Ligue de football de Champagne-Ardenne

La Ligue de Champagne-Ardenne de football est un organe fédéral dépendant de la Fédération française de football créé en 1989 et chargé d'organiser les compétitions de football au niveau de la région Champagne-Ardenne.

Ligue de football de Champagne-Ardenne

Sigle LCAF
Nom précédent Ligue de Champagne de football association
Ligue du Nord-Est de football association
Ligue du Nord-Est de football
Sport(s) représenté(s) Football
Création 1919
Disparition 2017
Président Jean-Claude Hazeaux
Siège 9 bis, rue des Bons Malades
51100 Reims
Affiliation FFF
Site internet champagne-ardenne.fff.fr

La Ligue est créée en 1919, sous le nom de Ligue de Champagne de football association. Elle regroupe les clubs de Champagne dans cinq districts (Aisne, Aube, Haute-Marne, Marne et Yonne). Le district des Ardennes remplace en 1920 celui de l'Yonne , passé à la Ligue de Bourgogne-Franche-Comté, qui vient de se créer. En 1922, la Ligue de Champagne fusionne avec la Ligue d'Île-de-France (Aisne, Oise, Seine-et-Marne) et devient la Ligue du Nord-Est de football association. Supprimée en 1942, la ligue du Nord-Est est remis en place à la fin de la guerre. En 1967, les départements de l'Aisne et de l'Oise quittent la ligue pour rejoindre la nouvelle Ligue de Picardie de football. La Ligue change son nom en 1989, pour être en adéquation avec la région sur laquelle elle se calque. À la suite des réformes territoriales, elle est fusionnée en 2017 dans la nouvelle Ligue de football du Grand-Est.

La LCAF qui a son siège à Reims, compte actuellement quatre districts calqués sur les départements des Ardennes, de l'Aube, de la Marne et de la Haute-Marne. Le président de la Ligue est Jean-Claude Hazeaux depuis le .

La principale compétition organisée par la Ligue est le championnat de Division d'Honneur de Champagne-Ardenne qui donne le droit à son vainqueur de participer au championnat de France amateur. La Ligue s'occupe également d'organiser les premiers tours de la Coupe de France de football et de gérer le football féminin régional.

Histoire

Le , la Fédération française de football crée deux nouvelles Ligues, la Ligue Atlantique et la Ligue de Picardie. Les clubs Picards, à l’exception de ceux de la Somme, qui appartenaient alors à la Ligue du Nord-Est intègrent la deuxième. La Ligue du Nord-Est est alors limitée à la région Champagne-Ardenne mais n'en prend le nom qu'en 1989.

Structures de la Ligue

Organigramme

Comité Directeur Administration
Président : Jean-Claude Hazeaux
Vice-Président : Gérard Cassegrain
Vice-Président : Bernard Gibaru
Vice-Président : Patrick Leiritz
Vice-Président : Phillipe Paulet
Secrétaire général : Georges Ceccaldi
Trésorier général : Rodolphe Vigreux
Directeur Administratif : Florent Gosselin
Conseiller Technique Régional : Fabrice Villière

Compétitions organisées

La LCAF organise les compétitions entre clubs à l'échelon de la région Champagne-Ardenne, quelle que soit la catégorie d'âge.

Compétitions masculines
  • Coupe de France (tours régionaux) (Lien)
  • Division d'Honneur (Lien)
  • Division d'Honneur Régionale (Lien)
  • Promotion de Ligue (Lien)
  • Coupe Gambardella (tours régionaux) (Lien)
  • Division d'Honneur des -19 ans (Lien)
  • Promotion d'Honneur des -19 ans (Lien)
  • Division d'Honneur des -17 ans (Lien)
  • Promotion de Ligue A des -17 ans (Lien)
  • Promotion de Ligue B des -17 ans (Lien)
  • Division d'Honneur des -15 ans (Lien)
  • Promotion d'Honneur des -15 ans (Lien)
  • Challenge régional des -13 ans à 9 (Lien)
Compétitions féminines
Autres types de compétitions
  • Coupe nationale de football d'entreprise (tours régionaux) (Lien)
  • Coupe nationale de football en salle (tours régionaux) (Lien)
  • Championnat régional de football en salle (Lien)

