Jeux du Commonwealth de 1978

Les Jeux du Commonwealth de 1978 se sont déroulés à Edmonton au Canada du 3 août au . C’est le stade du Commonwealth qui a accueilli les cérémonies d'ouverture et de clôture.

Jeux du Commonwealth de 1978
Généralités
Sport Omnisports
Éditions 11e
Lieu(x) Edmonton, Canada
Date -
Participants 1475
Épreuves 126 dans 11 sports

Navigation

Sports disputés

Médailles par pays

Rang Pays Total
1 Canada453133109
2 Angleterre27273387
3 Australie24332784
4 Kenya76518
5 Nouvelle-Zélande56920
6 Inde55515
7 Écosse36514
8 Jamaïque2237
9 Pays de Galles2158
10 Irlande du Nord2125
11 Hong Kong2002
12 Malaisie1214
13 Ghana1113
Guyana1113
15 Tanzanie1102
16 Trinité-et-Tobago0224
Zambie0224
18 Bahamas0101
Papouasie-Nouvelle-Guinée0101
20 Samoa occidentales0033
21 Île de Man0011
Total128129138395

Tableau des médailles

Résultats

Athlétisme

Badminton

Epreuve
Équipe mixteMixte Angleterre Canada Malaisie
Simples MessieursMessieursPrakash Padukone (IND)Derek Talbot (ENG)Ray Stevens (ENG)
Doubles MessieursMessieursRay Stevens & Mike Tredgett (ENG)Moo Foot Lian & Ong Beng Teong (MAS)Bryan Purser & Richard Purser (NZL)
Simples DamesDamesSylvia Meow Eng Ng (MAS)Katherine Swee Phek The (MAS)Wendy Clarkson (CAN)
Doubles DamesDamesNora Perry & Anne Statt (ENG)Claire Backhouse & Jane Youngberg (CAN)Ami Ghia & Kanwal Singh (IND)
Doubles mixtesMixteMike Tredgett & Nora Perry (Gardner) (ENG)Billy Gilliland & Joanna Flockhart (SCO)Derek Talbot & Barbara Sutton (ENG)

Bowls (Boulingrin)

Epreuve
IndividuelMessieursDavid Bryant (ENG)John Snell (AUS)John Russell Evans (WAL)
Par deuxMessieursClementi Delgado & Eric Liddell (HKG)Alex McIntosh & Willie Wood (SCO)James Morgan & Ray Williams (WAL)
Par quatreMessieurs Hong Kong Nouvelle-Zélande Pays de Galles

Boxe anglaise

Epreuve
Poids mi-mouchesMessieursStephen Muchoki (KEN)Francis Kabala (ZAM)Birender Thapa (IND)
Kid Jumalia (GHA)
Poids mouchesMessieursMichael Irungu (KEN)Ian Clyde (CAN)Peter Wighton (AUS)
Hugh Russell (NIR)
Poids coqsMessieursBarry McGuigan (NIR)Tumat Sugolik (PNG)Douglas Maina (KEN)
William Rannelli (CAN)
Poids plumesMessieursAzumah Nelson (GHA)John Sichula (ZAM)Guy Boutin (CAN)
Maurice O'Brien (ENG)
Poids légerMessieursGerry Hamill (NIR)Patrick Waweru (KEN)Teddy Makofi (ZAM)
John McAllister (SCO)
Poids super-légersMessieursWinfield Braithwaite (GUY)James Douglas (SCO)John Raftery (CAN)
Michael Mawangi (KEN)
Poids mi-moyensMessieursMike McCallum (JAM)Ken Beattie (NIR)Derrick Hoyt (CAN)
Anthony Freal (WAL)
Poids super mi-moyensMessieursKelly Perlette (CAN)Abdurahman Athuman (KEN)Ropati Vipo Samu (SAM)
Enock Chama (ZAM)
Poids moyensMessieursPhilip McElwaine (AUS)Delroy Parkes (ENG)Roddy MacDonald (CAN)
Richard Betham (SAM)
Poids mi-lourdsMessieursRoger Fortin (CAN)Ron Smith (ENG)Fautala Su'a (SAM)
Edward Thande (KEN)
Poids lourdsMessieursJulius Awome (ENG)Adamah Mensah (GHA)George Stankovich (NZL)

Cyclisme

Piste

Epreuve
Contre-la-montreMessieursJocelyn Lovell (CAN)00:01:06Kenrick Tucker (AUS)00:01:07Gordon Singleton (CAN)00:01:08
VitesseMessieursKenrick Tucker (AUS)Trevor Gadd (ENG)David Weller (JAM)
Poursuite individuelleMessieursMichael Richards (NZL)00:04:50Gary Campbell (AUS)00:04:56Anthony Doyle (ENG)00:04:56
Poursuite par équipesMessieursColin Fitzgerald, Kevin Nichols, Gary Sutton & Shane Sutton (AUS)00:04:29Kevin Blackwell, Anthony Cuff, Neil Lyster & Jack Swart (NZL)00:04:38Anthony Doyle, Paul Fennell, Tony James & Glen Mitchell (ENG)00:04:51
Course Scratch 10 MilesMessieursJocelyn Lovell (CAN)00:20:06Shane Sutton (AUS)00:20:06Gary Sutton (AUS)00:20:06
TandemMessieursJocelyn Lovell & Gordon Singleton (CAN)15.52Trevor Gadd & David Le Grys (ENG)Ron Boyle & Stephen Goodall (AUS)

