IBU Cup 2015-2016

L'IBU Cup 2015-2016 est la huitième édition de l'IBU Cup de biathlon. Elle a lieu du , lors de la première étape disputée à Idre, au à Martello. Le circuit comprend neuf destinations.

Ne doit pas être confondu avec Coupe du monde de biathlon 2015-2016.
IBU Cup 2015-2016
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 8e
Lieu(x) Europe
Date -
Épreuves 19
Site web officiel biathlonworld.com

Palmarès
Vainqueur Matvey Eliseev
Nadine Horchler

Navigation

Programme

Idre
Ridanna
Obertilliach
N.M.
Duszniki-Zdrój
Abersee
Osrblie
Tioumen
Martell
Les sites des compétitions en Europe (NB: NM→ Nove Mesto)

Attribution des points

Table d'attribution des points de l'IBU Cup
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points60544843403836343231302928272625242322212019181716151413121110987654321

Classements

Classements généraux

Dames
(Après 19 épreuves sur 19)
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Nadine Horchler6331
2 Svetlana Sleptsova6202
3 Galina Nechkasova5741
4 Olga Iakushova5593
5 Marine Bolliet4522
6 Anna Shcherbinina450-
7 Victoria Slivko414-
8 Anastasiya Merkushyna403-
9 Karolin Horchler384-
10 Coline Varcin3821
Hommes
(Après 19 épreuves sur 19)
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Matvey Eliseev6794
2 Florian Graf5951
3 Petr Pashchenko5862
4 Anton Babikov5424
5 Matthias Bischl480-
6 Yury Shopin4311
7 Fabien Claude3871
8 Florent Claude360-
9 Steffen Bartscher338-
10 Aristide Begue313-

Classement par discipline

Individuel

Dames
(Après 2 épreuves sur 2)
Rang Nom Points
1 Svetlana Sleptsova84
2 Alexia Runggaldier72
3 Marine Bolliet70
4 Nadine Horchler59
5 Victoria Slivko58
Hommes
(Après 2 épreuves sur 2)
Rang Nom Points
1 Matvey Eliseev120
2 Anton Babikov81
3 Yuri Shopin77
4 Florian Graf77
5 Matthias Dorfer74

Sprint

Dames
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1 Nadine Horchler412
2 Galina Nechkasova366
3 Olga Iakushova356
4 Svetlana Sleptsova351
5 Anna Shcherbinina291
Hommes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1 Petr Pashchenko429
2 Matvey Eliseev380
3 Florian Graf340
4 Matthias Bischl332
5 Fabien Claude300

Poursuite

Dames
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Points
1 Svetlana Sleptsova183
2 Galina Nechkasova157
3 Olga Iakushova148
4 Nadine Horchler148
5 Victoria Slivko121
Hommes
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Points
1 Anton Babikov174
2 Matvey Eliseev171
3 Florian Graf136
4 Florent Claude126
5 Yury Shopin119

Calendrier et podiums

Femmes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Idre Sprint 7,5 km Magdalena Gwizdoń Uliana Kaisheva Célia Aymonier Magdalena Gwizdoń
Sprint 7,5 km Bente Landheim Uliana Kaisheva Hilde Fenne Uliana Kaisheva
2 Ridanna Sprint 7,5 km Iryna Varvynets Anaïs Chevalier Anna Shcherbinina
Poursuite 10 km Galina Nechkasova Chloé Chevalier Iryna Varvynets Galina Nechkasova
3 Obertilliach Individuel 15 km Svetlana Sleptsova Lene Berg Aadlandsvik Alina Raikova
Sprint 7,5 km Tatiana Akimova Olga Vilukhina Alexia Runggaldier
4 Nové Město Sprint 7,5 km Olga Iakushova Anastasia Zagoruiko Célia Aymonier
Sprint 7,5 km Anaïs Chevalier Iana Bondar Svetlana Sleptsova
5[1] Duszniki-Zdrój
Ridanna
Sprint 7,5 km Coline Varcin Olga Iakushova Svetlana Sleptsova
Poursuite 10 km Svetlana Sleptsova Nadine Horchler Coline Varcin
6 Arbersee Sprint 7,5 km Olga Iakushova Iana Bondar Galina Nechkasova
Poursuite 10 km Olga Iakushova Svetlana Sleptsova Anna Shcherbinina
7 Brezno-Osrblie Individuel 15 km Marine Bolliet Anastasia Zagoruiko Julia Schwaiger
Sprint 7,5 km Tiril Eckhoff Fanny Horn Birkeland Nadine Horchler Svetlana Sleptsova
Championnats d'Europe de biathlon 2016 (22 au )
CE Tioumen Sprint 7,5 km Nadine Horchler Karolin Horchler Annika Knoll Nadine Horchler
Poursuite 10 km Nadezhda Skardino Karolin Horchler Ingrid Landmark Tandrevold
Mass start 12,5 km Luise Kummer Paulína Fialková Ingrid Landmark Tandrevold
Fin des championnats d'Europe
8 Martello Sprint 7,5 km Marine Bolliet Hilde Fenne Karolin Horchler Nadine Horchler
Sprint 7,5 km Nadiia Bielkina Svetlana Sleptsova Marine Bolliet

