Ligue des champions de la CAF 2017

La Ligue des champions de la CAF Total 2017 est la 53e édition de la plus importante compétition africaine de clubs mettant aux prises les meilleures clubs de football du continent africain. Il s'agit également de la 21e édition sous la dénomination Ligue des champions. Le tirage au sort a eu lieu en 2016. La compétition a débuté le .

Ligue des champions de la CAF 2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 53e
Lieu(x) Afrique
Matchs aller-retour
Date

Tours préliminaires :
Du 10 Février au 20 Mars
Phase de groupes :
Du 12 Mai au 9 Juillet

Phase finale :
Du 15 Septembre au 5 Novembre
Nations 47
Participants 55
Matchs joués 138
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Mamelodi Sundowns
Vainqueur Wydad AC (2)
Finaliste Al Ahly SC
Buts 318 (2,3 buts par match)
Meilleur joueur Taha Yassine Khenissi
Meilleur(s) buteur(s)

Saladin Said

Taha Yassine Khenissi

Navigation

Sponsoring

En Total a annoncé avoir passé un accord de sponsoring avec la Confédération Africaine de Football. Total sera désormais le « sponsor titre » des compétitions organisées par la CAF. L’accord vaut pour les huit années suivantes, soit jusqu'en 2024, et concernera les dix principales compétitions organisées par la CAF, dont la Ligue des champions de la CAF, qui est désormais baptisée « Ligue des Champions de la CAF Total »[1].

Primes monétaires

Les primes monétaires de l'édition 2017 sont distribués aux clubs terminant dans les 8 premiers, comme suit :

Classement Primes
Clubs Fédérations
Champion1 500 000 $75 000 $
Finaliste1 000 000 $50 000 $
Demi-finalistes700 000 $35 000 $
3e de groupe500 000 $25 000 $
4e de groupe400 000 $20 000 $

Participants

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF:

Fédération Club[2] Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Tunisie
1er - 105 pts
ES Sahel Champion de Tunisie 2015-2016
ES Tunis Vice-champion de Tunisie 2015-2016
Égypte
2e - 81 pts
Al Ahly SC Champion d'Égypte 2015-2016
Zamalek SC Vice-champion d'Égypte 2015-2016
RD Congo
3e - 63 pts
Tout Puissant Mazembe Champion de RD du Congo 2015-2016
AS Vita Club Vice-champion de RD du Congo 2015-2016
Algérie
4e - 44 pts
USM Alger Champion d'Algérie 2015-2016
JS Saoura Vice-Champion d'Algérie 2015-2016
Soudan
5e - 33 pts
Al-Hilal Champion du Soudan 2016
Al Merreikh Vice-champion du Soudan 2016
Côte d'Ivoire
6e - 30 pts
AS Tanda Champion de Côte d'Ivoire 2015-2016
Séwé Sports Vice-champion de Côte d'Ivoire 2015-2016
Maroc
7e - 29 pts
FUS Rabat Champion du Maroc 2015-2016
Wydad Athletic Club Vice-champion du Maroc 2015-2016
Cameroun
8e - 26 pts
UMS Loum Champion du Cameroun 2016
Cotonsport Garoua Vice-champion du Cameroun 2016
République du Congo
9e - 26 pts
AC Léopards Premier du classement du championnat du Congo 2016
Diables Noirs de Brazzaville Second du classement du championnat du Congo 2016
Mali
10e - 26 pts
Stade malien Champion du Mali 2016
AS Real Bamako Vice-champion du Mali 2016
Nigeria
11e - 22 pts
Enugu Rangers Champion du Nigeria 2016
Rivers United Vice-champion du Nigeria 2016
Afrique du Sud
12e - 16 pts
TT Mamelodi Sundowns FC Champion d'Afrique du Sud 2015-2016
Bidvest Wits FC Vice-champion d'Afrique du Sud 2015-2016
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Angola
13e - 11 pts
Primeiro de Agosto Champion d'Angola 2016
Libye
14e - 7 pts
Al Ahly Tripoli Champion de Libye 2016
Ghana
15e - 6 pts
Wa All Stars Champion du Ghana 2016
Zambie
16e - 6 pts
Zanaco Football Club Champion de Zambie 2016
Éthiopie
17e - 4 pts
Saint-George SC Champion d'Éthiopie 2015-2016
Niger
18e - 1 pt
ASFAN Niamey Champion du Niger 2015-2016
Zimbabwe
18e - 1 pt
CAPS United Champion du Zimbabwe 2016
Bénin Aucun club engagé
Botswana Township Rollers Champion du Botswana 2015-2016
Burkina Faso RC Kadiogo Champion du Burkina Faso 2015-2016
Burundi Vital’O Champion du Burundi 2015-2016
Cap-Vert Aucun club engagé
Comores Ngaya Club Champion des Comores 2016
Djibouti Aucun club engagé
Érythrée Aucun club engagé
Gabon CF Mounana Champion du Gabon 2015-2016
Gambie Gambia Ports Authority Champion de Gambie 2015-2016
Guinée Horoya AC Champion de Guinée 2015-2016
Guinée-Bissau Aucun club engagé
Guinée équatoriale CD Elá Nguema Champion de Guinée équatoriale 2015-2016
Kenya Tusker FC Champion du Kenya 2016
Lesotho Lioli FC Champion du Lesotho 2015-2016
Liberia Barrack Young Controllers FC Champion du Liberia 2016
Malawi Aucun club engagé
Madagascar CNAPS Sport Champion de Madagascar 2016
Mauritanie Aucun club engagé
Maurice AS Port-Louis 2000 Champion de Maurice 2015-2016
Mozambique Ferroviário Beira Champion du Mozambique 2016
Namibie Aucun club engagé
Ouganda KCCA Champion d'Ouganda 2015-2016
République centrafricaine Aucun club engagé
La Réunion SS Saint-Louisienne Vice-champion de la Réunion 2015
Rwanda APR FC Champion du Rwanda 2015-2016
Sao Tomé-et-Principe Aucun club engagé
Sénégal US Gorée Champion du Sénégal 2015-2016
Seychelles Côte d'Or Football Club Champion des Seychelles 2016
Sierra Leone Football Club Johansen Vainqueur de la Coupe de Sierra Leone 2016
Somalie Aucun club engagé
Soudan du Sud Atlabara Football Club Champion de Soudan du Sud 2015
Eswatini Royal Leopards FC Champion du Swaziland 2015-2016
Tanzanie Young Africans FC Champion de Tanzanie 2015-2016
Tchad Aucun club engagé
Togo Aucun club engagé
Zanzibar Zimamoto FC Champion de Zanzibar 2016
Notes
  • TT : Tenant du titre

