Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 1980

L'épreuve de Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 1980 se déroule à Lake Placid aux États-Unis et est la quatorzième édition de hockey aux Jeux.

Lake Placid - 1980
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions 14e édition
Lieu(x) Lake Placid
New York
États-Unis
Date 12 février -
Nations 12
Épreuves 1

Palmarès
Vainqueur États-Unis
Finaliste Union soviétique
Troisième Suède

Navigation

Le fait marquant de ce tournoi olympique est le match États-Unis - URSS du tour final. Ce match, aussi connu sous le surnom «miracle on the ice », oppose une équipe de jeunes universitaires américains, n'ayant pratiquement jamais joué ensemble avant le tournoi olympique, à une équipe soviétique expérimentée formée de joueurs évoluant ensemble depuis de nombreuses années.

La victoire américaine leur permettra de remporter le titre olympique et constitue la rencontre internationale la plus célèbre.

Podium

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes États-Unis Union soviétique Suède
Jim Craig
Jack O'Callahan
Bill Baker
Ken Morrow
Mike Ramsey
Bob Suter
Dave Christian
Dave Silk
Steve Janaszak
Mark Johnson
Rob McClanahan
John Harrington
Mark Pavelich
Buzz Schneider
Steve Christoff
Neal Broten
Mike Eruzione
Eric Strobel
Mark Wells
Phil Verchota
Herb Brooks (entraîneur)
Helmuts Balderis
Zinetoula Bilialetdinov
Viatcheslav Fetissov
Aleksandr Golikov
Vladimir Golikov
Alekseï Kassatonov
Valeri Kharlamov
Vladimir Kroutov
Iouri Lebedev
Sergueï Makarov
Aleksandr Maltsev
Boris Mikhaïlov
Vladimir Mychkine
Vassili Pervoukhine
Vladimir Petrov
Aleksandr Skvortsov
Sergueï Starikov
Valeri Vassiliev
Vladislav Tretiak
Viktor Jlouktov
Per-Eric Lindbergh
William Löfqvist
Tomas Jonsson
Sture Andersson
Ulf Weinstock
Jan Eriksson
Tommy Samuelsson
Mats Waltin
Thomas Eriksson
Per Lundqvist
Mats Åhlberg
Håkan Eriksson
Mats Näslund
Lennart Norberg
Bengt Lundholm
Leif Holmgren
Bo Berglund
Dan Söderström
Lars Molin

Les deux premiers de chaque groupes sont qualifiés pour le tour final. Dans celui-ci, les résultats des équipes s'étant rencontrés lors du premier tour sont conservés.

Le premier de ce classement est déclaré champion olympique, le deuxième remporte la médaille d'argent, le suivant la médaille de bronze.

Premier tour

Groupe bleu

12 février1980 Tchécoslovaquie 11-0[1]
(0-0, 5-0, 6-0)
Norvège Olympic Arena


12 février1980 Roumanie 6-4[2]
(1-1, 2-3, 3-0)
Allemagne de l'Ouest Olympic Arena


12 février1980 Suède 2-2[3]
(1-0, 0-1, 1-1)
États-Unis Olympic Fieldhouse


14 février1980 Roumanie 0-8[4]
(0-3, 0-4, 0-1)
Suède Olympic Arena


14 février1980 Norvège 4-10[5]
(2-5, 1-3, 1-2)
Allemagne de l'Ouest Olympic Fieldhouse


14 février1980 États-Unis 7-3[6]
(2-2, 2-0, 3-1)
Tchécoslovaquie Olympic Fieldhouse


16 février1980 États-Unis 5-1[7]
(0-1, 3-0, 2-0)
Norvège Olympic Arena


16 février1980 Roumanie 2-7[8]
(0-2, 1-3, 1-2)
Tchécoslovaquie Olympic Fieldhouse


16 février1980 Suède 5-2[9]
(1-0, 4-1, 0-1)
Allemagne de l'Ouest Olympic Arena


18 février1980 Norvège 1-7[10]
(0-2, 0-4, 1-1)
Suède Olympic Fieldhouse


18 février1980 Allemagne de l'Ouest 3-11[11]
(1-5, 0-5, 2-1)
Tchécoslovaquie Olympic Arena


18 février1980 États-Unis 7-2[12]
(2-0, 2-1, 3-1)
Roumanie Olympic Fieldhouse


20 février1980 Norvège 3-3[13]
(1-1, 0-1, 2-1)
Roumanie Olympic Arena


20 février1980 Tchécoslovaquie 2-4[14]
(0-2, 0-1, 2-1)
Suède Olympic Fieldhouse


20 février1980 Allemagne de l'Ouest 2-4[15]
(2-0, 0-2, 0-2)
États-Unis Olympic Fieldhouse


Classement[16]
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001, Suède54012679
+002, États-Unis540125109
+003, Tchécoslovaquie532034166
+004, Roumanie513113293
+005, Allemagne de l'Ouest514021302
+006, Norvège50419361
  • Équipe qualifiée pour la phase finale
  • Équipe qualifiée pour le tour de consolation

