IBU Cup 2016-2017

L'IBU Cup 2016/2017 est la neuvième édition de l'IBU Cup de biathlon.

Ne doit pas être confondu avec Coupe du monde de biathlon 2016-2017.
IBU Cup 2016-2017
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 9e
Lieu(x) Europe
Date -
Épreuves 20
Site web officiel biathlonworld.com

Palmarès
Vainqueur Alexey Volkov
Daria Virolaynen

Navigation

Programme

Beitostølen
Ridanna
Obertilliach
Martell
Abersee
Duszniki-Zdrój
Osrblie
Kontiolahti
Otepää
Les sites des compétitions en Europe

Attribution des points

Table d'attribution des points de l'IBU Cup
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points60544843403836343231302928272625242322212019181716151413121110987654321

Classements

Classements généraux

Hommes
(classement final après 20 épreuves)
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Alexey Volkov7131
2 Alexander Loginov7058
3 Antonin Guigonnat4751
4 Kristoffer Skjelvik4611
5 Émilien Jacquelin448-
6 Fredrik Gjesbakk3931
7 Aristide Bègue3681
8 Martin Femsteinevik353-
9 Vetle Sjåstad Christiansen3371
10 Yury Shopin335-
Femmes
(classement final après 20 épreuves)
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Daria Virolaynen6844
2 Anna Nikulina591-
3 Karolin Horchler5781
4 Uliana Kaisheva4711
5 Victoria Slivko439-
6 Enora Latuillière4281
7 Nadine Horchler347-
8 Irina Starykh3433
9 Denise Herrmann3382
10 Lea Johanidesová336-

Calendrier et podiums

Hommes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Beitostølen Sprint 10 km Vetle Sjåstad Christiansen Roman Rees Vegard Gjermundshaug Vetle Sjåstad Christiansen
Sprint 10 km Matvey Eliseev Dmitry Malyshko Henrik L'Abée-Lund Matvey Eliseev
2 Val Ridanna Sprint 10 km Fredrik Gjesbakk Alexey Volkov David Komatz Vegard Gjermundshaug
Poursuite 12,5 km Aristide Bègue Alexey Volkov Fredrik Gjesbakk Alexey Volkov
3 Obertilliach Individuel 20 km Antonin Guigonnat Yury Shopin Florian Graf
Sprint 10 km Henrik L'Abée-Lund Vetle Sjåstad Christiansen Philipp Nawrath Antonin Guigonnat
4 Martello Sprint 10 km Andreas Dahlø Wærnes Nikolaus Leitinger Alexander Povarnitsyn Alexey Volkov
Sprint 10 km Alexander Loginov Martin Femsteinevik Michael Willeitner
Poursuite 12,5 km Alexander Loginov Émilien Jacquelin Michael Willeitner
5 Arber Individuel 20 km Alexander Loginov Jeremy Finello Michail Kletcherov
Championnats d'Europe de biathlon 2017 (25 au )
CE Duszniki-Zdrój Individuel 20 km Alexander Loginov Krasimir Anev Alexey Slepov Alexey Volkov
Sprint 10 km Vladimir Iliev Alexander Loginov Krasimir Anev
Poursuite 12,5 km Alexander Loginov Evgeniy Garanichev Andrejs Rastorgujevs
Fin des championnats d'Europe
6 Brezno-Osrblie Sprint 10 km Alexey Volkov Fredrik Gjesbakk Dmitry Malyshko Alexey Volkov
Poursuite 12,5 km Kristoffer Skjelvik Tarjei Bø Timur Makhambetov
7 Kontiolahti Individuel 20 km Ondřej Moravec Alexey Volkov Daniel Mesotitsch
Sprint 10 km Alexander Povarnitsyn Alexander Loginov Ruslan Tkalenko
Poursuite 12,5 km Alexander Loginov Ondřej Moravec Håvard Bogetveit
8 Otepää Sprint 10 km Alexander Loginov Alexey Volkov Henrik L'Abée-Lund
Sprint 10 km Alexander Loginov Henrik L'Abée-Lund Martin Jaeger

Femmes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Beitostølen Sprint 7,5 km Denise Herrmann Dzinara Alimbekava Ekaterina Glazyrina Denise Herrmann
Sprint 7,5 km Marketa Davidova Nadine Horchler Denise Herrmann
2 Val Ridanna Sprint 7,5 km Anastasiya Merkushyna Uliana Kaisheva Karolin Horchler Nadine Horchler
Poursuite 10 km Uliana Kaisheva Karolin Horchler Nadine Horchler
3 Obertilliach Individuel 15 km Karolin Horchler Coline Varcin Daria Virolaynen
Sprint 7,5 km Daria Virolaynen Uliana Kaisheva Anna Nikulina
4 Martello Sprint 7,5 km Fabienne Hartweger Svetlana Sleptsova Julia Simon
Sprint 7,5 km Julia Simon Daria Virolaynen Baiba Bendika
Poursuite 10 km Daria Virolaynen Irina Starykh Victoria Slivko Daria Virolaynen
5 Arber Individuel 15 km Irina Starykh Daria Virolaynen Svetlana Sleptsova
Championnats d'Europe de biathlon 2017 (25 au )
CE Duszniki-Zdrój Individuel 15 km Irina Starykh Svetlana Sleptsova Anastasiya Merkushyna Daria Virolaynen
Sprint 7,5 km Juliya Dzhyma Svetlana Sleptsova Irina Starykh
Poursuite 10 km Irina Starykh Juliya Dzhyma Svetlana Sleptsova
Fin des championnats d'Europe
6 Brezno-Osrblie Sprint 7,5 km Denise Herrmann Daria Virolaynen Paulína Fialková Daria Virolaynen
Poursuite 10 km Daria Virolaynen Lea Johanidesová Denise Herrmann
7 Kontiolahti Individuel 15 km Ekaterina Shumilova Uliana Kaisheva Olga Alifiravets
Sprint 7,5 km Daria Virolaynen Ekaterina Shumilova Victoria Slivko
Poursuite 10 km Anna Weidel Victoria Slivko Uliana Kaisheva
8 Otepää Sprint 7,5 km Anastasia Zagoruiko Julia Schwaiger Anna Nikulina
Sprint 7,5 km Enora Latuillière Julia Simon Anna Nikulina

Mixte

Etape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Beitostølen Relais simple

(km + 7,5 km)

Course annulée
Relais
2 x km + 2 x 7,5 km
Course annulée
2 Val Ridanna Relais simple

(km + 7,5 km)

Ukraine Russie France
Relais
2 x km + 2 x 7,5 km
Russie France Allemagne
5 Arber Relais simple

(km + 7,5 km)

Course annulée
Relais
2 x km + 2 x 7,5 km
Course annulée
Championnats d'Europe de biathlon 2017 (25 au )
CE Duszniki-Zdrój Relais simple

(km + 7,5 km)

Russie Norvège Pologne
Relais
2 x km + 2 x 7,5 km
Russie Norvège Ukraine
Fin des championnats d'Europe
8 Otepää Relais simple

(km + 7,5 km)

Norvège Suède Allemagne
  • Anna Weidel
  • Dominic Reiter
Relais
2 x km + 2 x 7,5 km
Allemagne Norvège Ukraine
Relais simple

(km + 7,5 km)

Russie Norvège Suède
Relais
2 x km + 2 x 7,5 km
Norvège France Ukraine

Lien externe

  • Portail des années 2010
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.