Ligue des champions de la CAF 2018-2019

La Ligue des Champions de la CAF 2018-2019 (officiellement la Total Ligue des Champions de la CAF 2018-2019 pour des raisons de sponsoring)[1] est la 55e édition du tournoi organisé par la Confédération africaine de football (CAF) et la 23e édition dans le format actuel de la CAF Ligue des Champions.

Ligue des champions de la CAF 2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 55e
Lieu(x) Afrique
Nations 47
Participants 55
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre ES Tunis
Vainqueur ES Tunis
Finaliste ES Tunis
Meilleur(s) buteur(s) Moataz Al-Mehdi

Navigation

Le tournoi se déroule désormais à cheval sur deux années civiles, de à , sur décision du comité exécutif de la CAF en [2].

Le vainqueur de la Ligue des champions gagne le droit de jouer contre les gagnants de la Coupe de la confédération 2018-2019 lors de la Supercoupe de la CAF en 2019[3], ainsi que de disputer la Coupe du monde des clubs de la FIFA 2019.

Participants

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF :

Fédération Club[4] Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Tunisie
1er - 116 pts
ES Tunis Champion de Tunisie 2017-2018
Club africain Vice-champion de Tunisie 2017-2018
Égypte
2e - 106.5 pts
Al Ahly SC Champion d'Égypte 2017-2018
Ismaily SC Vice-champion d'Égypte 2017-2018
RD Congo
3e - 90 pts
AS Vita Club Champion de RD du Congo 2017-2018
TP Mazembe Vice-champion de RD du Congo 2017-2018
Maroc
4e - 84 pts
IR Tanger Champion du Maroc 2017-2018
Wydad AC Vice-champion du Maroc 2017-2018
Algérie
5e - 82.5 pts
CS Constantine Champion d'Algérie 2017-2018
JS Saoura Vice-Champion d'Algérie 2017-2018
Afrique du Sud
6e - 78.5 pts
Mamelodi Sundowns Champion d'Afrique du Sud 2017-2018
Orlando Pirates Vice-champion d'Afrique du Sud 2017-2018
Soudan
7e - 53 pts
Al Hilal Champion du Soudan 2018
Al Merreikh Vice-champion du Soudan 2018
Zambie
8e - 38 pts
Zanaco FC Champion de Zambie 2018
Nkana FC Vice-champion de Zambie 2018
Libye
9e - 19 pts
Al Nasr Champion de Libye 2017-2018
Al Ahly Benghazi Vice-champion de Libye 2017-2018
Cameroun
10e - 15 pts
Coton Sport Champion du Cameroun 2018
UMS de Loum Vice-champion du Cameroun 2018
Côte d'Ivoire
10e - 15 pts
ASEC Mimosas Champion de Côte d'Ivoire 2017-2018
SC Gagnoa Vice-champion de Côte d'Ivoire 2017-2018
Mozambique
10e - 15 pts
UD Songo Champion du Mozambique 2018
Pas de second club engagé
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Éthiopie
13e - 10.5 pts
Jimma Aba Jifar FC Champion d'Éthiopie 2017-2018
Nigeria
13e - 10.5 pts
Lobi Stars Champion du Nigeria 2018
République du Congo
15e - 10 pts
AS Otohô Champion du Congo 2018
Mali
16e - 8 pts
Stade Malien Champion du Mali 2016
Angola
17e - 6 pts
Primeiro de Agosto Champion d'Angola 2018
Guinée
18e - 5 pts
Horoya AC Champion de Guinée 2017-2018
Eswatini
18e - 5 pts
Mbabane Swallows FC Champion du Swaziland 2017-2018
Ouganda
18e - 5 pts
Vipers SC Champion d'Ouganda 2017-2018
Zimbabwe
18e - 5 pts
FC Platinum Champion du Zimbabwe 2018
Ghana
22e - 4 pts
Aucun club engagé
Gabon
23e - 2.5 pts
AS Mangasport Champion du Gabon 2017-2018
Tanzanie
24e - 2 pts
Simba SC Champion de Tanzanie 2017-2018
Bénin Aucun club engagé
Botswana Township Rollers Champion du Botswana 2017-2018
Burkina Faso ASF Bobo Dioulasso Champion du Burkina Faso 2017-2018
Burundi Le Messager FC de Ngozi Champion du Burundi 2017-2018
Cap-Vert Aucun club engagé
République centrafricaine Stade Centrafricaine Champion de République Centrafricaine 2018
Tchad Elect-Sport FC Champion du Tchad 2018
Comores Volcan Club Champion des Comores 2018
Djibouti AS Ali Sabieh Champion de Djibouti 2017-2018
Guinée équatoriale Leones Vegetarianos Champion de Guinée équatoriale 2017-2018
Érythrée Aucun club engagé
Gambie Gamtel Football Club Champion de Gambie 2017-2018
Guinée-Bissau Sport Bissau e Benfica Champion de Guinée-Bissau 2017-2018
Kenya Gor Mahia FC Champion du Kenya 2018
Lesotho Bantu FC Champion du Lesotho 2017-2018
Liberia Barrack Young Controllers FC Champion du Liberia 2018
Madagascar CNAPS Sport Champion de Madagascar 2018
Malawi FC Bullets Champion du Malawi 2018
Mauritanie FC Nouadhibou Champion de Mauritanie 2017-2018
Maurice Pamplemousses SC Champion de Maurice 2017-2018
Namibie African Stars Champion de Namibie 2017-2018
Niger AS SONIDEP Champion du Niger 2017-2018
La Réunion Aucun club engagé
Rwanda APR FC Champion du Rwanda 2017-2018
Sao Tomé-et-Principe Aucun club engagé
Sénégal ASC Diaraf Champion du Sénégal 2017-2018
Seychelles Light Stars FC Vainqueur de la Coupe de la Ligue des Seychelles 2018[5]
Sierra Leone Aucun club engagé
Somalie Aucun club engagé
Soudan du Sud Al Hilal Wau FC Champion de Soudan du Sud 2018
Togo US Koroki Champion du Togo 2017-2018
Zanzibar JKU SC Champion de Zanzibar 2018
Notes
  • TT : Tenant du titre

