Joseph W. Girard

Joseph W. Girard est un acteur et scénariste américain né le à Williamsport, Pennsylvanie (États-Unis), mort le à Woodland Hills (États-Unis).

Joseph W. Girard
Girard (à g.), Donna Drew et Leo Pierson dans '49-'17 (1917)
Naissance
Williamsport, Pennsylvanie
États-Unis
Nationalité Américaine
Décès (à 78 ans)
Los Angeles, Californie
États-Unis
Profession Acteur

Biographie

Filmographie

Comme acteur

  • 1911 : Wheels of Justice
  • 1911 : Back to the Primitive
  • 1914 : Bottle's Baby : Adjudant Gray
  • 1914 : When the Cartridges Failed
  • 1914 : Shotgun Jones de Colin Campbell
  • 1914 : The Birth of the Star Spangled Banner
  • 1915 : A Man's Temptation
  • 1915 : Children of Chance
  • 1915 : Adventures of a Seagoing Hack
  • 1915 : The Mystery of the Man Who Slept
  • 1915 : Six to Nine
  • 1915 : The Rider of Silhouette
  • 1915 : Six Months to Live
  • 1915 : A Lesson from the Far East
  • 1915 : In the Clutch of the Emperor
  • 1915 : The Affair of the Terrace
  • 1915 : The Ladder of Fortune
  • 1915 : A Shot in the Dark
  • 1915 : Rene Haggard Journeys On
  • 1915 : A Fireside Realization
  • 1915 : The Trail of the Upper Yukon
  • 1915 : The Force of Example
  • 1915 : The Valley of Silent Men
  • 1915 : The Last Act
  • 1915 : Conscience : le gardien
  • 1915 : Souls in Pawn
  • 1915 : The Proof
  • 1915 : A Seashore Romeo
  • 1915 : Sh! Don't Wake the Baby
  • 1915 : The House with the Drawn Shades
  • 1915 : The Meddler
  • 1915 : The Parson of Pine Mountain
  • 1915 : The Mystery of the Locked Room
  • 1915 : Juror Number Seven
  • 1916 : Love's Pilgrimage to America : Capitaine Sparks
  • 1916 : In His Own Trap
  • 1916 : One Who Passed by
  • 1916 : Borrowed Plumes
  • 1916 : The Lords of High Decision : Colonel Craighill
  • 1916 : Saved by a Song
  • 1916 : His Brother's Pal
  • 1916 : A Social Outcast
  • 1916 : Thrown to the Lions : Harry Sullivan
  • 1916 : Their Anniversary
  • 1916 : The Huntress of Men : Fleming Harcourt
  • 1916 : The Unconventional Girl
  • 1916 : A Gentle Volunteer
  • 1916 : The Limousine Mystery
  • 1916 : The Cad : Herbert Gale
  • 1916 : The Sheriff of Pine Mountain
  • 1916 : The Man from Nowhere : Gouverneur Dudley Ward
  • 1916 : The Scarlet Mark
  • 1916 : A Splash of Local Color
  • 1916 : The Circular Room
  • 1916 : Aschenbrödel
  • 1916 : The Trail of Chance
  • 1916 : The Narrow Path : John Martin
  • 1916 : The Laugh of Scorn
  • 1916 : The Broken Spur
  • 1916 : Society's Hypocrites
  • 1916 : Honor Thy Country
  • 1916 : The Mansard Mystery
  • 1916 : The Taint of Fear
  • 1916 : Vingt mille lieues sous les mers (20,000 Leagues Under the Sea) : Major Cameron
  • 1917 : Hell Morgan's Girl : Oliver Curwell
  • 1917 : The Voice on the Wire
  • 1917 : Treason : Gergus Natarre
  • 1917 : The Lair of the Wolf : Oliver Cathcart
  • 1917 : The Double Standard : Évêque Ferguson
  • 1917 : The Storm Woman
  • 1917 : '49-'17 : Juge J.R. Brand
  • 1917 : Society's Driftwood : Juge Grant
  • 1917 : Fear Not : Mortimer Gildane
  • 1917 : Beloved Jim : l'épave
  • 1918 : The Kaiser, the Beast of Berlin : Ambassadeur Gerard
  • 1918 : The Risky Road : Van Belt
