Hockey sur glace masculin aux Jeux olympiques d'hiver de 2018

Le tournoi de hockey sur glace masculin aux Jeux olympiques de Pyeongchang a lieu du 14 au .

Hockey sur glace masculin aux Jeux olympiques d'hiver de 2018
Généralités
Sport Hockey sur glace
Édition 24e
Lieu(x) Gangneung
Date du au
Nations 11 (et une, la Russie, sous bannière olympique)
Participants 300 joueurs
Matchs joués 30
Affluence 138 327 spectateurs
(4 611 par match)
Site(s) Centre de hockey de Gangneung
Centre de hockey de Kwandong

Palmarès
Vainqueur Russie (OAR)
Finaliste Allemagne
Troisième Canada
Buts 154 (5,13 par match)
Meilleur(s) réalisateur(s) Ryan Donato
Kirill Kaprizov
Ilia Kovaltchouk (5 buts)
Meilleur(s) pointeur(s) Nikita Goussev (12 points)

Navigation

Qualifications

Tournoi olympique

Les équipes suivantes sont qualifiées pour le tournoi olympique (entre parenthèses, le classement mondial IIHF en 2015). La lettre Q signifie que le pays est passé par la phase de qualification. Les autres pays sont qualifiés d'office en raison de leur classement et la Corée du Sud l'est en tant que pays hôte (H).

Groupe A Groupe B Groupe C
Canada (1) Athlètes olympiques de Russie (2) Suède (3)
République tchèque (6) États-Unis (5) Finlande (4)
Suisse (7) Slovaquie (8) Norvège (9 Q)
Corée du Sud (23 H) Slovénie (14 Q) Allemagne (13 Q)

Tour préliminaire

Groupe A

Classement du Groupe A[1]
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCDiffPts
+001, République tchèque320100094+58
+002, Canada3200001114+77
+003, Suisse3100200109+13
+004, Corée du Sud3000300114-130
  • Quarts de finale
  • Tour qualificatif
République tchèque 2-1
(2-1, 0-0, 0-0)
Corée du Sud Centre de hockey de Gangneung
6 025 spectateurs


Suisse 1-5
(0-2, 0-2, 1-1)
Canada Centre de hockey de Kwandong
2 802 spectateurs


Canada 2-3 (Fus)
(2-1, 0-1, 0-0, 0-0, 0-1)
République tchèque Centre de hockey de Gangneung
6 731 spectateurs


Corée du Sud 0-8
(0-1, 0-2, 0-5)
Suisse Centre de hockey de Gangneung
6 568 spectateurs


République tchèque 4-1
(1-1, 0-0, 3-0)
Suisse Centre de hockey de Gangneung
6 137 spectateurs


Canada 4-0
(1-0, 1-0, 2-0)
Corée du Sud Centre de hockey de Gangneung
6 038 spectateurs


Groupe B

Classement du Groupe B[1]
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCDiffPts
+001, Athlètes olympiques de Russie3200100145+96
+002, Slovénie3020100812-44
+003, États-Unis310011048-44
+004, Slovaquie310010167-14
  • Quarts de finale
  • Tour qualificatif
Slovaquie 3-2
(2-2, 0-0, 1-0)
Athlètes olympiques de Russie Centre de hockey de Gangneung
4 025 spectateurs


États-Unis 2-3 (Pr)
(1-0, 1-0, 0-2, 0-1)
Slovénie Centre de hockey de Kwandong
3 348 spectateurs


États-Unis 2-1
(1-1, 0-0, 1-0)
Slovaquie Centre de hockey de Gangneung
5 652 spectateurs


Athlètes olympiques de Russie 8-2
(2-0, 4-1, 2-1)
Slovénie Centre de hockey de Gangneung
6 018 spectateurs


Athlètes olympiques de Russie 4-0
(1-0, 2-0, 1-0)
États-Unis Centre de hockey de Gangneung
6 473 spectateurs


Slovénie 3-2 (Fus)
(0-0, 2-1, 0-1, 0-0, 1-0)
Slovaquie Centre de hockey de Kwandong
6 473 spectateurs


Groupe C

Classement du Groupe C[1]
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCDiffPts
+001, Suède330000081+79
+002, Finlande2200100116+56
+003, Allemagne200120047-32
+004, Norvège2000201211-91
  • Quarts de finale
  • Tour qualificatif
Finlande 5-2
(2-1, 2-0, 1-1)
Allemagne Centre de hockey de Gangneung
3 695 spectateurs


Norvège 0-4
(0-2, 0-0, 0-2)
Suède Centre de hockey de Gangneung
3 961 spectateurs


Finlande 5-1
(1-1, 1-0, 3-0)
Norvège Centre de hockey de Gangneung
4 180 spectateurs


Suède 1-0
(1-0, 0-0, 0-0)
Allemagne Centre de hockey de Kwandong
3 077 spectateurs


Allemagne 2-1 (Fus)
(0-0, 1-0, 0-1, 0-0, 1-0)
Norvège Centre de hockey de Gangneung
5 534 spectateurs


Suède 3-1
(1-0, 0-1, 2-0)
Finlande Centre de hockey de Kwandong
5 534 spectateurs


Phase finale

À l'issue des dix-huit matchs du tour préliminaire, les douze équipes sont classées selon des critères spéciaux. Ce classement est utilisé pour répartir les équipes pour les séries éliminatoires et pour calculer le classement final à l'issue des Jeux olympiques.

Les critères suivants sont utilisés dans l'ordre présenté pour déterminer le classement à l'issue du tour préliminaire (pour les équipes 1D à 12D) :

  • Plus haute position dans le groupe,
  • Plus grand nombre de points,
  • Meilleur différence de buts,
  • Plus haut nombre de buts pour,
  • Meilleur classement mondial IIHF 2017.

