Langues athapascanes septentrionales

L'athapascan septentrional est un groupe géographique de langues de la famille athapascane, parlées dans le nord de l'Amérique du Nord, en particulier en Alaska et dans le nord-ouest du Canada (Yukon, Colombie-Britannique, Territoires du Nord-Ouest). Le groupe athapascan septentrional est composé de 31 langues, et se subdivise en sept sous-groupes.

Note : Faute de correspondance bien établie des noms des langues athapascanes en français, les dénominations originales de l'article en anglais (en:Northern Athabaskan languages) sont conservées dans les listes ci-dessous.

Alaska du sud

  • 1. Ahtna (Atna, Ahtena, Copper River)
    • Central Copper River Ahtna
    • Lower Copper River Ahtna
    • Mentasta (Upper Ahtna)
    • Western Ahtna
  • 2. Dena’ina (Tanaina)
    • Lower Inlet Dena’ina
      • Outer Inlet
      • Iliamna
      • Inland
    • Upper Inlet Dena’ina

Alaska central – Yukon

  • Koyukon-Ingalik
    • 3. Deg Hit'an (Deg Xinag, Ingalik, Ingalit, Inkaliten, Inkality, Kaiyuhkhotana)
      • Lower Yukon River (Yukon Ingalik)
      • Middle Kuskokwin (Kuskokwim Ingalik)
    • 4. Holikachuk (Innoko, Innoka-khotana, Tlëgon-khotana)
    • 5. Koyukon (Ten’a, Co-Youkon, Co-yukon)
      • Lower Koyukon (Lower Yukon Koyukon)
      • Central Koyukon (Dinaakkanaaga Ts’inh Huyoza, Koyukuk River Koyukon)
      • Upper Koyukon (Upper Yukon Koyukon)
  • Tanana-Tutchone
    • 6. Kolchan (Upper Kushokwin, McGrath Ingalik, Goltsan)
    • Tanana
      • 7. Lower Tanana (Tanana, Minto, Dandey in, Dineh su, Tananatana)
        • Minto-Tolovana-Toklat-Nenana-Wood River
          • Minto-Tolovana
          • Toklat
          • Nenana
          • Wood River
        • Chena
        • Salcha-Goodpastor
      • 8. Tanacross (Tanana, Dandey in, Dineh su, Tananatana)
      • 9. Upper Tanana (Tanana, Dandey in, Dineh su, Tananatana)
        • Nabesna
        • Tetlin
        • Northway
        • Scottie Creek
        • Canadian Upper Tanana
    • Tutchone (Gens de Bois, Gunana, Nahane, Nahani, Tutchonekutchin)
      • 10. Southern Tutchone
      • 11. Northern Tutchone (Mayo)
  • Kutchin-Han
    • 12. Gwich’in (Gwitch’in, Kutchin, Kootchin, Loucheux, Loucheaux, Takudh, Tukudh, Quarrelers)
      • Alaskan Gwich’in (Western Gwich’in)
      • Canadian Gwich’in (Eastern Gwich’in)
    • 13. Hän (Han, Moosehide, Dawson, Gens du Fou, Han Gwich-in, Han-Kootchin, Hankutchin)

Canada du nord-ouest

  • Cordillera
    • Central Cordillera (Tahltan-Tagish-Kaska)
      • 14. Tagish (Gunana, Nahane, Nahani, Si-him-E-na, Stick Indians, Tagisch, Tahgish, Tahkeesh, Tahk-heesh)
      • 15. Tahltan (Nahanni, Keyehotine, Nahane, Nahani, Tahl-tan, Tatltan, Ticaxhanoten, Toltan)
      • 16. Kaska (Nahanni, Nahane, Nahani, Cassiar)
    • II. Southeastern Cordillera
      • 17. Sekani
      • 18. Dunneza (Beaver, Tasttine, Dunne-za, Deneza, Gens de Castor)
  • Mackenzie
    • Slavey-Hare ( Slave)
      • 19. Slavey (Slavey proper, South Slavey, Southern Slavey, Dene Tha, Esclave, Nahane, Nahani, Slave)
      • 20. Mountain (Montagnards, Nahane, Nahani, Sih gotine, Sihta gotine)
      • 21. Bearlake (Satudine, Sahtu gotine, Bear Lake)
      • 22. Hare (Kawchottine, Ka so gotine, Kancho, Kawchodinneh, Rabbitskins, Ta-na-tin-ne)
    • 23. Dogrib (Tli Cho, Tłįchǫ or Thlingchadine)
  • Chipewyan
    • 24. Dene Suline (Chipewyan, Dëne Sųłiné, Dene, Yellowknife, Montagnais, "Northern Indians", Copper Indians, Coppermine Indians, Mithcocoman, Red Knife, T’atsan ottine, Tatsotine, Yellow Knife)

Tsetsaut

  • 25. Tsetsaut (Ts’ets’aut, Nahane, Nahani, Portland Canal, Wetalth)

Colombie-Britannique centrale

  • 26. Babine (North Carrier, Babine Carrier, Northern Carrier, Babine-Witsuwit’en, Bulkley Valley, Lakes District, Western Carrier)
    • Babine (Nadot’en, Nedut’en, Nat’oot’en)
    • Takla
    • Witsuwit’en (Wetsuwet’en, Wets’uwet’en, Wet’suwet’en)
    • Moricetown
    • Francois Lake
  • 27. Dakelh (Carrier, Dakelhne, Takelne, Takulli, Taculli, Takulie, Porteur, Nagailer)
    • Central Carrier (Upper Carrier)
    • Southern Carrier (Lower Carrier)
  • 28. Chilcotin (Tsilhqot’in, Tinneh, Chilkhodins, Tsilkotin)
  • 29. Nicola (Stuwix, Nicola-Similkameen) (éteint)

Sarsi

  • 30. Sarsi (Sarcee, Tsuu T’ina, or Tsuut’ina)

Kwalhioqua-Tlatskanai

  • 31. Kwalhioqua-Clatskanie (Kwalhioqua-Tlatskanie)
    • Willapa (Willoopah)
    • Suwal-Clatskanie

Notes et références

Articles connexes

  • Portail des langues
  • Portail des Nord-Amérindiens
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.