Jeux du Commonwealth britannique de 1974

Les Jeux du Commonwealth britannique de 1974 se sont déroulés à Christchurch en Nouvelle-Zélande du 24 janvier au . Construit pour l'occasion, le Queen Elizabeth II Park accueille les cérémonies d'ouverture et de clôture.

Jeux du Commonwealth britannique de 1974
Généralités
Sport Omnisports
Éditions 10e
Lieu(x) Christchurch, Nouvelle-Zélande
Date -
Participants 1274
Épreuves 121 dans 10 sports

Navigation

Sports disputés

Médailles par pays

Pays participants à l'édition 1974 des jeux du Commonwealth
Rang Pays Total
1 Australie29282582
2 Angleterre28312180
3 Canada25191862
4 Nouvelle-Zélande981835
5 Kenya72918
6 Inde48315
7 Écosse351119
8 Nigeria33410
9 Irlande du Nord3126
10 Ouganda2439
11 Jamaïque2103
12 Pays de Galles15410
13 Ghana1359
14 Zambie1113
15 Malaisie1034
16 Tanzanie1012
17Saint-Vincent1001
18 Trinité-et-Tobago0112
Samoa occidentales0112
20 Singapour0011
Eswatini0011
Total121121132374

Tableau des médailles

résultats

Athlétisme

Badminton

Epreuve
Simple MessieursMessieursPunch Gunalan (MAS)Jamie Paulson (CAN)Derek Talbot (ENG)
Double MessieursMessieursElliot Stuart & Derek Talbot (ENG)Ray Stevens & Mike Tredgett (ENG)Punch Gunalan & Dominic Song Chok Soon (MAS)
Simple DamesDamesGillian Gilks (Perrin) (ENG)Margaret Beck (ENG)Sylvia Meow Eng Ng (MAS)
Double DamesDamesMargaret Beck & Gillian Gilks (Perrin) (ENG)Margaret Boxall & Sue Whetnall (ENG)Rosalind Singha Ang & Sylvia Meow Eng Ng (MAS)
Doubles mixtesMixteDerek Talbot & Gillian Gilks (Perrin) (ENG)Paul Whetnall & Nora Gardner (ENG)Elliot Stuart & Sue Whetnall (ENG)

Bowls (Boulingrin)

Epreuve
IndividuelMessieursDavid Bryant (ENG)Clive White (AUS)Willie Wood (SCO)
Par deuxMessieursJohn Christie & Alex McIntosh (SCO)John Evans & Peter Line (ENG)Bob McDonald & Phil Skoglund (NZL)
Par quatreMessieursNew Zealand (NZL)Australia (AUS)Scotland (SCO)

Boxe anglaise

Epreuve
Poids mi-mouchesMessieursStephen Muchoki (KEN)James Odwori (UGA)Syed Kadir (SIN)
John Bambrick (SCO)
Poids mouchesMessieursDavy Larmour (NIR)Chandra Narayanan (IND)Saliu Ishola (NGR)
John Byaruhanga (UGA)
Poids coqsMessieursPatrick Cowdell (ENG)Ali Rojo (UGA)Newton Chisanga (ZAM)
Isaac Maina (KEN)
Poids plumesMessieursEdward Ndukwu (NGR)Shadrack Odhiambo (UGA)Dale Andersen (CAN)
Samuel Mbugua (KEN)
Poids légersMessieursAyub Kalule (UGA)Kayin Amah (NGR)Muniswami Venu (IND)
Robert Colley (NZL)
Poids super-légersMessieursObisia Nwankpa (NGR)Anthony Martey (GHA)Philip Mathenge (KEN)
James Douglas (SCO)
Poids mi-moyensMessieursMohamed Muruli (UGA)Errol McKenzie (WAL)John Rodgers (NIR)
Steve Cooney (SCO)
Poids super mi-moyensMessieursLottie Mwale (ZAM)Alex Harrison (SCO)Lance Revill (NZL)
Robert Davies (ENG)
Poids moyensMessieursFrankie Lucas (VIN)Julius Luipa (ZAM)Carl Speare (ENG)
Les Rackley (NZL)
Poids mi-lourdsMessieursBilly Knight (ENG)William Byrne (NZL)Gordon Ferris (NIR)
Isaac Ikhouria (NGR)
Poids lourdsMessieursNeville Meade (ENG)Fatai Ayinla (NGR)Benson Masanda (UGA)
Vai Samu (SAM)

