Herald Sun Tour 2015

La 62e édition du Herald Sun Tour a eu lieu du 4 au . La course fait partie du calendrier UCI Oceania Tour 2015 en catégorie 2.1.

Herald Sun Tour 2015
Généralités
Course
62e Herald Sun Tour
Compétition
Étapes
4 + 1 prologue
Date
Distance
534,9 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Arthurs Seat
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
93
Coureurs à l'arrivée
72
Vitesse moyenne
42,740 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Elle a été remportée par l'Australien Cameron Meyer (Orica-GreenEDGE), vainqueur de la première étape[1], qui s'impose respectivement devant, les deux Néo-Zélandais et coéquipiers, Patrick Bevin, lauréat de la quatrième étape[2], et Joseph Cooper (Avanti Racing)[2].

Meyer remporte le classement par points[2], ses compatriotes Cameron Bayly (Search2retain-Health.com.au) et Robert Power (Jayco-AIS Australian U23) s'emparent respectivement de celui de la montagne[2] et du meilleur jeune[2]. La formation australienne Orica-GreenEDGE termine quant à elle meilleure équipe[2].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Oceania Tour, le Herald Sun Tour est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[3].

Seize équipes participent à cet Herald Sun Tour - une WorldTeam, quatre équipes continentales professionnelles, huit équipes continentales et trois équipes nationales :

UCI WorldTeam
Nom de l'équipePaysCode
Orica-GreenEDGE AustralieOGE
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipePaysCode
Androni Giocattoli ItalieAND
Drapac AustralieDPC
MTN-Qhubeka Afrique du SudMTN
UnitedHealthcare États-UnisUHC
Équipes nationales
Nom de l'équipePaysCode
Équipe nationale du Royaume-Uni Royaume-UniGBR
Jayco-AIS Australian U23 AustralieJUA
KordaMentha Australian AustralieAUS

Favoris

Étapes

Un prologue et quatre étapes constituent le parcours de ce Herald Sun Tour, pour un total de 534,9 kilomètres à parcourir[4].

Étape[4] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue4 févrierMelbourne - Melbourne
2,1 William Clarke[5] William Clarke[5]
1re étape5 févrierMount Macedon - Bendigo
146,2 Cameron Meyer[1] Cameron Meyer[1]
2e étape6 févrierBendigo - Nagambie (en)
117,9 Caleb Ewan[6] Cameron Meyer[6]
3e étape7 févrierMitchellstown - Nagambie (en)
146,7 Caleb Ewan[7] Cameron Meyer[7]
4e étape8 févrierArthurs Seat (en) - Arthurs Seat (en)
122 Patrick Bevin[2] Cameron Meyer[2]

Déroulement de la course

Prologue

Classement de l'étape[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er William Clarke Australie Drapac en 2 min 35 s
2e Caleb Ewan Australie Orica-GreenEDGE + 1 s
3e Brenton Jones Australie Drapac + 1 s
4e Sam Bewley Nouvelle-Zélande Orica-GreenEDGE + 2 s
5e Neil Van der Ploeg Australie Avanti Racing + 2 s
6e Michael Hepburn Australie Orica-GreenEDGE + 2 s
7e Simon Clarke Australie Orica-GreenEDGE + 2 s
8e Patrick Bevin Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 2 s
9e Paul van der Ploeg Australie Charter Mason Giant Racing + 2 s
10e Joseph Cooper Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 3 s
Classement général[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er William Clarke Australie Drapac en 2 min 35 s
2e Caleb Ewan Australie Orica-GreenEDGE + 1 s
3e Brenton Jones Australie Drapac + 1 s
4e Sam Bewley Nouvelle-Zélande Orica-GreenEDGE + 2 s
5e Neil Van der Ploeg Australie Avanti Racing + 2 s
6e Michael Hepburn Australie Orica-GreenEDGE + 2 s
7e Simon Clarke Australie Orica-GreenEDGE + 2 s
8e Patrick Bevin Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 2 s
9e Paul van der Ploeg Australie Charter Mason Giant Racing + 2 s
10e Joseph Cooper Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 3 s

1re étape

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Cameron Meyer Australie Orica-GreenEDGE en 3 h 29 min 47 s
2e Joseph Cooper Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 0 s
3e Patrick Bevin Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 10 s
4e Simon Clarke Australie Orica-GreenEDGE + 10 s
5e Daniel Summerhill États-Unis UnitedHealthcare + 10 s
6e Franco Pellizotti Italie Androni Giocattoli + 10 s
7e Serge Pauwels Belgique MTN-Qhubeka + 10 s
8e Grant Ferguson Royaume-Uni Équipe nationale du Royaume-Uni + 10 s
9e Damien Howson Australie Orica-GreenEDGE + 10 s
10e Brendan Canty Australie Budget Forklifts + 10 s

