Le Mans Series 2008

Les Le Mans Series 2008 s'est déroulée du 6 avril au sur un total de cinq manches.

Le Mans Series 2008
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) ACO
Édition 5e
Épreuves 5
Site web officiel www.europeanlemansseries.com

Navigation

Calendrier

# Course Circuit Date
1 1 000 km de Catalogne Barcelone 6 avril
2 1 000 km de Monza Monza 27 avril
3 1 000 km de Spa Spa-Francorchamps 11 mai
4 1 000 km du Nürburgring Nürburgring 17 août
5 1 000 km de Silverstone Silverstone 14 septembre

Résultats

Vainqueur du classement général en caractères gras

Manche Circuit Équipe victorieuse LMP1 Équipe victorieuse LMP2 Équipe victorieuse GT1 Équipe victorieuse GT2 Résultats
Pilotes victorieux LMP1 Pilotes victorieux LMP2 Pilotes victorieux GT1 Pilotes victorieux GT2
1 Barcelone #7 Team Peugeot Total #34 VM Motorsport #72 Luc Alphand Aventures #96 Virgo Motorsport résultats
Nicolas Minassian
Marc Gené
Jos Verstappen
Peter Van Merksteijn
Luc Alphand
Guillaume Moreau
Patrice Goueslard
Robert Bell
Gianmaria Bruni
2 Monza #8 Team Peugeot Total #31 Team Essex #59 Team Modena #76 Farnbacher Racing résultats
Stéphane Sarrazin
Pedro Lamy
John Nielsen
Casper Elgaard
Antonio García
Tomáš Enge
Lars-Erik Nielsen
Allan Simonsen
Richard Westbrook
3 Spa #7 Team Peugeot Total #34 VM Motorsport #72 Luc Alphand Aventures #96 Virgo Motorsport résultats
Nicolas Minassian
Marc Gené
Jacques Villeneuve
Jos Verstappen
Peter Van Merksteijn
Olivier Beretta
Guillaume Moreau
Patrice Goueslard
Robert Bell
Gianmaria Bruni
4 Nürburgring #8 Team Peugeot Total #34 VM Motorsport #59 Team Modena #96 Virgo Motorsport résultats
Stéphane Sarrazin
Pedro Lamy
Jos Verstappen
Jeroen Bleekemolen
Antonio García
Tomáš Enge
Robert Bell
Gianmaria Bruni
5 Silverstone #1 Audi Team Joest #34 VM Motorsport #59 Team Modena #96 Virgo Motorsport résultats
Allan McNish
Rinaldo Capello
Jos Verstappen
Peter Van Merksteijn
Antonio García
Tomáš Enge
Robert Bell
Jaime Melo

Championnat équipes

Classement LMP1

L'Audi R10 n°2 championne en LMP1

.

Pos No Équipe Châssis Moteur 1 2 3 4 5 Total
1 #2 Audi Sport Team Joest Audi R10 TDI Audi TDI 5.5 L Turbo V12 (Diesel) 8 8 8 6 5 35
2 #7 Team Peugeot Total Peugeot 908 HDi FAP Peugeot 5.5 L Turbo V12 (Diesel) 10 4 10 8 32
3 #1 Audi Sport Team Joest Audi R10 TDI Audi TDI 5.5 L Turbo V12 (Diesel) 4 3 5 5 10 27
4 #8 Team Peugeot Total Peugeot 908 HDi FAP Peugeot 5.5 L Turbo V12 (Diesel) 1 10 10 21
5 #10 Charouz Racing System Lola B08/60 Aston Martin 6.0 L V12 6 1 4 8 19
6 #16 Pescarolo Sport Pescarolo 01 Judd GV5.5 S2 5.5 L V10 5 4 6 15
7 #15 Creation AIM Creation CA07 AIM (Judd) YS5.5 5.5 L V10 5 3 2 4 14
8 #17 Pescarolo Sport Pescarolo 01 Judd GV5.5 S2 5.5 L V10 3 6 1 3 13
9 #6 Team Oreca-Matmut Courage-Oreca LC70 Judd GV5.5 S2 5.5 L V10 6 6
10= #5 Team Oreca-Matmut Courage-Oreca LC70 Judd GV5.5 S2 5.5 L V10 3 2 5
10= #18 Rollcentre Racing Pescarolo 01 Judd GV5.5 S2 5.5 L V10 2 2 1 5
12 #20 Epsilon Euskadi Epsilon Euskadi ee1 Judd GV5.5 S2 5.5 L V10 2 2
13 #4 Saulnier Racing Pescarolo 01 Judd GV5.5 S2 5.5 L V10 1 1