Les 4 premiers sont directement qualifiés en quarts de finale. Les 8 suivants s'affrontent dans un tour qualificatif.

Place Équipe G CG PJ Pts Diff  BP  CM
1D SuèdeC139+783
2D République tchèqueA138+596
3D Athlètes olympiques de RussieB136+9142
4D CanadaA237+7111
5D FinlandeC236+5114
6D SlovénieB234-4815
7D États-UnisB334-445
8D SuisseA333+1107
9D AllemagneC332-348
10D SlovaquieB434-1611
11D NorvègeC431-929
12D Corée du SudA430-13121

Tableau

  Tour qualificatif Quarts de finale Demi-finales Finale
                                     
        
  1   Suède 3  
    9   Allemagne 4P  
8   Suisse 1
9   Allemagne 2P  
  9   Allemagne 4  
  4   Canada 3  
5   Finlande 5  
12   Corée du Sud 2  
  5   Finlande 0
    4   Canada 1  
      
        
  9   Allemagne 3
  2   Russie (OAR) 4P
        
        
  3   République tchèque 3F
    6   États-Unis 2  
6   États-Unis 5
11   Slovaquie 1  
  3   République tchèque 0  
  2   Russie (OAR) 3     Troisième place
7   Slovénie 1  
10   Norvège 2P  
  10   Norvège 1 4   Canada 6
    2   Russie (OAR) 6   3   République tchèque 4
      
Tour qualificatif
États-Unis 5-1
(0-0, 3-1, 2-0)
Slovaquie Centre de hockey de Gangneung
6 391 spectateurs


Slovénie 1-2 (Pr)
(1-0, 0-0, 0-1, 0-1)
Norvège Centre de hockey de Gangneung
6 312 spectateurs


Finlande 5-2
(1-0, 2-2, 2-0)
Corée du Sud Centre de hockey de Gangneung
5 409 spectateurs


Suisse 1-2 (Pr)
(0-1, 1-0, 0-0, 0-1)
Allemagne Centre de hockey de Kwandong
2 878 spectateurs


Quarts de finale
République tchèque 3-2 (Fus)
(1-1, 1-1, 0-0, 0-0, 1-0)
États-Unis Centre de hockey de Gangneung
2 948 spectateurs


Athlètes olympiques de Russie 6-1
(3-0, 2-1, 1-0)
Norvège Centre de hockey de Gangneung
3 553 spectateurs


Canada 1-0
(0-0, 0-0, 1-0)
Finlande Centre de hockey de Gangneung
2 265 spectateurs


Suède 3-4 (Pr)
(0-2, 0-0, 3-1, 0-1)
Allemagne Centre de hockey de Kwandong
2 092 spectateurs


Demi-finales
Canada 3-4
(0-1, 1-3, 2-0)
Allemagne Centre de hockey de Gangneung
4 330 spectateurs


Athlètes olympiques de Russie 3-0
(0-0, 2-0, 1-0)
République tchèque Centre de hockey de Gangneung
4 330 spectateurs


Match pour la médaille de bronze
Canada 6-4
(3-1, 0-0, 3-3)
République tchèque Centre de hockey de Gangneung
4 807 spectateurs


Finale
Allemagne 3-4 (Pr)
(0-1, 1-0, 2-2, 0-1)
Athlètes olympiques de Russie Centre de hockey de Gangneung
5 075 spectateurs


Classement final

Place Équipe
Athlètes olympiques de Russie
Allemagne
Canada
4 République tchèque
5 Suède
6 Finlande
7 États-Unis
8 Norvège
9 Slovénie
10 Suisse
11 Slovaquie
12 Corée du Sud

Récompenses individuelles

Équipe-type des médias[32]

Statistiques individuelles

Classement des meilleurs pointeurs[33]
Rang Joueur Pays PJ B A Pts +/− Pun
1Nikita Goussev OAR64812+74
2Kirill Kaprizov OAR6549+72
3Eeli Tolvanen Finlande5369+14
4Ilia Kovaltchouk OAR6527+54
5Patrick Hager Allemagne7347-34
6Maxim Noreau Canada6257+30
6Derek Roy Canada6257-28
8Linus Omark Suède4077+60
9Ryan Donato États-Unis5516-12
10Jan Muršak Slovénie4336-10

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement des meilleurs gardiens[33]
Rang Joueur Pays Min BC Moy %Arr Bl
1Jonas Hiller Suisse211 min 19 s41,1495,601
2Vassili Kochetchkine OAR348 min 8 s81,3893,652
3Mikko Koskinen Finlande296 min 38 s81,6293,160
4Gašper Krošelj Slovénie188 min 44 s61,9193,100
5Ben Scrivens Canada149 min 17 s41,6192,860
6Viktor Fasth Suède181 min 30 s51,6591,801
7Pavel Francouz République tchèque370 min 32 s142,2790,480
8Ryan Zapolski États-Unis310 min 38 s122,3290,400
9Branislav Konrád (en) Slovaquie125 min52,4090,380
10Kevin Poulin Canada213 min 54 s82,2490,361

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Nota : seuls sont classés les gardiens ayant joué au minimum 40 % du temps de glace de leur équipe.

Effectifs

Provenance des joueurs

Avec 12 équipes nationales composées de 25 joueurs chacune (3 gardiens de but, 8 défenseurs et 14 attaquants), 300 joueurs sont choisis pour participer au tournoi. Le tableau suivant récapitule de quelle ligue ils proviennent. À noter que trois clubs comptent plus de dix hommes sélectionnés (le SKA Saint-Pétersbourg, 19; le CP Berne, 13; et l'Anyang Halla, 12) et qu'un seul, l'Américain Brian Gionta, n'évolue dans aucun club.