Cyclisme

Piste

Epreuve
Contre-la-montreMessieursDick Paris (AUS)00:01:12John Nicholson (AUS)00:01:12Ian Hallam (ENG)00:01:12
VitesseMessieursJohn Nicholson (AUS)Xavier Miranda (en) (JAM)Ian Atherly (TRI)
Poursuite individuelleMessieursIan Hallam (ENG)00:05:05William Moore (ENG)00:05:12Gary Sutton (AUS)00:05:09
Poursuite par équipeMessieursMick Bennett, Richard Evans, Ian Hallam & William Moore (ENG)00:04:41Murray Hall, Kevin Nichols, Garry Reardon & Gary Sutton (AUS)00:04:49Paul Brydon, René Hyde, Russell Nant & Blair Stockwell (NZL)overtook
Course Scratch 10 MilesMessieursSteve Heffernan (ENG)00:20:51Murray Hall (AUS)00:20:52Ian Hallam (ENG)00:20:52
TandemMessieursGeoffrey Cooke & Ernest Crutchlow (ENG)10.74John Rush & Danny O'Neill (AUS)Paul Medhurst & Phil Harland (NZL)

Route

Epreuve
Course sur routeMessieursClyde Sefton (AUS)05:07:17Phil Griffiths (ENG)05:07:46Remo Sansonetti (AUS)05:17:27

Tir

Pistolet

Epreuve
Pistolet (libre)Messieurs/OpenJules Sobrian (CAN)549Norman Harrison (AUS)549Laslo Antal (ENG)543
Pistolet tir rapideMessieurs/OpenWilliam Hare (CAN)586Jules Sobrian (CAN)583Bruce McMillan (NZL)581

Carabine

Epreuve
Carabine petit calibreMessieurs/OpenYvonne Gowland (AUS)594Bill Watkins (WAL)591Alister Allan (SCO)591
CarabineMessieurs/OpenMaurice Gordon (NZL)387.26Colin McEachran (SCO)386.27James Spaight (ENG)383.35

Tir aux plateaux

Epreuve
TrapMessieurs/OpenJohn Primrose (CAN)196Brian Bailey (ENG)193Philip Lewis (WAL)191
SkeetMessieurs/OpenHarry Willsie (CAN)194Joe Neville (ENG)191Robin Bailey (AUS)189

Natation

Epreuve
100 Mètres Nage libreMessieursMike Wenden (AUS)52.73Bruce Robertson (CAN)53.78Brian Phillips (CAN)54.11
200 Mètres Nage libreMessieursSteve Badger (AUS)00:01:57Bruce Robertson (CAN)00:01:57Mike Wenden (AUS)00:01:58
400 Mètres Nage libreMessieursJohn Kulasalu (AUS)00:04:01Brad Cooper (AUS)00:04:02Steve Badger (AUS)00:04:04
1500 Mètres Nage libreMessieursStephen Holland (AUS)00:15:35Mark Treffers (NZL)00:16:00Steve Badger (AUS)00:16:22
100 Mètres DosMessieursMark Tonelli (AUS)59.65Steve Pickell (CAN)59.88Brad Cooper (AUS)00:01:00
200 Mètres DosMessieursBrad Cooper (AUS)00:02:06Mark Tonelli (AUS)00:02:09Robert Williams (AUS)00:02:10
100 Mètres BrasseMessieursDavid Leigh (ENG)00:01:07David Wilkie (SCO)00:01:07Paul Naisby (ENG)00:01:09
200 Mètres BrasseMessieursDavid Wilkie (SCO)00:02:24David Leigh (ENG)00:02:25Paul Naisby (ENG)00:02:27
100 Mètres PapillonMessieursNeil Rogers (AUS)56.58Byron MacDonald (CAN)56.83Bruce Robertson (CAN)56.84
200 Mètres PapillonMessieursBrian Brinkley (ENG)00:02:05Ross Seymour (AUS)00:02:07John Coutts (NZL)00:02:07
200 Mètres Quatre nages IndividuelMessieursDavid Wilkie (SCO)00:02:10Brian Brinkley (ENG)00:02:13Gary MacDonald (CAN)00:02:13
400 Mètres Quatre nages IndividuelMessieursMark Treffers (NZL)00:04:36Brian Brinkley (ENG)00:04:41Ray Terrell (ENG)00:04:43
4 × 100 Mètres Nage libre RelaisMessieurs Canada00:03:34 Australie00:03:34 Angleterre00:03:38
4 × 200 Mètres Nage libre RelaisMessieurs Australie00:07:50 Angleterre00:07:53 Canada00:07:53
4 × 100 Mètres Quatre nages RelaisMessieurs Canada00:03:53 Australie00:03:56 Angleterre00:04:00

Plongeon

Epreuve
Tremplin 3 MètresMessieursDon Wagstaff (AUS)531.54Scott Cranham (CAN)509.61Trevor Simpson (ENG)489.69
Plateforme 10 MètresMessieursDon Wagstaff (AUS)490.74Andrew Jackomos (AUS)472.47Scott Cranham (CAN)460.98

