Ligue des champions de l'AFC 2019

La Ligue des champions de l'AFC 2019 est la 38e édition de la plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques, la 17e sous le nom de Ligue des champions. Elle oppose les meilleurs clubs d'Asie qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le vainqueur de cette compétition participe à la Coupe du monde des clubs 2019.

Ligue des champions de l'AFC 2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 38e
Date Du 5 février
au
Nations 24
Participants 53
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Kashima Antlers (1)
Vainqueur Al-Hilal (3)
Finaliste Urawa Red Diamonds
Meilleur joueur Bafétimbi Gomis
Meilleur(s) buteur(s) Bafétimbi Gomis (11)

Navigation

Participants

La confédération asiatique a d’abord défini des critères que les associations membres doivent respecter pour pouvoir envoyer leurs clubs dans la compétition continentale. Ces critères reposent notamment sur la professionnalisation des clubs, l'état des stades et des infrastructures, l’organisation du championnat local et l'affluence. Selon le degré de respect de ces critères, l'AFC accorde un nombre précis de places aux associations, qui peut aller de quatre places qualificatives pour la phase de groupes et/ou les barrages à aucune si les critères ne sont atteints en aucun point.

Onze fédérations obtiennent une ou plusieurs places en phase de groupes. L'AFC conserve le format des barrages sur trois tours instauré en 2014, permettant à de nombreuses fédérations de pouvoir qualifier des équipes par le biais de leur championnat. Il y a ainsi 53 clubs issus de vingt-deux pays inscrits à cette édition 2019 de la Ligue des champions.

Participation pour la Ligue des champions de l'AFC 2019[1]
Remplit les critères de participation
Ne remplit pas les critères de participation
Région de l'Ouest
Rank Membre de la
Fédération
Points[2] Slots
Phase
de groupe
Barrages
Region AFC Play-off
round
Prelim.
round 2
Prelim.
round 1
11 Émirats arabes unis 95.9403100
24 Arabie Saoudite 84.2693100
36 Qatar 82.4072200
47 Iran 71.8512020
59 Ouzbékistan 43.3051020
611 Irak 42.1411010
712 Tadjikistan 30.7250001
815 Inde 29.2910001
916 Syrie 28.9830001
1018 Jordanie 25.6490001
1119 Koweït 24.7980001
1220 Bahreïn 24.3370001
Total 12456
15
27
Région de l'Est
Rank Membre de la
Fédération
Points[2] Slots
Phase
de groupe
Barrages
Region AFC Play-off
round
Prelim.
round 2
Prelim.
round 1
12 Corée du Sud 87.4803100
23 Chine 86.6713100
35 Japon 83.4642200
48 Australie 64.7522010
510 Thaïlande 42.5681020
613 Malaisie 29.5661010
714 Hong Kong 29.3000010
817 Viêtnam 27.4260010
921 Philippines 21.4050001
1023 Singapour 17.0840001
1124 Indonésie 16.8710001
1225 Myanmar 14.7530001
Total 12464
14
26


Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie de l'ouest Asie de l'est
Phase de groupes
Barrages
Deuxième tour
Premier tour

Calendrier

NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantes
Barrages
Premier tour21
Deuxième tour116
Troisième tour168
Phase de groupes
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
4-
11-
8-
22-
6-
20-
3232 à 16
Phase finale
Huitièmes de finale17-24-1616 à 8
Quarts de finale26-16-88 à 4
Demi-finales1-22-44 à 2
Finale22 à 1