Joueurs sélectionnés par championnat
Ligue Nombre de
joueurs
Ligue continentale de hockey92
National League46
Deutsche Eishockey Liga31
/ Asia League25
Extraliga24
Swedish Hockey League23
GET-ligaen9
Tipsport Extraliga9
Erste Bank Eishockey Liga8
Ligue américaine de hockey6
SM-liiga6
NCAA5
Saxoprint Ligue Magnus4
WSM liga4
DEL23
HockeyAllsvenskan2
/ Alps Hockey League1
Metal Ligaen1
Agent libre1

Allemagne

Effectif de l'équipe d'Allemagne[34],[35]
No Nom PositionClub
+033,aus den Birken, DannyDanny aus den BirkenGEHC Munich (DEL)
+044,Endras, DennisDennis EndrasGAdler Mannheim (DEL)
+051,Pielmeier, TimoTimo PielmeierGERC Ingolstadt (DEL)
+007,Boyle, DarylDaryl BoyleDEHC Munich (DEL)
+010,Ehrhoff, ChristianChristian Ehrhoff - ADKölner Haie (DEL)
+048,Hördler, FrankFrank HördlerDEisbären Berlin (DEL)
+040,Krupp, BjörnBjörn KruppDGrizzlys Wolfsbourg (DEL)
+041,Müller, JonasJonas MüllerDEisbären Berlin (DEL)
+091,Müller, MoritzMoritz MüllerDKölner Haie (DEL)
+082,Akdağ, SinanSinan AkdağDAdler Mannheim (DEL)
+036,Seidenberg, YannicYannic SeidenbergDEHC Munich (DEL)
+042,Ehliz, YasinYasin EhlizAThomas Sabo Ice Tigers (DEL)
+043,Fauser, GerritGerrit FauserAGrizzlys Wolfsbourg (DEL)
+057,Goc, MarcelMarcel Goc - CAAdler Mannheim (DEL)
+050,Hager, PatrickPatrick Hager - AAEHC Munich (DEL)
+072,Kahun, DominikDominik KahunAEHC Munich (DEL)
+017,Kink, MarcusMarcus KinkAAdler Mannheim (DEL)
+012,Macek, BrooksBrooks MacekAEHC Munich (DEL)
+028,Mauer, FrankFrank MauerAEHC Munich (DEL)
+092,Noebels, MarcelMarcel NoebelsAEisbären Berlin (DEL)
+083,Pföderl, LeonhardLeonhard PföderlAThomas Sabo Ice Tigers (DEL)
+022,Plachta, MatthiasMatthias PlachtaAAdler Mannheim (DEL)
+037,Reimer, PatrickPatrick ReimerAThomas Sabo Ice Tigers (DEL)
+055,Schütz, FelixFelix SchützAKölner Haie (DEL)
+089,Wolf, DavidDavid WolfAAdler Mannheim (DEL)

Entraîneur : Marco Sturm

forfait : Denis Reul (Adler Mannheim) est remplacé par Sinan Akdağ (même club).

Athlètes olympiques de Russie

Effectif de l'équipe des athlètes olympiques de Russie[36],[37]
No Nom PositionClub
+030,Chestiorkine, IgorIgor ChestiorkineGSKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+083,Kochetchkine, VassiliVassili KochetchkineGMetallourg Magnitogorsk (KHL)
+031,Sorokine, IliaIlia SorokineGHK CSKA Moscou (KHL)
+004,Gavrikov, VladislavVladislav GavrikovDSKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+055,Kisselevitch, BogdanBogdan KisselevitchDHK CSKA Moscou (KHL)
+053,Martchenko, AlekseïAlekseï MartchenkoDHK CSKA Moscou (KHL)
+089,Nesterov, NikitaNikita NesterovDHK CSKA Moscou (KHL)
+026,Voïnov, ViatcheslavViatcheslav VoïnovDSKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+044,Iakovlev, IegorIegor IakovlevDSKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+002,Zoub, ArtiomArtiom ZoubDSKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+028,Zoubarev, AndreïAndreï ZoubarevDSKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+011,Andronov, SergueïSergueï Andronov - AAHK CSKA Moscou (KHL)
+094,Barabanov, AleksandrAleksandr BarabanovASKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+087,Chipatchiov, VadimVadim ChipatchiovASKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+052,Chirokov, SergueïSergueï ChirokovASKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+013,Datsiouk, PavelPavel Datsiouk - CASKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+097,Goussev, NikitaNikita GoussevASKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+025,Grigorenko, MikhaïlMikhaïl GrigorenkoAHK CSKA Moscou (KHL)
+029,Kabloukov, IliaIlia KabloukovASKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+021,Kalinine, SergueïSergueï KalinineASKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+077,Kaprizov, KirillKirill KaprizovAHK CSKA Moscou (KHL)
+071,Kovaltchouk, IliaIlia Kovaltchouk - AASKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+010,Moziakine, SergueïSergueï MoziakineAMetallourg Magnitogorsk (KHL)
+074,Prokhorkine, NikolaïNikolaï ProkhorkineASKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+007,Teleguine, IvanIvan TeleguineAHK CSKA Moscou (KHL)

Entraîneur : Oļegs Znaroks, SKA Saint-Pétersbourg (KHL)

