Independent Games Festival

L'Independent Games Festival (IGF) est un événement annuel qui récompense des jeux vidéo innovants produits par des développeurs de jeux vidéo indépendants. Il s'inspire du festival de Sundance et se déroule pendant la Game Developers Conference depuis 1999.

Pour les articles homonymes, voir IGF.
Logo du festival.

Parmi les titres récompensés à l'IGF figurent Braid, World of Goo, Fez, Machinarium, Limbo, Minecraft, Amnesia: The Dark Descent, Spelunky, FTL: Faster Than Light, Papers, Please, Her Story ou encore Undertale.

Origine

UBM Tech, qui gère le site Gamasutra et la Game Developers Conference (GDC) a créé l'IGF en 1998 pour promouvoir l'innovation dans la création de jeu vidéo et apporter de la reconnaissance aux créateurs de jeux vidéo indépendants[1]. L'une des inspirations de cet événement est le festival de Sundance[1]. Ainsi, des œuvres primées relèvent de l'art numérique[2].

Les différentes récompenses sont remises durant la GDC[3].

Catégories actuelles

Cinq jeux sont nommés dans chacune des catégories suivantes :

  • Grand prix Seumas McNally (30 000 $)
  • Prix Nuovo (5 000 $)
  • Excellence en Arts visuels (3 000 $)
  • Excellence en Son (3 000 $)
  • Excellence en Design (3 000 $)
  • Excellence en Narration (3 000 $)

À ces catégories s'ajoutent :

  • Prix du public (3 000 $)
  • Meilleur jeu étudiant (3 000 $)

Palmarès

1999

Le palmarès et les nominations de l'édition 1999 sont les suivants[4] :

  • Grand prix Seumas McNally : Fire and Darkness
  • Prix de l'innovation en Game design : Resurrection
  • Prix de l'innovation en Arts visuels : Crime Cities
  • Prix de l'innovation en Son : Terminus
  • Excellence technique : Terminus
  • Prix du public : Fire and Darkness
  • Liste des nommés :
    • Acidia
    • Boobies
    • BFRIS Zero-Gravity Fighter Combat
    • Crime Cities
    • EverNight
    • Fire and Darkness
    • Flagship: Champion
    • Food Chain
    • Journey into the Brain
    • Mind Rover
    • Resurrection
    • Seed
    • Sleights
    • Terminus
    • V.D.

2000

Le palmarès et les nominations de l'édition 2000 sont les suivants[5] :

  • Grand prix Seumas McNally : Tread Marks
  • Prix de l'innovation en Game design : Tread Marks
  • Prix de l'innovation en Arts visuels : King of Dragon Pass
  • Prix de l'innovation en Son : Blix
  • Excellence technique : Tread Marks
  • Prix du public : The Rift (Far Gate)
  • Liste des nommés :
    • Blix
    • Hardwood Hearts
    • King of Dragon Pass
    • Moonshine Runners
    • Quaternion
    • The Rift (Far Gate)
    • Rogue Wars
    • Seed
    • Tread Marks

2001

Cette édition marque la création d'une catégorie vitrine étudiante pour les projets issus d'écoles.

Le palmarès et les nominations de l'édition 2001 sont les suivants[6] :

  • Grand prix Seumas McNally : Shattered Galaxy
  • Prix de l'innovation en Game design : Shattered Galaxy
  • Prix de l'innovation en Arts visuels : Hardwood Spades
  • Prix de l'innovation en Son : Chase Ace 2
  • Excellence technique : Shattered Galaxy
  • Prix du public : Shattered Galaxy
  • Liste des nommés :
    • Archmage: Stabat Mater
    • Chase Ace 2
    • Hardwood Spades
    • Hostile Space
    • IronSquad
    • SabreWing
    • Shattered Galaxy
    • Strifeshadow
    • Takeda
    • Virtual U
  • Finalistes de la catégorie vitrine étudiante :
    • 3D Morris
    • Break Away 3D
    • GenJox
    • Matrix Attack
    • Vortex

2002

Le palmarès et les nominations de l'édition 2002 sont les suivants[7] :