Palmarès

Palmarès national des clubs de la Ligue

Stade de Reims

Championnat de France (6) : 1949, 1953, 1955, 1958, 1960 et 1962
Coupe de France (2) : 1950 et 1958
Challenge des champions (4) : 1955, 1958, 1960 et 1966
Coupe Charles Drago (1) : 1954

CS Sedan Ardennes

Coupe de France (2) : 1956 et 1961
Challenge des champions (1) : 1956

Domination en Champagne-Ardenne depuis 1925
  • De 1925 à 1935 : Champion de la Division d'Honneur du Nord-Est.
  • De 1935 à 1940 : Club le mieux classé en division nationale.
  • De 1939 à 1943 et 1944-1945 : Club le mieux classé en championnat de guerre.
  • De 1943 à 1944 : Information non connue.
  • Depuis 1945 : Club le mieux classé en division nationale.
Club sportif Sedan ArdennesStade de ReimsStade de ReimsOlympique football club CharlevilleStade de Reims


* FCB est l'abréviation de Football Club de Braux.

Stade de ReimsClub sportif Sedan ArdennesStade de ReimsClub sportif Sedan ArdennesStade de Reims
Stade de ReimsClub sportif Sedan ArdennesEspérance sportive Troyes Aube ChampagneClub sportif Sedan ArdennesEspérance sportive Troyes Aube ChampagneClub sportif Sedan ArdennesEspérance sportive Troyes Aube ChampagneOlympique football club CharlevilleClub sportif Sedan ArdennesStade de Reims

