Ligue des champions de l'AFC 2020

La Ligue des champions de l'AFC 2020 est la 39e édition de la plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques, la 18e sous le nom de Ligue des champions. Elle oppose les meilleurs clubs d'Asie qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

Ligue des champions de l'AFC 2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 39e
Date Du 14 janvier
au
Nations 24
Participants 53
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Al-Hilal (3)

Navigation

Participants

La confédération asiatique a d’abord défini des critères que les associations membres doivent respecter pour pouvoir envoyer leurs clubs dans la compétition continentale. Ces critères reposent notamment sur la professionnalisation des clubs, l'état des stades et des infrastructures, l’organisation du championnat local et l'affluence. Selon le degré de respect de ces critères, l'AFC accorde un nombre précis de places aux associations, qui peut aller de quatre places qualificatives pour la phase de groupes et/ou les barrages à aucune si les critères ne sont atteints en aucun point.

Douze fédérations obtiennent une ou plusieurs places en phase de groupes. L'AFC conserve le format des barrages sur trois tours instauré en 2014, permettant à de nombreuses fédérations de pouvoir qualifier des équipes par le biais de leur championnat. Il y a ainsi 53 clubs issus de 23 pays inscrits à cette édition 2019 de la Ligue des champions.

Participation pour la Ligue des champions de l'AFC 2020[1]
Remplit les critères de participation
Ne remplit pas les critères de participation
Région de l'Ouest
Rank Membre de la
Fédération
Points[2] Slots
Phase
de groupe
Barrages
Region AFC Play-off
round
Prelim.
round 2
Prelim.
round 1
11 Émirats Arabes Unis 95.9403100
24 Arabie Saoudite 84.2693100
36 Qatar 82.4072200
47 Iran 71.8512020
59 Ouzbékistan 43.3051020
611 Irak 42.1411010
712 Tadjikistan 30.7250001
815 Inde 29.2910001
916 Syrie 28.9830001
1018 Jordanie 25.6490001
1119 Koweït 24.7980001
1220 Bahreïn 24.3370001
Total 12456
15
27
Région de l'Est
Rank Membre de la
Fédération
Points[2] Slots
Phase
de groupe
Barrages
Region AFC Play-off
round
Prelim.
round 2
Prelim.
round 1
12 Corée du Sud 87.4803100
23 Chine 86.6713100
35 Japon 83.4642200
48 Australie 64.7522010
510 Thaïlande 42.5681020
613 Malaisie 29.5661010
714 Hong Kong 29.3000010
817 Viêtnam 27.4260010
921 Philippines 21.4050001
1023 Singapour 17.0840001
1124 Indonésie 16.8710001
1225 Myanmar 14.7530001
Total 12464
14
26

Note : TBD signifie to be defined, soit « pas encore défini ».

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie de l'ouest Asie de l'est
Phase de groupes
Barrages
Deuxième tour
Premier tour

Calendrier

NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantes
Barrages
Premier tourPas de tirage-au-sort21
Deuxième tour116
Troisième tour168
Phase de groupes
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
10-
17-
2-
6-
20-
4-
3232 à 16
Phase finale
Huitièmes de finale25-15-1616 à 8
Quarts de finalejuin ou 24-14-88 à 4
Demi-finales29-30 semtembre 202020-44 à 2
Finale22 à 1

Barrages

Asie de l'Ouest
ClubScoreClub
Premier tour
Chennai City 0 - 1 Riffa Club
Al-Faisaly Club 1 - 2 ap Al-Kuwait
Deuxième tour
Esteghlal 3 - 0 Al-Kuwait
Shahr Khodro FC 2 - 1 Riffa Club
Lokomotov Tachkent 0 - 1 FC Istiklol
Bunyodkor 4 - 1 Al-Zawraa
Troisième tour
Al-Aïn Club 1 - 0 Bunyodkor
Al-Ahli 1 - 0 FC Istiklol
Al-Sailiya 0 - 0 (a. p.)
(t. a. b. : 4 - 5)
Shahr Khodro FC
Al-Rayyan SC 0 - 5 Esteghlal
Asie de l'Est
ClubScoreClub
Premier tour
Ceres Negros 3 - 2 Shan United
Tampines Rovers 3 - 5 ap Bali United
Deuxième tour
Melbourne Victory 5 - 0 Bali United
Port FC 0 - 1 Ceres Negros
Buriram United 2 - 1 Ho Chi Minh City FC
Kedah FA 5 - 1 Wofoo Tai Po
Troisième tour
FC Séoul 4 - 1 Kedah FA
Shanghai SIPG 3 - 0 Buriram United
FC Tokyo 2 - 0 Ceres Negros
Kashima Antlers 0 - 1 Melbourne Victory