  • Grand prix Seumas McNally : Bad Milk
  • Prix de l'innovation en Game design : Insaniquarium
  • Prix de l'innovation en Arts visuels : Banja Taiyo
  • Prix de l'innovation en Son : Bad Milk
  • Excellence technique : Ace of Angels
  • Prix du public : Kung Fu Chess
  • Liste des nommés :
    • Ace of Angels
    • Bad Milk
    • Banja Taiyo
    • Championship Euchre
    • The Egg Files
    • Insaniquarium
    • Kung Fu Chess
    • Pencil Whipped
    • Static
    • World Dance
  • Finalistes de la catégorie vitrine étudiante :
    • The Artifact
    • Commando Attack Sub
    • Dissension: Voices of Justice
    • Elite
    • Orbs of Attrition
    • The Past: Escape from Terra Prime
    • Takeout Weight Curling
    • Thugs
    • TTwister
    • Xenohammer

2003

Le palmarès et les nominations de l'édition 2003 sont les suivants[8] :

  • Grand prix Seumas McNally : Wild Earth
  • Prix de l'innovation en Game design : Wild Earth
  • Prix de l'innovation en Arts visuels : Wild Earth
  • Prix de l'innovation en Son : Terraformers
  • Excellence technique : Reiner Knizia's Samurai
  • Prix du public : Pontifex 2
  • Liste des nommés :
    • BaseGolf
    • Furcadia
    • Mr. Bigshot
    • Pontifex 2
    • Reiner Knizia's Samurai
    • Strange Adventures in Infinite Space
    • Teenage Lawnmower
    • Terraformers
    • Wild Earth
    • Word Ninja
  • Finalistes de la catégorie vitrine étudiante :
    • The Adventures of Giuseppi and Mr. Fez: Enemy Mime
    • Breakin' Battle
    • Crazy Cross
    • Doggone Catastrophe
    • Gates of Temlaha
    • Mall Monster
    • Toy Trouble
    • Valence
    • Vektor Space
    • Zwischenzug

2004

Cette édition ajoute une catégorie consacrée aux jeux par navigateur ou en téléchargement. Les projets sélectionnés dans la catégorie vitrine étudiante sont par ailleurs considérés comme gagnants.

Le palmarès et les nominations de l'édition 2004 sont les suivants[9] :

Catégorie ouverte
Catégorie web et téléchargement
  • Grand prix Seumas McNally : Oasis
  • Prix de l'innovation en Game design : Oasis
  • Prix de l'innovation en Arts visuels : Dr. Blob's Organism
  • Prix de l'innovation en Son : Dr. Blob's Organism
  • Excellence technique : Yohoho! Puzzle Pirates
  • Prix du public : Yohoho! Puzzle Pirates
  • Liste des nommés :
    • AlphaQUEUE
    • Beesly's Buzzwords
    • Billiard Boxing
    • Chomp! Chomp! Safari
    • Dr. Blob's Organism
    • Dungeon Scroll
    • Gish
    • Oasis
    • Space Station Manager
    • Yohoho! Puzzle Pirates
Catégorie vitrine étudiante
  • Gagnants : Dark Archon 2Fatal TractionGrowbotHexvexHyperbolIce WarsKube KombatScrappedTreefort WarsXazzon

2005

Le palmarès et les nominations de l'édition 2005 sont les suivants[10] :

Catégorie ouverte
  • Grand prix Seumas McNally : Gish
  • Prix de l'innovation en Game design : Gish
  • Prix de l'innovation en Arts visuels : Alien Hominid
  • Prix de l'innovation en Son : Steer Madness
  • Excellence technique : Alien Hominid
  • Prix du public : Alien Hominid
  • Prix Project Goldmaster Cartoon Network : Digital Builders
  • Liste des nommés :
    • Alien Hominid
    • Dark Horizons Lore
    • Gish
    • Hyperbol
    • Kisses
    • Legion Arena
    • Protöthea
    • Steer Madness
    • Supremacy: Four Paths To Power
    • War! Age of Imperialism
Catégorie web et téléchargement
  • Grand prix Seumas McNally : Wik and the Fable of Souls
  • Prix de l'innovation en Game design : Wik and the Fable of Souls
  • Prix de l'innovation en Arts visuels : Wik and the Fable of Souls
  • Prix de l'innovation en Son : Global Defense Network
  • Excellence technique : RocketBowl
  • Prix du public : N
  • Liste des nommés :
    • Creatrix
    • Detective Brand Golf
    • Global Defense Network
    • Lux
    • N
    • Revolved
    • RocketBowl
    • Star Chamber
    • Weird Worlds: Return to Infinite Space
    • Wik and the Fable of Souls
Catégorie vitrine étudiante
  • Gagnants : DyadinIntergalactic Shopping ManiacsMutton MayhemRock StationScavenger HuntSoccer RefSquirrel SquabbleStars and StripesTeam RobotWar, Siege and Conquest: Battle for Gaia

2006

La catégorie web et téléchargement disparaît au profil d'un prix du meilleur jeu par navigateur. Des prix pour les meilleurs mods de jeux sont créés.

