Ligue des champions de la CAF 2018

La Ligue des Champions de la 2018 (officiellement la Total Ligue des Champions de la CAF 2018 pour des raisons de sponsoring)[1] est la 54e édition du tournoi organisé par la Confédération Africaine de Football (CAF) et la 22e édition dans le forma actuel de la CAF Ligue des Champions.

Ligue des champions de la CAF 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 54e
Lieu(x) Afrique
Nations 47
Participants 55
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Wydad AC
Vainqueur ES Tunis (3)
Finaliste Al Ahly SC
Meilleur(s) buteur(s) Anice Badri

Navigation

Le vainqueur de la ligue des champions de 2018 CAF se qualifie en tant que représentant de l'Afrique à Coupe du Monde des clubs de la FIFA qui déroulera dans les Émirats Arabes Unis. Il gagnera aussi le droit de jouer contre les gagnants de la Coupe de la Confédération CAF 2018 lors de la Supercoupe de la CAF en 2019[2].

Participants

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF:

Fédération Club[3] Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Égypte
1er - 85 pts
Al Ahly SC Champion d'Égypte 2016-2017
Misr El Maqasa Vice-champion d'Égypte 2016-2017
Tunisie
2e - 76 pts
ES Tunis Champion de Tunisie 2016-2017
ES Sahel Vice-champion de Tunisie 2016-2017
RD Congo
3e - 70 pts
TP Mazembe Champion de RD du Congo 2016-2017
AS Vita Club Vice-champion de RD du Congo 2016-2017
Algérie
4e - 62 pts
ES Sétif Champion d'Algérie 2016-2017
MC Alger Vice-Champion d'Algérie 2016-2017
Afrique du Sud
5e - 45 pts
Bidvest Wits Champion d'Afrique du Sud 2016-2017
Mamelodi Sundowns Vice-champion d'Afrique du Sud 2016-2017
Maroc
6e - 41 pts
Wydad ACTT Champion du Maroc 2016-2017 (Tenant du titre)
DH El Jadida Vice-champion du Maroc 2016-2017
Soudan
7e - 35 pts
Al-Hilal Champion du Soudan 2017
Al-Merreikh Vice-champion du Soudan 2017
Côte d'Ivoire
8e - 21 pts
ASEC Mimosas Champion de Côte d'Ivoire 2016-2017
Williamsville AC Vice-champion de Côte d'Ivoire 2016-2017
Zambie
9e - 18 pts
ZESCO United FC Champion de Zambie 2017
Zanaco FC Vice-champion de Zambie 2017
République du Congo
10e - 16 pts
AC Léopards Champion du Congo 2017
AS Otôho Vice-champion du Congo 2017
Mali
11e - 15 pts
Stade Malien Champion du Mali 2016
AS Real Bamako Vice-champion du Mali 2016
Nigeria
12e - 13 pts
Plateau United FC Champion du Nigeria 2017
MFM FC Vice-champion du Nigeria 2017
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Cameroun
13e - 12 pts
Eding Sport FC Champion du Cameroun 2017
Libye
14e - 8 pts
Al Tahaddy Vainqueur du barrage pour la Ligue des champions 2018
Ghana
15e - 7 pts
Aduana Stars Champion du Ghana 2017
Tanzanie
15e - 5 pts
Young Africans Champion de Tanzanie 2016-2017
Angola
17e - 3 pts
Primeiro de Agosto Champion d'Angola 2017
Éthiopie
18e - 2 pts
Saint-George SC Champion d'Éthiopie 2016-2017
Bénin Buffles du Borgou FC Champion du Bénin 2017
Botswana Township Rollers Champion du Botswana 2016-2017
Burkina Faso RC Kadiogo Champion du Burkina Faso 2016-2017
Burundi LLB Académic FC Champion du Burundi 2016-2017
Cap-Vert Aucun club engagé
Comores Ngaya Club Champion des Comores 2017
Djibouti Aucun club engagé
Érythrée Aucun club engagé
Gabon CF Mounana Champion du Gabon 2016-2017
Gambie Gambia Armed Forces FC Champion de Gambie 2016-2017
Guinée Horoya AC Champion de Guinée 2016-2017
Guinée-Bissau Sport Bissau e Benfica Champion de Guinée-Bissau 2016-2017
Guinée équatoriale Leones Vegetarianos Champion de Guinée équatoriale 2016-2017
Kenya Gor Mahia FC Champion du Kenya 2017
Lesotho Bantu FC Champion du Lesotho 2016-2017
Liberia LISCR FC Champion du Liberia 2016-2017
Malawi Be Forward Wanderers Champion du Malawi 2017
Madagascar CNAPS Sport Champion de Madagascar 2017
Mauritanie ASAC Concorde Champion de Mauritanie 2016-2017
Maurice Pamplemousses SC Champion de Maurice 2016-2017
Mozambique União de Songo Champion du Mozambique 2017
Namibie Aucun club engagé
Niger ASFAN Champion du Niger 2016-2017
Ouganda KCCA FC Champion d'Ouganda 2016-2017
République centrafricaine Olympic Real Bangui Champion de République Centrafricaine 2017
La Réunion Aucun club engagé
Rwanda Rayon Sports FC Champion du Rwanda 2016-2017
Sao Tomé-et-Principe Aucun club engagé
Sénégal AS Génération Foot Champion du Sénégal 2016-2017
Seychelles Saint-Louis Suns United Champion des Seychelles 2017
Sierra Leone Aucun club engagé
Somalie Aucun club engagé
Soudan du Sud Al Salaam SC Wau Champion de Soudan du Sud 2017
Eswatini Mbabane Swallows FC Champion du Swaziland 2016-2017
Tchad Aucun club engagé
Togo AS Togo-Port Champion du Togo 2016-2017
Zanzibar JKU SC Champion de Zanzibar 2017
Zimbabwe FC Platinum Champion du Zimbabwe 2017
Notes
  • TT : Tenant du titre