Hommes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Idre Sprint 10 km Petr Pashchenko Erlend Bjøntegaard Matthias Bischl Petr Pashchenko
Sprint 10 km Matvey Eliseev Oleksander Zhyrnyi Erling Aakvik Petr Pashchenko

Matvey Eliseev

2 Ridanna Sprint 10 km Anton Babikov Alexander Os Matvey Eliseev Matvey Eliseev
Poursuite 12,5 km Anton Babikov Matvey Eliseev Florent Claude
3 Obertilliach Individuel 20 km Matvey Eliseev Anton Babikov Yuri Shopin
Sprint 10 km Timofey Lapshin Matvey Eliseev Antonin Guigonnat
4 Nové Město Sprint 10 km Fabien Claude Timofey Lapshin Dzmitry Abasheu
Sprint 10 km Petr Pashchenko Timofey Lapshin Johannes Kuehn
5[1] Duszniki-Zdrój
Ridanna
Sprint 10 km Anton Babikov Alexey Slepov Matvey Eliseev
Poursuite 12,5 km Alexey Slepov Anton Babikov Vetle Sjastad Christiansen
6 Arbersee Sprint 10 km Matvey Eliseev Yuri Shopin Petr Pashchenko
Poursuite 12,5 km Yuri Shopin Philipp Horn Aliaksandr Darozhka
7 Brezno-Osrblie Individuel 20 km Matvey Eliseev Krassimir Anev Matthias Bischl
Sprint 10 km Eduard Latypov Jaroslav Soukup Ruslan Tkalenko
Championnats d'Europe de biathlon 2016 (22 au )
CE Tioumen Sprint 10 km Evgeniy Garanichev Henrik L'Abée-Lund Anton Babikov Matvey Eliseev
Poursuite 12,5 km Anton Babikov Evgeniy Garanichev Florian Graf
Mass start 15 km Florian Graf Jaroslav Soukup Vladimir Iliev
Fin des championnats d'Europe
8 Martello Sprint 10 km Antonin Guigonnat Alexey Slepov Andreas Dahlø Wærnes Matvey Eliseev
Sprint 10 km Alexey Slepov Petr Pashchenko Florian Graf

Mixte

Etape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
2 Ridanna Relais simple France Allemagne Russie
Relais (2×6 + 2×7,5 km) Russie Allemagne Ukraine
5[1] Duszniki-Zdrój
Ridanna
Relais (2×6 + 2×7,5 km) Ukraine Russie Norvège
6 Arbersee Relais simple Ukraine Kazakhstan Norvège
Relais (2×6 + 2×7,5 km) Ukraine Norvège
  • Sigrid Bilstad Neraasen
  • Lene Berg Aadlandsvik
  • Andreas Dahloe Waernes
  • Erling Alvik
Biélorussie
Championnats d'Europe de biathlon 2016 (22 au )
CE Tioumen Relais simple Russie Allemagne Norvège
Relais (2×6 + 2×7,5 km) Russie Slovaquie Norvège
Fin des championnats d'Europe
8 Martello Relais simple Russie Norvège France
Relais (2×6 + 2×7,5 km) Russie France Ukraine

Notes et références

Lien externe

  • Portail des années 2010
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.