Ligue des champions de l'AFC 2018

La Ligue des champions de l'AFC 2018 est la 37e édition de la plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques, la 16e sous le nom de Ligue des champions. Elle oppose les meilleurs clubs d'Asie qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le vainqueur de cette compétition participe à la Coupe du monde des clubs 2018.

Ligue des champions de l'AFC 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 37e
Date Du 16 janvier
au
Nations 19
Participants 47
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Urawa Red Diamonds (2)
Vainqueur Kashima Antlers (1)
Finaliste Persépolis FC
Meilleur joueur Yuma Suzuki
Meilleur(s) buteur(s) Baghdad Bounedjah (13)

Navigation

Participants

La confédération asiatique a d’abord défini des critères que les associations membres doivent respecter pour pouvoir envoyer leurs clubs dans la compétition continentale. Ces critères reposent notamment sur la professionnalisation des clubs, l'état des stades et des infrastructures, l’organisation du championnat local et l'affluence. Selon le degré de respect de ces critères, l'AFC accorde un nombre précis de places aux associations, qui peut aller de quatre places qualificatives pour la phase de groupes et/ou les barrages à aucune si les critères ne sont atteints en aucun point. L'Irak, le Liban et la Syrie sont exclus de la compétition pour n'avoir pas rempli les exigences de l'AFC tandis que le Koweït voit sa participation être annulée à la suite de la suspension de sa fédération.

Onze fédérations obtiennent une ou plusieurs places en phase de groupes. L'AFC conserve le format des barrages sur trois tours instauré en 2014, permettant à de nombreuses fédérations de pouvoir qualifier des équipes par le biais de leur championnat. Il y a ainsi 47 clubs issus de 19 pays inscrits à cette édition 2017 de la Ligue des champions.

Le classement final de l'association utilisé pour déterminer l'attribution des créneaux horaires a été publié le , à l'issue de la Ligue des champions et de la Coupe de l'AFC 2016[1].

Participation pour la Ligue des champions de l'AFC 2018[2]
Remplit les critères de participation
Ne remplit pas les critères de participation
Zone Ouest
Rang Fédération membre Points[1] Places
Phase
de groupes
Barrage
Zone Asie Barrage 2e tour
12 Émirats arabes unis 87.555310
23 Arabie saoudite [alpha 1] 84.698200
34 Iran 78.908310
45 Qatar 78.171310
59 Ouzbékistan 56.876120
610 Irak [alpha 2] 37.240000
711 Koweït (suspendu par la FIFA[3]) 36.457000
813 Syrie [alpha 3] 34.257000
915 Jordanie 31.213010
1018 Inde 27.930010
1119 Bahreïn 27.353010
1220 Liban [alpha 4] 22.077000
Total 12 8 0
8
22
Zone Est
Rang Fédération membre Points[1] Places
Phase
de groupes
Barrage
Zone Asie Barrage 2e tour 1er tour
11 Corée du Sud 96.3113100
26 Japon 75.8073100
37 Chine 72.7192200
48 Australie 72.5992010
512 Thaïlande 34.7531020
614 Hong Kong 31.7971010
716 Viêt Nam 29.2730010
817 Malaisie 28.8650010
921 Indonésie 20.3720001
1024 Myanmar 17.2200001
1125 Philippines 17.1880001
1225 Singapour 13.6640001
Total 12 4 6 4
14
26


Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie de l'ouest Asie de l'est
Phase de groupes
Barrages
Deuxième tour
Premier tour

Calendrier

NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantes
Barrages
Premier tour21
Deuxième tour116
Troisième tour168
Phase de groupes
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
12-
19-
5-
12-
2-
16-
3232 à 16
Phase finale
Huitièmes de finale7-14-1616 à 8
Quarts de finale27-17-88 à 4
Demi-finales1-22-44 à 2
Finale22 à 1

Barrages

Asie de l'Ouest
ClubScoreClub
Troisième tour
Al-Aïn Club 2 - 0 Malkiya SCC
Zob Ahan 3 - 1 Aizawl
Al-Gharafa 2 - 1 Pakhtakor Tachkent
Nasaf Qarshi 5 - 1 Al-Faisaly


