IBU Cup 2018-2019

L'IBU Cup 2018/2019 est la onzième édition de l'IBU Cup de biathlon.

Ne doit pas être confondu avec Coupe du monde de biathlon 2018-2019.
IBU Cup 2018-2019
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 11e
Lieu(x) Europe
Date -
Site web officiel biathlonworld.com

Navigation

Programme

Idre
Ridanna
Obertilliach
Duszniki-Zdrój
Arber
Lenzerheide
Minsk-Raubichi
Otepää
Martell
Les sites des compétitions

Attribution des points

Table d'attribution des points de l'IBU Cup
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points60544843403836343231302928272625242322212019181716151413121110987654321

Classements

Général

Hommes
Classement final après 23 épreuves
Rang Nom Points
1 Anton Babikov703
2 Lucas Fratzscher639
3 Aristide Begue638
4 Sergey Korastylev588
5 Johannes Dale569
Femmes
Classement final après 23 épreuves
Rang Nom Points
1 Victoria Slivko775
2 Nadine Horchler628
3 Ingela Andersson605
4 Janina Hettich580
5 Nadiia Bielkina544

Coupe des Nations

Hommes
Classement final après 23 épreuves
Rang Nation Points
1 Russie7613
2 Norvège7542
3 Allemagne7350
4 France6510
5 Ukraine6289
Femmes
Classement final après 23 épreuves
Rang Nation Points
1 Russie7731
2 Suède7336
3 Allemagne7206
4 Ukraine6864
5 Norvège6826

Classement par discipline

Individuel

Hommes
Classement final après 3 épreuves
Rang Nom Points
1 Sven Grossegger99
2 Fredrik Gjesbakk95
3 Sergey Bocharnikov73
Femmes
Classement final après 3 épreuves
Rang Nom Points
1 Yuliya Zhuravok152
2 Nadine Horchler131
3 Victoria Slivko104

Sprint

Hommes
Classement final après 14 épreuves
Rang Nom Points
1 Anton Babikov437
2 Sergey Korastylev417
3 Lucas Fratzscher415
Femmes
Classement final après 14 épreuves
Rang Nom Points
1 Victoria Slivko449
2 Ingela Andersson432
3 Nadiia Bielkina374

Poursuite

Hommes
Classement final après 5 épreuves
Rang Nom Points
1 Anton Babikov216
2 Håvard Bogetveit143
3 Johannes Dale141
Femmes
Classement final après 5 épreuves
Rang Nom Points
1 Victoria Slivko182
2 Nadine Horchler165
3 Janina Hettich155

Mass-start

Hommes
Classement final après 1 épreuve
Rang Nom Points
1 Aristide Begue60
2 Harald Lemmerer54
3 Matthias Dorfer48
Femmes
Classement final après 1 épreuve
Rang Nom Points
1 Caroline Colombo60
2 Karoline Offigstad Knotten54
3 Stefanie Scherer48

Mixte

Relais
Classement final après 6 épreuves
Rang Nation Points
1 Russie343
2 Allemagne294
3 Norvège258
4 France240
5 Ukraine228

Calendrier et podiums

Hommes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Idre Sprint 10 km Anton Babikov Aristide Bègue Lucas Fratzscher Anton Babikov
Sprint 10 km Aristide Bègue Dominic Reiter Justus Strelow Aristide Bègue
Poursuite 12,5 km Philipp Nawrath Alexander Povarnitsyn Martin Perrillat-Bottonet
2 Val Ridanna Sprint 10 km Johannes Dale Anton Babikov Sivert Guttorm Bakken Anton Babikov
Poursuite 12,5 km Johannes Dale Anton Babikov Simon Fourcade
3 Obertilliach Individuel 20 km Simon Fourcade Sivert Guttorm Bakken Sergey Bocharnikov Sivert Guttorm Bakken
Super sprint Sindre Pettersen Lorenz Waeger Daniele Cappellari
Sprint 10 km Sivert Guttorm Bakken Lucas Fratzscher Simon Fourcade
4 Duszniki-Zdrój Sprint 10 km Alexander Povarnitsyn Nikita Porshnev Johannes Dale
Sprint 10 km Philipp Horn Anton Babikov Adam Václavík
5 Arber Individuel court 15 km Alexander Povarnitsyn Lucas Fratzscher Aristide Bègue
Sprint 10 km Aristide Bègue Johannes Dale Anton Babikov
Poursuite 12,5 km Anton Babikov Aristide Bègue Alexander Povarnitsyn Alexander Povarnitsyn
6 Lenzerheide Sprint 10 km Fabien Claude Serafin Wiestner Johannes Dale Anton Babikov
Poursuite 12,5 km Fabien Claude Philipp Horn Anton Babikov
Championnats d'Europe de biathlon 2019 (18 au )
CE Minsk Individuel 20 km Krasimir Anev Tarjei Bø Endre Strømsheim Anton Babikov
Sprint 10 km Tarjei Bø Jesper Nelin Dmitry Malyshko
Poursuite 12,5 km Tarjei Bø Matvey Eliseev Håvard Bogetveit
Fin des championnats d'Europe
6 Otepää Super sprint Endre Strømsheim Daniele Cappellari Henrik L'Abée-Lund Anton Babikov
Sprint 10 km David Zobel Henrik L'Abée-Lund Johannes Dale
7 Martello Sprint 10 km Johannes Dale Endre Strømsheim Aleksander Fjeld Andersen
Sprint 10 km Lucas Fratzscher Philipp Horn Danilo Riethmueller
Mass-Start 60 15 km Aristide Begue Harald Lemmerer Matthias Dorfer

