Klasika Primavera

La Klasika Primavera (officiellement Klasika Primavera de Amorebieta) est une course cycliste organisée en Espagne au mois d'avril, faisant partie de l'UCI Europe Tour, et disputée autour d'Amorebieta dans le nord du pays.

Klasika Primavera
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1955
Éditions 65 (en 2019)
Catégorie UCI Europe Tour 1.1
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (avril)
Lieu(x) Espagne
 Pays basque
Participants 90 (en 2017)
Statut des participants professionnels
Site web officiel www.scamorebieta.com/klasika

Palmarès
Tenant du titre Carlos Betancur
Plus titré(s) Eusebio Vélez
Federico Echave
Alejandro Valverde
(3 victoires)
Pour la dernière compétition voir :
Klasika Primavera 2019

La course fait partie de la Coupe d'Espagne depuis 2019. L'édition 2020 est annulée pour manque de personnel[1].

Palmarès

Année Vainqueur[2] Deuxième Troisième
1946 Dalmacio Langarica Miguel Lizarazu Francisco Exposito
1947 Miguel Poblet José López Gandara Julián Berrendero
1948-1954 Pas de course
1955 Hortensio Vidaurreta Jesús Loroño Carmelo Morales
1956 Cosme Barrutia Jesús Morales Antonio Barrutia
1957 Emilio Cruz Carmelo Morales Francisco Moreno
1958 Antonio Karmany Jacinto Urrestarazu Jesús Davoz
1959 Roberto Morales Carmelo Morales Francisco Moreno
1960 Carmelo Morales Felipe Alberdi Antonio Karmany
1961 Julio San Emeterio Miguel Muruaga Roberto Morales
1962 Francisco Gabica Eusebio Vélez Antonio Barrutia
1963 Eusebio Vélez José Antonio Momeñe Manuel Martín Piñera
1964 Eusebio Vélez Rafael Carrasco José Pérez Francés
1965 José Pérez Francés Luís Otaño Ramón Sáez
1966 Antonio Gómez del Moral José Antonio Momeñe José Pérez Francés
1967 Antonio Gómez del Moral José Manuel López Jorge Mariné
1968 Eusebio Vélez Domingo Perurena Salvador Canet
1969 José Manuel Lasa Antonio Gómez del Moral José Manuel López
1970 Carlos Echeverría Joaquín Galera Jesús Aranzabal
1971 Domingo Perurena José Manuel López Agustín Tamames
1972 José Gómez Lucas José Luis Abilleira Agustín Tamames
1973 Miguel María Lasa José Luis Abilleira Ventura Diaz
1974 Andrés Oliva Domingo Perurena José Luis Abilleira
1975 Antonio Martos José Martins José Antonio González Linares
1976 Enrique Cima Javier Elorriaga Eulalio Garcia
1977 Vicente López Carril Enrique Cima Klaus-Peter Thaler
1978 Domingo Perurena Jesús Suárez Cueva Elualio Garcia
1979 Miguel María Lasa Dominique Sanders Jesús Suárez Cueva
1980 Juan Fernández Martín Miguel María Lasa Pedro Vilardebo
1981 José Luis López Cerrón Elualio Garcia Vicente Belda
1982 Jesús Suárez Cueva Eulalio Garcia Juan Fernández
1983 Juan Fernández Juan Carlos Alonso Marino Lejarreta
1984 José Luis Navarro Jesús Rodríguez Magro Felipe Yáñez
1985 Federico Echave José Recio Iñaki Gastón
1986 Federico Echave Marino Lejarreta Peter Hilse
1987 Julián Gorospe Federico Echave Marino Lejarreta
1988 Jørgen Vagn Pedersen Peter Hilse Vicente Ridaura
1989 Marino Lejarreta Álvaro Pino Federico Echave
1990 Iñaki Gastón Jesús Montoya Marino Lejarreta
1991 Jesús Montoya Julián Gorospe Jon Unzaga
1992 Federico Echave Mikel Zarrabeitia Iñaki Gastón
1993 Jon Unzaga Pedro Delgado Fernando Escartín
1994 Melchor Mauri Jesús Montoya Raúl Alcalá
1995 Laurent Jalabert Mauro Gianetti Fernando Escartín
1996 Mauro Gianetti Pascal Richard Piotr Ugrumov
1997 Mikel Zarrabeitia Laurent Jalabert Stéphane Heulot
1998 Roberto Heras Udo Bölts Daniel Clavero
1999 Roberto Heras Davide Rebellin David Etxebarria
2000 Unai Etxebarria Udo Bölts Roberto Heras
2001 Igor Astarloa Eddy Mazzoleni Gianni Faresin
2002 Ángel Vicioso Unai Etxebarria David Etxebarria
2003 Alejandro Valverde Samuel Sánchez Nicki Sørensen
2004 Alejandro Valverde Eddy Mazzoleni Jens Voigt
2005 David Etxebarria Damiano Cunego Aitor Osa
2006 Carlos Sastre Damiano Cunego Joaquim Rodríguez
2007 Joaquim Rodríguez Alejandro Valverde Matteo Bono
2008 Damiano Cunego Alejandro Valverde Kjell Carlström
2009 Alejandro Valverde Egoi Martínez José Herrada
2010 Samuel Sánchez Igor Antón Fränk Schleck
2011 Jonathan Hivert David López García Nick Nuyens
2012 Giovanni Visconti Alejandro Valverde Igor Antón
2013 Rui Costa Pablo Urtasun Alberto Contador
2014 Peio Bilbao Gorka Izagirre David Belda
2015 José Herrada Evgeny Shalunov Carlos Barbero
2016 Giovanni Visconti Gorka Izagirre Sergio Pardilla
2017 Gorka Izagirre Wilmar Paredes Rui Vinhas
2018 Andrey Amador Alejandro Valverde Wilmar Paredes
2019 Carlos Betancur Carlos Julián Quintero Eduard Prades

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Communauté autonome du Pays basque
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.