Le palmarès et les nominations de l'édition 2006 sont les suivants[11] :

  • Grand prix Seumas McNally : Darwinia
    • Dofus
    • Professor Fizzwizzle
    • Weird Worlds: Return To Infinite Space
    • Wildlife Tycoon: Venture Africa
  • Prix de l'innovation en Game design : Braid
    • Darwinia
    • Rumble Box
    • Strange Attractors
    • The Witch's Yarn
  • Prix de l'innovation en Arts visuels : Darwinia
    • Dofus
    • Glow Worm
    • Putt Nutz
    • Tommy and the Magical Words
  • Prix de l'innovation en Son : Weird Worlds: Return to Infinite Space
    • Dodge That Anvil
    • Glow Worm
    • Professor Fizzwizzle
    • Saints and Sinners Bowling
  • Excellence technique : Darwinia
    • Crazy Ball
    • Saints and Sinners Bowling
    • Tribal Trouble
    • Tube Twist
  • Meilleur jeu par navigateur : Dad 'N Me
    • Dodge That Anvil
    • Moleculous
  • Gagnants de la catégorie vitrine étudiante : BallisticCloudColormentalNarbacular DropOcular InkOrblitzPaletteSea of ChaosGoliath (middleware)NERO (middleware)
  • Meilleur mod, Half-Life 2 : Dystopia
    • Dodgeball: Source
    • Eclipse
    • Hidden: Source
    • Plan of Attack
  • Meilleur mod, Neverwinter Nights : Rose of Eternity: Chapter 1
    • Bitter Harvest
    • Hythum II: The Halls of Kilgirn
    • Runes of Blood
    • The Hunt
  • Meilleur mod, Unreal Tournament 2004 : Path of Vengeance
    • Dragonfly Variations
    • HamsterBash
    • The Awakening
    • The Soulkeeper
  • Meilleur mod, Doom 3 : Last Man Standing
    • Doom3[CC]
  • Prix du public : Dofus
  • Prix Adultswim.com : Dodge That Anvil

2007

Jenna Sharpe, Alec Holowka et Derek Yu reçoivent le grand prix 2007 pour Aquaria.

Les prix pour les Arts visuels et le Son ne récompensent plus l'innovation mais l'excellence. Un seul projet étudiant remporte désormais le prix du meilleur jeu étudiant.

Le palmarès et les nominations de l'édition 2007 sont les suivants[12] :

2008

Les prix pour les meilleurs mods disparaissent.

Le palmarès et les nominations de l'édition 2008 sont les suivants[13] :

La même année, une compétition parallèle est dédiée aux jeux mobiles (sur smartphone, tablette ou console portable)[14].

  • Prix du meilleur jeu mobile : Critter Crunch
    • Ego
    • Nom 3
    • Backflow
    • Steam Iron: The Fallen
  • Prix de l'innovation en Game design mobile : Ego
    • Nom 3
    • Backflow
  • Prix du meilleur Game design pour la réalité augmentée sur mobile, présenté par Nvidia : PhoneTag Elite
    • 3D Lawn Darts
    • Anna's Secret
  • Prix mobile de la réussite en art : Kodo
  • Prix mobile de la réussite technique : Steam Iron: The Fallen
    • Kodo
    • Hell Striker
  • Prix mobile de la réussite en audio : Critter Crunch

2009

Le Prix de l'innovation en Game design est scindé en deux prix : le prix Nuovo pour l'innovation et le prix de l'Excellence en Design pour le game design. Le prix du meilleur jeu par navigateur disparaît. Cette année, les finalistes de la catégorie vitrine étudiante ne sont pas annoncés.

Le palmarès et les nominations de l'édition 2009 sont les suivants[15] :

La même année, une compétition parallèle est dédiée aux jeux mobiles (sur smartphone, tablette ou console portable)[16].