Palmarès régional

Saison Division d'Honneur Division d'Honneur Régionale Coupe de Champagne-Ardenne Division d'Honneur
Féminine
Ligue du Nord-Est
1926SC Rémois---
1927SC Rémois---
1928FC Braux---
1929US Deux-Vireux---
1930US Deux-Vireux---
1931US Deux-Vireux---
1932US Deux-Vireux---
1933US Deux-Vireux---
1934US Deux-Vireux---
1935Stade de Reims---
1936Énergie Troyenne---
1937AS Saint-Dizier-Marnaval---
1938SC Rémois---
1939Stade de Reims R---
1946--CO Châlons-en-Champagne-
1947Stade de Reims R-CO Châlons-en-Champagne-
1948Stade de Reims R-FOC Reims-
1949AS Saint-Dizier-Marnaval-AS Verrerie Reims-
1950UA Sedan-Torcy-US Pont-Sainte-Maxence-
1951Stade de Reims R-Stade de Reims-
1952Olympique Saint-Quentin-AS Troyenne et Savinienne-
1953US Biette-AS Verrerie Reims-
1954ES Pure-Messempré-Stade de Reims-
1955AS Troyenne et Savinienne-US Biette-
1956AS Beauvais-Marissel-UA Sedan-Torcy-
1957AS Biette-Stade de Reims-
1958SC Noyon-UA Sedan-Torcy-
1959Olympique Saint-Quentin-Stade de Reims-
1960AS Beauvais-Marissel-UA Sedan-Torcy-
1961EAC Chaumont-SAC Montataire-
1962OFC Charleville-UA Sedan-Torcy-
1963Stade Compiégnois-Stade de Reims-
1964CO Saint-Dizier-Stade de Reims-
1965Olympique Saint-QuentinPoule A : AS Romilly
Poule B : UAFC Soissons
Olympique Saint-Quentin-
1966AS Beauvais-MarisselPoule A : SAC Montaraire
Poule B : AC Mouzon
RC Epernay-
1967SC NoyonPoule A : US Revinoise
Poule B : Prémium Sports
--
1968AC MouzonAS MohonStade de Reims-
1969Stade de Reims R-Stade de Reims-
1970AC Mouzon-RC Paris-Sedan-
1971US Eclaron-CS Sedan Ardennes-
1972RC Epernay-CS Sedan ArdennesSA Vitryats
1973EAC Chaumont R-Stade de ReimsStade de Reims
1974US Revinoise-CS Sedan ArdennesES Vitryats
1975RC Epernay-Stade de ReimsES Vitryats
1976Troyes AF R-Stade de ReimsSA Vitry
1977USM Romilly-EAC ChaumontSA Vitry
1978CO Châlons-en-Champagne-EAC ChaumontStade de Reims
1979SC Marnaval-CO Saint-DizierFC Grauves
1980US Eclaron-SC TinqueuxAS Sault-les-Rethel
1981ES Blagny-Carignan-CS Sedan ArdennesES Vitryats
1982US Vendeuvre-PL TroyesAS Sault-les-Rethel
1983OFC Charleville-ES Mussy-PlainesES Vitryats
1984PL Troyes-SC TinqueuxAS Sault-les-Rethel
1985CO Saint-Dizier-AS La NeuvilletteAS Sault-les-Rethel
1986CS Sedan Ardennes R-RC Cheminots TroyesStade de Reims
1987A Troyes AC--Stade de Reims
1988CO Saint-Dizier R-A Troyes ACCastors Bleus Saint-Dizier
1989RC Epernay-OFC CharlevilleMJ Cormontreuil
Ligue de Champagne-Ardenne
1990CO Châlons-en-Champagne-CS Sedan ArdennesStade de Reims
1991CS Sedan Ardennes RPoule A : OFC Charleville R
Poule B : SA Vitry
OFC CharlevilleStade de Reims
1992A Troyes AC RPoule A : AS Messempré
Poule B : US Vendeuvre
CO Saint-DizierAS Saint-Memmie
1993ESR Sainte-AnnePoule A : SC Tinqueux
Poule B : JS Vaudoise
OFC CharlevilleA Troyes AC
1994Stade de ReimsPoule A : Stade de Reims
Poule B : AS Savinienne
ESR Sainte-AnneUS Magenta
1995OFC Charleville RPoule A : ES Blagny Carignan
Poule B : SC Marnaval
CO Saint-DizierAS Saint-Memmie
1996FC ChaumontPoule A : US Fumay
Poule B : FC Nogentais
CO Châlons-en-ChampagneStade de Reims
1997SC TinqueuxPoule A : CO Saint-Dizier
Poule B : A Troyes AC R
CO Châlons-en-ChampagneA Troyes AC
1998Stade de Reims RPoule A : USA Le Chesne
Poule B : ES Vertus
Stade de ReimsA Troyes AC
1999RCS La ChapellePoule A : Rethel SFStade de ReimsOlympique Torcy Sedan
2000CO Châlons-en-ChampagnePoule A : ES Courcy
Poule B : AS Arcis
RCS La ChapelleSaint-Memmie Olympique
2001Stade de Reims RPoule A : CS Sedan Ardennes RCS Sedan ArdennesStade de Reims
2002Rethel SFPoule A : AS Taissy
Poule B : Châlons ASPTT
ES Troyes ACES Troyes AC
2003RC Épernay ChampagnePoule A : SA Sézanne
Poule B : SC Marnaval
OFC CharlevilleSainte-Anne Carnot Reims
2004AS TaissyPoule A : Stade de Reims R
Poule B : FC Chaumont
OFC CharlevilleCS Sedan Ardennes
2005Stade de Reims RPoule A : Vitry SA
Poule B : SC Marnaval
OFC CharlevilleCS Sedan Ardennes
2006ESR Sainte-AnnePoule A : RC Épernay Champagne
Poule B : Châlons ASPTT
CS Sedan ArdennesChaumont ASPTT
2007CO Saint-DizierPoule A : Bogny FC
Poule B : ES Troyes AC R
Stade de ReimsChaumont ASPTT
2008ESR Sainte-AnnePoule A : Cormontreuil MJEP
Poule B : SC Marnaval
RCS La ChapelleMardeuil Féminin
2009SC MarnavalPoule A : Châlons Marocains
Poule B : Ay CS
-ES Troyes AC
2010AS Prix-lès-MézièresPoule A : Chalons ASPTT
Poule B : Football Barsequanais
-Chaumont ASPTT
2011FC ChaumontPoule A : Olympique Torcy Sedan
Poule B : AFM Romilly
-ES Troyes AC
2012RC Épernay ChampagnePoule A : US Bazeillaise
Poule B : FC Saint-Mesmin
-ES Troyes AC
2013Stade de Reims RPoule A : SF Rethel
Poule B : AS Sainte Savine-Rivière
-ES Troyes AC
2014AS Sainte Savine-RivièrePoule A : US Bazeillaise
Poule B : Espérance Saint-Dizier
-Saint-Memmie Olympique

Compétitions

Football masculin

Clubs évoluant dans les divisions nationales (2016-2017)

Clubs évoluant dans les divisions nationales


Légende :
Ligue 1 : Aucun.

