Indy Racing League 2000

Le championnat d'Indy Racing League 2000 a été remporté par le pilote américain Buddy Lazier du Hemelgarn Racing.

Indy Racing League 2000
Généralités
Sport IndyCar
Création 1996
Édition 5e
Nombre de manches 9 courses
Site web officiel www.indycar.com

Navigation

Avec la seizième place, Airton Daré est le meilleur débutant de l'année (rookie of the year).

Repères

  • Boudé par les meilleures écuries et les meilleurs pilotes depuis sa création quatre ans plus tôt, l'Indy Racing League (et surtout son épreuve phare, l'Indianapolis 500) commence à attirer quelques noms prestigieux. C'est tout d'abord Al Unser Jr. (sportivement en très nette perte de vitesse, mais toujours considéré comme l'un des pilotes les plus populaires aux États-Unis) qui quitte le CART pour rejoindre l'IRL à temps plein. C'est ensuite la puissante écurie Chip Ganassi Racing qui décide d'engager deux voitures à l'Indy 500 pour ses deux champions CART Jimmy Vasser et Juan Pablo Montoya, lequel remporte facilement la course.

Courses de la saison

Date Épreuve Circuit Vainqueur Voiture Écurie
29 janvierDelphi Indy 200Walt Disney World Speedway Robbie BuhlG-Force-AuroraDreyer & Reinbold Racing
19 marsMCM WorldCom Indy 200Phoenix International Raceway Buddy LazierRiley & Scott-AuroraHemelgarn Racing
22 avrilVegas Indy 300Las Vegas Motor Speedway Al Unser Jr.G-Force-AuroraGalles Racing
28 maiIndianapolis 500Indianapolis Motor Speedway Juan Pablo MontoyaG-Force-AuroraChip Ganassi Racing
11 juinCasino Magic 500Texas Motor Speedway Scott SharpDallara-AuroraKelley Racing
18 juinRadisson 200Pikes Peak International Raceway Eddie CheeverDallara-InfinitiTeam Cheever
15 juilletMidas 500 ClassicAtlanta Motor Speedway Greg RayDallara-AuroraTeam Menard
27 aoûtBelterra Resort Indy 300Kentucky Speedway Buddy LazierDallara-AuroraHemelgarn Racing
15 octobreExcite 500Texas Motor Speedway Scott GoodyearDallara-AuroraPanther Racing

Classement des pilotes

Classement Pilote Pays Voiture Écurie Nombre
de points
1er Buddy Lazier États-Unis Riley & Scott-Aurora
Dallara-Aurora
Hemelgarn 290
2e Scott Goodyear Canada Dallara-Aurora Panther 272
3e Eddie Cheever États-Unis Riley & Scott-Infiniti
Dallara-Infiniti
Cheever 257
4e Eliseo Salazar Chili G-Force-Aurora Foyt 210
5e Donnie Beechler États-Unis Dallara-Aurora Cahill 202
5e Mark Dismore États-Unis Dallara-Aurora Kelley 202
7e Scott Sharp États-Unis Dallara-Aurora Kelley 196
8e Robbie Buhl États-Unis G-Force-Aurora
G-Force-Infiniti
Dreyer & Reinbold 190
9e Al Unser Jr. États-Unis G-Force-Aurora Galles 188
10e Billy Boat États-Unis Dallara-Aurora
G-Force-Aurora
Pelfrey
Foyt
181
11e Jeff Ward États-Unis G-Force-Aurora Foyt 176
12e Robby McGehee États-Unis G-Force-Aurora Treadway 174
13e Greg Ray États-Unis Dallara-Aurora Menard 172
14e Stéphan Grégoire France G-Force-Aurora Dick Simon 171
15e Buzz Calkins États-Unis Dallara-Aurora Bradley 145
16e Airton Daré Brésil G-Force-Aurora TeamXtreme 142
17e Jeret Schroeder États-Unis Dallara-Aurora Tri-Star 136
18e Sarah Fisher États-Unis Riley & Scott-Aurora
Dallara-Aurora
Walker 124
18e Tyce Carlson États-Unis Dallara-Aurora Hubbard-Immke 124
20e Jaques Lazier États-Unis G-Force-Aurora
Dallara-Aurora
Truscelli
Mid America
TeamXtreme
112
21e Sam Hornish Jr. États-Unis G-Force-Aurora
Dallara-Aurora
PDM 110
22e Shigeaki Hattori Japon G-Force-Aurora Treadway 109
23e Davey Hamilton États-Unis Dallara-Aurora
G-Force-Aurora
Sinden
TeamXtreme
Mid America
98
24e Jimmy Kite États-Unis G-Force-Aurora Blueprint 79
25e Juan Pablo Montoya Colombie G-Force-Aurora Ganassi 54
26e Doug Didero Canada Dallara-Aurora Mid America 43
27e Ronnie Johncox États-Unis G-Force-Aurora McCormack 33
28e J.J. Yeley États-Unis G-Force-Aurora McCormack 33
29e Robby Gordon États-Unis Dallara-Aurora Menard 28
29e Jason Leffler États-Unis G-Force-Aurora Treadway 28
31e Niclas Jönsson Suède G-Force-Aurora Blueprint
Nienhouse
27
32e Jimmy Vasser États-Unis G-Force-Aurora Ganassi 26
33e Stevie Reeves États-Unis Dallara-Aurora Logan 25
34e Robby Unser États-Unis Dallara-Aurora
Riley & Scott-Aurora
Tri-Star
McCormack
19
35e Scott Harrington États-Unis Dallara-Aurora Nienhouse
Mid America
17
36e Zak Morioka Brésil Dallara-Aurora Tri-Star 15
37e Raul Boesel Brésil G-Force-Aurora Treadway 14
38e Steve Knapp États-Unis G-Force-Infiniti Dreyer & Reinbold 11
39e Bobby Regester États-Unis G-Force-Aurora Truscelli 10
40e John Hollansworth Jr. États-Unis G-Force-Aurora TeamXtreme 9
41e Jon Herb États-Unis G-Force-Aurora McCormack 8
41e Johnny Unser États-Unis G-Force-Aurora Indy Regency 8
43e Stan Wattles États-Unis Dallara-Aurora Hemelgarn 7
43e Roberto Guerrero Colombie G-Force-Aurora Coulson 7
45e Jack Miller États-Unis Dallara-Aurora Tri-Star 6
46e Billy Roe États-Unis Dallara-Aurora Logan 5
47e Richie Hearn États-Unis Dallara-Aurora Pagan 3
48e Andy Hillenburg États-Unis Dallara-Aurora Fast Track 2
49e Lyn St. James États-Unis G-Force-Aurora Dick Simon 1


  • Portail du sport automobile
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.