Barrages

Asie de l'Ouest
ClubScoreClub
Premier tour
Al-Weehdat 2 - 3 Koweït SC
Deuxième tour
Pakhtakor Tachkent 2 - 1 Al-Qowa Al-Jawiya
FC AGMK 4 - 2 Istiqlol Douchanbé
Saïpa 4 - 0 Minerva Punjab
Zob Ahan 1 - 0 (a. p.) Koweït SC
Troisième tour
Al-Nasr Dubaï 1-2 Pakhtakor Tachkent
Al-Nasr Riyad 4-0 FC AGMK
Al Rayyan 3-1 Saïpa
Al-Gharafa SC 2-3 Zob Ahan
Asie de l'Est
ClubScoreClub
Premier tour
Ceres-Negros FC 1 - 2 Yangon United
Home United 1 - 3 Persija Jakarta
Deuxième tour
Perak FA 1 - 1 (a. p.)
(t. a. b. : 6 - 5)
Kitchee
Bangkok United 0 - 1 T&T Hanoi
Chiangrai United 3 - 1 Yangon United
Newcastle Jets 3 - 1 ap Persija Jakarta
Troisième tour
Ulsan Hyundai 5 - 1 Perak FA
Shandong Luneng Taishan 4 - 1 T&T Hanoi
Sanfrecce Hiroshima 0 - 0 (a. p.)
(t. a. b. : 4 - 3)
Chiangrai United
Kashima Antlers 4 - 1 Newcastle Jets

Premier tour

Région Ouest
Al-Weehdat 2 - 3 Koweït SC Stade Roi Abdullah II, Amman
19h00 UTC+2
Al-Dardour 10e
Murjan 31e
(1-2) Zayid 38e 44e (pén.)
Saeed 68e
Spectateurs : 8 313
Arbitrage : Kim Dae-yong
Région Est
Ceres-Negros FC 1-2 Yangon United Panaad Park and Sports Complex, Bacolod
19h30 UTC+8
Schröck 44e (1-1) Miller 29e
Kaung Htet Soe 59e
Spectateurs : 7 029
Arbitrage : Masoud Tufayelieh
Home United 1-3 Persija Jakarta Stade Bishan, Singapour
19h30 UTC+8
Song Ui-young 43e (1-1) Ho Wai Loon 9e (csc)
Beto 54e
Šimić 84e
Spectateurs : 1 893
Arbitrage : Yaqoob Abdul Baki

Deuxième tour

Région Ouest
Pakhtakor Tachkent 2 - 1 Al-Qowa Al-Jawiya Stade central Pakhtakor, Tachkent
15h00 UTC+5
Masharipov 76e
Bikmaev 84e
(0-0) Ahmad 87e Arbitrage : Kim Hee-gon
AGMK 4 - 2 Istiqlol Douchanbé AGMK Stadium, Olmaliq
16h00 UTC+5
Juraev 25e
Shikhov 72e
Khakimov 78e
Polvonov 82e
Hasan 2e
Kimsanov 62e
Arbitrage : Jarred Gillett
Saïpa 4 - 0 Minerva Punjab Stade de Shahr-e Qods, Qods
17h10 UTC+3:30
Rezavand 8e 81e (pén.)
Ramezani 24e
Sarpo 73e
Arbitrage : Yudai Yamamoto
Zob Ahan 1 - 0 a. p. Koweït SC Stade Foulad Shahr, Isfahan
19h00 UTC+3:30
Osaguona 110e Arbitrage : Minoru Tōjō
Région Est
Perak 1-1 a. p. Kitchee Stade Perak, Ipoh
21h00 UTC+8
Wander 14e (1-0) Li Ngai Hoi 88e Arbitrage : Hanna Hattab
Wander
Amirul
Parthiban
Leandro
Gilmar
Shahrul
Kenny
Tirs au but
6 - 5
Tarrés
Silva
Vadócz
Hélio
Li Ngai Hoi
Tong Kin Man
Cancela
Bangkok United 0 - 1 T&T Hanoi Stade Thammasat, Pathum Thani
19h00 UTC+7
Nguyễn Văn Quyết 89e (pén.) Arbitrage : Mooud Bonyadifard
Chiangrai United 3 - 1 Yangon United Stade Singha, Chiang Rai
19h00 UTC+7
Lee Yong-rae 12e
Suriya 38e
Bill 86e
(2-1) Pyae Phyo Zaw 36e Arbitrage : Jansen Foo
Newcastle United Jets 3–1 a. p. Persija Jakarta Newcastle International Sports Centre, Newcastle, Nouvelle-Galles du Sud
19h00 UTC+11
Vargas 49e
Boogaard 101e
Ridenton 120e
(0-0) Lestaluhu 72e Arbitrage : Aziz Asimov