Classement LMP2

La Porsche RS Spyder n°34, titrée en LMP2
Pos No Équipe Châssis Moteur 1 2 3 4 5 Total
1 #34 Van Merksteijn Motorsport Porsche RS Spyder Evo Porsche MR6 3.4 L V8 10 8 10 10 10 48
2 #31 Team Essex Porsche RS Spyder Evo Porsche MR6 3.4 L V8 6 10 6 6 4 32
3 #27 Horag Racing Porsche RS Spyder Evo Porsche MR6 3.4 L V8 3 6 8 8 25
4= #35 Saulnier Racing Pescarolo 01 Judd DB 3.4 L V8 4 4 5 8 21
4= #25 Ray Mallock Ltd. MG-Lola EX265C MG (AER) XP21 2.0 L Turbo I4 5
 
5
 
3
 
3
 
 
5
21
6 #40 Quifel ASM Team Lola B05/40 AER P07 2.0 L Turbo I4 2 4 6 12
7 #33 Speedy Racing Team Sebah Lola B08/80 Judd DB 3.4 L V8 8 8
8 #41 Trading Performance Zytek 07S/2 Zytek ZG348 3.4 L V8 1 4 2 7
9 #45 Embassy Racing (en) Embassy WF01 Zytek ZG348 3.4 L V8 1 2 3 6
10 #46 Embassy Racing (en) Embassy WF01 Zytek ZG348 3.4 L V8 5 5
11= #44 Kruse Schiller Motorsport Lola B05/40 Mazda MZR-R 2.0 L Turbo I4 3 1 4
11= #26 Team Bruichladdich Radical Radical SR9 AER P07 2.0 L Turbo I4 2 2 4
13 #32 Barazi-Epsilon Zytek 07S/2 Zytek ZG348 3.4 L V8 1 1

Classement GT1

La Chevrolet Corvette C6.R du Luc Alphand Aventures, championne dans la catégorie GT1.
Pos No Équipe Châssis Moteur 1 2 3 4 5 Total
1 #72 Luc Alphand Aventures Chevrolet Corvette C6.R Chevrolet LS7-R 7.0 L V8 10 8 10 8 6 42
2 #59 Team Modena Aston Martin DBR9 Aston Martin 6.0 L V12 10 6 10 10 36
3 #55 IPB Spartak Racing Lamborghini Murciélago R-GT Lamborghini 6.0 L V12 6 5 8 8 27
4 #61 Strakka Racing Aston Martin DBR9 Aston Martin 6.0 L V12 5 5 10
5 #50 Larbre Compétition Saleen S7-R Ford 7.0 L V8 8 8
6 #73 Luc Alphand Aventures Chevrolet Corvette C6.R Chevrolet LS7-R 7.0 L V8 6 6

Classement GT2

La Ferrari F430 GTC du Virgo Motorsport, titrée en GT2.
Pos No Équipe Châssis Moteur 1 2 3 4 5 Total
1 #96 Virgo Motorsport Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0 L V8 10 10 10 10 40
2 #77 Team Felbermayr-Proton Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 8 3 8 8 8 35
3 #90 Farnbacher Racing Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0 L V8 5 8 6 19
4 #99 JMB Racing Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0 L V8 3 6 4 5 18
5 #76 IMSA Performance Matmut Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 6 3 6 15
6 #85 Snoras Spyker Squadron Spyker C8 Laviolette GT2-R Audi 4.0 L V8 4 4 5 13
7= #94 Speedy Racing Team Spyker C8 Laviolette GT2-R Audi 4.0 L V8 5 5 1 11
7= #98 JMB Racing Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0 L V8 4 2 2 3 11
9= #90 Farnbacher Racing Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 10 10
9= #88 Team Felbermayr-Proton Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 6 4 10
11= #75 IMSA Performance Matmut Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 2 3 5
11= #95 James Watt Automotive Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 3.8 L Flat-6 1 2 1 1 5
13 #93 James Watt Automotive Aston Martin V8 Vantage GT2 Aston Martin 4.5 L V8 2 2