  • Prix du meilleur jeu mobile : Fieldrunners
  • Prix de l'innovation en Game design mobile : Galcon
  • Prix mobile de la réussite en art : Fieldrunners
    • Dizzy Bee
    • Ruben and Lullaby
  • Prix mobile de la réussite technique : Real Racing
    • Football Tycoon
    • Wardive
  • Prix mobile de la réussite en audio : Zen Bound
  • Prix du meilleur jeu iPhone, présenté par ngmoco : Zen Bound
  • Prix du grand jeu mobile à venir, présenté par Nvidia : Reflection
    • Depict
    • FastFoot
    • Picopoke
    • Rhythm of War

2010

Dino Patti, fondateur du studio Playdead à l'origine de Limbo, sur scène en 2010.

Un Prix du meilleur jeu mobile intégré à la compétition principale est créé.

Le palmarès et les nominations de l'édition 2010 sont les suivants[17] :

La même année, une compétition parallèle est dédiée aux jeux mobiles (sur smartphone, tablette ou console portable)[18]. Les gagnants de la catégorie sont nommés au Prix du meilleur jeu mobile de l'IGF. Pour la première fois, elle intègre des mentions honorables. Elle est supprimée l'année suivante.

Mentions honorables : Ancient Frog, Globulos Party, Mind Wall

Mentions honorables : Ancient Frog, Minigore, Tilt: An Adventure In 1.5 Dimensions

  • Prix mobile de la réussite technique : Stair Dismount
    • SCVNGR
    • Tumbledrop

Mentions honorables : Aera, Dawn of Heroes, iPixel

  • Prix mobile de la réussite en audio : Lilt Line
    • MuBlip
    • Zombie Pizza

Mentions honorables : Earth Dragon, iBlast Moki, MelodyBloxx

Mentions honorables : Doodle Jump, Minigore, Pocket God

2011

Cette année, des mentions honorables sont ajoutées aux nominations pour l'ensemble des prix en comportant.

Le palmarès, les nominations et les mentions honorables de l'édition 2011 sont les suivants[19] :

Mentions honorables : Neptune's Pride, Super Crate Box, Recettear: An Item Shop's Tale, Bit.Trip Runner, Retro City Rampage

Mentions honorables : Amnesia: The Dark Descent, Choice of Broadsides, Faraway, Feign, SpyParty

Mentions honorables : Retro City Rampage, Cobalt, Faraway, Helsing's Fire, Flotilla

Mentions honorables : Bit.Trip Runner, Cave Story (Édition 2010), Jamestown: Legend of the Lost Colony, NightSky, Planck

Mentions honorables : Helsing's Fire, Recettear: An Item Shop's Tale, Flotilla, Bo, Brutally Unfair Tactics Totally OK Now (B.U.T.T.O.N.)

Mentions honorables : Cobalt, Achron, Hazard: The Journey of Life, Overgrowth, Swimming Under Clouds

  • Meilleur jeu mobile : Helsing's Fire

Mentions honorables : Flick Kick Football, Shibuya, Spirits, Tentacles, Trainyard

Mentions honorables : About Love, Hate, and the Other Ones, EXP, Paul and Percy, Senseless, StarTwine, Ute

2012

Les créateurs de Fez et le grand prix 2012.
Daniel Benmergui et son prix Nuovo pour Storyteller.

Le palmarès, les nominations et les mentions honorables de l'édition 2012 sont les suivants[20] :

Mentions honorables : Antichamber, FTL: Faster Than Light, Proteus, SpaceChem, Where Is my Heart?

Mentions honorables : Deep Sea, Four Letter Word, GlitchHiker, Hundreds, Pop

Mentions honorables : Beat Sneak Bandit, Dustforce, Fader, Proun, Toren

Mentions honorables : Beatbuddy, Beat Sneak Bandit, Fez, Proteus, Where Is my Heart?

Mentions honorables : Faraway, FTL: Faster Than Light, Johann Sebastian Joust, SpaceChem, Where Is my Heart?

Mentions honorables : Frozen Synapse, Nitronic Rush, Reflow, Super Time Force, Tiny and Big in Grandpa's Leftovers

Mentions honorables : Fingle, Hundreds, iBlast Moki 2, Temple Run, Tentacles

  • Meilleur jeu étudiant : Way

Mentions honorables : Be Good, Liliths Pet, Nitronic Rush, Once Upon a Spacetime, Tink

2013

Les créateurs de FTL: Faster Than Light sur scène en 2013.

Le Prix du meilleur jeu mobile disparaît alors que le prix de l'Excellence en Narration est créé.