Asie de l'Est
ClubScoreClub
Premier tour
Shan United 1 - 1
3-4 tab
Ceres-Negros FC
Bali United 3 - 1 Tampines Rovers
Deuxième tour
Eastern AA 2 - 4 Thanh Hóa
Muangthong United 5 - 2 Johor Darul Ta'zim
Chiangrai United 2 - 1 ap Bali United
Brisbane Roar 2 - 3 Ceres-Negros FC
Troisième tour
Suwon Samsung Bluewings 5 - 1 Thanh Hóa
Kashiwa Reysol 3 - 0 Muangthong United
Shanghai SIPG 1 - 0 Chiangrai United
Tianjin Quanjian 2 - 0 Ceres-Negros FC

Premier tour

Région Est
Shan United 1 - 1 a. p. Ceres-Negros FC Stade Thuwunna, Rangoun
16h00 UTC+6:30
Asare 99e (0-0) 94e (csc) Nyakwe Arbitrage : Ahmed Ali Ali
(Rapport)
Asare
Chizoba
Nay Lin Tun
Win Min Htut
Nyakwe
Tirs au but
3 - 4
de Murga
Schröck
Ott
Marañón
Bali United 3 - 1 Tampines Rovers Kapten I Wayan Dipta Stadium, Gianyar
20h30 UTC+8
Sausu 17e
Spasojević 62e
Saghara Putra 90+2e
(1 - 1) Stephen 42e Spectateurs : 19,237
Arbitrage : Hiroyuki Kimura
(Rapport)

Deuxième tour

Région Est
Eastern AA 2 - 4 FLC Thanh Hóa Mongkok Stadium, Hong Kong
20h00 UTC+8
Lugo 25e
Bleda 64e (pén.)
(1 - 1) Faye 31e (pén.)
H. Tùng 59e 60e 90+6e
Spectateurs : 3 305
Arbitrage : Kim Hee-gon
(Rapport)
Muangthong United 5 - 2 Johor Darul Ta'zim FC Stade Suphachalasai, Bangkok
19h30 UTC+7
Sarach 7e
Tristan 21e
Heberty 29e (pén.) 63e
Theerathon 56e
(3 - 0) Díaz 90+2e 90+5e Spectateurs : 7,949
Arbitrage : Aziz Asimov
(Rapport)
Chiangrai United 2 - 1 a. p. Bali United Singha Stadium, Chiang Rai
19h00 UTC+7
Akarawin 94e
Pathompol 105e
(0 - 0) Spasojević 116e Spectateurs : 5,960
Arbitrage : Arumughan Rowan
(Rapport)
Brisbane Roar 2 - 3 Ceres-Negros Queensland Sport and Athletics Centre, Brisbane
19h00 UTC+10
Maccarone 35e
Bauthéac 86e
(1 - 1) Bienve 43e 65e
Nazari 75e
Spectateurs : 1 279
Arbitrage : Yudai Yamamoto
(Rapport)

Troisième tour

Région Ouest
Al-Aïn Club 2 - 0 Malkiya SCC Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
18h15 UTC+4
Berg 53e
Caio 61e
(0 - 0) Spectateurs : 5 063
Arbitrage : Mohd Amirul Izwan Yaacob
Zob Ahan 3 - 1 Aizawl FC Stade Foolad Shahr, Ispahan
17h00 UTC+3:30
Rajabzadeh 3e (pén.)
Tabrizi 83e 90e
(1 - 1) 21e Ionescu Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Nivon Robesh Gamini
Al-Gharafa SC 2 - 1 Pakhtakor Tachkent Al-Gharafa Stadium, Doha
20h00 UTC+3
Sneijder 21e
Amado 28e
90+3e Khakimov Spectateurs : 2 936
Arbitrage : Mohanad Qasim Eesee Sarray
Nasaf Qarshi 5 - 1 Al-Faisaly Club Stade Qarshi Markaziy, Karchi
16h00 UTC+5
Golban 12e
Abdukhalikov 49e
Ganiev 52e
Ćeran 61e (pén.)
Al Rawashdeh 87e (csc)
(1 - 0) 90e Meha Spectateurs : 12 843
Arbitrage : Hiroyuki Kimura
Région Est
Suwon Samsung Bluewings 5 - 1 Thanh Hóa FC Suwon World Cup Stadium, Suwon
19h30 UTC+9
Waguininho 44e 49e
Lim Sang-hyub 47e
Lee Ki-je 57e
D.Damjanović 86e
(2 - 0) 90e Faye Spectateurs : 4 790
Arbitrage : Khamis Al-Marri
Kashiwa Reysol 3 - 0 Muangthong United Stade Hitachi, Kashiwa
19h00 UTC+9
Cristiano 51e, 62e
Ito 89e
(0-0) Spectateurs : 6 598
Arbitrage : Ammar Al-Jeneibi
Shanghai SIPG 1 - 0 Chiangrai United Stade de Shanghai, Shanghai
19h35 UTC+8
Yu Hai 48e (0 - 0) Spectateurs : 17 300
Arbitrage : Ali Abdulnabi
Tianjin Quanjian 2 - 0 Ceres-Negros FC Centre olympique de Tianjin, Tianjin
15h30 UTC+8
Modeste 18e 57e (1 - 0) Spectateurs : 23 310
Arbitrage : Masoud Tufayelieh
(Rapport)

