (Yamaha)
Supersport Course 2annulée
Superstock Ryan Farquhar (Kawasaki)
UGP Course 1 Ian Hutchinson (Honda)
UGP Course 2annulée
2008 Dundrodannulée
2009 Dundrod Supertwin Ryan Farquhar (Kawasaki)
250 cm³ William Dunlop (Honda)
Supersport Course 1 Ryan Farquhar (Kawasaki)
Supersport Course 2 William Dunlop (Yamaha)
Superstock Ian Hutchinson (Honda)
UGP Course 1 Conor Cummins (Kawasaki)
UGP Course 2 Guy Martin (Honda)
2010 Dundrod Supertwin Ryan Farquhar (Kawasaki)
250 cm³ Ian Lougher (Honda)
Supersport Course 1 Keith Amor (Honda)
Supersport Course 2 Ian Hutchinson (Honda)
Superstock Ian Hutchinson (Honda)
UGP Course 1 Ian Hutchinson (Honda)
UGP Course 2 Bruce Anstey (Suzuki)
2011 Dundrod Supertwin Ryan Farquhar (Kawasaki)
250 cm³ Ian Lougher (Honda)
Supersport Course 1 Michael Dunlop (Yamaha)
Supersport Course 2 Michael Dunlop (Yamaha)
Superstock Michael Dunlop (Kawasaki)
Superbike Course 1 Bruce Anstey (Honda)
Superbike Course 2 Guy Martin (Suzuki)

Par nombre de victoires

Nbre de
victoire
Pilote
24 Joey Dunlop
14 Phillip McCallen
14 Ian Lougher
9 Robert Dunlop, Brian Reid
8 Ryan Farquhar
7 Giacomo Agostini, Bruce Anstey, Mike Hailwood, Bob Jackson, Guy Martin, Ray McCullough, Stanley Woods
6 John Surtees, Bill Swallow, John Williams
5 Maurice Cann, Wal Handley, Ron Haslam, Tom Herron, Ian Hutchinson, Eddie Laycock, Darran Lindsay, Tony Rutter, Carlo Ubbiali
4 Adrian Archibald, Iain Duffus, Jason Griffiths, David Jefferies, Jim Redman, Luigi Taveri, Joe Craig
3 Steven Cull, Leo Davenport, Geoff Duke, Michael Dunlop, Freddie Frith, Gary Hocking, Robert Holden, Bill Ivy, Courtney Junk, Bill Lomas, Owen McNally, Phil Mellor, Ted Mellors, Phelim Owens, Phil Read, Donnie Robinson, Ernie Thomas, Graham Walker

Notes et références

(en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Ulster Grand Prix » (voir la liste des auteurs).
  1. Interruption de l'épreuve pour cause de Seconde Guerre mondiale
  2. Seuls quatre pilotes prennent part à la course, qui n'est pas prise en compte dans les Championnats du monde.
  3. La course, interrompue pour cause de mauvais temps, n'est pas prise en compte dans les Championnats du monde.
  • Portail des sports motocyclistes
  • Portail de l’Irlande du Nord
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.