Canada

Effectif de l'équipe du Canada[38]
No Nom PositionClub
+035,Peters, JustinJustin PetersGKölner Haie (DEL)
+031,Poulin, KevinKevin PoulinGEHC Kloten (NL)
+030,Scrivens, BenBen ScrivensGSalavat Ioulaïev Oufa (KHL)
+024,Elliott, StefanStefan ElliottDHV 71 (SHL)
+005,Genoway, ChayChay GenowayDLada Togliatti (KHL)
+027,Goloubef, CodyCody GoloubefDHeat de Stockton (LAH)
+018,Gragnani, Marc-AndréMarc-André GragnaniDHK Dinamo Minsk (KHL)
+004,Lee, ChrisChris Lee - ADMetallourg Magnitogorsk (KHL)
+056,Noreau, MaximMaxim NoreauDCP Berne (NL)
+037,Robinson, MatMat RobinsonDHK CSKA Moscou (KHL)
+003,Stollery, KarlKarl StolleryDDinamo Riga (KHL)
+017,Bourque, RenéRené BourqueADjurgårdens IF (SHL)
+007,Brulé, GilbertGilbert BruléAHC Red Star Kunlun (KHL)
+019,Ebbett, AndrewAndrew EbbettACP Berne (NL)
+016,Howden, QuintonQuinton HowdenAHK Dinamo Minsk (KHL)
+011,Kelly, ChrisChris Kelly - CASenators de Belleville (LAH)
+012,Klinkhammer, RobRob KlinkhammerAAk Bars Kazan (KHL)
+015,Kozun, BrandonBrandon KozunALokomotiv Iaroslavl (KHL)
+040,Lapierre, MaximMaxim LapierreAHC Lugano (NL)
+022,O'Dell, EricEric O'DellAHK Sotchi (KHL)
+021,Raymond, MasonMason RaymondACP Berne (NL)
+009,Roy, DerekDerek Roy - AALinköpings HC (SHL)
+092,Thomas, ChristianChristian ThomasAPenguins de Wilkes-Barre/Scranton (LAH)
+091,Vey, LindenLinden VeyAZSC Lions (NL)
+008,Wolski, WojtekWojtek WolskiAHC Red Star Kunlun (KHL)

Entraîneur : Willie Desjardins

Corée du Sud

Effectif de l'équipe de Corée du Sud[39]
No Nom PositionClub
+001,Dalton, MattMatt DaltonGAnyang Halla (Asia League)
+041,Kye-hoon, ParkPark Kye-hoonGDaemyung Sangmu (Asia League)
+050,Sung-je, ParkPark Sung-jeGHigh1 (Asia League)
+002,Hyung-gon, ChoCho Hyung-gonDDaemyung Sangmu (Asia League)
+006,Won-jun, KimKim Won-junDAnyang Halla (Asia League)
+061,Don-ku, LeeLee Don-kuDAnyang Halla (Asia League)
+007,Hyon-ho, OhOh Hyon-hoDDaemyung Killer Whales (Asia League)
+044,Plante, AlexAlex Plante - ADAnyang Halla (Asia League)
+023,Regan, EricEric ReganDAnyang Halla (Asia League)
+003,Yeong-jun, SeoSeo Yeong-junDDaemyung Killer Whales (Asia League)
+005,Young, BryanBryan YoungDDaemyung Killer Whales (Asia League)
+027,Jin-hui, AhnAhn Jin-huiADaemyung Sangmu (Asia League)
+087,Min-ho, ChoCho Min-hoAAnyang Halla (Asia League)
+009,Jung-woo, JeonJeon Jung-wooADaemyung Sangmu (Asia League)
+011,Ki-sung, KimKim Ki-sungAAnyang Halla (Asia League)
+019,Sang-wook, KimKim Sang-wookAAnyang Halla (Asia League)
+008,Won-jung, KimKim Won-jung - AAAnyang Halla (Asia League)
+013,Young-jun, LeeLee Young-junADaemyung Killer Whales (Asia League)
+063,Jin-kyu, ParkPark Jin-kyuADaemyung Sangmu (Asia League)
+036,Woo-sang, ParkPark Woo-sang - CAAnyang Halla (Asia League)
+025,Radunske, BrockBrock RadunskeAAnyang Halla (Asia League)
+047,Sang-hoon, ShinShin Sang-hoonADaemyung Sangmu (Asia League)
+096,Sang-woo, ShinShin Sang-wooAAnyang Halla (Asia League)
+010,Swift, MichaelMichael SwiftAHigh1 (Asia League)
+022,Testwuide, MikeMike TestwuideAHigh1 (Asia League)

Entraîneur : Jim Paek

États-Unis

Effectif de l'équipe des États-Unis[40]
No Nom PositionClub
+033,Leggio, DavidDavid LeggioGEHC Munich (DEL)
+031,Maxwell, BrandonBrandon MaxwellGBK Mladá Boleslav (Extraliga)
+030,Zapolski, RyanRyan ZapolskiGJokerit (KHL)
+004,Billins, ChadChad BillinsDLinköpings HC (SHL)
+024,Blum, JonathonJonathon BlumDHK Admiral Vladivostok (KHL)
+020,Borgen, WillWill BorgenDHuskies de l'État de Saint Cloud (NCHC)
+097,Gilroy, MattMatt Gilroy - ADJokerit (KHL)
+013,Gunderson, RyanRyan GundersonDBrynäs IF (SHL)
+022,Sanguinetti, BobBob SanguinettiDHC Lugano (NL)
+005,Welch, NoahNoah Welch - ADVäxjö Lakers HC (SHL)
+021,Wisniewski, JamesJames WisniewskiDHuskies de Cassel (DEL2)
+026,Arcobello, MarkMark ArcobelloACP Berne (NL)
+017,Bourque, ChristopherChristopher BourqueABears de Hershey (LAH)
+015,Butler, BobbyBobby ButlerAAdmirals de Milwaukee (LAH)
+016,Donato, RyanRyan DonatoACrimson d'Harvard (ECAC)
+012,Gionta, BrianBrian Gionta - CAaucun
+018,Greenway, JordanJordan GreenwayATerriers de Boston (Hockey East)
+042,Kolarik, ChadChad KolarikAAdler Mannheim (DEL)
+014,Little, BrocBroc LittleAHC Davos (NL)
+007,McCarthy, JohnJohn McCarthyABarracuda de San José (LAH)
+009,O'Neill, BrianBrian O'NeillAJokerit (KHL)
+011,Roe, GarrettGarrett RoeAEV Zoug (NL)
+019,Slater, JimJim SlaterAHC Fribourg-Gottéron (NL)
+094,Stoa, RyanRyan StoaAHK Spartak Moscou (KHL)
+023,Terry, TroyTroy TerryAPioneers de Denver (NCHC)