Ligue 2 : ES Troyes AC, Stade de Reims.

National : CS Sedan Ardennes.

CFA : Stade de Reims R.

CFA 2 : AS Prix-lès-Mézières.

Compétitions régionales

Trois divisions sont placées sous la responsabilité de la Ligue de Champagne-Ardenne de football :

  • la Division d'Honneur (Division 6, 1 groupe de 14 clubs) : Le vainqueur du championnat de Division d'Honneur accède au CFA 2 (Division 5), le deuxième peut monter s'il fait partie des six meilleurs deuxièmes de la Ligue alors que les deux derniers sont relégués en Division d'Honneur Régionale.
  • la Division d'Honneur Régionale (Division 7, 2 groupe de 12 clubs) : Les deux meilleures équipes accèdent à la Division d'Honneur alors que les derniers et le moins bon avant-dernier sont relégués en Promotion de Ligue.
  • la Promotion de Ligue (Division 8, 3 groupes de 12 clubs) : Dans chaque groupe, le vainqueur accède à la Division d'Honneur Régionale alors que les derniers sont relégués en Excellence, en Série 1 ou en Division 1 (Division 9) dans leurs districts respectifs.
La Division d'Honneur 2016-2017
MJEP Cormontreuil
Football Barsequanais
AFM Romilly
Rethel SF
AS Taissy
US Eclaron Valcourt
L'Espérance Saint-Dizier
US Bazeillaise
Clubs évoluant en Division d'Honneur


Liste par département :
Ardennes (4) : US Bazeillaise,CS Sedan Ardennes R, Rethel SF,AS Prix-lès-Mézières R

Aube (3) : Football Barsequanais, FC Agglo Troyenne, FC Nogentais

Marne (5) : MJEP Cormontreuil, , ESR Sainte-Anne, SA Sézannais, Saint Mesmin FC, RC Épernay Champagne

Haute-Marne (2) : FC Chaumont, US Eclaron Valcourt

(R)0 Équipe relégué de CFA 2

(P)0 Équipe promu de Division d'Honneur Régionale

La Division d'Honneur Régionale 2014-2015
Poule A (Zone Nord)
Argonne FC
CS Ay (P)
FC Châlons (P)
Charleville OFC
RC Épernay Champagne R
USA Le Chesne
Olympique Torcy Sedan
SC Tinqueux
CA Villers Semeuse (P)

Légende :
(R) Équipe relégué de Division d'Honneur

(P) Équipe promu de Promotion de Ligue

Poule B (Zone Sud)
Châlons ASPTT
RCS La Chapelle
FC Chaumont R
Étoile Chapelaine
FC Faux Vesigneul Pogny
CO Langres
SC Marnaval
FC Nogentais
RC St Andre (P)
Saint-Julien JSFC
FC St Mesmin (R)
USI Blaise
AS Cernay Berru Lavannes
Argonne FC
USA Le Chesne
CS Ay
FC Chalons
AS Tournes-Renwez-Les Mazures
CA Villers Semeuse
Olympique Torcy Sedan
US Balan
Clubs évoluant en DHR Poule A
CO Langres
USI Blaise
FC Nogentais
Saint-Julien JSFC
FC St Mesmin
Châlons ASPTT
Étoile Chapelaine
FC Faux Vesigneul Pogny
RC St Andre
Clubs évoluant en DHR Poule B

Compétitions des districts départementaux

Districts départementaux Division 9 Division 10 Division 11 Division 12
Ardennes Excellence1re DivisionPromotion
1re Division
2e Division
Aube 1re DivisionPromotion
1re Division
2e Division3e Division
Marne 1re SériePromotion
1re Série
2e Série3e Série
Haute-Marne 1re DivisionPromotion
1re Division
2e Division3e Division

Football féminin

Principaux clubs féminins de Champagne-Ardenne


Légende :
Division 1 : Aucun.

Division 2 : Aucun.

Autres clubs : Reims FF, Saint-Memmie Olympique, ES Troyes AC, EF Reims Sainte-Anne

Localisation

  • Portail du football
  • Portail de la Champagne-Ardenne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.