Calendrier

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF[4].

NomTirage au sortMatch allerMatch retourNombre de participants
Tours de qualification (2018)
Tour préliminaire9, 10, 20, 56
Seizièmes de finale6, 16, 17, 32 (28+5)
Phase de groupes (2018 )
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
4, 5,
15,
17,
17, 18,
27, 28,
27, 28,
16
Phase finale (2018 )
Quarts de finale14, 15, 21, 22, 8
Demi-finales2, 23, 4
Finale3, 10, 2

Tours de qualification

Tour préliminaire

Cinq (5) équipes sont exemptes lors de ce tour :

Les matchs aller se jouent les 9, 10 et alors que les matchs retour se jouent les 20 et [5].

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
1 Saint-George SC forfait Al Salaam SC Wau
2 CNAPS Sport 2 - 2 KCCA FC2 - 10 - 1-
3 Zanaco FC 6 - 1 Gambia Armed Forces 3 - 03 - 1-
4 Bantu FC 5 - 5 Mbabane Swallows 2 - 43 - 1-
5 Stade Malien 1 - 2 Williamsville AC1 - 10 - 1-
6 Al Tahaddy 1 - 2 Aduana Stars1 - 00 - 2-
7 ES Sétif 6 - 0 Olympic Real Bangui6 - 00 - 0-
8 RC Kadiogo 1 - 2 CF Mounana1 - 00 - 2-
9 AS Real Bamako 1 - 2 MFM FC1 - 10 - 1-
10AS Otohô 2 - 9 MC Alger2 - 00 - 9-
11 ASFAN 1 - 3 Horoya AC 1 - 30 - 0-
12 AS Génération Foot 2 - 0 Misr El Maqasa 2 - 00 - 0-
13 Young Africans 2 - 1 Saint-Louis Suns United1 - 01 - 1-
14 Township Rollers 4 - 2 Al-Merreikh3 - 01 - 2-
15 Gor Mahia FC 3 - 1 Leones Vegetarianos2 - 01 - 1-
16 ASAC Concorde 1 - 6 ES Tunis1 - 10 - 5-
17 Plateau United FC 4 - 0 Eding Sport FC3 - 01 - 0-
18 AC Léopards 3 - 3 AS Togo-Port 2 - 11 - 23 - 4
19 LISCR FC 1 - 3 Al-Hilal1 - 00 - 3-
20 JKU SC 0 - 7 ZESCO United FC0 - 00 - 7-
21 Buffles du Borgou 3 - 4 ASEC Mimosas 1 - 12 - 3-
22 Ngaya Club 1 - 3 União de Songo1 - 10 - 2-
23 DH El Jadida 10 - 0 Sport Bissau e Benfica10 - 00 - 0-
24 AS Vita Club 6 - 1 Be Forward Wanderers4 - 02 - 1-
25 Primeiro de Agosto 5 - 1 FC Platinum3 - 02 - 1-
26 Bidvest Wits 2 - 1 Pamplemousses SC2 - 00 - 1-
27 Rayon Sports FC 2 - 1 LLB Académic FC1 - 11 - 0-

Seizièmes de finale

Les matchs aller se jouent les 6 et alors que les matchs retour se jouent les 16, 17 et [5].