Natation

Epreuve
100 Mètres Nage libreDamesSonya Gray (AUS)59.13Gail Amundrud (CAN)59.36Judy Wright (CAN)59.46
200 Mètres Nage libreDamesSonya Gray (AUS)00:02:04Jenny Turrall (AUS)00:02:07Gail Amundrud (CAN)00:02:07
400 Mètres Nage libreDamesJenny Turrall (AUS)00:04:22Wendy Quirk (CAN)00:04:23Jaynie Parkhouse (NZL)00:04:23
800 Mètres Nage libreDamesJaynie Parkhouse (NZL)00:08:58Jenny Turrall (AUS)00:08:59Rosemary Milgate (AUS)00:08:59
100 Mètres DosDamesWendy Cook (CAN)00:01:06Donna Gurr (CAN)00:01:07Linda Young (AUS)00:01:08
200 Mètres DosDamesWendy Cook (CAN)00:02:20Sandra Yost (AUS)00:02:22Donna Gurr (CAN)00:02:24
100 Mètres BrasseDamesChristine Gaskell (ENG)00:01:16Marion Stuart (CAN)00:01:17Sandra Dickie (SCO)00:01:17
200 Mètres BrasseDamesPat Beavan (WAL)00:02:43Beverley Whitfield (AUS)00:02:44Allison Smith (AUS)00:02:45
100 Mètres PapillonDamesPatti Stenhouse (CAN)00:01:05Kim Wickham (SCO)00:01:06Sandra Yost (AUS)00:01:06
200 Mètres PapillonDamesSandra Yost (AUS)00:02:21Patti Stenhouse (CAN)00:02:21Gail Neall (AUS)00:02:22
200 Mètres Quatre nages IndividuelDamesLeslie Cliff (CAN)00:02:24Becky Smith (CAN)00:02:25Susan Hunter (NZL)00:02:26
400 Mètres Quatre nages IndividuelDamesLeslie Cliff (CAN)00:05:01Becky Smith (CAN)00:05:04Susan Hunter (NZL)00:05:07
4 × 100 Mètres Nage libre RelaisDames Canada00:03:57 Australie00:04:02 Angleterre00:04:06
4 × 100 Mètres Quatre nages RelaisDames Canada00:04:25 Australie00:04:31 Écosse00:04:32

Plongeon

Epreuve
Tremplin 3 MètresDamesCindy Shatto (CAN)430.88Beverley Boys (CAN)426.93Teri York (CAN)413.83
Plateforme 10 MètresDamesBeverley Boys (CAN)361.95Beverley Williams (ENG)352.14Madeleine Barnett (AUS)339.3

Haltérophilie

Epreuve
Poids moucheMessieursPrecious McKenzie (ENG)215Anil Mondal (IND)200John McNiven (SCO)192.5
Poids coqsMessieursMichael Adams (AUS)222.5Yves Carignan (CAN)212.5Shanmug Velliswamy (IND)212.5
Poids plumesMessieursGeorge Vasiliades (AUS)237.5Gerald Hay (AUS)235Brian Duffy (NZL)232.5
Poids légersMessieursGeorge Newton (ENG)260Ieuan Owen (WAL)255Bruce Cameron (NZL)252.5
Poids moyensMessieursTony Ebert (NZL)275Stanley Bailey (TRI)275Robert Wrench (WAL)270
Poids mi-lourdsMessieursTony Ford (ENG)302.5Paul Wallwork (SAM)300Mike Pearman (ENG)292.5
Poids lourds-moyensMessieursNicolo Ciancio (AUS)330Brian Marsden (NZL)315Steve Wyatt (AUS)310
Poids lourdsMessieursRuss Prior (CAN)352.5John Bolton (NZL)340John Barrett (NZL)320
Poids super-weltersMessieursGraham May (NZL)342.5Andy Kerr (ENG)337.5Terry Perdue (WAL)330

Lutte

Epreuve
Poids mi-mouchesMessieursMitchell Kawasaki (CAN)Wally Koenig (AUS)Radhey Shyam (IND)
Poids mouchesMessieursSudesh Kumar (IND)Gordon Bertie (CAN)John Navie (AUS)
Poids coqsMessieursPrem Nath (IND)Amrik Singh (ENG)Kevin Burke (AUS)
Poids plumesMessieursEgon Beiler (CAN)Shivaji Chingle (IND)Ray Brown (AUS)
Poids légersMessieursJagrup Singh (IND)Joe Gilligan (ENG)Stephen Martin (CAN)
Poids weltersMessieursRaghunath Pawar (IND)Tony Shacklady (ENG)Gordon Mackay (NZL)
Poids moyensMessieursDave Aspin (NZL)Satpal Singh (IND)Taras Hryb (CAN)
Poids lourds légersMessieursTerry Paice (CAN)Netra Pal Singh (IND)Maurice Allan (SCO)
Poids lourdsMessieursClaude Pilon (CAN)Dadu Chaugule (IND)Ian Duncan (SCO)
Poids super-weltersMessieursBill Benko (CAN)Bishwanath Singh (IND)Gary Knight (NZL)

Liens externes

  • Portail du sport
  • Portail des années 1970
  • Portail de la Nouvelle-Zélande
  • Portail du Commonwealth
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.