Premier tour

Région Ouest
Chennai City 0 - 1 Riffa Club The Arena, Ahmedabad[note 1]
18h00 UTC+5:30
(0-1) Abduljabbar 41e Arbitrage : Sherzod Kasimov
Al-Faisaly Club 1 - 2 a. p. Al-Kuwait Stade international d'Amman, Amman
18h00 UTC+2
Al-Jbarat 10e (1-1) Nasser 34e
Al Hajeri 119e
Arbitrage : Yusuke Araki
Région Est
Ceres Negros 3 - 2 Shan United Rizal Memorial Stadium, Manila
19h30 UTC+8
Mendy 5e
Marañón 40e
Porteria 79e
(2-0) Zin Min Tun 73e
Djawa 87e
Arbitrage : Ali Al-Samaheeji
Tampines Rovers 3 - 5 a. p. Bali United Stade Jalan Besar, Singapour
19h30 UTC+8
Kopitović 43e
Webb 53e
Rahmat 67e (csc)
(1-2) Platje 8e 13e
Rahmat 82e
Lilipaly 100e
Saimima 115e
Arbitrage : Ahmad Yacoub Ibrahim

Deuxième tour

Région Ouest
Esteghlal 3 - 0 Al-Kuwait Maktoum bin Rashid Al Maktoum Stadium, Dubai (Émirats Arabes Unis)
18h20 UTC+4
Diabaté 27e 54e
Ghafouri 59e
Arbitrage :
Shahr Khodro FC 2 - 1 Riffa Club Stade Chardjah, Chardjah (Émirats Arabes Unis)
18h20 UTC+4
Khalatbari 19e
Ghaseminejad 83e
Saeid 35e Arbitrage :
Lokomotiv Tachkent 0 - 1 FC Istiklol Stade lokomotiv, Tachkent
15h00 UTC+5
(0-0) A. Dzhalilov 60e Arbitrage :
FK Bunyodkor 4 - 1 Al-Zawraa JAR Stadium, Tachkent
14h00 UTC+5
Kholmukhamedov 8e (pén.)
Murtazoev 46e 85e
Farkhodov 80e
Qasim 89e Arbitrage :
Région Est
Melbourne Victory 5 - 0 Bali United AAMI Park, Melbourne
19h35 UTC+11
Basha 14e
Hope 37e
Kruse 59e
Toivonen 81e
Kamsoba 90e
(2-0) Arbitrage :
Port FC 0 - 1 Ceres Negros PAT Stadium, Bangkok
19h00 UTC+7
(0-0) Schröck 51e Arbitrage :
Buriram United 2 - 1 Ho Chi Minh City FC Chang Arena, Buriram
18h30 UTC+7
Cuesta 53e
Bueno 74e
(0-0) Diakité 77e Arbitrage :
Kedah FA 5 - 1 Wofoo Tai Po Stade Darul Aman, Alor Setar
21h00 UTC+8
Tchétché 4e 25e 90+2e
Azman 47e 66e
(2-0) CHAN Man Fai 68e Arbitrage :

Troisième tour

Région Ouest
Al-Aïn Club 1 - 0 FK Bunyodkor Stade Hazza bin Zayed, Al-Aïn
18h40 UTC+4
Juma 78e Arbitrage :
Al-Ahli 1 - 0 FC Istiklol Stade Roi-Abdallah, Djeddah
20h30 UTC+3
Belaïli 90+1e (pén.) Arbitrage :
Al-Sailiya 0 - 0 a. p. Shahr Khodro FC Stade Abdullah bin Khalifa, Doha
18h10 UTC+3
Arbitrage :
Boussoufa
Ansarifard
Mbodji
Siddiq
Belhadj
Tirs au but
4-5
Seifollahi
Sarlak
Ghaseminejad
Faraji
Sadeghi
Al-Rayyan SC 0 - 5 Esteghlal Stade Abdullah bin Khalifa, Doha
18h15 UTC+3
Diabaté 8e
Ghaedi 40e 47e
Motahari 84e 90+1e
Arbitrage :
Région Est
FC Séoul 4 - 1 Kedah FA Stade de la Coupe du monde de Séoul, Séoul
19h00 UTC+9
Park Chu-young 39e (pén.)
Park Dong-jin 49e
Osmar 63e
Alibaev 90+2e
(1-0) Osmar 52e (csc) Arbitrage :
Shanghai SIPG 3 - 0 Buriram United Yuanshen Sports Centre Stadium, Shanghai
15h00 UTC+8
LI Shenglong 77e
Arnautović 90+2e
Hulk 90+5e (pén.)
(0-0) Spectateurs : 0
Arbitrage :
FC Tokyo 2 - 0 Ceres Negros Stade Ajinomoto, Chōfu, (Tōkyō)
19h00 UTC+9
Muroya 48e
Adaílton 89e
(0-0) Spectateurs : 6 630
Arbitrage :
Kashima Antlers 0 - 1 Melbourne Victory Kashima Soccer Stadium, Kashima
19h00 UTC+9
(0-0) Nabbout 54e Spectateurs : 4 275
Arbitrage :