Le palmarès, les nominations et les mentions honorables de l'édition 2013 sont les suivants[21] :

Mentions honorables : Gone Home, Starseed Pilgrim, Super Hexagon, The Stanley Parable, Thirty Flights of Loving

Mentions honorables : Frog Fractions, Renga, Starseed Pilgrim, The Stanley Parable, Thirty Flights of Loving

Mentions honorables : Eleven, Fly'n, Hundreds, The Bridge, Thomas Was Alone

Mentions honorables : Dust: An Elysian Tail, Fract OSC, Gone Home, Little Inferno, Thomas Was Alone

Mentions honorables : Helix, Hotline Miami, Little Inferno, Rymdkapsel, Spaceteam

Mentions honorables : 7 Grand Steps, Analogue: A Hate Story, Goblet Grotto, The Stanley Parable

Mentions honorables : 140, Foldit, Gateways, Mobiloid, Skulls of the Shogun

  • Meilleur jeu étudiant : Zineth

Mentions honorables : Anodyne, Chrono Disfunglement, Narcosis, Plushy Knight, SerpenteS, SneakSneak, Tales from the Minus Lab, The Moonlighters

2014

Lucas Pope reçoit le prix d'Excellence en Narration 2014 pour son jeu Papers, Please.
L'équipe de Hopoo Games reçoit le prix du meilleur jeu étudiant 2014 pour Risk of Rain.

Le prix de l'Excellence technique disparaît.

Le palmarès, les nominations et les mentions honorables de l'édition 2014 sont les suivants[22] :

Mentions honorables : 868-HACK, Crypt of the NecroDancer, Kerbal Space Program, The Yawhg, TowerFall Ascension

Mentions honorables : 18 Cadence, Device 6, Elegy for a Dead World, Shelter, Superhot

Mentions honorables : Don't Starve, Galak-Z, Shelter, The Swapper, The Yawhg

Mentions honorables : Don't Starve, Jazzpunk, Potatoman Seeks the Troof, Sokobond, The Banner Saga

Mentions honorables : Device 6, Gorogoa, Perfect Stride, The Banner Saga, Threes

Mentions honorables : Detective Grimoire, Gorogoa, Monster Loves You!, Quadrilateral Cowboy, Redshirt

  • Meilleur jeu étudiant : Risk of Rain
    • Cyber Heist
    • Engare
    • Foiled
    • Museum of Simulation Technology
    • Rhythm Doctor
    • Symmetrain
    • Westerado

Mentions honorables : Bokida, Flying Fish, Ladylike, Rabbit Rush, UN EP

2015

Nathalie Lawhead reçoit le prix Nuovo pour Tetrageddon.

Le palmarès, les nominations et les mentions honorables de l'édition 2015 sont les suivants[23] :

Mentions honorables : Donut County, Endless Legend, Killer Queen, Shovel Knight, The Sailor's Dream, The Vanishing of Ethan Carter

Mentions honorables : Curtain, Ice-Bound: A Novel of Reconfiguration, International Jetpack Conference, Outer Wilds, Phonopath, Push Me Pull You

Mentions honorables : Crawl, Future Unfolding, Hyper Light Drifter, Mini Metro, The Sailor's Dream, The Vanishing of Ethan Carter

Mentions honorables : Deep Under the Sky, Fotonica, Goat Simulator, Hotline Miami 2, Nuclear Throne, Smash Hit

Mentions honorables : Desert Golfing, Dungeon of the Endless, Endless Legend, Helix, Keep Talking and Nobody Explodes, Mini Metro

Mentions honorables : Curtain, Never Alone, Outer Wilds, The Fall, The Sailor's Dream, The Talos Principle

  • Meilleur jeu étudiant : Close Your
    • a•part•ment
    • Close Your
    • Downwell
    • Even the Stars
    • Gemini
    • Interloper
    • Rooftop Cop
    • Stellar Smooch

Mentions honorables : A Story About My Uncle, Ahoooj, Circles, Drew and the Floating Labyrinth, Lisa, Mecha Trigger

2016

Sam Barlow reçoit le grand prix 2016 pour Her Story.
Nina Freeman reçoit le Prix Nuovo 2016 pour Cibele.