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
28 Saint-George SC 0 - 1 KCCA FC0 - 00 - 1-
29 Zanaco FC 1 - 3 Mbabane Swallows 1 - 20 - 1-
30 Wydad AC 7 - 4 Williamsville AC7 - 20 - 2-
31 Aduana Stars 1 - 4 ES Sétif1 - 00 - 4-
32 Al Ahly SC 7 - 1 CF Mounana4 - 03 - 1-
33 MFM FC 2 - 7 MC Alger2 - 10 - 6-
34 Horoya AC 4 - 1 AS Génération Foot2 - 12 - 0-
35 Young Africans 1 - 2 Township Rollers 1 - 20 - 0-
36 Gor Mahia FC 0 - 1 ES Tunis0 - 00 - 1-
37 ES Sahel 4 - 3 Plateau United FC4 - 20 - 1-
38 AS Togo-Port 3 - 3 Al-Hilal2 - 01 - 3-
39 ZESCO United FC 2 - 2 ASEC Mimosas0 - 12 - 1-
40 TP Mazembe 4 - 3 União de Songo4 - 00 - 3-
41 DH El Jadida 3 - 2 AS Vita Club1 - 02 - 2-
42 Primeiro de Agosto 1 - 1 Bidvest Wits1 - 00 - 13 - 2
43 Rayon Sports FC 0 - 2 Mamelodi Sundowns0 - 00 - 2-

Phase de poules

Le tirage au sort de phase de poule a eu lieu le mercredi à 18:00 heure local au Caire.

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
TP Mazembe C75 pts Mamelodi Sundowns39 pts MC Alger10 pts Primeiro de Agosto C0 pts
Al Ahly SC C58 pts ZESCO United FC C26 pts KCCA FC C5 pts DH El Jadida0 pts
ES Sahel49 pts ES Tunis C24 pts Horoya AC C5 pts AS Togo-port C0 pts
Wydad AC C T46 pts ES Sétif C18 pts Mbabane Swallows C5 pts Township Rollers C0 pts
Notes

T : Tenant du titre
C : Champion national

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al Ahly SC 13 6 4 1 1 9 5+4 Al Ahly SC0-04-33-0
2 ES Tunis 11 6 3 2 1 8 4+4 ES Tunis0-13-24-1
3 KCCA FC 6 6 2 0 4 8 9-1 KCCA FC2-00-11-0
4 Township Rollers 4 6 1 1 4 2 9-7 Township Rollers0-10-01-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 TP Mazembe 12 6 3 3 0 10 4+6 TP Mazembe4-11-11-0
2 ES Sétif 8 6 2 2 2 7 9-2 ES Sétif1-12-10-1
3 DH El Jadida 6 6 1 3 2 6 7-1 DH El Jadida0-21-12-0
4 MC Alger 5 6 1 2 3 4 7-3 MC Alger1-11-21-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Wydad AC 12 6 3 3 0 8 2+6 Wydad AC2-01-03-0
2 Horoya AC 9 6 2 3 1 7 70 Horoya AC1-12-22-1
3 Mamelodi Sundowns 6 6 1 3 2 5 6-1 Mamelodi Sundowns1-10-02-1
4 AS Togo-Port 4 6 1 1 4 4 9-5 AS Togo-Port0-01-21-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 ES Sahel 12 6 3 3 0 10 4+6 ES Sahel1-12-12-0
2 Primeiro de Agosto 9 6 2 3 1 6 5+1 Primeiro de Agosto1-12-12-1
3 ZESCO United FC 6 6 1 3 2 7 6+1 ZESCO United FC1-10-01-1
4 Mbabane Swallows 4 6 1 1 4 3 11-8 Mbabane Swallows0-31-00-3

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Le tirage au sort aura lieu le

Groupe 1er du groupe – Tête de série 2e du groupe – Non-tête de série
A Al Ahly SC ES Tunis
B TP Mazembe ES Sétif
C Wydad AC Horoya AC
D ES Sahel Primeiro de Agosto

Quart de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Primeiro de Agosto 0 - 01e - 11 - 1 TP Mazembe
ES Tunis 2 - 13 - 11 - 0 ES Sahel
ES Sétif 1 - 01 - 00 - 0 Wydad AC
Horoya AC 0 - 00 - 40 - 4 Al Ahly SC

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
Al Ahly SC 2 - 03 - 21 - 2 ES Sétif
Primeiro de Agosto 1 - 03 - 42 - 4 ES Tunis

Finale

ClubAllerTotalRetourClub
Al Ahly SC 3 - 13 - 40 - 3 ES Tunis

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
    / ,
ES Sétif 1 0
Wydad AC 0 0  
Al Ahly SC 2 1
    ES Sétif 0 2  
Horoya AC 0 0
Al Ahly SC 0 4
Al Ahly SC 3 0
    ES Tunis 1 3
Primeiro de Agosto 0 1e  
TP Mazembe 0 1  
Primeiro de Agosto 1 2
    ES Tunis 0 4
ES Tunis 2 1
ES Sahel 1 0

Vainqueur

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2018

Espérance Sportive de Tunis
Troisième titre

Meilleurs buteurs

Place Joueur Club Buts
1 Anice Badri Espérance de Tunis 8
Hamid Ahaddad Difaâ El Jadidi 7
Lazarous Kambole ZESCO United 7
Ben Malango TP Mazembe 7
2 Walid Azaro Al-Ahly 6
Simon Msuva Difaâ El Jadidi
Hichem Nekkache MC Alger
3 Ismail Haddad Wydad Casablanca 5

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Afrique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.