Ligue des champions de hockey sur glace 2017-2018

La Ligue des champions de hockey sur glace 2017-2018 est la quatrième édition de la Ligue des champions, un tournoi européen de hockey sur glace. Elle est organisée par l'European Ice Hockey Club Competition Ltd. (EICC) et la Fédération internationale de hockey sur glace[1].

Ligue des champions 2017-2018
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) European Ice Hockey Club Competition Ltd.
IIHF
Édition 4e
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Europe
Date Du
au
Participants 32 équipes
Matchs joués 125
Statut des participants Professionnel
Site web officiel Championshockeyleague.net

Palmarès
Tenant du titre Frölunda HC
Vainqueur JYP Jyväskylä (1er titre)

Navigation

Clubs participants

Cette saison, le nombre d'équipes est réduit de 48 à 32 et elles sont toutes qualifiées sur des critères sportifs, contrairement aux éditions précédentes[2].

Liste des clubs participants
Équipe Ville Ligue Qualification
Frölunda HC Göteborg SHL Tenant du titre
HV71 Jönköping SHL Champion de Suède
Växjö Lakers Växjö SHL Premier de la saison régulière
Brynäs IF Gävle SHL Finaliste des play-offs
Malmö Redhawks Malmö SHL Demi-finaliste des play-offs
Tappara Tampere Liiga Champion de Finlande
TPS Turku Liiga Deuxième de la saison régulière
KalPa Kuopio Liiga Finaliste des play-offs
JYP Jyväskylä Jyväskylä Liiga Demi-finaliste des play-offs
HIFK Helsinki Liiga Demi-finaliste des play-offs
CP Berne Berne National League Champion de Suisse
ZSC Lions Zurich National League Deuxième de la saison régulière
EV Zoug Zoug National League Finaliste des play-offs
HC Davos Davos National League Demi-finaliste des play-offs
HC Kometa Brno Brno Extraliga Champion de République tchèque
HC Bílí Tygři Liberec Liberec Extraliga Vainqueur de la saison régulière
HC Oceláři Třinec Třinec Extraliga Deuxième de la saison régulière
Mountfield HK Hradec Králové Extraliga Demi-finaliste des play-offs
EHC Red Bull Munich Munich DEL Champion d'Allemagne
Adler Mannheim Mannheim DEL Deuxième de la saison régulière
Grizzlys Wolfsbourg Wolfsbourg DEL Finaliste des play-offs
Vienna Capitals Vienne EBEL Champion d'Autriche
EC Red Bull Salzbourg Salzbourg EBEL Deuxième de la saison régulière
EC Klagenfurt AC Klagenfurt EBEL Finaliste des play-offs
Nottingham Panthers Nottingham EIHL Vainqueur de la Coupe Continentale
HC ’05 Banská Bystrica Banská Bystrica Extraliga slovaque Champion de Slovaquie
Stavanger Oilers Stavanger GET-ligaen Champion de Norvège
HK Nioman Hrodna Hrodna Ekstraliga biélorusse Champion de Biélorussie
Esbjerg Energy Esbjerg Metal Ligaen Champion du Danemark
Rapaces de Gap Gap Ligue Magnus Champion de France
Cardiff Devils Cardiff EIHL Premier de la saison régulière
Cracovia Cracovie Ekstraliga polonaise Premier de la saison régulière

Tour de qualification

Il se déroule du au . Les 32 équipes sont réparties en 8 groupes de 4 équipes. Chaque équipe joue deux matchs, un aller et un retour, contre chaque équipe de son groupe, pour un total de six matchs par équipe. 16 équipes sont qualifiées pour les séries éliminatoires, soit les deux premières équipes de chaque groupe.

Tirage au sort

Les seize groupes sont déterminés par un tirage au sort. Les 32 équipes ont été classées en quatre chapeaux de huit équipes. À l'issue du tirage au sort, chaque groupe est formé par une équipe de chaque groupe.

Répartitions des clubs
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4

Frölunda HC
HV71
Tappara
CP Berne
HC Kometa Brno
EHC Red Bull Munich
Vienna Capitals
Växjö Lakers

TPS
ZSC Lions
HC Bílí Tygři Liberec
Adler Mannheim
EC Red Bull Salzbourg
Brynäs IF
KalPa
EV Zoug

HC Oceláři Třinec
Grizzlys Wolfsbourg
EC Klagenfurt AC
Malmö Redhawks
JYP Jyväskylä
HC Davos
Mountfield HK
HIFK

Nottingham Panthers
HC ’05 Banská Bystrica
Stavanger Oilers
HK Nioman Hrodna
Esbjerg Energy
Rapaces de Gap
Cardiff Devils
Cracovia