Femmes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Idre Sprint 7,5 km Ingela Andersson Irina Kruchinkina Anastasiia Morozova Ingela Andersson
Sprint 7,5 km Elisabeth Högberg Nadine Horchler Nadiia Bielkina Anastasiia Morozova
Poursuite 10 km Svetlana Mironova Ingela Andersson Anastasiia Morozova Ingela Andersson
2 Val Ridanna Sprint 7,5 km Anastasiia Morozova Ingela Andersson Nadiia Bielkina Anastasiia Morozova
Poursuite 10 km Anastasiia Morozova Victoria Slivko Svetlana Mironova
3 Obertilliach Individuel 15 km Caroline Colombo Nadine Horchler Elisabeth Högberg Ingela Andersson
Super sprint Felicia Lindqvist Elisabeth Högberg Karoline Offigstad Knotten
Sprint 7,5 km Nadia Moser Natalia Gerbulova Megan Bankes
4 Duszniki-Zdrój Sprint 7,5 km Natalia Gerbulova Victoria Slivko Anastasiia Morozova
Sprint 7,5 km Natalia Gerbulova Johanna Skottheim Nadiia Bielkina
5 Arber Individuel court 12,5 km Yuliia Zhuravok Chardine Sloof Elisabeth Högberg
Sprint 7,5 km Victoria Slivko Ingela Andersson Ragnhild Femsteinevik
Poursuite 10 km Victoria Slivko Nadine Horchler Elisabeth Högberg
6 Lenzerheide Sprint 7,5 km Victoria Slivko Uliana Kaisheva Janina Hettich Victoria Slivko
Poursuite 10 km Uliana Kaisheva Victoria Slivko Valeria Vasnetsova
Championnats d'Europe de biathlon 2019 (18 au )
CE Minsk Individuel 15 km Hanna Öberg Yuliya Zhuravok Iryna Kryuko Victoria Slivko
Sprint 7,5 km Mona Brorsson Ekaterina Yurlova Hanna Öberg
Poursuite 10 km Ekaterina Yurlova Iryna Kryuko Nadine Horchler
Fin des championnats d'Europe
6 Otepää Super sprint Anna Weidel Dunja Zdouc Thekla Brun-Lie Victoria Slivko
Sprint 7,5 km Chloé Chevalier Janina Hettich Juliane Fruehwirt
7 Martello Sprint 7,5 km Olga Abramova Kristina Reztsova Johanna Skottheim
Sprint 7,5 km Caroline Colombo Irinia Kazakevich Victoria Slivko
Mass-Start 60 12 km Caroline Colombo Karoline Offigstad Knotten Stefanie Scherer

Mixte

Etape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
2 Val Ridanna Relais simple
(km F + 7,5 km H)
Russie
  • Anastasiia Morozova
  • Sergey Korastylev
Allemagne Ukraine
Relais
(2 x km F + 2 x 7,5 km H)
Russie Suède Norvège
6 Lenzerheide Relais simple
(km H + 7,5 km F)
Russie Allemagne
  • Marco Gross
  • Marie Heinrich
Ukraine
  • Vitaliy Trush
  • Mariya Kruchova
Relais
(2 x 7,5 km H + 2 x km F)
Russie Allemagne Norvège
Championnats d'Europe de biathlon 2019 (18 au )
CE Minsk Relais simple
(km F + 7,5 km H)
Russie Suède France
Relais
(2 x km F + 2 x 7,5 km H)
Suède Allemagne Biélorussie
Fin des championnats d'Europe

Lien externe

  • Portail des années 2010
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.