Calendrier

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF[6].

NomTirage au sortMatch allerMatch retourNombre de participants
Tours de qualification (2018)
Tour préliminaire27, 4, 56
Seizièmes de finale14, 15, 21, 22, 32 (28+5)
Phase de groupes (2019 )
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
11, 12,
18, 19,
1, 2,
12,
8, 9,
15, 16,
16
Phase finale (2019 )
Quarts de finale5, 6, 12, 13, 8
Demi-finales26, 27, 3, 4, 4
Finale24, , 2

Tours de qualification

Tour préliminaire

Les matchs aller se jouent les 27 et alors que les matchs retour se jouent les 4 et .

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
1 ASC Diaraf 1 - 1 US Koroki1 - 00 - 14 - 2
2 JS Saoura 2 - 0 SC Gagnoa2 - 00 - 0-
3 IR Tanger 1 - 0 Elect-Sport1 - 00 - 0-
4 Le Messager Ngozi 1 - 3 Ismaily SC0 - 11 - 2-
5 ASF Bobo Dioulasso 4 - 4 Coton Sport3 - 11 - 33 - 5
6 AS SONIDEP 1 - 5 ZESCO United1 - 20 - 3-
7 Orlando Pirates 8 - 2 Light Stars5 - 13 - 1-
8 Volcan Club 1 - 2 African Stars0 - 01 - 2-
9 FC Nouadhibou 2 - 3 Al Ahly Benghazi2 - 10 - 2-
10 Leones Vegetarianos 1 - 7 Mamelodi Sundowns0 - 21 - 5-
11 Gor Mahia 1 - 1 Nyasa Big Bullets1 - 00 - 14 - 2
12 UMS de Loum 1 - 2 Lobi Stars1 - 00 - 2-
13 UD Songo 1 - 3 Nkana FC1 - 20 - 1-
14 Simba SC 8 - 1 Mbabane Swallows4 - 14 - 0-
15 AS Ali Sabieh 3 - 5 Jimma Aba Jifar FC1 - 32 - 2-
16 CS Constantine 1 - 0 Gamtel FC0 - 01 - 0-
17 Al Merrikh 2 - 2 Vipers SC2 - 10 - 1-
18 Stade Centrafricaine 0 - 5 Stade Malien0 - 10 - 4-
19 ASEC Mimosas 1 - 0 AS Mangasport1 - 00 - 0-
20 Township Rollers 2 - 2 Bantu FC1 - 11 - 12 - 4
21 APR FC 1 - 3 Club Africain0 - 01 - 3-
22 Al Hilal 6 - 0 JKU SC4 - 02 - 0-
23 Al Nasr Benghazi 9 - 3 Al Hilal Juba5 - 14 - 2-
24 Horoya AC 2 - 0 Barrack Young Controllers1 - 01 - 0-
25 Primeiro de Agosto 4 - 4 AS Otohô4 - 20 - 2-
26 CNaPS Sport 1 - 2 FC Platinum1 - 10 - 1-

Premier tour

Les quinze vainqueurs du premier tour sont rejoint par le tenant du titre, l'ES Tunis, et sont qualifiés pour la phase de poule, les perdants sont reversés dans le deuxième tour de la Coupe de la confédération 2018-2019.