Entraîneur : Tony Granato, Badgers du Wisconsin (B1G)

Finlande

Effectif de l'équipe de Finlande[41]
No Nom PositionClub
+019,Koskinen, MikkoMikko KoskinenGSKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+077,Metsola, JuhaJuha MetsolaGAmour Khabarovsk (KHL)
+031,Rämö, KarriKarri RämöGJokerit (KHL)
+042,Heiskanen, MiroMiro HeiskanenDHIFK (SM-liiga)
+038,Hietanen, JuusoJuuso HietanenDHK Dinamo Moscou (KHL)
+004,Kivistö, TommiTommi KivistöDJokerit (KHL)
+050,Koivisto, MiikaMiika KoivistoDKärpät Oulu (SM-liiga)
+005,Kukkonen, LasseLasse Kukkonen - CDKärpät Oulu (SM-liiga)
+002,Lehtonen, MikkoMikko LehtonenDTappara (SM-liiga)
+018,Lepistö, SamiSami Lepistö - ADJokerit (KHL)
+055,Ohtamaa, AtteAtte OhtamaaDAk Bars Kazan (KHL)
+012,Anttila, MarkoMarko AnttilaAJokerit (KHL)
+025,Enlund, JonasJonas EnlundASibir Novossibirsk (KHL)
+070,Hartikainen, TeemuTeemu HartikainenASalavat Ioulaïev Oufa (KHL)
+013,Junttila, JuliusJulius JunttilaAKärpät Oulu (SM-liiga)
+023,Kemppainen, JoonasJoonas KemppainenASalavat Ioulaïev Oufa (KHL)
+027,Kontiola, PetriPetri Kontiola - AALokomotiv Iaroslavl (KHL)
+040,Koskiranta, JarnoJarno KoskirantaASKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+024,Lajunen, JaniJani LajunenAHC Lugano (NL)
+065,Manninen, SakariSakari ManninenAÖrebro HK (SHL)
+062,Osala, OskarOskar OsalaAMetallourg Magnitogorsk (KHL)
+081,Peltola, JukkaJukka PeltolaATappara (SM-liiga)
+037,Pyörälä, MikaMika PyöräläACP Berne (NL)
+086,Savinainen, Veli-MattiVeli-Matti SavinainenAIougra Khanty-Mansiïsk (KHL)
+020,Tolvanen, EeliEeli TolvanenAJokerit (KHL)

Entraîneur : Lauri Marjamäki

Norvège

Effectif de l'équipe de Norvège[42]
No Nom PositionClub
+030,Haugen, LarsLars HaugenGFärjestad BK (SHL)
+033,Haukeland, HenrikHenrik HaukelandGTimrå IK (Allsvenskan)
+038,Holm, HenrikHenrik HolmGStavanger Oilers (GET-ligaen)
+047,Bonsaksen, AlexanderAlexander BonsaksenDIserlohn Roosters (DEL)
+017,Espeland, StefanStefan EspelandDEC Klagenfurt AC (EBEL)
+006,Holøs, JonasJonas Holøs - CDHC Fribourg-Gottéron (NL)
+004,Johannesen, JohannesJohannes JohannesenDStavanger Oilers (GET-ligaen)
+005,Lesund, ErlendErlend LesundDMora IK (SHL)
+010,Nørstebø, MattiasMattias NørstebøDFrölunda HC (SHL)
+042,Ødegaard, HenrikHenrik ØdegaardDIF Frisk Tigers Asker (GET-ligaen)
+090,Sørvik, DanielDaniel SørvikDHC Verva Litvínov (Extraliga)
+020,Bastiansen, AndersAnders BastiansenAIF Frisk Tigers Asker (GET-ligaen)
+026,Forsberg, KristianKristian ForsbergAStavanger Oilers (GET-ligaen)
+027,Hoff, LudvigLudvig HoffAFighting Hawks du Dakota du Nord (NCHC)
+015,Kristiansen, TommyTommy KristiansenASparta Warriors (GET-ligaen)
+040,Olimb, Ken AndréKen André OlimbALinköpings HC (SHL)
+046,Olimb, MathisMathis Olimb - AALinköpings HC (SHL)
+061,Reichenberg, AleksanderAleksander ReichenbergAHC Sparta Prague (Extraliga)
+027,Roest, NiklasNiklas RoestASparta Warriors (GET-ligaen)
+051,Rosseli Olsen, MatsMats Rosseli OlsenAFrölunda HC (SHL)
+022,Røymark, MartinMartin RøymarkAMODO Hockey (Allsvenskan)
+016,Salsten, EirikEirik SalstenAStavanger Oilers (GET-ligaen)
+041,Thoresen, PatrickPatrick Thoresen - AASKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+021,Thoresen, SteffenSteffen ThoresenAStorhamar Hockey (GET-ligaen)
+008,Trettenes, MathiasMathias TrettenesAKrefeld Pinguine (DEL)