Le palmarès, les nominations et les mentions honorables de l'édition 2016 sont les suivants[24] :

Mentions honorables : Affordable Space Adventures, Cibele, Oxenfree, Panoramical, Soft Body, That Dragon, Cancer, The Beginner's Guide, Twelve Minutes

Mentions honorables : Affordable Space Adventures, Enough, Future Unfolding, Sage Solitaire, Sentree, TIS-100, Vignettes

Mentions honorables : Alto's Adventure, Astroneer, Epistory: Typing Chronicles, Forkride Grilltime Sloth, Future Unfolding, Kingdom

Mentions honorables : GNOG, Heart Forth, Alicia, Inside My Radio, Kingdom, Oxenfree, The Beginner's Guide

Mentions honorables : Chaos Reborn, Duskers, Gang Beasts, Imbroglio, Soft Body, TIS-100

Mentions honorables : Cibele, Contradiction, Oxenfree, Orion Trail, The Writer Will Do Something

  • Meilleur jeu étudiant : Beglitched
    • Ape Out
    • Chambara
    • Circa Infinity
    • Orchids to Dusk
    • Pitfall Planet

Mentions honorables : Anarcute, BADBLOOD, FAR, Gathering Sky, Not Everything is Flammable, Sumer

2017

Le palmarès, les nominations et les mentions honorables de l'édition 2017 sont les suivants[25] :

Mentions honorables : 1979 Revolution: Black Friday, Orwell, Imbroglio, Virginia, Duskers, Oiκοςpiel, Book I

Mentions honorables : Memoir En Code: Reissue, Far from Noise, Ladykiller in a Bind, Witchball, Project Perfect Citizen, Wheels of Aurelia, Quadrilateral Cowboy

Mentions honorables : Inks, Night in the Wood, Mu Cartographer, Future Unfolding, Sundered, Un pas fragile

Mentions honorables : 1979 Revolution: Black Friday, Kingdom: New Lands, Dropsy, Diaries of a Spaceport Janitor, Sentris, TumbleSeed

Mentions honorables : She Remembered Caterpillars, Elsinore, Inside, Antihero, Replica, Space Pirate Trainer

Mentions honorables : A Normal Lost Phone, The Lion's Song, Far from Noise, Inside, Stardew Valley, Burly Men at Sea, Sorcery! 4

  • Meilleur jeu étudiant : Un pas fragile
    • Diaries of a Spaceport Janitor
    • Lily, Colors of Santa Luz
    • FAR: Lone Sails
    • Frog Climbers
    • Bamboo Heart

Mentions honorables : Awkward Dimensions Redux, DYO, Code 7: Episode 0 - Allocation, You Must be 18 or Older to Enter

2018

Le palmarès, les nominations et les mentions honorables de l'édition 2018 sont les suivants[26] :

Mentions honorables : Tacoma, Rain World, Dream Daddy: A Dad Dating Simulator, Cosmic Top Secret, Hollow Knight, Cuphead, Everything Is Going to Be OK

Mentions honorables : Where the Water Tastes Like Wine, IO Interloper, The Norwood Suite, Cheap Golf, Witchball, Million Onion Hotel

Mentions honorables : Jettomero: Hero of the Universe, Dead Cells, AER, Tooth and Tail, Rain World, Shape of the World, Hollow Knight

Mentions honorables : Tumbleseed, Hollow Knight, Tacoma, Tooth and Tail, Million Onion Hotel, Night in the Woods

Mentions honorables : Heat Signature, Dead Cells, Factorio, Space Pirate Trainer, Battle Chef Brigade

  • Excellence en Narration : Night in the Woods
    • Tacoma
    • Attentat 1942
    • Where the Water Tastes Like Wine
    • Butterfly Soup
    • Tooth and Tail

Mentions honorables : A Mortician's Tale, Lost Memories Dot Net, Dream Daddy: A Dad Dating Simulator, Enterre-moi, mon amour, Cosmic Top Secret, West of Loathing, Rakuen

  • Meilleur jeu étudiant : Baba Is You
    • IO Interloper
    • Don't Make Love
    • Penny Blue Finds a Clue
    • We Were Here
    • Guardian of the Gears

Mentions honorables : Crewsaders, A.L.F.R.E.D., MOLOCH, Kyklos Code, Membrane, That Blooming Feeling, Tell Me What You See

2019

Le palmarès, les nominations et les mentions honorables de l'édition 2019 sont les suivants[27] :

Mentions honorables : Wandersong, Subnautica, Mirror Drop, Moss, Unavowed, Iconoclasts, Virtual Virtual Reality, Beat Saber

