IBU Cup biathlon 2013-2014

L'IBU Cup 2013/2014 a eu lieu du , lors de la première étape disputée à Idre, au à Martello. Le circuit comprend huit étapes.

IBU Cup biathlon 2013-2014
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Date -
Épreuves 16
Site web officiel biathlonworld3.de

Navigation

Attribution des points

Table d'attribution des points de l'IBU Cup
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points60544843403836343231302928272625242322212019181716151413121110987654321

Calendrier et podiums

Femmes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Idre Sprint 7,5 km Weronika Nowakowska Fanny Horn Birkeland Eva Tofalvi Weronika Nowakowska
Sprint 7,5 km Valentina Nazarova Kathrin Lang Inna Suprun
2 Beitostølen Individuel 15 km Olga Podchufarova Valentina Nazarova Olga Abramova Valentina Nazarova
Sprint 7,5 km Svetlana Sleptsova Valentina Nazarova Audrey Vaillancourt
3 Obertilliach Sprint 7,5 km Nadine Horchler Olga Podchufarova Galina Nechkasova
Poursuite 10 km Nadine Horchler Alexia Runggaldier Karolin Horchler Nadine Horchler
4 Ridnaun-Val Ridanna Sprint 7,5 km Vanessa Hinz Evgenia Seledtsova Galina Nechkasova
Sprint 7,5 km Vanessa Hinz Kathrin Lang Ekaterina Yurlova Kathrin Lang
5 Ridnaun-Val Ridanna Individuel 15 km Nadine Horchler Marte Olsbu Jacquemine Baud Nadine Horchler
Sprint 7,5 km Valentina Nazarova Vanessa Hinz Nadine Horchler
6 Ruhpolding Sprint 7,5 km Kathrin Lang Bente Landheim Coline Varcin
Poursuite 10 km Kathrin Lang Nadine Horchler Jacquemine Baud
7 Osrblie Sprint 7,5 km Olga Podchufarova Anastasia Zagoruiko Enora Latuillière
Poursuite 10 km Olga Podchufarova Valentina Nazarova Marte Olsbu
8 Martello Sprint 7,5 km Valentina Nazarova Anna Nikulina Aita Gasparin
Poursuite 10 km Sophie Boilley Larisa Kuznetsova Aita Gasparin Anastasia Zagoruiko

Hommes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Idre Sprint 10 km Timofey Lapshin Nathan Smith Erlend Bjøntegaard Timofey Lapshin
Sprint 10 km Andrei Makoveev Daniel Boehm Daniel Mesotitsch
2 Beitostølen Individuel 20 km Benedikt Doll Brendan Green Maxim Tchoudov Erlend Bjøntegaard
Sprint 10 km Benedikt Doll Lars Berger Erlend Bjøntegaard
3 Obertilliach Sprint 10 km Timofey Lapshin Alexey Slepov Sven Grosseger Timofey Lapshin
Poursuite 12,5 km Timofey Lapshin Martin Eng Benedikt Doll
4 Ridnaun-Val Ridanna Sprint 10 km Christoph Sumann Alexey Slepov Maxim Tsvetkov
Sprint 10 km Erlend Bjøntegaard Alexey Slepov Timofey Lapshin
5 Ridnaun-Val Ridanna Individuel 20 km Lars Helge Birkeland Sergey Korastylev Alexander Os
Sprint 10 km Alexey Slepov Lars Helge Birkeland Benedikt Doll
6 Ruhpolding Sprint 10 km Lars Berger Antonin Guigonnat David Komatz
Poursuite 12,5 km Julian Eberhard Benedikt Doll Yaroslav Ivanov Benedikt Doll
7 Osrblie Sprint 10 km Alexander Os Timofey Lapshin Håvard Bogetveit
Poursuite 12,5 km Timofey Lapshin Alexander Os Lars Helge Birkeland Timofey Lapshin
8 Martello Sprint 10 km Håvard Bogetveit Antonin Guigonnat Lorenz Waeger
Poursuite 12,5 km Alexey Slepov Maxim Tsvetkov Håvard Bogetveit Alexey Slepov

Classements généraux

Classement général final féminin après 16 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Anastasia Zagoruiko513
2 Valentina Nazarova4893
3 Nadine Horchler4863
4 Kathrin Lang4212
5 Olga Podchufarova4053
6 Vanessa Hinz3922
7 Jacquemine Baud382
8 Bente Landheim377
9 Marte Olsbu354
10 Galina Nechkasova317
Classement général final masculin après 16 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Alexey Slepov5132
2 Timofey Lapshin5064
3 Benedikt Doll4972
4 Håvard Bogetveit4791
5 Antonin Guigonnat438
6 Martin Eng394
7 David Komatz364
8 Rémi Borgeot348
9 Maxim Tsvetkov345
10 Erlend Bjøntegaard3331

Classement par discipline

Individuel

Classement final féminin après 2 épreuves
Rang Nom Points
1 Valentina Nazarova97
2 Nadine Horchler96
3 Jacquemine Baud86
4 Marte Olsbu85
5 Olga Podchufarova60
Classement masculin après 2 épreuves
Rang Nom Points
1 Benedikt Doll96
2 Brendan Green80
3 Alexander Os68
4 Lars Helge Birkeland62
5 Sven Grosseger60

Sprint

Classement final féminin après 10 épreuves
Rang Nom Points
1 Anastasia Zagoruiko327
2 Kathrin Lang304
3 Valentina Nazarova300
4 Vanessa Hinz269
5 Nadine Horchler249
Classement final masculin après 10 épreuves
Rang Nom Points
1 Timofey Lapshin358
2 Alexey Slepov355
3 Håvard Bogetveit318
4 Antonin Guigonnat265
5 Martin Eng264

Poursuite

Classement final féminin après 4 épreuves
Rang Nom Points
1 Anastasia Zagoruiko151
2 Nadine Horchler141
3 Olga Podchufarova119
4 Kathrin Lang117
5 Bente Landheim109
Classement final masculin après 4 épreuves
Rang Nom Points
1 Benedikt Doll145
2 Alexey Slepov128
3 Maxim Tsvetkov124
4 Timofey Lapshin120
5 Julian Eberhard120

Notes et références

    Lien externe

    • Portail des années 2010
    • Portail du biathlon
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.