Groupe rouge

12 février 1980 Pays-Bas 1-10
Canada Olympic Fieldhouse


12 février 1980 Pologne 5-4[17]
Finlande Olympic Arena


12 février 1980 Japon 0-16[18]
URSS Olympic Fieldhouse


14 février 1980 Pays-Bas 4-17[19]
URSS Olympic Arena


14 février 1980 Pologne 1-5[20]
Canada Olympic Fieldhouse


14 février 1980 Japon 3-6[21]
Finlande Olympic Arena


16 février 1980 Japon 3-3[22]
Pays-Bas Olympic Arena


16 février 1980 URSS 8-1[23]
Pologne Olympic Fieldhouse


16 février 1980 Canada 3-4[24]
Finlande Olympic Fieldhouse


18 février 1980 Canada 6-0[25]
Japon Olympic Arena


18 février 1980 Pays-Bas 5-3[26]
Pologne Olympic Arena


18 février 1980 Finlande 2-4[27]
URSS Olympic Fieldhouse


20 février 1980 Pologne 5-1[28]
Japon Olympic Arena


20 février 1980 URSS 6-4[29]
Canada Olympic Fieldhouse


20 février 1980 Finlande 10-3[30]
Pays-Bas Olympic Arena


Classement[16]
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001, Union soviétique5500511110
+002, Finlande532026186
+003, Canada532028126
+004, Pologne523015234
+005, Pays-Bas513116433
+006, Japon50417361
  • Équipe qualifiée pour la phase finale
  • Équipe qualifiée pour le tour de consolation

Match pour la cinquième place

Les équipes classées troisième de chaque groupe, la Tchécoslovaquie et le Canada, joue un match de consolation pour l'attribution de la cinquième place.

22 février 1980 Tchécoslovaquie 6-1[31]
Canada Olympic Fieldhouse


Phase finale

22 février 1980 États-Unis 4-3[32]
URSS Olympic Fieldhouse


22 février 1980 Finlande 3-3[33]
Suède Olympic Fieldhouse


24 février 1980 États-Unis 4-2[34]
Finlande Olympic Fieldhouse


24 février 1980 Suède 2-9[35]
URSS Olympic Fieldhouse


Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001, États-Unis32011075
+002, Union soviétique32101684
+003, Suède30127142
+004, Finlande30217111
    Match du 22 février 1980 entre les États-Unis et l'URSS.

    Meilleurs joueurs

    Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

    Meilleurs pointeurs

    Meilleurs pointeurs
    Clt Joueur PJ  B   A  Pts Pun
    1 Milan Nový678150
    2 Peter Šťastný677146
    3 Jaroslav Pouzar685138
    4 Aleksandr Golikov776136
    5 Jukka Porvari774114
    6 Boris Mikhaïlov765112
    7 Vladimir Kroutov765114
    8 Marián Šťastný656114
    9 Sergueï Makarov756112
    10 Mark Johnson756116
    11 Valeri Kharlamov738112
    12 Mikko Leinonen764100
    13 Mats Åhlberg7641013
    14 Aleksandr Maltsev764100
    15 Mats Näslund737106

    Meilleurs gardiens

    Minimum de 180 minutes jouées.

    Meilleurs gardiens
    Clt Joueur PJ V  D Pr/N Min  BC Moy % Arr  Bl Pun
    1 Jim Craig 7601420152,14-0-
    2 Vladimir Mychkine 421020082,40-0-
    3 Vladislav Tretiak 540022092,45-0-
    4 Paul Pageau 4210237112,78-1-
    5 Jiří Králík 5320300153,00-1-
    6 Anton Kivela 3111180103,33-0-
    7 Per-Eric Lindbergh 5212300183,60-0-
    8 Jorma Valtonen 4220240153,75-0-
    9 Henryk Wojtynek 5210233164,12-0-
    10 Sigmund Suttner 4030192206,25-0-

    Classement final

    1er : États-Unis
    2e  : Union soviétique
    3e  : Suède
    4e  : Finlande
    5e  : Tchécoslovaquie
    6e  : Canada
    7e  : Pologne
    8e  : Pays-Bas
    9e  : Roumanie
    10e : Allemagne de l'Ouest
    11e : Norvège
    12e : Japon

    Références

    (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Ice hockey at the 1980 Winter Olympics » (voir la liste des auteurs).

    Sources

    • Marc Branchu, « Jeux olympiques de Lake Placid 1980 », sur www.passionhockey.com
    • IIHF Media Guide & Record Book 2011 pour la liste des meilleurs pointeurs et meilleurs gardiens.
    • [PDF] (fr) (de) (en) The Official Report of XIIIth Olympic Winter Games Lake Placid 1980 – Official Results, (lire en ligne)
    • Portail du hockey sur glace
    • Portail des Jeux olympiques
    • Portail des années 1980
    • Portail de l’État de New York
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.