Entraîneur : Petter Thoresen

République tchèque

Effectif de l'équipe de République tchèque[43],[44]
No Nom PositionClub
+032,Bartošák, PatrikPatrik BartošákGHC Vítkovice Ridera (Extraliga)
+033,Francouz, PavelPavel FrancouzGTraktor Tcheliabinsk (KHL)
+038,Furch, DominikDominik FurchGAvangard Omsk (KHL)
+047,Jordán, MichalMichal JordánDAmour Khabarovsk (KHL)
+029,Kolář, JanJan Kolář - ADAmour Khabarovsk (KHL)
+084,Kundrátek, TomášTomáš KundrátekDTorpedo Nijni Novgorod (KHL)
+065,Mozík, VojtěchVojtěch MozíkDHK Vitiaz (KHL)
+087,Nakládal, JakubJakub NakládalDLokomotiv Iaroslavl (KHL)
+023,Němec, OndřejOndřej NěmecDSeverstal Tcherepovets (KHL)
+061,Polášek, AdamAdam PolášekDHK Sotchi (KHL)
+074,Vitásek, OndřejOndřej VitásekDIougra Khanty-Mansiïsk (KHL)
+016,Birner, MichalMichal BirnerAHC Fribourg-Gottéron (NL)
+010,Červenka, RomanRoman ČervenkaAHC Fribourg-Gottéron (NL)
+091,Erat, MartinMartin Erat - CAHC Kometa Brno (Extraliga)
+051,Horák, RomanRoman HorákAHK Vitiaz (KHL)
+042,Koukal, PetrPetr KoukalAMountfield HK (Extraliga)
+043,Kovář, JanJan Kovář - AAMetallourg Magnitogorsk (KHL)
+018,Kubalík, DominikDominik KubalíkAHC Ambrì-Piotta (NL)
+086,Mertl, TomášTomáš MertlAHC Škoda Plzeň (Extraliga)
+069,Radil, LukášLukáš RadilAHK Spartak Moscou (KHL)
+062,Řepík, MichalMichal ŘepíkAHC Slovan Bratislava (KHL)
+064,Sekáč, JiříJiří SekáčAAk Bars Kazan (KHL)
+082,Vondrka, MichalMichal VondrkaAPiráti Chomutov (Extraliga)
+079,Zohorna, TomášTomáš ZohornaAAmour Khabarovsk (KHL)
+027,Růžička, MartinMartin RůžičkaAHC Oceláři Třinec (Extraliga)

Entraîneur : Josef Jandač

Slovaquie

Effectif de l'équipe de Slovaquie[45]
No Nom PositionClub
+042,Konrád, BranislavBranislav KonrádGHC Olomouc (Extraliga)
+050,Laco, JánJán LacoGHC Sparta Prague (Extraliga)
+033,Rybár, PatrikPatrik RybárGMountfield HK (Extraliga)
+007,Baranka, IvanIvan BarankaDHC Vítkovice Ridera (Extraliga)
+056,Čajkovský, MichalMichal ČajkovskýDAvtomobilist Iekaterinbourg (KHL)
+014,Čerešňák, PeterPeter ČerešňákDHC Škoda Plzeň (Extraliga)
+071,Ďaloga, MarekMarek ĎalogaDHC Sparta Prague (Extraliga)
+051,Graňák, DominikDominik Graňák - ADHC Škoda Plzeň (Extraliga)
+026,Mikuš, JurajJuraj MikušDHC Sparta Prague (Extraliga)
+019,Starosta, TomášTomáš StarostaDHK Dukla Trenčín (Tipsport Extraliga)
+016,Valach, JurajJuraj ValachDPiráti Chomutov (Extraliga)
+083,Bakoš, MartinMartin BakošAHC Bílí Tygři Liberec (Extraliga)
+017,Bubela, MilošMiloš BubelaAHC´05 iClinic Banská Bystrica (Tipsport Extraliga)
+006,Cingeľ, LukášLukáš CingeľAMountfield HK (Extraliga)
+087,Haščák, MarcelMarcel HaščákAHC Kometa Brno (Extraliga)
+013,Krištof, MichalMichal KrištofAHK Nitra (Tipsport Extraliga)
+018,Kudrna, AndrejAndrej KudrnaAHC Sparta Prague (Extraliga)
+063,Lamper, PatrikPatrik LamperAHC Slovan Bratislava (KHL)
+065,Marcinko, TomášTomáš MarcinkoAHC Oceláři Třinec (Extraliga)
+025,Hovorka, MarekMarek HovorkaAHC Košice (Tipsport Extraliga)
+027,Nagy, LadislavLadislav Nagy - AAHC Košice (Tipsport Extraliga)
+085,Ölvecký, PeterPeter ÖlveckýAHK Dukla Trenčín (Tipsport Extraliga)
+067,Paulovič, MatejMatej PaulovičAHK Nitra (Tipsport Extraliga)
+091,Sukeľ, MatúšMatúš SukeľAMHk 32 Liptovský Mikuláš (Tipsport Extraliga)
+043,Surový, TomášTomáš Surový - CAHC´05 iClinic Banská Bystrica (Tipsport Extraliga)

Entraîneur : Craig Ramsay

Slovénie

Effectif de l'équipe de Slovénie[46]
No Nom PositionClub
+040,Gračnar, LukaLuka GračnarGEC Red Bull Salzbourg (EBEL)
+032,Krošelj, GašperGašper KrošeljGRødovre Mighty Bulls (Metal Ligaen)
+069,Pintarič, MatijaMatija PintaričGDragons de Rouen (Ligue Magnus)
+015,Gregorc, BlažBlaž GregorcDMountfield HK (Extraliga)
+086,Kovačevič, SabahudinSabahudin KovačevičDHC Energie Karlovy Vary (WSM liga)
+028,Kranjc, AlešAleš KranjcDETC Crimmitschau (DEL2)
+017,Pavlin, ŽigaŽiga PavlinDČEZ Motor České Budějovice (WSM liga)
+014,Podlipnik, MaticMatic PodlipnikDHC Energie Karlovy Vary (WSM liga)
+061,Repe, JurijJurij RepeDRytíři Kladno (WSM liga)
+051,Robar, MitjaMitja Robar - ADEC Klagenfurt AC (EBEL)
+023,Vidmar, LukaLuka VidmarDAlba Volán Székesfehérvár (EBEL)
+071,Goličič, BoštjanBoštjan GoličičABrûleurs de loups de Grenoble (Ligue Magnus)
+084,Hebar, AndrejAndrej HebarAHK Olimpija (Alps Hockey League)
+008,Jeglič, ŽigaŽiga JegličANeftekhimik Nijnekamsk (KHL)
+092,Kuralt, AnžeAnže KuraltAGothiques d'Amiens (Ligue Magnus)
+039,Muršak, JanJan Muršak - CAFrölunda HC (SHL)
+016,Mušič, AlešAleš MušičAAlba Volán Székesfehérvár (EBEL)
+018,Ograjenšek, KenKen OgrajenšekAGraz 99ers (EBEL)
+019,Pance, ŽigaŽiga PanceADornbirner EC (EBEL)
+012,Rodman, DavidDavid RodmanABrûleurs de loups de Grenoble (Ligue Magnus)
+022,Rodman, MarcelMarcel RodmanAEC Bad Tölz (DEL2)
+055,Sabolič, RobertRobert SaboličATorpedo Nijni Novgorod (KHL)
+024,Tičar, RokRok Tičar - AASibir Novossibirsk (KHL)
+026,Urbas, JanJan UrbasAFischtown Pinguins (DEL)
+091,Verlič, MihaMiha VerličAEC Villacher SV (EBEL)