Calendrier

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF[3].

NomTirage au sortMatch allerMatch retourNombre de participants
Tours de qualification (2017)
Tour préliminaire10-17-55
Premier tour de qualification10-17-32 (23+9)
Phase de groupes (2017 )
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
12-
23-
2-
20-
-
7-
Phase finale (2017 )
Quarts de finale15-22-8
Demi-finales - 1er octobre13-4
Finale27-3-2

Tours de qualification

Tour préliminaire

Neuf équipes sont exemptes lors de ce tour :

Les matchs aller se jouent les 12, 13 et alors que les matchs retour se jouent les 26, 27 et [4].

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
1 RC Kadiogo 3 - 1 Diables Noirs 3 - 00 - 1-
2 Sony Ela Nguema 1 - 5 Al Merreikh Omdurman0 - 11 - 4-
3 AS Real Bamako 0 - 4 Rivers United Football Club0 - 00 - 4-
4 AS Tanda 4 - 3 ASFAN3 - 01 - 3-
5 US Gorée 1 - 2 Horoya AC0 - 01 - 2-
6 F.C. Johansen 1 - 4 Fath US1 - 10 - 3-
7 Wa All Stars Football Club 1 - 5 Al Ahly Tripoli1 - 30 - 2-
8 KCCA FC 2e - 2 Primeiro de Agosto1 - 01 - 2-
9 CF Mounana 3 - 0 Vital'O2 - 01 - 0-
10 Zanaco FC 1 - 0 APR0 - 01 - 0-
11 Ngaya Club 2 - 6 Young Africans FC 1 - 51 - 1-
12 BYC 1 - 1 Stade Malien 1 - 00 - 17 - 6
13 Zimamoto FC 3 - 4 Ferroviário Beira2 - 11 - 3-
14 JS Saoura 1 - 1e Enugu Rangers1 - 10 - 0-
15 Royal Leopards 1 - 4 AS Vita Club0 - 11 - 3-
16 Gambia Ports Authority 1 - 0 Séwé Sports1 - 00 - 0-
17 CNAPS Sport 4e - 4 Township Rollers2 - 12 - 3-
18 Cotonsport Garoua 6 - 1 Atlabara Football Club2 - 04 - 1-
19 SS Saint-Louisienne 3 - 4 Wits University Football Club2 - 11 - 3-
20 Lioli Football Club 1 - 2 CAPS United0 - 01 - 2-
21 Côte d'Or 0 - 5 Saint-George SC 0 - 20 - 3-
22 AC Léopards 3 - 1 UMS de Loum1 - 02 - 1-
23 Tusker FC 2 - 3 AS Port-Louis 20001 - 11 - 2-