  • 1918 : The Marriage Lie : Jim Orton
  • 1918 : The Two-Soul Woman : Dr. Copin
  • 1918 : The Bride's Awakening : Frederick Bronson
  • 1918 : A Soul for Sale : Garet Pendleton
  • 1918 : Her Body in Bond : Benjamin Sleeth
  • 1918 : The Brass Bullet : Spring Gilbert
  • 1918 : Let's Fight
  • 1918 : Danger, Go Slow : Juge Cotton
  • 1918 : The Heart of Humanity : Colonel canadien
  • 1919 : Was He Guilty?
  • 1919 : The Sealed Envelope : John Biggs
  • 1919 : What Am I Bid? : John McGibbon
  • 1919 : Bare Fists : le père de Harry
  • 1919 : Paid in Advance : John Gray (le père)
  • 1919 : The Midnight Man : Morgan
  • 1919 : Loot : Pete Fielding
  • 1920 : The Screaming Shadow : Baron Pulska
  • 1920 : The Fatal Sign
  • 1920 : The Figurehead : James Durfee
  • 1920 : The Branded Four : Dr. Horatio Scraggs
  • 1921 : Dead or Alive
  • 1921 : The Sheriff of Hope Eternal : 'Silk' Lowry
  • 1921 : The Blue Fox : Hawk Baxter
  • 1921 : A Yankee Go-Getter : Nicholas Lanza
  • 1921 : Dangerous Paths : Silas Newton
  • 1921 : Red Courage : Joe Reedly
  • 1921 : Her Social Value : Joe Harmon
  • 1921 : The Mysterious Pearl
  • 1922 : Perils of the Yukon
  • 1922 : Hearts of Oak
  • 1922 : Nan of the North : Yukon Hays
  • 1922 : The Price of Youth : Dr. Holt
  • 1922 : Chain Lightning : Colonel George Bradley
  • 1922 : The Man Who Married His Own Wife : John Marsden
  • 1922 : Step on It! : Lafe Brownell
  • 1922 : One Wonderful Night : Chief of Detectives
  • 1923 : The Devil's Dooryard : Snag Thorn
  • 1923 : Three Jumps Ahead : John Darrell
  • 1923 : The Law Rustlers : Sol Vane
  • 1923 : Lovebound : David Belwyn
  • 1923 : The Eagle's Talons : Burton Thorne
  • 1923 : Legally Dead : District Attorney
  • 1923 : Soft Boiled : The Ranch Owner
  • 1923 : Where Is This West? : Lawyer Browns
  • 1923 : Sting of the Scorpion
  • 1923 : The Wild Party : M.. Furth
  • 1924 : Wolves of the North
  • 1924 : Leave It to Gerry : Colonel Pettijohn
  • 1924 : Gambling Wives : Duke Baldwin
  • 1924 : The Night Hawk : Sheriff Milton
  • 1924 : Jack O'Clubs : Captain Dennis Malloy
  • 1924 : Stolen Secrets : Police Chief
  • 1924 : The Night Message : Gov. Pringle
  • 1924 : After a Million
  • 1924 : In Hollywood with Potash and Perlmutter : Film Buyer
  • 1924 : Reckless Speed : Dad Creswell
  • 1924 : The Western Wallop : Prison warden
  • 1924 : Laughing at Danger : Cyrus Remington
  • 1925 : Three Keys : Sam Millington
  • 1925 : The Gambling Fool : George Hartford
  • 1925 : Vic Dyson Pays : Dayton Keever
  • 1925 : Youth and Adventure : Clint Taggart
  • 1925 : Ten Days : Ezra Van Buren
  • 1925 : Romance and Rustlers : John Larrabee
  • 1925 : The Fugitive : Satan Saunders
  • 1925 : The Pride of the Force : Police Captain
  • 1925 : Speed Madness
  • 1925 : Lord Jim
  • 1926 : Driftin' Thru : Sheriff
  • 1926 : Ladies of Leisure : Detective
  • 1926 : Out of the Storm : The Warden
  • 1926 : Modern Youth
  • 1926 : The Dangerous Dub : W.J. Cooper
  • 1926 : The Warning Signal
  • 1926 : Doubling with Danger : Elwood Haver
  • 1926 : The Flying Mail : Martin Hardwick
  • 1926 : Forlorn River : Hart Blaine