Classements

Groupe A
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Tappara650102611+1515
+002, EC Red Bull Salzbourg630302022-29
+003, HC ’05 Banská Bystrica620401318-56
+004, Grizzlys Wolfsbourg620401523-86
    Groupe B
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001, Malmö Redhawks640112317+613
    +002, HC Kometa Brno623101815+312
    +003, KalPa630212522+310
    +004, Stavanger Oilers600511325-121
      Groupe C
      Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
      +001, EV Zoug631202016+411
      +002, JYP Jyväskylä631201615+111
      +003, HK Nioman Hrodna61113181808
      +004, Vienna Capitals611311722-56
        Groupe D
        Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
        +001, Adler Mannheim650102612+1415
        +002, HC Oceláři Třinec640112010+1013
        +003, HV7162130161608
        +004, Esbjerg Energy60060731-240
          Groupe E
          Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
          +001, Växjö Lakers641102216+614
          +002, HC Bílí Tygři Liberec630212421+310
          +003, HC Davos620312219+37
          +004, Cardiff Devils611401729-125
            Groupe F
            Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
            +001, Nottingham Panthers631201817+111
            +002, CP Berne630302116+59
            +003, TPS630301215-29
            +004, Mountfield HK620311821-37
              Groupe G
              Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
              +001, EHC Red Bull Munich650102111+1015
              +002, Brynäs IF641102512+1314
              +003, HIFK62031202007
              +004, Cracovia60060831-230
                Groupe H
                Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
                +001, Frölunda HC651002110+1117
                +002, ZSC Lions630122410+1411
                +003, EC Klagenfurt AC62130151508
                +004, Rapaces de Gap60060833-250
                • Qualifié pour les séries éliminatoires (huitièmes de finale)

                Séries éliminatoires

                Les deux premières équipes de chaque groupe participent aux séries éliminatoires. Les 8 premiers des groupes du premier tour sont dans le chapeau A. Les 8 autres équipes sont dans le chapeau B. Les équipes du chapeau A affronteront celles du chapeau B, celle du chapeau A recevant lors du match retour. Deux équipes qualifiées dans un même groupe ne peuvent pas s'affronter lors des huitièmes de finale, mais aucune restriction n'existe concernant l'affrontement de formations du même pays. Effectué le , le tirage des séries détermine non seulement les duels en huitièmes de finale mais également le parcours potentiel de chaque équipe jusqu'en finale[3].

                Équipes qualifiées

                Les deux premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour la phase à élimination directe. Les premiers sont classés "Chapeau A", les seconds sont classés "Chapeau B".

                Équipes qualifiées pour les séries éliminatoires
                Groupe 1er de groupe – Chapeau A 2e de groupe – Chapeau B
                A Tappara EC Red Bull Salzbourg
                B Malmö Redhawks HC Kometa Brno
                C EV Zoug JYP Jyväskylä
                D Adler Mannheim HC Oceláři Třinec
                E Växjö Lakers HC Bílí Tygři Liberec
                F Nottingham Panthers CP Berne
                G EHC Red Bull Munich Brynäs IF
                H Frölunda HC ZSC Lions

                Tableau

                Huitièmes de finale Quarts de finale Finale
                Demi-finale
                31 octobre et 7 novembre
                JYP Jyväskylä   3 2      
                5 et 12 décembre
                Tappara   1 3    
                JYP Jyväskylä   3 5    
                31 octobre et 7 novembre
                  HC Kometa Brno   3 3    
                HC Kometa Brno   4 5  
                9 et 16 janvier
                EV Zoug   3 2  
                JYP Jyväskylä   4 3    
                31 octobre et 7 novembre
                HC Oceláři Třinec   2 4    
                Adler Mannheim   2 1      
                5 et 12 décembre  
                Brynäs IF   3 2    
                Brynäs IF   1 3  
                31 octobre et 7 novembre
                  HC Oceláři Třinec   3 5  
                Malmö Redhawks   1 1  
                6 février
                HC Oceláři Třinec   2 2  
                JYP Jyväskylä   2    
                31 octobre et 7 novembre
                Växjö Lakers   0    
                EC Red Bull Salzbourg   2 3      
                5 et 12 décembre  
                Växjö Lakers   1 5    
                Växjö Lakers   2 4    
                31 octobre et 7 novembre
                  CP Berne   3 2    
                CP Berne   2 5  
                9 et 16 janvier
                EHC Red Bull Munich   3 2  
                Växjö Lakers   1 6  
                31 octobre et 7 novembre
                HC Bílí Tygři Liberec   1 1  
                ZSC Lions   3 3      
                5 et 12 décembre  
                Nottingham Panthers   1 0    
                ZSC Lions   1 0  
                31 octobre et 7 novembre
                  HC Bílí Tygři Liberec   0 2  
                HC Bílí Tygři Liberec   2 6  
                Frölunda HC   3 4  