Seizièmes de finale

Les matchs aller se jouent les 11, 12 et alors que les matchs retour se jouent les 18, 19 et [4].

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
26 USM Alger 2 - 1 RC Kadiogo2 - 00 - 1-
27 Rivers United Football Club 3 - 4 Al Merreikh Omdurman3 - 00 - 4-
28 ES Sahel 5 - 1 AS Tanda3 - 02 - 1-
29 ES Tunis 4 - 3 Horoya AC3 - 11 - 2-
30 Al Ahly Tripoli 3e - 3 Fath US2 - 01 - 3-
31 Mamelodi Sundowns 3 - 2 KCCA FC2 - 11 - 1-
32 Wydad AC 1 - 1 CF Mounana 1 - 00 - 15 - 4
33 Young Africans FC 1 - 1e Zanaco FC1 - 10 - 0-
34 Ferroviário Beira 2 - 2 BYC 2 - 00 - 24 - 1
35 Zamalek SC 5 - 3 Enugu Rangers4 - 11 - 2-
36 Gambia Ports Authority 1 - 3 AS Vita Club1 - 10 - 2-
37 Cotonsport Garoua 2 - 1 CNAPS Sport 1 - 01 - 1-
38 Al Ahly SC 1 - 0 Wits University Football Club1 - 00 - 0-
39 TP Mazembe 1 - 1e CAPS United1 - 10 - 0-
40 AC Léopards 1 - 2 Saint-George SC1 - 00 - 2-
41 Al-Hilal Omdurman 5 - 2 AS Port-Louis 20003 - 02 - 2-

Phase de poules

Le tirage au sort aura lieu au Caire. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifieront pour les quarts de finale.

Matchs et classements

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Al Ahly SC C45 pts Al-Hilal Omdurman C20 pts Al Merreikh Omdurman14 pts Saint George C2 pts
Zamalek SC36 pts ES Tunis20 pts AS Vita Club12 pts Ferroviário Beira C0 pts
ES Sahel C31 pts USM Alger C16 pts Cotonsport Garoua12 pts CAPS United C0 pts
Mamelodi Sundowns C T25 pts Wydad AC16 pts Al Ahly Tripoli C5 pts Zanaco FC C0 pts
Notes

T : Tenant du titre
C : Champion national

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 ES Sahel 12 6 3 3 0 13 4+9 ES Sahel5-03-01-1
2 Ferroviário Beira 8 6 2 2 2 6 8-2 Ferroviário Beira1-11-00-0
3 Al Merreikh Omdurman 7 6 2 3 1 6 9-3 Al Merreikh Omdurman1-22-12-1
4 Al Hilal Omdurman 4 6 0 4 2 4 8-4 Al Hilal Omdurman1-10-31-1

La FIFA a suspendu la Fédération du Soudan de football le 7 juillet 2017[5]. En conséquence, les équipes soudanaises ne pouvaient continuer à participer à des compétitions internationales, et Al-Hilal et Al-Merrikh ont été disqualifiés de la Ligue des champions de la CAF[6] et tous les matchs joués par eux avant que la disqualification ne soit annulée ne sont pas pris en compte. Le 20 juillet 2017, le Comité exécutif de la CAF prend note de la levée de la suspension du Soudan par la FIFA et indique que les clubs soudanais engagés dans les compétitions interclubs de la CAF ne sont pas disqualifiés mais perdent, conformément aux règlements, leurs matchs de la 6e journée de la phase de groupes[7].