Troisième tour

Région Ouest
Al Nasr Dubaï 1-2 Pakhtakor Tachkent Stade Al-Maktoum, Dubaï
19h00 UTC+4
Negredo 59e (pén.) (0-1) Ćeran 31e (pén.)
Bikmoev 50e
Spectateurs : 4 254
Arbitrage : Ryuji Sato
Al-Nasr Riyad 4-0 AGMK Stade international du Roi-Fahd, Riyad
18h00 UTC+3
Hawsawi 55e
Al-Ghanam 62e
Giuliano 80e (goal) 90+3e
(0-0) Spectateurs : 6 915
Arbitrage : Muhammad Taqi
Al-Rayyan SC 3-1 Saïpa Stade Ahmed-ben-Ali, Doha
18h00 UTC+3
Rivas 27e (goal) 90e
Soria 89e
(1-1) Ramezani 3e Spectateurs : 1 416
Arbitrage : Ma Ning
Al-Gharafa SC 2-3 Zob Ahan Thani bin Jassim Stadium, Doha
18h00 UTC+3
Alaaeldin 21e
Taremi 36e
(2-0) Osaguona 47e
Motahari 63e
Nejadmehdi 79e
Spectateurs : 677
Arbitrage : Chris Beath
Région Est
Ulsan Hyundai 5 - 1 Perak FA Stade de football d'Ulsan Munsu, Ulsan
19h30 UTC+9
Amirul Azahan Aznan 23e (csc)
Diskreud 56e 58e
Lee Dong-gyeong 70e
Junior Negrão 87e
(1-0) Najirul Naim 90e Spectateurs : 2 178
Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim
Shandong Luneng Taishan 4 - 1 T&T Hanoi Stade olympique de Jinan, Jinan
15h30 UTC+8
Liu Junshuai 65e
Pellè 73e
Liu Binbin 86e
Zhou Haibin 90+2e
(0-1) Nguyễn Văn Quyết 39e Spectateurs : 12 169
Arbitrage : Valentin Kovalenko
Sanfrecce Hiroshima 0 - 0 a. p. Chiangrai United Hiroshima Big Arch, Hiroshima
19h00 UTC+9
(0-0) Spectateurs : 2 570
Arbitrage : Nawaf Shukralla
Patric
Kashiwa
Nogami
Kawabe
Matsumoto
Tirs au but
4-3
Rogimar Amancil
Tanasak Srisai
Phitiwak Sukjitthammakul
Chaiyawat Buran
Peerapong Pichitchotirat
Kashima Antlers 4 - 1 Newcastle United Jets Kashima Soccer Stadium, Kashima
19h00 UTC+9
Ito 18e
Yamamoto 32e
Sergio 67e (pén.) 90+1e
(2-1) Vargas 23e Spectateurs : 5 477
Arbitrage : Mohammed Abdulla Hassan Mohamed

Matchs et classements

Les jours de match sont les 4-, les 11-, les 8-, les 22-, les 6- et les 20-.

Critères de départage

Selon l'article 10.5 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[3] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe;
  8. [tirs au but], si deux équipes seulement sont impliquées et qu'elles se sont rencontrés au dernier tour du groupe;
  9. plus faible total de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe ({{{1}}}, {{{1}}}, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points);
  10. meilleur classement de la fédération à laquelle appartient l'équipe.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Zob Ahan 12 6 3 3 0 10 5+5 Zob Ahan0-00-02-0
2 Al-Nasr Riyad 10 6 3 1 2 11 7+4 Al-Nasr Riyad2-34-13-1
3 Al-Zawraa 8 6 2 2 2 14 9+5 Al-Zawraa2-21-25-0
4 Al-Wasl 3 6 1 0 5 4 18-14 Al-Wasl1-31-01-5