                Huitièmes de finale

                JYP Jyväskylä / Tappara
                31 octobre JYP Jyväskylä 3-1
                (1-0, 0-0, 2-1)
                Tappara LähiTapiola Areena


                7 novembre Tappara 3-2
                (1-0, 0-2, 2-0)
                JYP Jyväskylä Tampereen jäähalli


                HC Kometa Brno / EV Zoug
                31 octobre HC Kometa Brno 4-3
                (1-0, 1-0, 2-1)
                EV Zoug DRFG Arena


                7 novembre EV Zoug 2-5
                (1-1, 0-2, 1-2)
                HC Kometa Brno Bossard Arena


                Brynäs IF / Adler Mannheim
                31 octobre Adler Mannheim 2-3
                (0-1, 1-2, 1-0)
                Brynäs IF SAP Arena


                7 novembre Brynäs IF 2-1
                (0-1, 0-0, 2-0)
                Adler Mannheim Gavlerinken Arena


                HC Oceláři Třinec / Malmö Redhawks
                31 octobre Malmö Redhawks 1-2
                (0-0, 1-0, 0-2)
                HC Oceláři Třinec Malmö Arena


                7 novembre HC Oceláři Třinec 2-1
                (1-0, 0-0, 1-1)
                Malmö Redhawks Werk Arena


                EC Red Bull Salzbourg / Växjö Lakers
                31 octobre EC Red Bull Salzbourg 2-1
                (2-0, 0-1, 0-0)
                Växjö Lakers Eisarena Salzbourg


                7 novembre Växjö Lakers 5-3
                (1-2, 2-0, 2-1)
                EC Red Bull Salzbourg Vida Arena


                CP Berne / EHC Red Bull Munich
                31 octobre CP Berne 2-3
                (1-0, 1-2, 0-1)
                EHC Red Bull Munich PostFinance Arena


                7 novembre EHC Red Bull Munich 2-5
                (1-1, 1-1, 0-3)
                CP Berne Olympia Eishalle


                ZSC Lions / Nottingham Panthers
                31 octobre ZSC Lions 3-1
                (1-0, 0-0, 2-1)
                Nottingham Panthers Hallenstadion


                7 novembre Nottingham Panthers 0-3
                (0-0, 0-1, 0-2)
                ZSC Lions Motorpoint Arena


                HC Bílí Tygři Liberec / Frölunda HC
                31 octobre HC Bílí Tygři Liberec 2-3
                (1-0, 0-2, 1-1)
                Frölunda HC Home Credit Arena


                7 novembre Frölunda HC 4-6 (Pr)
                (1-1, 1-0, 2-4, 0-1)
                HC Bílí Tygři Liberec Frölundaborg


                Quarts de finale

                ClubAllerTotalRetourClub
                JYP Jyväskylä 3 - 38 - 65 - 3 HC Kometa Brno
                HC Oceláři Třinec 3 - 18 - 45 - 3 Brynäs IF
                CP Berne 3 - 25 - 62 - 4 Växjö Lakers
                HC Bílí Tygři Liberec 0 - 12 - 12 - 0F ZSC Lions
                JYP Jyväskylä / HC Kometa Brno
                5 décembre JYP Jyväskylä 3-3
                (1-2, 1-1, 1-0)
                HC Kometa Brno LähiTapiola Areena


                12 décembre HC Kometa Brno 3-5
                (0-3, 1-0, 2-2)
                JYP Jyväskylä DRFG Arena


                Brynäs IF / HC Oceláři Třinec
                5 décembre HC Oceláři Třinec 3-1
                (0-0, 0-1, 3-0)
                Brynäs IF Werk Arena


                12 décembre Brynäs IF 3-5
                (0-1, 2-2, 1-2)
                HC Oceláři Třinec Gavlerinken Arena


                Växjö Lakers / CP Berne
                5 décembre CP Berne 3-2
                (1-0, 1-0, 1-2)
                Växjö Lakers PostFinance Arena


                12 décembre Växjö Lakers 4-2
                (1-1, 1-0, 2-1)
                CP Berne Vida Arena


                ZSC Lions / HC Bílí Tygři Liberec
                5 décembre HC Bílí Tygři Liberec 0-1
                (0-0, 0-0, 0-1)
                ZSC Lions Home Credit Arena


                12 décembre ZSC Lions 0-2 (Fus)
                (0-0, 0-0, 0-1, 0-0, 0-1)
                HC Bílí Tygři Liberec Hallenstadion