Matchs et classements

Les jours de match sont les 4-, les 11-, les 8-, les 22-, les 6- et les 20-.

Critères de départage

Selon l'article 10.5 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[3] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe;
  8. [tirs au but], si deux équipes seulement sont impliquées et qu'elles se sont rencontrés au dernier tour du groupe;
  9. plus faible total de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe ({{{1}}}, {{{1}}}, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points);
  10. meilleur classement de la fédération à laquelle appartient l'équipe.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al Wahda 1 1 0 1 0 1 10 Al Wahda---
2 Al-Shorta 1 1 0 1 0 1 10 Al-Shorta---
3 Esteghlal 1 1 0 1 0 1 10 Esteghlal---
4 Al-Ahli 1 1 0 1 0 1 10 Al-Ahli---

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al-Hilal 0 0 0 0 0 0 00 Al-Hilal---
2 Shabab Al-Ahli 0 0 0 0 0 0 00 Shabab Al-Ahli---
3 Pakhtakor 0 0 0 0 0 0 00 Pakhtakor---
4 Shahr Khodro 0 0 0 0 0 0 00 Shahr Khodro---

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al-Duhail 0 0 0 0 0 0 00 Al-Duhail---
2 Al-Taawoun 0 0 0 0 0 0 00 Al-Taawoun---
3 Sharjah 0 0 0 0 0 0 00 Sharjah---
4 Persépolis 0 0 0 0 0 0 00 Persépolis---

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sépahan 0 0 0 0 0 0 00 Sépahan---
2 Al-Sadd 0 0 0 0 0 0 00 Al-Sadd---
3 Al-Nassr 0 0 0 0 0 0 00 Al-Nassr---
4 Al-Aïn 0 0 0 0 0 0 00 Al-Aïn---

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Beijing Guoan 0 0 0 0 0 0 00 Beijing Guoan---
2 Chiangrai United 0 0 0 0 0 0 00 Chiangrai United---
3 Melbourne Victory 0 0 0 0 0 0 00 Melbourne Victory---
4 FC Séoul 0 0 0 0 0 0 00 FC Séoul---

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ulsan Hyundai 0 0 0 0 0 0 00 Ulsan Hyundai---
2 Shanghai Shenhua 0 0 0 0 0 0 00 Shanghai Shenhua---
3 Perth Glory 0 0 0 0 0 0 00 Perth Glory---
4 FC Tokyo 0 0 0 0 0 0 00 FC Tokyo---

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Vissel Kobe 0 0 0 0 0 0 00 Vissel Kobe---
2 Suwon Samsung Bluewings 0 0 0 0 0 0 00 Suwon Samsung Bluewings---
3 Guangzhou Evergrande 0 0 0 0 0 0 00 Guangzhou Evergrande---
4 Johor Darul Ta'zim 0 0 0 0 0 0 00 Johor Darul Ta'zim---

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sydney FC 0 0 0 0 0 0 00 Sydney FC---
2 Yokohama F. Marinos 0 0 0 0 0 0 00 Yokohama F. Marinos---
3 Jeonbuk Hyundai Motors 0 0 0 0 0 0 00 Jeonbuk Hyundai Motors---
4 Shanghai SIPG 0 0 0 0 0 0 00 Shanghai SIPG---

Notes et références

Notes

    Références

    Liens

    Liens internes

    • Coupe de l'AFC 2020

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de l’Asie
    • Portail des années 2020
    1. Chennai City a joué son match à domicile dans The Arena, Ahmedabad, au lieu de son stade habituel Stade de Nehru, Coimbatore.
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.