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
1 Wydad AC 3 - 3 ASC Diaraf2 - 01 - 3-
2 JS Saoura 2 - 1 IR Tanger2 - 00 - 1-
3 Ismaily SC 3 - 2 Coton Sport2 - 01 - 2-
4 TP Mazembe 2 - 1 ZESCO United1 - 01 - 1-
5 Orlando Pirates 1 - 0 African Stars 0 - 01 - 0-
6 Al Ahly Benghazi 0 - 4 Mamelodi Sundowns 0 - 00 - 4-
7 Gor Mahia 3 - 3 Lobi Stars3 - 10 - 2-
8 Nkana FC 3 - 4 Simba SC2 - 11 - 3-
9 Al Ahly SC 2 - 1 Jimma Aba Jifar FC2 - 00 - 1-
10 CS Constantine 3 - 0 Vipers SC1 - 02 - 0-
11 Stade Malien 0 - 2 ASEC Mimosas0 - 10 - 1-
12 AS Vita Club 5 - 2 Bantu FC4 - 11 - 1-
13 Club Africain 3 - 2 Al Hilal3 - 10 - 1-
14 Al Nasr Benghazi 5 - 6 Horoya AC3 - 02 - 6-
15 AS Otohô 1 - 1 FC Platinum1 - 10 - 0-

Phase de poules

Le tirage au sort se déroule au Caire le à 18:00 heure locale.

Légende des classements

Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
TP Mazembe66 pts Mamelodi Sundowns C40 pts ASEC Mimosas C8.5 pts Ismaily SC0 pts
Al Ahly SC C62 pts AS Vita Club C29 pts Orlando Pirates8 pts Lobi Stars C0 pts
Wydad AC51 pts Horoya AC C19 pts Simba SC C0 pts FC Platinum C0 pts
ES Tunis C T45 pts Club Africain12 pts CS Constantine C0 pts JS Saoura0 pts
Notes

T : Tenant du titre
C : Champion national

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Wydad AC 10 6 3 1 2 8 6+2 Wydad AC1-00-05-2
2 Mamelodi Sundowns 10 6 3 1 2 9 5+4 Mamelodi Sundowns2-13-03-1
3 Lobi Stars 7 6 2 1 3 4 6-2 Lobi Stars0-12-12-0
4 ASEC Mimosas 7 6 2 1 3 6 10-4 ASEC Mimosas2-00-01-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 ES Tunis 14 6 4 2 0 9 2+7 ES Tunis2-02-02-0
2 Horoya AC 10 6 3 1 2 6 7-1 Horoya AC1-12-12-0
3 Orlando Pirates 6 6 1 3 2 6 60 Orlando Pirates0-03-02-2
4 FC Platinum 2 6 0 2 4 3 9-6 FC Platinum1-20-10-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 TP Mazembe 11 6 3 2 1 13 4+9 TP Mazembe2-08-02-0
2 CS Constantine 10 6 3 1 2 8 6+2 CS Constantine3-00-13-2
3 Club Africain 10 6 3 1 2 5 9-4 Club Africain0-00-11-0
4 Ismaily SC 2 6 0 2 4 4 11-7 Ismaily SC1-11-10-3*
  • L'Ismaily SC est disqualifié de la compétition à la suite des incidents survenus lors du match comptant pour la deuxième journée contre le Club Africain.

Le la CAF via sa commission de recours a trouvé l'appel d'Al Ismaily recevable et ordonne sa réintégration au groupe C, le match Ismaily - Club Africain est validé 0-3 (score initial 1-2, match arrêté à la 83e minute).