                Demi-finales

                ClubAllerTotalRetourClub
                JYP Jyväskylä 4 - 27 - 63 - 4F HC Oceláři Třinec
                HC Bílí Tygři Liberec 1 - 12 - 71 - 6 Växjö Lakers
                JYP Jyväskylä / HC Oceláři Třinec
                9 janvier JYP Jyväskylä 4-2
                (0-1, 4-0, 0-1)
                HC Oceláři Třinec LähiTapiola Areena


                16 janvier HC Oceláři Třinec 4-3 (Fus)
                (1-2, 1-0, 2-0, 0-0, 1-0)
                JYP Jyväskylä Werk Arena


                Växjö Lakers / HC Bílí Tygři Liberec
                9 janvier HC Bílí Tygři Liberec 1-1
                (0-0, 0-1, 1-0)
                Växjö Lakers HC Home Credit Arena


                16 janvier Växjö Lakers 6-1
                (3-0, 1-1, 2-0)
                HC Bílí Tygři Liberec Vida Arena


                Finale

                6 février Växjö Lakers HC 0-2
                (0-0, 0-1, 0-1)
                JYP Jyväskylä Vida Arena
                5 750 spectateurs


                Classements annexes

                • Dernière mise à jour faite le .
                • Rencontres de qualification non-incluses.
                Meilleurs pointeurs
                Rang Joueur Club PJ B A Pts +/− Pun
                1 Fredrik Pettersson ZSC Lions99716+74
                2 Ryan Lasch Frölunda HC741115+54
                3 Martin Bakoš HC Bílí Tygři Liberec1010414+54
                4 Andrew Ebbett CP Berne104711-52
                5 Jiří Polanský HC Oceláři Třinec123811+510
                6 Joel Persson Växjö Lakers1211011+52
                7 Kevin Clark Brynäs IF84610+32
                8 Jarkko Immonen JYP Jyväskylä114610+36
                9 Matthias Plachta Adler Mannheim8639+64
                10 Lino Martschini EV Zoug8549+14
                Meilleurs gardiens
                Rang Joueur Club Min BC Moy %Arr Bl
                1 Šimon Hrubec HC Oceláři Třinec615 min111,0796,192
                2 Pekka Tuokkola Capitals de Vienne60 min22,0195,740
                3 Niklas Schlegel ZSC Lions309 min40,7895,402
                4 Riku Helenius KalPa60 min11,0095,000
                5 Tomáš Duba EC Klagenfurt AC180 min51,6794,570
                6 Chet Pickard Adler Mannheim120 min31,5094,120
                7 Karel Vejmelka HC Kometa Brno133 min52,2593,900
                8 Lukas Flüeler ZSC Lions301 min81,5993,852
                9 Dominik Hrachovina Tappara359 min111,8293,210
                10 Linus Fernström Brynäs IF180 min62,0093,020

                Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

                Nombre d'équipes par pays et par tour

                Association Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                Suède5
                Frölunda, HV71, Växjö, Brynäs, Malmö
                4
                Frölunda, Växjö, Brynäs, Malmö
                2
                Växjö, Brynäs
                1
                Växjö
                1
                Växjö
                Finlande5
                Tappara, TPS, KalPa, Jyväskylä, HIFK
                2
                Tappara, Jyväskylä
                1
                Jyväskylä
                1
                Jyväskylä
                1
                Jyväskylä
                Rép. tchèque4
                Brno, Liberec, Třinec, Mountfield
                3
                Brno, Liberec, Třinec
                3
                Brno, Liberec, Třinec
                2
                Liberec, Třinec
                Suisse4
                Berne, Zurich, Zoug, Davos
                3
                Berne, Zurich, Zoug
                2
                Berne, Zurich
                Allemagne3
                Munich, Mannheim, Wolfsbourg
                2
                Munich, Mannheim
                Autriche3
                Vienne, Salzbourg, Klagenfurt
                1
                Salzbourg
                Royaume-Uni2
                Nottingham, Cardiff
                1
                Nottingham
                Slovaquie1
                Banská Bystrica
                Norvège1
                Stavanger
                Biélorussie1
                Hrodna
                Danemark1
                Esbjerg
                France1
                Gap
                Pologne1
                Cracovie
                Total3216842

                Voir aussi

                Notes et références

                1. (en) « New clubs join CHL », sur www.iihf.com, (consulté le 2 mai 2014)
                2. (en) « New CHL format dor 2017-18 ! 32 teams & on-ice qualification only », sur championshockeyleague.net, (consulté le 2 juin 2017)
                3. (en) « Watch the playoff draw live on 13 October », sur championshockeyleague.com (consulté le 12 octobre 2017)
                4. (en) « Växjö Lakers 0-2 JYP Jyväskylä », sur championshockeyleague.com, (consulté le 7 février 2018)
                • Portail du hockey sur glace
                • Portail des années 2010
                • Portail de l’Europe
                Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.