Route

Epreuve
Course sur routeMessieursPhil Anderson (AUS)04:22:34Pierre Harvey (CAN)04:22:35Garry Bell (NZL)04:22:35

Gymnastique artistique

Epreuve
Concours généralMessieursPhilip Delesalle (CAN)56.4Lindsay Nylund (AUS)54.95Jean Choquette (CAN)54.25
Par équipeMessieurs Canada165.55 Angleterre161.95 Australie158.5
Concours généralDamesElfi Schlegel (CAN)38.25Monica Goermann (CAN)37.25
Sherry Hawco (CAN)
Par équipeDames Canada113.25 Angleterre107.4 Nouvelle-Zélande106.35

Tir

Pistolet

Epreuve
Pistolet (libre)Messieurs/OpenYvon Trempe (CAN)543Edward Jans (CAN)540Bertram Manhin (TRI)536
Pistolet tir rapideMessieurs/OpenJules Sobrian (CAN)587John Cooke (ENG)581Jeff Farrell (AUS)581

Carabine

Epreuve
Carabine petit calibreMessieurs/OpenAlister Allan (SCO)1194Bill Watkins (WAL)1191Stewart Watterson (IOM)1187
CarabineMessieurs/OpenDesmond Vamplew (CAN)391James Spaight (ENG)388Patrick Vamplew (CAN)387

Tir aux plateaux

Epreuve
TrapMessieurs/OpenJohn Primrose (CAN)186George Leary (CAN)185Terry Rumbel (AUS)183
SkeetMessieurs/OpenJohn Woolley (NZL)193Paul Bentley (ENG)191Joe Neville (ENG)190

Natation

Epreuve
100 Mètres Nage libreMessieursMark Morgan (AUS)52.7Bill Sawchuk (CAN)52.81Gary MacDonald (CAN)52.9
200 Mètres Nage libreMessieursRon McKeon (AUS)00:01:52Graeme Brewer (AUS)00:01:53Mark Morgan (AUS)00:01:53
400 Mètres Nage libreMessieursRon McKeon (AUS)00:03:54Simon Gray (ENG)00:03:57Max Metzker (AUS)00:03:59
1500 Mètres Nage libreMessieursMax Metzker (AUS)00:15:32Simon Gray (ENG)00:15:39Andrew Astbury (ENG)00:15:43
100 Mètres DosMessieursGlenn Patching (AUS)57.9Gary Abraham (ENG)58.48Jay Tapp (CAN)59.05
200 Mètres DosMessieursGary Hurring (NZL)00:02:04Glenn Patching (AUS)00:02:06Paul Moorfoot (AUS)00:02:06
100 Mètres BrasseMessieursGraham Smith (CAN)00:01:04Duncan Goodhew (ENG)00:01:04Paul Naisby (ENG)00:01:06
200 Mètres BrasseMessieursGraham Smith (CAN)00:02:21Duncan Goodhew (ENG)00:02:22Lindsay Spencer (AUS)00:02:22
100 Mètres PapillonMessieursDan Thompson (CAN)55.04John Mills (ENG)56.22Bill Sawchuk (CAN)56.37
200 Mètres PapillonMessieursGeorge Nagy (CAN)00:02:02Claus Bredschneider (CAN)00:02:02Phil Hubble (ENG)00:02:03
200 Mètres Quatre nages individuelMessieursGraham Smith (CAN)00:02:05Bill Sawchuk (CAN)00:02:06Peter Dawson (AUS)00:02:09
400 Mètres Quatre nages individuelMessieursGraham Smith (CAN)00:04:27Simon Gray (ENG)00:04:28Bill Sawchuk (CAN)00:04:28
4 × 100 Mètres Relais nage libreMessieurs Canada00:03:28 Australie00:03:29 Angleterre00:03:30
4 × 200 Mètres Relais nage libreMessieurs Australie00:07:35 Canada00:07:37 Angleterre00:07:42
4 × 100 Mètres Relais quatre nagesMessieurs Canada00:03:50 Angleterre00:03:50 Australie00:03:53

Plongeon

Epreuve
Tremplin 3 MètresMessieursChris Snode (ENG)643.83Scott Cranham (CAN)595.53Don Wagstaff (AUS)572.16
Plateforme 10 MètresMessieursChris Snode (ENG)538.98Ken Armstrong (CAN)534.99Scott Cranham (CAN)512.37