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al-Wahda 13 6 4 1 1 14 9+5 Al-Wahda4-13-14-3
2 Al-Ittihad 11 6 3 2 1 13 9+4 Al-Ittihad1-13-25-1
3 Lokomotiv Tachkent 7 6 2 1 3 10 11-1 Lokomotiv Tachkent2-01-13-2
4 Al Rayyan 3 6 1 0 5 9 17-8 Al Rayyan1-20-22-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al-Hilal 13 6 4 1 1 10 5+5 Al-Hilal3-11-02-0
2 Al-Duhail 9 6 2 3 1 11 8+3 Al-Duhail2-23-02-2
3 Esteghlal 8 6 2 2 2 4 7-3 Esteghlal2-11-11-1
4 Al Ain 2 6 0 2 4 3 8-5 Al Ain0-10-21-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AL-Sadd 10 6 3 1 2 7 8-1 AL-Sadd2-12-11-0
2 Al-Ahli 9 6 3 0 3 7 70 Al-Ahli2-02-12-1
3 Pakhtakor Tachkent 8 6 2 2 2 7 70 Pakhtakor Tachkent2-21-01-0
4 Persépolis 7 6 2 1 3 6 5+1 Persépolis2-01-12-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Shandong Luneng Taishan 11 6 3 2 1 10 8+2 Shandong Luneng Taishan2-22-12-1
2 Kashima Antlers 10 6 3 1 2 9 8+1 Kashima Antlers2-10-12-1
3 Gyeongnam FC 8 6 2 2 2 9 8+1 Gyeongnam FC2-22-32-0
4 Johor Darul Ta'zim 4 6 1 1 4 4 8-4 Johor Darul Ta'zim0-11-01-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sanfrecce Hiroshima 15 6 5 0 1 9 4+5 Sanfrecce Hiroshima1-02-02-1
2 Guangzhou Evergrande 10 6 3 1 2 9 5+4 Guangzhou Evergrande2-01-04-0
3 Daegu FC 9 6 3 0 3 10 6+4 Daegu FC0-13-14-0
4 Melbourne Victory 1 6 0 1 5 4 17-13 Melbourne Victory1-31-11-3

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Jeonbuk Hyundai Motors 13 6 4 1 1 7 3+4 Jeonbuk Hyundai Motors2-13-10-0
2 Urawa Reds 10 6 3 1 2 9 4+5 Urawa Reds0-13-03-0
3 Beijing Sinobo Guoan 7 6 2 1 3 6 8-2 Beijing Sinobo Guoan0-10-02-0
4 Buriram United 4 6 1 1 4 3 10-7 Buriram United1-01-21-3

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ulsan Hyundai 11 6 3 2 1 5 7-2 Ulsan Hyundai1-01-01-0
2 Shanghai SIPG 9 6 2 3 1 13 8+5 Shanghai SIPG5-01-02-2
3 Kawasaki Frontale 8 6 2 2 2 9 6+3 Kawasaki Frontale2-22-21-0
4 Sydney FC 3 6 0 3 3 5 11-6 Sydney FC0-03-30-4

Phase finale

Les huit premiers et les huit deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitièmes de finale. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière[4]. Les premiers sont têtes de série et reçoivent pour le match retour contrairement aux seconds.