Entraîneur : Kari Savolainen

Suède

Effectif de l'équipe de Suède[47]
No Nom PositionClub
+001,Enroth, JhonasJhonas EnrothGHK Dinamo Minsk (KHL)
+030,Fasth, ViktorViktor FasthGVäxjö Lakers HC (SHL)
+035,Hellberg, MagnusMagnus HellbergGHC Red Star Kunlun (KHL)
+051,Ahnelöv, JonasJonas AhnelövDAvangard Omsk (KHL)
+015,Bertilsson, SimonSimon BertilssonDBrynäs IF (SHL)
+026,Dahlin, RasmusRasmus DahlinDFrölunda HC (SHL)
+008,Fransson, JohanJohan FranssonDGenève-Servette HC (NL)
+029,Gustafsson, ErikErik Gustafsson - ADNeftekhimik Nijnekamsk (KHL)
+006,Hersley, PatrikPatrik HersleyDSKA Saint-Pétersbourg (KHL)
+004,Kronwall, StaffanStaffan Kronwall - ADLokomotiv Iaroslavl (KHL)
+005,Wikstrand, MikaelMikael WikstrandDFärjestad BK (SHL)
+028,Axelsson, DickDick AxelssonAFärjestad BK (SHL)
+022,Bergström, AlexanderAlexander BergströmASibir Novossibirsk (KHL)
+018,Everberg, DennisDennis EverbergAAvangard Omsk (KHL)
+048,Klingberg, CarlCarl KlingbergAEV Zoug (NL)
+058,Lander, AntonAnton LanderAAk Bars Kazan (KHL)
+017,Lindholm, PärPär LindholmASkellefteå AIK (SHL)
+010,Lindström, JoakimJoakim LindströmASkellefteå AIK (SHL)
+020,Lundqvist, JoelJoel Lundqvist - CAFrölunda HC (SHL)
+045,Möller, OscarOscar MöllerASkellefteå AIK (SHL)
+037,Norman, JohnJohn NormanAJokerit (KHL)
+067,Omark, LinusLinus OmarkASalavat Ioulaïev Oufa (KHL)
+012,Pettersson, FredrikFredrik PetterssonAZSC Lions (NL)
+025,Stålberg, ViktorViktor StålbergAEV Zoug (NL)
+019,Zackrisson, PatrikPatrik ZackrissonASibir Novossibirsk (KHL)

Entraîneur : Rikard Grönborg

Suisse

Effectif de l'équipe de Suisse[48]
No Nom PositionClub
+063,Genoni, LeonardoLeonardo GenoniGCP Berne (NL)
+001,Hiller, JonasJonas HillerGHC Bienne (NL)
+052,Stephan, TobiasTobias StephanGEV Zoug (NL)
+058,Blum, EricEric BlumDCP Berne (NL)
+016,Diaz, RaphaelRaphael Diaz - CDEV Zoug (NL)
+013,Du Bois, FélicienFélicien Du BoisDHC Davos (NL)
+054,Furrer, PhilippePhilippe Furrer - ADHC Lugano (NL)
+004,Geering, PatrickPatrick GeeringDZSC Lions (NL)
+055,Loeffel, RomainRomain LoeffelDGenève-Servette HC (NL)
+027,Schlumpf, DominikDominik SchlumpfDEV Zoug (NL)
+065,Untersander, RamonRamon UntersanderDCP Berne (NL)
+089,Almond, CodyCody AlmondAGenève-Servette HC (NL)
+010,Ambühl, AndresAndres AmbühlAHC Davos (NL)
+023,Bodenmann, SimonSimon BodenmannACP Berne (NL)
+071,Corvi, EnzoEnzo CorviAHC Davos (NL)
+092,Haas, GaëtanGaëtan HaasACP Berne (NL)
+061,Herzog, FabriceFabrice HerzogAZSC Lions (NL)
+015,Hofmann, GregoryGregory HofmannAHC Lugano (NL)
+070,Hollenstein, DenisDenis HollensteinAEHC Kloten (NL)
+082,Moser, SimonSimon Moser - AACP Berne (NL)
+008,Praplan, VincentVincent PraplanAEHC Kloten (NL)
+009,Rüfenacht, ThomasThomas RüfenachtACP Berne (NL)
+019,Schäppi, RetoReto SchäppiAZSC Lions (NL)
+060,Scherwey, TristanTristan ScherweyACP Berne (NL)
+044,Suter, PiusPius SuterAZSC Lions (NL)

Entraîneur : Patrick Fischer

forfait : Joël Vermin (Lausanne HC) est remplacé par Gregory Hofmann (HC Lugano)[49]

Officiels

Pour le tournoi, l'IIHF a sélectionné 14 directeurs de jeu et 14 assistants[50] :