Natation

Epreuve
100 Mètres Nage libreDamesCarol Klimpel (CAN)57.78Rosemary Brown (AUS)58.3Wendy Quirk (CAN)58.41
200 Mètres Nage libreDamesRebecca Perrott (NZL)00:02:01Tracey Wickham (AUS)00:02:01Michelle Ford (AUS)00:02:02
400 Mètres Nage libreDamesTracey Wickham (AUS)00:04:08Michelle Ford (AUS)00:04:10Rebecca Perrott (NZL)00:04:17
800 Mètres Nage libreDamesTracey Wickham (AUS)00:08:25Michelle Ford (AUS)00:08:26Rebecca Perrott (NZL)00:08:45
100 Mètres DosDamesDebra Forster (AUS)00:01:04Hélène Boivin (CAN)00:01:05Cheryl Gibson (CAN)00:01:05
200 Mètres DosDamesCheryl Gibson (CAN)00:02:17Lisa Forrest (AUS)00:02:18Glenda Robertson (AUS)00:02:18
100 Mètres BrasseDamesRobin Corsiglia (CAN)00:01:14Maggie Kelly (ENG)00:01:14Marion Stuart (CAN)00:01:14
200 Mètres BrasseDamesLisa Borsholt (CAN)00:02:38Debbie Rudd (ENG)00:02:38Maggie Kelly (ENG)00:02:39
100 Mètres PapillonDamesWendy Quirk (CAN)00:01:02Penny McCarthy (NZL)00:01:02Linda Hanel (AUS)00:01:03
200 Mètres PapillonDamesMichelle Ford (AUS)00:02:11Wendy Quirk (CAN)00:02:14Linda Hanel (AUS)00:02:15
200 Mètres Quatre nages individuelDamesSharron Davies (ENG)00:02:18Rebecca Perrott (NZL)00:02:19Becky Smith (CAN)00:02:19
400 Mètres Quatre nages individuelDamesSharron Davies (ENG)00:04:52Becky Smith (CAN)00:04:58Cheryl Gibson (CAN)00:04:59
4 × 100 Mètres Relais nage libreDames Canada00:03:50 Angleterre00:03:53 Australie00:03:54
4 × 100 Mètres Relais quatre nagesDames Canada00:04:15 Australie00:04:17 Angleterre00:04:20

Plongeon

Epreuve
Tremplin 3 MètresDamesJanet Nutter (CAN)477.33Beverley Boys (CAN)469.95Eniko Kiefer (CAN)447.42
Plateforme 10 MètresDamesLinda Cuthbert (CAN)397.44Valerie McFarlane (AUS)383.4Janet Nutter (CAN)374.67

Haltérophilie

Epreuve
Poids mouchesMessieursEkambaram Karunakaran (IND)205Charlie Revolta (SCO)197.5Roger Crabtree (AUS)190
Poids coqsMessieursPrecious McKenzie (NZL)220Tamil Selvin (IND)220Jeffrey Brice (WAL)215
Poids plumesMessieursMichael Mercier (CAN)237.5Ivan Katz (AUS)235Darrell Schultz (CAN)230
Poids légersMessieursBill Stellios (AUS)272.5Adrian Kebbe (AUS)267.5Philip Sue (NZL)262.5
Poids moyensMessieursSam Castiglione (AUS)300Newton Burrowes (ENG)290Steve Pinsent (ENG)290
Poids mi-lourdsMessieursRobert Kabbas (AUS)322.5Charles Quagliata (AUS)287.5Gary Shadbolt (ENG)277.5
Poids lourds-moyensMessieursGary Langford (ENG)335Terry Hadlow (CAN)330Brian Marsden (NZL)312.5
Poids lourds-légersMessieursJohn Burns (WAL)340Steve Wyatt (AUS)325Robert Santavy (CAN)315
Poids lourdsMessieursRuss Prior (CAN)347.5Wayne Smith (CAN)337.5Andy Drzewiecki (ENG)335
Poids super-weltersMessieursJean-Marc Cardinal (CAN)365Bob Edmond (AUS)322.5John Hynd (SCO)305

Lutte

Epreuve
Poids mi-mouchesMessieursAshok Kumar (IND)George Gunouski (CAN)Mark Dunbar (ENG)
Poids mouchesMessieursRay Takahashi (CAN)Sudesh Kumar (IND)Ken Hoyt (AUS)
Poids coqsMessieursSatbir Singh (IND)Michael Barry (CAN)Amrik Singh (ENG)
Poids plumesMessieursEgon Beiler (CAN)Jagminder Singh (IND)Brian Aspen (ENG)
Poids légersMessieursZsigmund Kelevitz (AUS)Joe Gilligan (ENG)Jagdish Kumar (IND)
Poids weltersMessieursRajinder Singh (IND)Victor Zilberman (CAN)Keith Howard (ENG)
Poids moyensMessieursRichard Deschatelets (CAN)Wally Koenig (AUS)Ivan Weir (NIR)
Poids lourds légersMessieursStephen Danier (CAN)Mick Pikos (AUS)Kartar Singh (IND)
Poids lourdsMessieursWyatt Wishart (CAN)Satpal Singh (IND)Murray Avery (NZL)
Poids super-weltersMessieursRobert Gibbons (CAN)Albert Patrick (SCO)Ishwar Singh (IND)

Liens externes

  • Portail du sport
  • Portail des années 1970
  • Portail d'Edmonton
  • Portail du Commonwealth
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.