Groupe 1er de groupe – Tête de série 2e de groupe – Non-tête de série
A Zob Ahan Al-Nasr Riyad
B Al-Wahda Al-Ittihad
C Al-Hilal Al-Duhail
D AL-Sadd Al-Ahli
E Shandong Luneng Kashima Antlers
F Sanfrecce Hiroshima Guangzhou Evergrande
G Jeonbuk Hyundai Motors Urawa Red Diamonds
H Ulsan Hyundai Shanghai SIPG

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Al-Nasr Riyad 1 3
Al-Wahda 1 2    
Al-Nasr Riyad 2 1
Al-Sadd 1 3    
Al-Duhaïl 1 1
Al-Sadd 1 3
Al-Sadd 1 4
    Al-Hilal 4 2    
Al-Ittihad 2 4
Zob Ahan 1 3    
Al-Ittihad 0 1
    Al-Hilal 0 3
Al-Ahli 2 1
Al-Hilal 4 0
Al-Hilal 1 2
    Urawa Red Diamonds 0 0
Shanghai SIPG 1 1 (5)
Jeonbuk Hyundai Motors 1 1 (3)    
Shanghai SIPG 2 1
    Urawa Red Diamonds 2 1e    
Urawa Red Diamonds 1 3
Ulsan Hyundai 2 0
Urawa Red Diamonds 2 1
    Guangzhou Evergrande Taobao 0 0
Guangzhou Evergrande Taobao 2 2 (6)
Shandong Luneng 1 3 (5)    
Guangzhou Evergrande Taobao 0 1e
    Kashima Antlers 0 1
Kashima Antlers 1 2e
Sanfrecce Hiroshima 0 3

Huitièmes de finale

Les matchs aller se jouent les 18- en Asie orientale et 5- en Asie occidentale, et les matchs retour les 25- en Asie orientale et 12- en Asie occidentale 2019.

ClubAllerTotalRetourClub
Asie de l'Ouest
Al-Nasr Riyad 1-14-33-2 Al-Wahda
Al-Ittihad 2-16-44-3 Zob Ahan
Al-Duhail 1-12-41-3 AL-Sadd
Al-Ahli 2-43-41-0 Al-Hilal
Asie de l'Est
Kashima Antlers 1-04e-42-3 Sanfrecce Hiroshima
Guangzhou Evergrande 2-14 – 4
6 - 5 tab
2-3 Shandong Luneng
Urawa Red Diamonds 1-24-23-0 Ulsan Hyundai
Shanghai SIPG 1-12 – 2
5 - 3 tab
1-1 Jeonbuk Hyundai Motors

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale s'est déroulé le . Les matchs aller se jouent le 26- et les matchs retour le 16-.

ClubAllerTotalRetourClub
Asie de l'Ouest
Al-Nasr Riyad 2-13-41-3 Al-Sadd
Al-Ittihad 0-01-31-3 Al-Hilal
Asie de l'Est
Shanghai SIPG 2-23-3e1-1 Urawa Red Diamonds
Guangzhou Evergrande 0-01e-11-1 Kashima Antlers

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Demi-finales

Les matchs aller se jouent les 1er et 2 octôbre, et les matchs retour les 22 et 23 octôbre 2019.

ClubAllerTotalRetourClub
Asie de l'Ouest
Al-Sadd 1 - 45 - 64 - 2 Al-Hilal
Asie de l'Est
Urawa Red Diamonds 2 - 03 - 01 - 0 Guangzhou Evergrande


Région de l'Ouest

Région de l'Est

Finale

Les matchs finaux aller se jouent le , et le match retour le .

ClubAllerTotalRetourClub
Al-Hilal 1 - 03 - 02 - 0 Urawa Red Diamonds

Classements annexes

Buteurs

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le 2017 AFC rankings (Entry Manual Article 2.3)[5] :
Zone Ouest (Groupe A~D)