  • 1926 : The High Flyer
  • 1926 : Speed Crazed : Maclyn Harfer
  • 1926 : We're in the Navy Now : U.S. admiral
  • 1926 : In the Tentacles of the North : Dan Blake
  • 1926 : Lightning Reporter
  • 1926 : Flying High : Colonel Rockliffe Owens
  • 1926 : The Night Owl : William Armittage
  • 1927 : The Final Extra : Editor Williams
  • 1927 : Whispering Sage : Hugh Acklin
  • 1927 : The Ladybird : Jacob Gale
  • 1927 : In the First Degree : James Hurd
  • 1927 : When Seconds Count : James Mathewson
  • 1927 : The Land Beyond the Law
  • 1927 : Fireman, Save My Child : Chief Dumston
  • 1927 : The Silent Hero : John Stoddard
  • 1927 : The Shield of Honor : Chief ofPolice Davison
  • 1928 : Four Sons : Ellis Island examiner
  • 1928 : Marlie the Killer : John Cleveland
  • 1928 : Stop That Man : Captain Ryan
  • 1928 : The Bullet Mark
  • 1928 : Partners in Crime : Chief of Police
  • 1928 : Hello Cheyenne : Fremont Cody
  • 1928 : The Code of the Scarlet
  • 1928 : The Terror : Supt. Hallick
  • 1928 : While the City Sleeps : Captain of Detectives
  • 1928 : Quand la flotte atterrit (The Fleet's In) : Commandant
  • 1928 : Broken Barriers : Stanley Moore
  • 1929 : King of the Rodeo : Harlan
  • 1929 : Redskin : Commissioner
  • 1929 : Au-delà du devoir (The Leatherneck) de Howard Higgin : Officier de cour martiale
  • 1929 : Back from Shanghai
  • 1929 : From Headquarters : Major
  • 1929 : The One Woman Idea : Steamship captain
  • 1929 : The Girl from Havana : Dougherty
  • 1929 : Courtin' Wildcats : Everett Butts
  • 1930 : Trois de la cavalerie (Troopers Three) de B. Reeves Eason et Norman Taurog : Capitaine Harris
  • 1930 : Le Club des trois (The Unholy Three) : The Judge
  • 1930 : Sons of the Saddle : Martin Stavnow
  • 1930 : Man Trouble : Police Inspector
  • 1930 : The Girl of the Golden West : Ashby
  • 1930 : The Third Alarm
  • 1930 : Breakfast in Bed
  • 1930 : Just Imagine : Commander
  • 1930 : Men on Call : FIrst Mate
  • 1931 : The Gang Buster : Lieutenant
  • 1931 : Desert Vengeance : Ship's Captain
  • 1931 : Seein' Injuns
  • 1931 : Agent X27 (Dishonored) : Russian Officer
  • 1931 : The Secret Six : Official
  • 1931 : Defenders of the Law : The Police Chief
  • 1931 : Against the Rules
  • 1931 : The Sky Spider : Colonel Hawton
  • 1931 : The Mystery Train : Sheriff
  • 1931 : Is There Justice?
  • 1931 : Scareheads
  • 1931 : Strictly Dishonorable : Officer
  • 1932 : Radio Patrol : Police Captain John Slater
  • 1932 : The Texas Bad Man : Captain Carter
  • 1932 : The Hurricane Express : Det. Matthews
  • 1932 : Trapped in Tia Juana : Captain Holbert, Kenneth's Father
  • 1932 : The Crusader : Corrigan
  • 1932 : La Grande Panique (The Big Stampede) de Tenny Wright : Major Parker
  • 1932 : False Impressions : Bit Role
  • 1932 : Renegades of the West : James Dowling
  • 1932 : Officer Thirteen : Chief of Police Kramer
  • 1933 : Man of Action : Banker Caldwell
  • 1933 : Via Pony Express : Captain McCarthy
  • 1933 : Silent Men : Two Block Burkett
  • 1933 : Racetrack : Judge
  • 1933 : Gabriel over the White House : Secretary of the Navy
  • 1933 : The Whirlwind : Reynolds