2e étape

3e étape

4e étape

Classements finals

Classement général final

Classement général final[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Cameron Meyer Australie Orica-GreenEDGE en 12 h 30 min 55 s
2e Patrick Bevin Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 11 s
3e Joseph Cooper Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 19 s
4e Simon Clarke Australie Orica-GreenEDGE + 21 s
5e Damien Howson Australie Orica-GreenEDGE + 35 s
6e Robert Power Australie Jayco-AIS Australian U23 + 37 s
7e Brendan Canty Australie Budget Forklifts + 39 s
8e Lachlan Norris Australie Drapac + 40 s
9e Franco Pellizotti Italie Androni Giocattoli + 40 s
10e Scott Davies Royaume-Uni Équipe nationale du Royaume-Uni + 41 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Cameron Meyer Australie Orica-GreenEDGE 24 points
2e Caleb Ewan Australie Orica-GreenEDGE 20 pts
3e Steele Von Hoff Australie KordaMentha Australian 20 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Cameron Bayly Australie Search2retain-Health.com.au 88 points
2e Robert Power Australie Jayco-AIS Australian U23 48 pts
3e Patrick Bevin Nouvelle-Zélande Avanti Racing 32 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Robert Power Australie Jayco-AIS Australian U23 en 12 h 31 min 32 s
2e Scott Davies Royaume-Uni Équipe nationale du Royaume-Uni + 4 s
3e Mitchell Cooper Australie Navitas Satalyst Racing + 8 s

Classement par équipes

Classement par équipes[2]
  Équipe Pays Temps
1re Orica-GreenEDGE Australie en 37 h 33 min 55 s
2e Avanti Racing Nouvelle-Zélande + 37 s
3e UnitedHealthcare États-Unis + 3 min 26 s

UCI Oceania Tour

Ce Herald Sun Tour attribue des points pour l'UCI Oceania Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[8],[9]1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e
Classement général8056322420161287653
Par étape16116542
Leader, par étape8
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Patrick BevinAvanti Racing5622-78
Joseph CooperAvanti Racing3211-43
William ClarkeDrapac-20828
Robert PowerJayco-AIS Australian U23164-20
Brendan CantyBudget Forklifts125-17
Steele Von HoffKordaMentha Australian-17-17
Tyler FarrarMTN-Qhubeka-11-11
Franco PellizottiAndroni Giocattoli74-11
Brenton JonesDrapac-10-10
John MurphyUnitedHealthcare-10-10
Lachlan NorrisDrapac8--8
Scott DaviesÉquipe nationale du Royaume-Uni6--6
Sam WitmitzBudget Forklifts-6-6
Mitchell CooperNavitas Satalyst Racing5--5
Daniel SummerhillUnitedHealthcare-4-4
Neil Van der PloegAvanti Racing-4-4
Massimo GraziatoAfrican Wildlife Safaris-3-3
Serge PauwelsMTN-Qhubeka3--3
Tiziano Dall'AntoniaAndroni Giocattoli-2-2

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes Coureur le plus combatif
P William Clarke[5] William Clarke Non décerné Non décerné Caleb Ewan Orica-GreenEDGE Non décerné
1 Cameron Meyer[1] Cameron Meyer Cameron Meyer Robert Power Scott Davies Robert Power
2 Caleb Ewan[6] Tyler Farrar
3 Caleb Ewan[7] Caleb Ewan Adam Phelan
4 Patrick Bevin[2] Cameron Meyer Cameron Bayly Robert Power William Clarke
Classements finals Cameron Meyer Cameron Meyer Cameron Bayly Robert Power Orica-GreenEDGE Non décerné