Association Tours préliminaires + Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Émirats arabes unis-+11
Al-Nasr (Barrage)
+33
Al-Aïn, Al-Wahda, Al-Wasl
1
Al-Wahda
0
Arabie Saoudite-+11
Al-Nassr (Barrage)
+34
Al-Hilal, Al-Ittihad, Al-Ahli Djeddah, Al-Nassr (Q)
4
Al-Hilal, Al-Ittihad, Al-Ahli Djeddah, Al-Nassr
3
Al-Hilal, Al-Ittihad, Al-Nassr
1
Al-Hilal
1
Al-Hilal
Qatar-+22
Al Rayyan, Al Gharafa (Barrage)
+23
Al Duhail, Al Sadd, Al Rayyan (Q)
2
Al Duhail, Al Sadd
1
Al Sadd
1
Al Sadd
0
Iran2
Zob Ahan, Saipa Karaj (2e tour)
2
Zob Ahan, Saipa Karaj (Q)
+23
Persépolis, Estéghlal Téhéran, Zob Ahan (Q)
1
Zob Ahan
0
Ouzbékistan2
AGMK, Pakhtakor Tachkent (2e tour)
2
AGMK, Pakhtakor Tachkent (Q)
+12
Lokomotiv Tachkent, Pakhtakor Tachkent (Q)
0
Irak1
Al-Qowa Al-Jawiya (2e tour)
0+11
Al Zawra'a
0
Tadjikistan1
Istiqlol Douchanbé (2e tour)
Inde1
Minerva Punjab (2e tour)
Jordanie1
Al Wehdat (1er tour)
Koweït1
Al-Kuwait (1er tour)
Total(+4)+12168421

Zone Est (Groupe E~H)

Associations Tours préliminaires + Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Corée du Sud-+11
Ulsan Hyundai (PO)
+34
Jeonbuk Hyundai Motors, Daegu, Gyeongnam, Ulsan Hyundai (Q)
2
Jeonbuk Hyundai Motors, Ulsan Hyundai
0
Chine-+11
Shandong Luneng Taishan (PO)
+34
Shanghai SIPG, Beijing Guoan, Guangzhou Evergrande, Shandong Luneng Taishan (Q)
3
Guangzhou Evergrande, Shanghai SIPG, Shandong Luneng Taishan
2
Guangzhou Evergrande, Shanghai SIPG
1
Guangzhou Evergrande
0
Japon-+22
Sanfrecce Hiroshima, Kashima Antlers (PO)
+24
Kawasaki Frontale, Urawa Red Diamonds, Sanfrecce Hiroshima (Q), Kashima Antlers (Q)
3
Kashima Antlers, Sanfrecce Hiroshima, Urawa Red Diamonds
2
Kashima Antlers, Urawa Red Diamonds
1
Urawa Red Diamonds
1
Urawa Red Diamonds
Australie[6]1
Newcastle Jets (2e tour)
1
Newcastle Jets (Q)
+22
Sydney, Melbourne Victory
0
Thaïlande2
Chiangrai United, Bangkok United (2e tour)
1
Chiangrai United (Q)
+11
Buriram United
0
Malaisie1
Perak (2e tour)
1
Perak (Q)
+11
Johor Darul Ta'zim
0
Hong Kong1
Kitchee (2e tour)
Viêtnam1
T&T Hanoi (2e tour)
1
Hanoï (Q)
Philippines1
Ceres-Negros (1er tour)
Singapour1
Home United (1er tour)
Indonésie1
Persija Jakarta (1er tour)
Myanmar1
Yangon United (1er tour)
Total(+4)+12168421

Notes et références

Notes

    Références

    1. (en) « MA's Licensed Club 2017 », AFC
    2. « Règlement de la Ligue des champions de l'AFC 2019 » [PDF], sur the-afc.com,
    3. « Tout sur la phase de poules de la Ligue des Champions - TLM S'En Foot », sur www.toutlemondesenfoot.fr (consulté le 2 novembre 2016)
    4. « Entry Manual: AFC Club Competitions 2017–2020 » [PDF], AFC
    5. Australie : La première division dirigée par la Fédération d'Australie de football, la A-League, ne comptait que neuf équipes(Wellington Phoenix est exclu de la Ligue des Champions de l'AFC parce que le football club est situé dans Nouvelle-Zélande.) basées en Australie dans la saison 2017–2018, alors l'Australie ne peut obtenir qu’un maximum de trois emplacements (Entry Manual 5.4).]

    Liens

    Liens internes

    • Coupe de l'AFC 2019

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de l’Asie
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.