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al-Ahli 12 6 4 2 0 9 4+5 Al-Ahli2-11-12-0
2 Al-Jazira 8 6 2 2 2 9 90 Al-Jazira1-23-20-0
3 Al-Gharafa SC 8 6 2 2 2 12 9+3 Al-Gharafa SC1-12-33-0
4 Tractor Sazi 2 6 0 2 4 2 10-8 Tractor Sazi0-11-11-3

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al-Duhail SC 18 6 6 0 0 13 6+7 Al-Duhail SC3-13-21-0
2 Zob Ahan FC 7 6 2 1 3 6 8-2 Zob Ahan FC0-12-02-0
3 Lokomotiv Tachkent 7 6 2 1 3 13 9+4 Lokomotiv Tachkent1-21-15-0
4 Al-Wahda 3 6 1 0 5 6 15-9 Al-Wahda2-33-01-4

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Persépolis FC 13 6 4 1 1 8 3+5 Persépolis FC1-03-02-0
2 Al Sadd SC 12 6 4 0 2 11 5+6 Al Sadd SC3-14-02-1
3 Nasaf Qarshi 10 6 3 1 2 4 8-4 Nasaf Qarshi0-01-01-0
4 Al Wasl Dubaï 0 6 0 0 6 3 10-7 Al Wasl Dubaï0-11-21-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Esteghlal Téhéran 12 6 3 3 0 9 5+4 Esteghlal Téhéran1-12-01-0
2 Al-Aïn Club 10 6 2 4 0 10 6+4 Al-Aïn Club2-21-12-1
3 Al-Rayyan 6 6 1 3 2 7 11-4 Al-Rayyan2-21-42-1
4 Al-Hilal 2 6 0 2 4 3 7-4 Al-Hilal0-10-01-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Jeonbuk Hyundai Motors 15 6 5 0 1 22 9+13 Jeonbuk Hyundai Motors6-33-23-0
2 Tianjin Quanjian 13 6 4 1 1 15 11+4 Tianjin Quanjian4-23-23-0
3 Kashiwa Reysol 4 6 1 1 4 6 10-4 Kashiwa Reysol0-21-11-0
4 Kitchee SC 3 6 1 0 5 1 14-13 Kitchee SC0-60-11-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Shanghai SIPG 11 6 3 2 1 10 6+4 Shanghai SIPG2-24-11-1
2 Ulsan Hyundai 9 6 2 3 1 14 12+2 Ulsan Hyundai0-16-22-1
3 Melbourne Victory 8 6 2 2 2 11 16-5 Melbourne Victory2-13-31-0
4 Kawasaki Frontale 3 6 0 3 3 6 9-3 Kawasaki Frontale0-12-22-2

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Guangzhou Evergrande 12 6 3 3 0 12 6+6 Guangzhou Evergrande1-13-15-3
2 Buriram United 9 6 2 3 1 7 6+1 Buriram United1-12-00-2
3 Cerezo Osaka 8 6 2 2 2 6 8-2 Cerezo Osaka0-02-22-1
4 Jeju United 3 6 1 0 5 6 11-5 Jeju United0-20-10-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suwon Samsung Bluewings 10 6 3 1 2 8 7+1 Suwon Samsung Bluewings1-21-41-1
2 Kashima Antlers 9 6 2 3 1 8 6+2 Kashima Antlers0-11-11-1
3 Sydney Football Club 6 6 1 3 2 7 8-1 Sydney Football Club0-20-20-0
4 Shanghai Shenhua 5 6 0 5 1 6 8-2 Shanghai Shenhua0-22-22-2