Arbitres Juges de ligne
  • Roman Gofman
  • Oliver Gouin
  • Jan Hribik
  • Brett Iverson
  • Antonín Jeřábek
  • Jozef Kubuš
  • Mark Lemelin
  • Timothy Mayer
  • Linus Ohlund
  • Konstantin Olenine
  • Aleksi Rantala
  • Anssi Salonen
  • Daniel Stricker
  • Tobias Wehrli
  • Jimmy Dahmen
  • Nicolas Fluri
  • Roman Kaderli
  • Lukas Kohlmüller
  • Gleb Lazarev
  • Vit Lederer
  • Miroslav Lhotský
  • Fraser McIntyre
  • Alexander Otmahkov
  • Henrik Pihlblad
  • Judson Ritter
  • Hannu Sormunen
  • Sakari Suominen
  • Nathan Vanoosten

Notes et références

Notes

    Références

    1. « Hockey sur glace - Groupe - Hommes », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 19 février 2018)
    2. (en) « Czech Republic vs Republic of Korea 2:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 15 février 2018)
    3. (en) « Switzerland vs Canada 1:5 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 15 février 2018)
    4. (en) « Canada vs Czech Republic 2:3 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
    5. (en) « Republic of Korea vs Switzerland 0:8 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
    6. (en) « Czech Republic vs Switzerland 4:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 19 février 2018)
    7. (en) « Canada vs Republic of Korea 4:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 19 février 2018)
    8. (en) « Slovakia vs OAR 3:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 14 février 2018)
    9. (en) « United States vs Slovenia 2:3 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 14 février 2018)
    10. (en) « United States vs Slovakia 2:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 16 février 2018)
    11. (en) « OAR vs Slovenia 8:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 16 février 2018)
    12. (en) « OAR vs United States 4:0 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
    13. (en) « Slovenia vs Slovakia 3:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
    14. (en) « Finland vs Germany 5:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 15 février 2018)
    15. (en) « Norway vs Sweden 0:4 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 15 février 2018)
    16. (en) « Finland vs Norway 5:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 16 février 2018)
    17. (en) « Sweden vs Germany 1:0 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 16 février 2018)
    18. (en) « Germany vs Norway 2:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 19 février 2018)
    19. (en) « Sweden vs Finland 3:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 19 février 2018)
    20. (en) « United States vs Slovakia 5:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 20 février 2018)
    21. (en) « Slovenia vs Norway 1:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 20 février 2018)
    22. (en) « Finland vs Republic of Korea 5:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 20 février 2018)
    23. (en) « Switzerland vs Germany 1:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 20 février 2018)
    24. (en) « Czech Republic vs United States 3:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 21 février 2018)
    25. (en) « OAR vs Norway 6:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 21 février 2018)
    26. (en) « Canada vs Finland 1:0 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 21 février 2018)
    27. (en) « Sweden vs Germany 3:4 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 21 février 2018)
    28. (en) « Canada vs Germany 3:4 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 23 février 2018)
    29. (en) « Czech Republic vs OAR 0:3 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 23 février 2018)
    30. (en) « Czech Republic vs Canada 6:4 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 24 février 2018)
    31. (en) « OAR vs Germany 4:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 25 février 2018)
    32. (en) « Kovalchuk MVP », sur pyeongchang2018.iihf.hockey, (consulté le 25 février 2018)
    33. (en) « Player rankings », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 25 février 2018)
    34. (de) « Christian Ehrhoff und Marcel Goc führen Olympia-Kader an », sur deb-online.de (consulté le 24 janvier 2018)
    35. « Hockey sur glace - Informations associées aux CNO - Germany », sur pyeongchang2018.com (consulté le 10 février 2018)
    36. (en) « The senior Russian men's national team roster for the 2018 Olympic Games », sur fhr.ru/en (consulté le 25 janvier 2018)
    37. « Hockey sur glace - Informations associées aux CNO - OAR », sur pyeongchang2018.com (consulté le 10 février 2018)
    38. « Team roster - CAN - Canada », sur hockeycanada.ca, (consulté le 12 janvier 2018)
    39. (en) « Host names roster : Korean men's team set for Olympics », sur http://pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 24 janvier 2018)
    40. (en) « 2018 OLYMPIC WINTER GAMES », sur teamusa.usahockey.com (consulté le 2 janvier 2018)
    41. (en) « Finnish squads selected : Men's, women's teams named », sur http://pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 24 janvier 2018)
    42. (en) « Three Thoresens : Norway announces Olympic roster », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 25 janvier 2018)
    43. « Cervenka et Birner iront à Pyeongchang », sur lematin.ch (consulté le 17 janvier 2018)
    44. « Hockey sur glace - Informations associées aux CNO - Czech Republic », sur pyeongchang2018.com (consulté en 21 février janvier 2018)
    45. « C'est au tour de la Slovaquie d'annoncer leur formation pour les prochains Jeux olympiques », sur toutsurlehockey.com (consulté le 20 janvier 2018)
    46. (en) « Slovenia’s selection: country hopes to repeat Sochi success », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 22 janvier 2018)
    47. (en) « Sweden adds two: Norman, Zackrisson to play at Olympics », sur http://pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 30 janvier 2018)
    48. « 25 joueurs sélectionnés pour les Jeux olympiques », sur sihf.ch (consulté le 22 janvier 2018)
    49. « Joël Vermin: fin du rêve olympique », sur lematin.ch (consulté le 28 janvier 2018)
    50. (en) « First Olympic participants: IIHF names refs, linesmen for PyeongChang 2018 », sur iihf.com (consulté le 3 janvier 2018)

    Voir aussi

    • Portail du hockey sur glace
    • Portail des Jeux olympiques
    • Portail des années 2010
    • Portail de la Corée du Sud
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.