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al Ahly SC 10 6 3 1 2 11 3+8 Al Ahly SC5-03-02-0
2 Simba SC 9 6 3 0 3 6 13-7 Simba SC1-03-02-1
3 JS Saoura 8 6 2 2 2 6 9-3 JS Saoura1-12-01-0
4 AS Vita Club 7 6 2 1 3 9 7+2 AS Vita Club1-05-02-2

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les quatre premiers et les quatre deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les quart de finale. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière. Les premiers sont têtes de série et reçoivent pour le match retour contrairement aux deuxièmes.

Groupe 1er de groupe – Tête de série 2e de groupe – Non-tête de série
A Wydad AC Mamelodi Sundowns
B ES Tunis Horoya AC
C TP Mazembe CS Constantine
D Al Ahly SC Simba SC

Quart de finale

ClubAllerTotalRetourClub
CS Constantine 2 - 33 - 61 - 3 ES Tunis
Mamelodi Sundowns 5 - 05 - 10 - 1 Al Ahly SC
Horoya AC 0 - 00 - 50 - 5 Wydad AC
Simba SC 0 - 01 - 41 - 4TP Mazembe

0

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
Wydad AC 2 - 12 - 10 - 0 Mamelodi Sundowns
ES Tunis 1 - 01 - 00 - 0 TP Mazembe

0

Finale

Lors du match retour à Tunis le vendredi , alors que le Wydad est mené (1-0 pour l'Espérance de Tunis), les joueurs marocains refusent de terminer le match après avoir contesté une décision arbitrale refusant un but valable des Casablancais jugé hors-jeu par l'arbitre alors qu'il est impossible pour ce dernier de revenir sur sa décision à cause d'une VAR défectueuse. Cinq jours plus tard, après une réunion de la CAF à Paris, le , cette dernière décide de faire rejouer la finale sur un terrain neutre après la Coupe d'Afrique des Nations 2019 se déroulant en Égypte[7].

Le , après avoir reçu la décision écrite de la CAF, le Wydad annonce qu'il conteste[8] la décision de rejouer le match et saisit le Tribunal arbitral du sport (TAS). Le , ce dernier annule la décision du comité exécutif de la CAF mais demande à à celle-ci de prendre des sanctions et de décider si la finale doit être rejouée[9].

Le , la CAF sanctionne le Wydad pour abandon et donne ainsi le titre à l'Espérance de Tunis[10], décision sur laquelle le TAS est encore appelé à statuer[11].

ClubAllerTotalRetourClub
Wydad AC 1 - 11 - 20 - 1 ES Tunis

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
    / ,
Horoya AC 0 0
Wydad AC 0 5  
Wydad AC 2 0
    Mamelodi Sundowns 1 0  
Mamelodi Sundowns 5 0
Al Ahly SC 0 1
Wydad AC 1 0
    ES Tunis 1 1
CS Constantine 2 1  
ES Tunis 3 3  
ES Tunis 1 0
    TP Mazembe 0 0
Simba SC 0 1
TP Mazembe 0 4

Vainqueur

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2019

ES Tunis
4e titre

Notes et références

  1. « Total, Title Sponsor of the Africa Cup of Nations and Partner of African Football », CAF,
  2. (en) « Change in dates for Caf club competitions will begin in 2018 », sur www.bbc.com, (consulté le 15 septembre 2018)
  3. « CAF Champions League regulations », CAF
  4. « CAF Champions League 2018/2019 Teams », sur soccer24.com.
  5. Le championnat seychellois n'étant pas terminé au moment de l'inscription des équipes engagées en compétition continentale, c'est le vainqueur de la Coupe de la Ligue des Seychelles 2018, Light Stars FC, qui est qualifié pour la Ligue des champions.
  6. http://www.cafonline.com/Portals/0/Total%20CL%202018/Annex%201.pdf
  7. « Le match Espérance-Wydad sera rejoué (CAF) », sur medias24.com, .
  8. « Officiel: le Wydad va saisir le TAS », sur sport24info.ma.
  9. « Communication aux médias : Le Tribunal arbitral du sport (TAS) annule la décision du Comité exécutif de la CAF » [PDF], sur tas-cas.org, .
  10. Romain Lantheaume, « LDC : la CAF a tranché, l’Espérance Tunis championne d’Afrique, le WAC sanctionné ! », sur afrik-foot.com, .
  11. Publié par John ATTISSO pour Africa Top Sports Journaliste à Africa Top Sports Premier portail sportif Africain http://www.africatopsports.com, « Affaire EST-WAC : La décision du TAS à plus tard », sur Africa Top Sports, (consulté le 20 novembre 2019)

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Afrique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.