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Herald Sun Tour Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
   Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Orica-GreenEDGE #
OGE
NumCoureurPos
1 Simon Clarke (AUS)4e
2 Caleb Ewan (AUS)*33e
3 Michael Hepburn (AUS)AB-4
4 Cameron Meyer (AUS) 1er
5 Sam Bewley (NZL)43e
6 Damien Howson (AUS)5e
Directeur sportif : Matthew Wilson
MTN-Qhubeka
MTN
NumCoureurPos
11 Nicolas Dougall (RSA)63e
12 Tyler Farrar (USA)52e
13 Matthew Goss (AUS)47e
14 Songezo Jim (RSA)40e
15 Serge Pauwels (BEL)12e
16 Matthew Brammeier (IRL)AB-4
Directeur sportif : Michel Cornelisse
UnitedHealthcare
UHC
NumCoureurPos
21 John Murphy (USA)46e
22 Lucas Euser (USA)21e
23 Christopher Jones (USA)16e
24 Adrian Hegyvary (USA)61e
25 Tanner Putt (USA)55e
26 Daniel Summerhill (USA)14e
Directeur sportif : Hendrik Redant
Androni Giocattoli
AND
NumCoureurPos
31 Franco Pellizotti (ITA)9e
32 Tiziano Dall'Antonia (ITA)48e
33 Alberto Nardin (ITA)49e
34 Marco Frapporti (ITA)31e
35
36
Directeur sportif : Roberto Miodini
Drapac
DPC
NumCoureurPos
41 William Clarke (AUS)54e
42 Robbie Hucker (AUS)41e
43 Brenton Jones (AUS)NP-3
44 Lachlan Norris (AUS)8e
45 Adam Phelan (AUS)32e
46 Samuel Spokes (AUS)30e
Directeur sportif : Agostino Giramondo
JLT Condor
JLT
NumCoureurPos
51 Kristian House (GBR)AB-4
52 Felix English (IRL)AB-4
53 Michael Cuming (GBR)44e
54 Richard Handley (GBR)36e
55 Graham Briggs (GBR)24e
56 Thomas Moses (GBR)23e
Directeur sportif : John Herety
Avanti Racing
ART
NumCoureurPos
61 Patrick Bevin (NZL)2e
62 Neil Van der Ploeg (AUS)AB-4
63 Patrick Shaw (AUS)19e
64 Mark O'Brien (AUS)15e
65 Joseph Cooper (NZL) (Route)3e
66 Mitchell Lovelock-Fay (AUS)68e
Directeur sportif : Andrew Christie-Johnston
Budget Forklifts
BFL
NumCoureurPos
71 Sam Witmitz (AUS)AB-3
72 Tommy Nankervis (AUS)56e
73 Jacob Kauffmann (AUS)AB-4
74 Michael Torckler (NZL)17e
75 Brodie Talbot (AUS)39e
76 Brendan Canty (AUS)7e
Directeur sportif : Cameron Watt
Search2retain-Health.com.au
STR
NumCoureurPos
81 Alder Martz (USA)AB-1
82 Cameron Bayly (AUS) 45e
83 Stuart Shaw (AUS)72e
84 Oliver Kent-Spark (AUS)AB-1
85 Michael Rice (AUS)*69e
86 Alistair Donohoe (AUS)*AB-3
Directeur sportif : Peter John Shandon
Charter Mason Giant Racing
CMR
NumCoureurPos
91 Thomas Robinson (AUS)AB-1
92 Jayden Copp (AUS)65e
93 Nicholas Katsonis (AUS)*35e
94 Paul van der Ploeg (AUS)AB-4
95 David Edwards (AUS)*AB-4
96 Ben Hill (AUS)28e
Directeur sportif : Damian Harris
Navitas Satalyst Racing
NSR
NumCoureurPos
101 Kane Walker (AUS)60e
102 Mitchell Cooper (AUS)*11e
103 Michael Fitzgerald (AUS)NP-P
104 Jackson Mawby (AUS)*27e
105 Joel Strachan (AUS)67e
106 Grayson Napier (NZL)*58e
Directeur sportif : Jaimie Kelly
African Wildlife Safaris
AWS
NumCoureurPos
111 Massimo Graziato (ITA)AB-4
112 Alexander Smyth (AUS)64e
113 Patrick Lane (AUS)38e
114 Jeremy Cameron (AUS)*29e
115 Sean Lake (AUS)37e
116 Rico Rogers (AUS)AB-1
Directeur sportif : Steven Waite
Data3 Symantec Racing-Scody
DSR
NumCoureurPos
121 Tyler Spurrell (AUS)71e
122 James Mowatt (AUS)66e
123 Craig Evers (AUS)57e
124 David Melville (AUS)AB-4
125 Ryan Thomas (AUS)*70e
126 Scott Thomas (AUS)42e
Directeur sportif : Philip Peter Richards
KordaMentha Australian
AUS
NumCoureurPos
131 Steele Von Hoff (AUS)34e
132 Chris Hamilton (AUS)*20e
133 Angus Morton (AUS)53e
134 Lachlan Morton (AUS)18e
135 Nick Schultz (AUS)*26e
136 Cameron Wurf (AUS)25e
Directeur sportif : Dave Sanders
Équipe nationale du Royaume-Uni
GBR
NumCoureurPos
141 Joshua Edmondson (GBR)22e
142 Grant Ferguson (GBR)*13e
143 Scott Davies (GBR)*10e
144 Jake Kelly (GBR)*62e
145 Gabriel Cullaigh (GBR)*51e
146 Christopher Lawless (GBR)*59e
Directeur sportif : Keith Lambert
Jayco-AIS Australian U23
JUA
NumCoureurPos
151 Angus Lyons (AUS)*AB-4
152 Jack Beckinsale (AUS)*NP-3
153 Ryan Cavanagh (AUS)*AB-4
154 Harry Carpenter (AUS)*AB-4
155 Alex Clements (AUS)*50e
156 Robert Power (AUS)* 6e
Directeur sportif : James Victor

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail du Victoria
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.