  • 1933 : The World Gone Mad (en) de Christy Cabanne : Nichols
  • 1933 : The Woman Who Dared : Police captain
  • 1933 : The Fiddlin' Buckaroo : Kerriman
  • 1933 : Golden Harvest
  • 1933 : Curtain at Eight
  • 1933 : My Woman : Sponsor
  • 1933 : The Sin of Nora Moran : Captain of Detectives
  • 1934 : Twin Husbands : Police Captain Hayes
  • 1934 : The Murder in the Museum : Police Commissioner Brandon
  • 1934 : The Tonto Kid : Rance Cartwright
  • 1934 : Fighting Trooper : RCMP Inspector O'Keefe
  • 1935 : The Silent Code : NWMP Inspector Manning
  • 1935 : The Ivory-Handled Gun : Pat Moore
  • 1935 : Blazing Guns : Sheriff Crabtree
  • 1935 : Outlaw Rule : Payton (banker)
  • 1935 : Social Error : Edward Bentley, Sr.
  • 1935 : Kentucky Blue Streak : Warden Carlson
  • 1935 : Let 'em Have It (en) de Sam Wood : Warden
  • 1935 : The Outlaw Deputy : Ed Rutledge
  • 1935 : Outlawed Guns : Sheriff Rocky Ellsworth
  • 1935 : Annapolis Farewell : Office on Congress
  • 1935 : Diamond Jim d'A. Edward Sutherland : Bit Man
  • 1935 : Tumbling Tumbleweeds de Joseph Kane : Autry Sr.
  • 1935 : Streamline Express (en)
  • 1935 : His Fighting Blood : RCMP Inspector
  • 1935 : Racing Luck
  • 1936 : Frontier Justice : Samuel Halston
  • 1936 : The Oregon Trail : Col. Delmont
  • 1936 : Lightnin' Bill Carson : John Mount
  • 1936 : The Amazing Exploits of the Clutching Hand : Cromwell [Chs.1-3,6,7,15]
  • 1936 : The Drag-Net : Thomas J. 'J.B.' Harrison
  • 1936 : Aces and Eights : Don Julio Hernandez
  • 1936 : Ride 'Em Cowboy : Sam Parker
  • 1936 : A Tenderfoot Goes West : Groth
  • 1936 : What Becomes of the Children? : Detective Chief
  • 1937 : Parole Racket : Wilson
  • 1937 : Wild West Days : Judge Lawrence
  • 1937 : The Mystery of the Hooded Horsemen : Dan Farley
  • 1937 : The Rangers Step In : Mark Allen
  • 1937 : S.O.S. Coast Guard (en) : Cmdr. Green [Ch. 1]
  • 1937 : Clipped Wings : Col. A.C. Clayton, Flight Surgeon
  • 1937 : The Mysterious Pilot : RCAF Colonel Durkin
  • 1938 : The Unashamed : Dr. John T. Malvin
  • 1938 : The Secret of Treasure Island : Newspaper editor at meeting [Ch.1]
  • 1938 : Whirlwind Horseman : Jim Radford
  • 1938 : Held for Ransom : Police Chief Howell
  • 1938 : Frontier Scout : Doctor Lawrence
  • 1938 : The Stranger from Arizona : Uncle Jim
  • 1938 : Tough Kid : The Real Dr. Churchill
  • 1939 : Ride 'Em Cowgirl : Rufe Rickson
  • 1939 : Navy Secrets : Navy captain
  • 1939 : Deux bons copains (Zenobia) : Juryman
  • 1939 : Crashing Thru : Steamship Captain
  • 1940 : Deadwood Dick : Government Referee [Chs. 11, 13]
  • 1940 : The Green Archer : Inspector Ross
  • 1941 : The Spider Returns : Police Commissioner Kirk
  • 1941 : Sergent York (Sergeant York) : Gen. John J. Pershing
  • 1942 : Captain Midnight : Maj. Steel
  • 1942 : The Secret Code : Col. Drake [Chs.3-5]
  • 1942 : La Marine triomphe (The Navy Comes Through) : Naval captain at hearing
  • 1944 : Heavenly Days : Senator

comme scénariste

  • 1921 : Dangerous Paths

Récompenses et nominations

Récompenses

Nominations

Liens externes

  • Portail du cinéma américain
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.