Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1960

Rome 1960
Généralités
Sport gymnastique
Édition 14e
Lieu(x) Rome
Participants ?
Épreuves 14

Navigation

Résultats hommes

Concours par équipes

MédailleNomPaysPoints
Masao Takemoto
Takashi Ono
Nobuyuki Aihara
Yukio Endo
Shuji Tsurumi
Takashi Mitsukuri
Japon 575.20
Boris Shakhlin
Yuri Titov
Albert Azaryan
Vladimir Portnoi
Valery Kerdemilidi
Nikolai Miligulo
Union soviétique 572.70
Giovanni Carminucci
Pasquale Carminucci
Gianfranco Marzolla
Franco Menichelli
Orlando Polmonari
Angelo Vicardi
Italie 559.05

Concours général individuel hommes

MédailleNomPaysPoints
Boris Shakhlin Union soviétique 115.95
Takashi Ono Japon 115.90
Yuri Titov Union soviétique 115.60

Finales par engins

Sol hommes

MédailleNomPaysPoints
Nobuyuki Aihara Japon 19.450
Yuri Titov Union soviétique 19.325
Franco Menichelli Italie 19.275

Cheval d'arçons hommes

MédailleNomPaysPoints
Eugen Ekman Finlande 19.375
Boris Shakhlin Union soviétique 19.375
Shuji Tsurumi Japon 19.150

Anneaux hommes

MédailleNomPaysPoints
Albert Azaryan Union soviétique 19.725
Boris Shakhlin Union soviétique 19.500
Takashi Ono Japon 19.425
Velik Kapsazov Bulgarie

Saut hommes

MédailleNomPaysPoints
Boris Shakhlin Union soviétique 19.350
Takashi Ono Japon
Vladimir Portnoi Union soviétique 19.225

Barres parallèles hommes

MédailleNomPaysPoints
Boris Shakhlin Union soviétique 19.400
Giovanni Carminucci Italie 19.375
Takashi Ono Japon 19.350

Barre fixe hommes

MédailleNomPaysPoints
Takashi Ono Japon 19.600
Masao Takemoto Japon 19.525
Boris Shakhlin Union soviétique 19.475

Résultats femmes

Concours général par équipes femmes

MédailleNomPaysPoints
Sofia Muratova
Larissa Latynina
Polina Astakhova
Tamara Lyukhina
Lidia Ivanova
Margarita Nikolaeva
Union soviétique 382.320
Eva Bosáková
Věra Čáslavská
Matylda Matoušková
Hana Růžičková
Ludmila Švédová
Adolfina Tačová
Tchécoslovaquie 373.323
Elena Leusteanu
Sonia Iovan
Atanasia Ionescu
Uta Poreceanu
Emilia Lita
Elena Niculescu
Roumanie 372.053

Concours général individuel femmes

MédailleNomPaysPoints
Larissa Latynina Union soviétique 77.031
Sofia Muratova Union soviétique 76.696
Polina Astakhova Union soviétique 76.164

Finales par engins

Saut femmes

MédailleNomPaysPoints
Margarita Nikolaeva Union soviétique 19.316
Sofia Muratova Union soviétique 19.049
Larissa Latynina Union soviétique 19.016

Barres asymétriques femmes

MédailleNomPaysPoints
Polina Astakhova Union soviétique 19.616
Larissa Latynina Union soviétique 19.416
Tamara Lyukhina Union soviétique 19.399

Poutre femmes

MédailleNomPaysPoints
Eva Bosáková Tchécoslovaquie 19.283
Larissa Latynina Union soviétique 19.233
Sofia Muratova Union soviétique 19.232

Sol femmes

MédailleNomPaysPoints
Larissa Latynina Union soviétique 19.583
Polina Astakhova Union soviétique 19.532
Tamara Lyukhina Union soviétique 19.449
  • Portail de la gymnastique
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1960
  • Portail de Rome
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.