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 USM Alger 11 6 3 2 1 12 5+7 USM Alger3-02-04-1
2 Al Ahly Tripoli 9 6 2 3 1 11 10+1 Al Ahly Tripoli1-10-04-2
3 Zamalek SC 6 6 1 3 2 6 8-2 Zamalek SC1-12-22-0
4 CAPS United 6 6 2 0 4 10 16-6 CAPS United2-12-43-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 ES Tunis 12 6 3 3 0 11 4+7 ES Tunis0-04-03-1
2 Mamelodi Sundowns FC 9 6 2 3 1 6 4+2 Mamelodi Sundowns FC1-20-01-1
3 Saint-George SC 5 6 1 2 3 2 7-5 Saint-George SC0-00-11-0
4 AS Vita Club 5 6 1 2 3 7 11-4 AS Vita Club2-21-32-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Wydad AC 12 6 4 0 2 7 3+4 Wydad AC2-01-02-0
2 Al Ahly SC 11 6 3 2 1 7 3+4 Al Ahly SC2-00-03-1
3 Zanaco FC 11 6 3 2 1 4 2+2 Zanaco FC1-00-02-1
4 Cotonsport Garoua 0 6 0 0 6 2 12-10 Cotonsport Garoua0-20-20-1

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les quatre premiers et les quatre deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les quart de finale. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière. Les premiers sont têtes de série et reçoivent pour le match retour contrairement aux deuxièmes.

Groupe 1er de groupe – Tête de série 2e de groupe – Non-tête de série
A ES Sahel Ferroviário Beira
B USM Alger Al Ahly Tripoli
C ES Tunis Mamelodi Sundowns
D Wydad AC Al Ahly SC

Quart de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Al Ahly Tripoli 0 - 00 - 20 - 2 ES Sahel
Al Ahly SC 2 - 24 - 32 - 1 ES Tunis
Ferroviário Beira 1 - 11 - 10 - 0 USM Alger
Mamelodi Sundowns 1 - 01 - 1 (3-4) Tab0 - 1 Wydad AC

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
ES Sahel 2 - 14 - 72 - 6 Al Ahly SC
USM Alger 0 - 01 - 31 - 3 Wydad AC

Finale

ClubAllerTotalRetourClub
Al Ahly SC 1 - 11 - 20 - 1 Wydad AC

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
    / , Le Caire / Casablanca
ES Sahel 0 2
Al-Ahly 0 0  
ES Sahel 2 2
    Al Ahly SC 1 6  
ES Tunis 2 1
Al Ahly SC 2 2
Al Ahly SC 1 0
    Wydad AC 1 1
Ferroviário Beira 1 0  
USM Alger 1e 0  
USM Alger 0 1
    Wydad AC 0 3
Mamelodi Sundowns 1 0
Wydad AC 0 1tab

Vainqueur

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2017

Wydad Athletic Club
Deuxième titre

Meilleurs buteurs

Place Joueur Club Buts
1 Saladin Said Saint-George SC 7
Taha Yassine Khenissi Espérance de Tunis
2 Muaid Ellafi Al Ahly Tripoli 6
Tady Etekiama AS Vita Club
3 Bakri Al-Madina Al Merreikh 5
Oussama Darfalou USM Alger
Achraf Bencharki Wydad AC
4 Oualid Azaro Al Ahly 4
Diogo Acosta Étoile du Sahel
Anis Saltou Al Ahly Tripoli
Ephrem Guikan AS Port-Louis 2000
Abbas Amidu CAPS United
Ronald Chitiyo CAPS United
Geoffrey Sserunkuma KCCA FC

Notes et références

  1. « Football : Total devient un sponsor majeur de la CAF – JeuneAfrique.com », JeuneAfrique.com, (lire en ligne, consulté le 7 août 2017)
  2. http://www.soccer24.com/africa/caf-champions-league/teams/
  3. http://www.afrik-foot.com/ldc-caf-une-formule-new-look-des-2017
  4. http://scd.rfi.fr/sites/filesrfi/prel_1t016th_cl_20173.pdf
  5. « FIFA suspends Sudan Football Association », sur fifa.com (consulté le 8 juillet 2017)
  6. « Sudanese clubs disqualified following FIFA suspension », sur cafonline.com (consulté le 8 juillet 2017)
  7. « Résolutions du Comité Exécutif de la CAF du 20 juillet 2017 », sur cafonline.com, (consulté le 22 juillet 2017)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Afrique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.