Championnat pilotes

Classement LMP1

Pos Pilote Équipe 1 2 3 4 5 Total
1= Alexandre Prémat Audi Sport Team Joest 8 8 8 6 5 35
1= Mike Rockenfeller Audi Sport Team Joest 8 8 8 6 5 35
3= Nicolas Minassian Team Peugeot Total 10 4 10 8 32
3= Marc Gené Team Peugeot Total 10 4 10 8 32
5= Allan McNish Audi Sport Team Joest 4 3 5 5 10 27
5= Rinaldo Capello Audi Sport Team Joest 4 3 5 5 10 27
7= Stéphane Sarrazin Team Peugeot Total 1 10 10 21
7= Pedro Lamy Team Peugeot Total 1 10 10 21
9= Jan Charouz Charouz Racing System 6 1 4 8 19
9= Stefan Mücke Charouz Racing System 6 1 4 8 19
11 Jean-Christophe Boullion Pescarolo Sport 5 4 6 15
12 Stuart Hall Creation AIM 5 3 2 4 14
13= Harold Primat Pescarolo Sport 3 6 1 3 13
13= Christophe Tinseau Pescarolo Sport 3 6 1 3 13
15 Jacques Villeneuve Team Peugeot Total 10 10
16 Emmanuel Collard Pescarolo Sport 5 4 9
17 Robbie Kerr Creation AIM 5 3 8
18= Olivier Panis Team Oreca-Matmut 6 6
18= Nicolas Lapierre Team Oreca-Matmut 6 6
18= Romain Dumas Pescarolo Sport 6 6
18= Jamie Campbell-Walter Creation AIM 2 4 6
22= Bruce Jouanny Creation AIM 5 5
22= Soheil Ayari Team Oreca-Matmut 3 2 5
22= Stéphane Ortelli Team Oreca-Matmut 3 2 5
22= Vanina Ickx Rollcentre Racing 2 2 1 5
26 Martin Short Rollcentre Racing 2 2 4
27= Loïc Duval Team Oreca-Matmut 3 3
27= João Barbosa Rollcentre Racing 2 1 3
29= Duncan Tappy Rollcentre Racing 2 2
29= Ángel Burgueño Epsilon Euskadi 2 2
29= Miguel Ángel de Castro Epsilon Euskadi 2 2
32= Jacques Nicolet Saulnier Racing 1 1
32= Marc Faggionato Saulnier Racing 1 1
32= Richard Hein Saulnier Racing 1 1
32= Charlie Hollings Rollcentre Racing 1 1

Classement LMP2

Pos Pilote Équipe 1 2 3 4 5 Total
1 Jos Verstappen Van Merksteijn Motorsport 10 8 10 10 10 48
2 Peter Van Merksteijn Van Merksteijn Motorsport 10 8 10 10 38
3= John Nielsen Team Essex 6 10 6 6 4 32
3= Casper Elgaard Team Essex 6 10 6 6 4 32
5= Fredy Lienhard Horag Racing 3 6 8 8 25
5= Didier Theys Horag Racing 3 6 8 8 25
5= Jan Lammers Horag Racing 3 6 8 8 25
8= Pierre Ragues Saulnier Racing 4 4 5 8 21
8= Matthieu Lahaye Saulnier Racing 4 4 5 8 21
8= Mike Newton Ray Mallock Ltd. 5 5 3 3 5 21
8= Thomas Erdos Ray Mallock Ltd. 5 5 3 3 5 21
12= Olivier Pla Quifel ASM Team 2 4 6 12
12= Miguel Amaral Quifel ASM Team 2 4 6 12
14 Jeroen Bleekemolen Van Merksteijn Motorsport 10 10
15= Andrea Belicchi Speedy Racing Team Sebah 8 8
15= Xavier Pompidou Speedy Racing Team Sebah 8 8
15= Steve Zacchia Speedy Racing Team Sebah 8 8
18= Karim Ojjeh Trading Performance 1 4 2 7
18= Claude-Yves Gosselin Trading Performance 1 4 2 7
20 Warren Hughes Embassy Racing (en) 1 2 3 6
21= Darren Manning Embassy Racing (en) 5 5
21= Joey Foster Embassy Racing (en) 5 5
21= Julien Schroyen Trading Performance 1 4 5
21= Jonny Kane Embassy Racing (en) 2 3 5
25= Jean de Pourtalès Kruse Schiller Motorsport 3 1 4
25= Hideki Noda Kruse Schiller Motorsport 3 1 4
25= Jens Petersen Team Bruichladdich Radical 2 2 4
25= Jan-Dirk Leuders Team Bruichladdich Radical 2 2 4
25= Marc Rostan Team Bruichladdich Radical 2 2 4
30 Adam Sharpe Trading Performance 2 2
31= Mario Haberfeld Embassy Racing (en) 1 1
31= Juan Barazi Barazi-Epsilon 1 1
31= Michael Vergers Barazi-Epsilon 1 1
31= Fernando Rees Barazi-Epsilon 1 1