Phase finale

Huitièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Asie de l'Ouest
Al-Jazira 3 - 24 - 4e1 - 2 Persépolis FC
Al Sadd SC 2 - 14 - 32 - 2 Al-Ahli
Zob Ahan 1 - 02 - 31 - 3 Esteghlal FC
Al-Aïn FC 2 - 43 - 81 - 4 Al-Duhail SC
Asie de l'Est
Tianjin Quanjian 0 - 02e - 22 - 2 Guangzhou Evergrande
Buriram United 3 - 23 - 40 - 2 Jeonbuk Hyundai Motors
Ulsan Hyundai 1 - 01 - 30 - 3 Suwon Samsung Bluewings
Kashima Antlers 3 - 14 - 31 - 2 Shanghai SIPG

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Quarts de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Asie de l'Ouest
Esteghlal FC 1 - 33 - 52 - 2 Al Sadd SC
Al-Duhail SC 1 - 02 - 31 - 3 Persépolis FC
Asie de l'Est
Kashima Antlers 2 - 05 - 03 - 0 Tianjin Quanjian
Jeonbuk Hyundai Motors 0 - 3 3 - 3
2-4 tab
3 - 0 Suwon Samsung Bluewings

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
Asie de l'Ouest
Al Sadd SC 0 - 11 - 21 - 1 Persépolis FC
Asie de l'Est
Kashima Antlers 3 - 26 - 53 - 3 Suwon Samsung Bluewings


Finale

ClubAllerTotalRetourClub
Kashima Antlers 2 - 02 - 00 - 0 Persépolis FC

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Zob Ahan 1 1
Esteghlal FC 0 3    
Esteghlal FC 1 2
Al Sadd SC 3 2    
Al Sadd SC 2 2
Al-Ahli 1 2
Al Sadd SC 0 1
    Persépolis FC 1 1    
Al-Aïn FC 2 1
Al-Duhail SC 4 4    
Al-Duhail SC 1 1
    Persépolis FC 0 3
Al-Jazira 3 1
Persépolis FC 2 2e
Kashima Antlers 2 0
    Persépolis FC 0 0
Kashima Antlers 3 1
Shanghai SIPG 1 2    
Kashima Antlers 2 3
    Tianjin Quanjian 0 0    
Tianjin Quanjian 0 2e
Guangzhou Evergrande 0 2
Kashima Antlers 3 3
    Suwon Samsung Bluewings 2 3
Buriram United 3 0
Jeonbuk Hyundai Motors 2 2    
Jeonbuk Hyundai Motors 0 3 (2)
    Suwon Samsung Bluewings 3 0 (4)
Ulsan Hyundai 1 0
Suwon Samsung Bluewings 0 3

Classements annexes

Buteurs

Rang Nom Équipe Buts
1 Baghdad Bounedjah

Al Sadd Sports Club

13
2 Youssef El-Arabi

Al Duhail Sports Club

9
Dejan Damjanović Suwon Samsung Bluewings FC
3 Omar Abdulrahman Al-Aïn 7
Alan Guangzhou Evergrande
Mame Baba Thiam Esteghlal Téhéran

Notes et références

Notes

  1. L'Arabie Saoudite n'a eu que deux participations: Al-Nassr et Al-Ittihad, la Ligue Professionnelle saoudienne 2016-17, 3ème et 4ème, qui auraient respectivement accédé à la phase de groupes et aux barrages qualificatifs, n'ont pas obtenu de licence AFC, et aucune autre équipe n'était éligible pour les remplacer.
  2. L'Irak n'a pas rempli les critères de l'AFC Champions League.
  3. La Syrie n'a pas rempli les critères de l'AFC Champions League.
  4. Le Liban n'a pas rempli les critères de l'AFC Champions League.
  5. Quảng Nam, champion de V.League 1 en 2017, n'a pas réussi à obtenir une licence AFC. En conséquence, le FLC Thanh Hóa, finaliste de la ligue, s'est qualifié pour les barrages qualificatifs.
  6. Le match de Tianjin Quanjian v Kashima Antlers Le match a eu lieu au Estádio Campo Desportivo, à Macao au lieu du Stade olympique central de Tianjin, Tianjin[4].

Références

Liens

Liens internes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de l’Asie
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.