  • Prix Nuovo : Black Room
    • Cicle0
    • eCheese Zone
    • Noita
    • Mirror Drop
    • Paratopic
    • Do Not Feed the Monkeys
    • Nth Dimension(al) Hiking

Mentions honorables : All Our Asias, Hypnospace Outlaw, Cyberpet Graveyard, levedad, Subserial Network, macdows 95, The Norwood Suite, Nerve Damage

Mentions honorables : Beat Saber, Wandersong, Subnautica, Moss, Iconoclasts, Guildlings, Paratopic

Mentions honorables : Creaks, Holedown, Pikuniku, The Messenger, Distance, Wandersong, Wattam

Mentions honorables : Subnautica, Carto, Black Room, Jumpgrid, Mirror Drop, Hypnospace Outlaw, Beat Saber

Mentions honorables : Do Not Feed the Monkeys, The Hex, Speed Dating for Ghosts, After Hours, Fortune-499, Marie's Room, Tango: The Adventure Game

Mentions honorables : We Should Talk, Coffin Rot Brewing Co., Fling to the Finish, Indecision., Seasons, supertype, Atlas' Fate: Between Light and Darkness, Marbloid

  • Prix du public : Ethereal
  • Prix alt.ctrl.GDC : Hot Swap: All Hands On Deck
  • Prix du héros du jeu vidéo ID@Xbox : Jerry Lawson

2020

Les nominations et les mentions honorables de l'édition 2020 sont les suivantes[28] :

Mentions honorables : Katana Zero, Lonely Mountains: Downhill, Song of Bloom, Wide Ocean, Big Jacket, Elsinore, Astrologaster, Heaven's Vault

  • Prix Nuovo
    • Tales From Off-Peak City Vol. 1
    • Infini
    • The Space Between
    • Life Tastes Like Cardboard
    • Promesa
    • Song of Bloom
    • The Longing
    • Pagan: Autogeny

Mentions honorables : Astrologaster, Elsinore, Fit for a King, My Exercise, Where the Bees Make Honey, Smile for Me

Mentions honorables : Luna: The Shadow Dust, Eastshade, Minute of Islands, Katana Zero, Song of Bloom, A Short Hike, Creaks

Mentions honorables : Afterparty, Kind Words (lo fi chill beats to write to), Manifold Garden, Alt-Frequencies, Don't Look, Lonely Mountains: Downhill, Tales From Off-Peak City Vol. 1

Mentions honorables : Guildings, Nauticrawl, Blabyrinth, Children of Morta, Void Bastards, Untitled Goose Game, Creature in the Well

Mentions honorables : American Election, Night Call, Astrologaster, A Short Hike, Adventures with Anxiety, Observation

  • Meilleur jeu étudiant
    • Orbital Bullet
    • A Juggler's Tale
    • Forgotten
    • Neon Beats
    • Bore Dome
    • Nothing in Sight

Mentions honorables : Unhatched, Du Rejser (You Travel), Trail Mix, Where the Bees Make Honey, Northbound, Evergreen Blues

Notes et références

  1. (en) Independent Games Festival - About, site de l'Independent Games Festival.
  2. IGF 2009 : les jeux indépendants à la fête de Romain Gouloumes, 31 mars 2009, Libération
  3. Exploration spatiale, guerre, identité : les lauréats du jeu vidéo indépendant de Benjamin Benoit, 6 mars 2015, LeMonde.fr.
  4. (en) The 1st Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  5. (en) The 2nd Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  6. (en) The 3rd Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  7. (en) The 4th Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  8. (en) The 5th Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  9. (en) The 6th Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  10. (en) The 7th Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  11. (en) The 8th Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  12. (en) The 9th Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  13. (en) The 10th Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  14. (en) 2008 Independent Games Festival Mobile, site de l'Independent Games Festival.
  15. (en) The 10th Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  16. (en) 2009 Independent Games Festival Mobile, site de l'Independent Games Festival.
  17. (en) The 11th Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  18. (en) 2010 Independent Games Festival Mobile, site de l'Independent Games Festival.
  19. (en) The 12th Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  20. (en) The 13th Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  21. (en) The 14th Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  22. (en) The 15th Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  23. (en) The 16th Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  24. (en) The 17th Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  25. (en) The 18th Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  26. (en) The 19th Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  27. (en) The 20th Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.
  28. (en) The 21st Independent Games Festival Finalists, site de l'Independent Games Festival.

Lien externe

  • Portail du jeu vidéo
  • Portail des récompenses et distinctions
  • Portail de San Francisco et sa région
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.