Classement GT1

Pos Pilote Équipe 1 2 3 4 5 Total
1= Guillaume Moreau Luc Alphand Aventures 10 8 10 8 6 42
1= Patrice Goueslard Luc Alphand Aventures 10 8 10 8 6 42
3= Antonio García Team Modena 10 6 10 10 36
3= Tomáš Enge Team Modena 10 6 10 10 36
5= Peter Kox IPB Spartak Racing 6 5 8 8 27
5= Roman Rusinov IPB Spartak Racing 6 5 8 8 27
7= Olivier Beretta Luc Alphand Aventures 8 10 18
7= Luc Alphand Luc Alphand Aventures 10 8 18
9= Peter Hardman Strakka Racing 5 5 10
9= Nick Leventis Strakka Racing 5 5 10
11= Christophe Bouchut Larbre Compétition 8 8
11= Frédéric Makowiecki Larbre Compétition 8 8
11= Patrick Bornhauser Larbre Compétition 8 8
14= Sébastien Dumez Luc Alphand Aventures 6 6
14= Jean-Luc Blanchemain Luc Alphand Aventures 6 6
14= Roland Bervillé Luc Alphand Aventures 6 6
17 Darren Turner Strakka Racing 5 5

Classement GT2

Pos Pilote Équipe 1 2 3 4 5 Total
1 Robert Bell Virgo Motorsport 10 10 10 10 40
2= Marc Lieb Team Felbermayr-Proton 8 3 8 8 8 35
2= Alex Davison Team Felbermayr-Proton 8 3 8 8 8 35
4 Gianmaria Bruni Virgo Motorsport 10 10 10 30
5= Pierre Kaffer Farnbacher Racing 5 8 6 19
5= Pierre Ehret Farnbacher Racing 5 8 6 19
7 Ben Aucott JMB Racing 3 6 4 5 18
8 Stéphane Daoudi JMB Racing 3 6 2 5 16
9= Raymond Narac IMSA Performance Matmut 6 3 6 15
9= Richard Lietz IMSA Performance Matmut 6 3 6 15
11= Ralf Kelleners Snoras Spyker Squadron 4 4 5 13
11= Alexei Vasiliev Snoras Spyker Squadron 4 4 5 13
13= Anthony Beltoise Farnbacher Racing 5 6 11
13= Andrea Chiesa Speedy Racing Team 5 5 1 11
13= Benjamin Leuenberger Speedy Racing Team 5 5 1 11
11= Peter Kutemann JMB Racing 4 2 2 3 11
17= Lars-Erik Nielsen Farnbacher Racing 10 10
17= Allan Simonsen Farnbacher Racing 10 10
17= Richard Westbrook Farnbacher Racing 10 10
17= Jaime Melo Virgo Motorsport 10 10
17= Horst Felbermayr, Sr. Team Felbermayr-Proton 6 4 10
17= Horst Felbermayr, Jr. Team Felbermayr-Proton 6 4 10
17= Christian Reid Team Felbermayr-Proton 6 4 10
24 Maurice Basso JMB Racing 4 2 3 9
25 Peter Dumbreck Snoras Spyker Squadron 4 4 8
26 Tim Sugden James Watt Automotive 2 1 1 2 6
27= Iradj Alexander Speedy Racing Team 5 5
27= Tom Coronel Snoras Spyker Squadron 5 5
27= Richard Balandras IMSA Performance Matmut 2 3 5
27= Michel Lecourt IMSA Performance Matmut 2 3 5
27= Jean-Philippe Belloc IMSA Performance Matmut 2 3 5
27= Markus Palttala James Watt Automotive 1 2 1 1 5
27= Paul Daniels James Watt Automotive 1 2 1 1 5
34= Mauro Casadei JMB Racing 4 4
34= Alain Ferté JMB Racing 4 4
36 Julien Gilbert JMB Racing 3 3
37= Johan-Boris Scheier JMB Racing 2 2
37= Alan van der Merwe James Watt Automotive 2 2
37= Michael Outzen James Watt Automotive 2 2
40 Mikael Forsten James Watt Automotive 1 1


Liens externes


  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail du Mans
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.