Ligue des champions féminine de l'EHF 2018-2019

La Ligue des champions 2018-2019 est la cinquante-neuvième édition de la Ligue des champions féminine de l'EHF. Sous l'égide de la Fédération européenne de handball (EHF), elle oppose les meilleurs clubs féminins de handball d'Europe.

Ligue des champions
féminine de l'EHF 2018-2019
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 59e
Lieu(x) Europe
Final Four : Budapest
Date Du
au
Participants 16 équipes
(plus 6 en qualifications)
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Coupe de l'EHF

Palmarès
Tenant du titre Győri ETO KC
Vainqueur Győri ETO KC (5)
Finaliste Rostov-Don
Meilleure(s) buteuse(s) Linn Jørum Sulland (89 buts)

Navigation

Participants

[[Fichier:Europe laea location map with borders.svg|550px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue des champions féminine de l'EHF 2018-2019 est dans la page Europe .]]
Localisation géographique des 16 clubs participant à la phase de poule.
Phase de groupes (14 équipes)
Équipe Titre
Győri ETO KC Tenant du titre
Budućnost Podgorica Champion du Monténégro
CSM Bucarest Champion de Roumanie
Vipers Kristiansand Champion de Norvège
Rostov-Don Champion de Russie
Copenhague Handball Champion de Danemark
Metz Handball Champion de France
Thüringer HC Champion d'Allemagne
RK Krim Champion de Slovénie
IK Sävehof Champion de Suède
FTC Budapest 2e du Championnat de Hongrie
Odense Håndbold 2e du Championnat de Danemark
Brest Bretagne Handball 2e du championnat de France
Larvik HK 2e du Championnat de Norvège
Tournois de qualification (2x4 équipes)
Équipe Titre
MKS Lublin Champion de Pologne
Podravka Koprivnica Champion de Croatie
Bera Bera Champion d'Espagne
Muratpaşa BSK Champion de Turquie
Jomi Salerno Champion d'Italie
ŽORK Jagodina Champion de Serbie
SG BBM Bietigheim 2e du Championnat d'Allemagne
SCM Craiova 2e du Championnat de Roumanie

Phase de qualification

Tournoi de qualification 1

Demi-finales Finale
SG BBM Bietigheim 33
Bera Bera 27    
SG BBM Bietigheim 34
    MKS Lublin 19
MKS Lublin 28
Jomi Salerno 17
Match pour la troisième place
Bera Bera 40
Jomi Salerno 20
Pl. Équipe
Qualifié pour la phase de groupe
1 SG BBM Bietigheim
Reversé au 3e tour de la coupe EHF
2 MKS Lublin
3 Bera Bera
Reversé au 2e tour de la coupe EHF
4 Jomi Salerno

Tournoi de qualification 2

Demi-finales Finale
SCM Craiova 31
ŽORK Jagodina 18    
SCM Craiova 21
    Podravka Koprivnica 22
Podravka Koprivnica 35
Muratpaşa BSK 22
Match pour la troisième place
ŽORK Jagodina 26
Muratpaşa BSK 24
Pl. Équipe
Qualifié pour la phase de groupe
1 Podravka Koprivnica
Reversé au 3e tour de la coupe EHF
2 SCM Craiova
3 ŽORK Jagodina
Reversé au 2e tour de la coupe EHF
4 Muratpaşa BSK

Phase de groupes

Légende

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Metz Handball 9 6 4 1 1 166 13333 Metz Handball 25-24 41-26 31-20
2 Budućnost Podgorica 8 6 4 0 2 152 14210 Budućnost Podgorica 23-19 31-28 26-25
3 Odense Håndbold 5 6 2 1 3 155 165-10 Odense Håndbold 19-19 22-26 27-23
4 Larvik HK 2 6 1 0 5 137 170-33 Larvik HK 21-31 23-22 25-33

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Rostov-Don 11 6 5 1 0 178 14632 Rostov-Don 30-25 30-24 30-21
2 Copenhague Handball 7 6 3 1 2 175 15718 Copenhague Handball 21-27 32-28 33-22
3 Brest Bretagne Handball 6 6 2 2 2 182 17210 Brest Bretagne Handball 29-29 28-28 34-26
4 IK Sävehof 0 6 0 0 6 144 204-60 IK Sävehof 26-32 22-36 27-39

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Győri ETO KC 12 6 6 0 0 210 14070 Győri ETO KC 39-23 31-28 37-17
2 RK Krim 6 6 2 2 2 153 164-11 RK Krim 23-32 27-20 27-20
3 Thüringer HC 3 6 1 1 4 153 173-20 Thüringer HC 22-38 26-26 26-28
4 Podravka Koprivnica 3 6 1 1 4 142 181-39 Podravka Koprivnica 27-33 27-27 23-31

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 CSM Bucarest 8 6 4 0 2 185 17114 CSM Bucarest 26-31 36-31 32-24
2 Vipers Kristiansand 7 6 3 1 2 180 16218 Vipers Kristiansand 27-29 35-27 27-27
3 FTC Budapest 6 6 3 0 3 174 186-12 FTC Budapest 28-34 27-26 33-30
4 SG BBM Bietigheim 3 6 1 1 4 162 182-20 SG BBM Bietigheim 30-28 26-34 25-28

Tour principal

Légende

Les résultats entre deux clubs issus d'un même groupe sont conservés.

Groupe 1

Pour la première fois de l'histoire de la compétition deux clubs français, Brest et Metz, s'affrontent[1]. Le match aller a lieu le à Brest dans le cadre de la 2e journée du tour principal tandis que le match retour se déroule à Metz le à l'occasion de la 5e journée.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Metz Handball 15 10 7 1 2 299 24257 Metz Handball 29-25 25-24 41-26 36-24 39-26
2 Rostov-Don 15 10 7 1 2 261 24120 Rostov-Don 18-26 24-22 25-19 30-25 30-24
3 Budućnost Podgorica 11 10 5 1 4 245 248-3 Budućnost Podgorica 23-19 20-23 31-28 29-27 28-27
4 Odense Håndbold 8 10 3 2 5 246 267-21 Odense Håndbold 19-19 26-30 22-26 25-23 28-24
5 Copenhague Handball 8 10 3 2 5 271 280-9 Copenhague Handball 36-33 21-27 31-20 24-24 32-28
6 Brest Bretagne Handball 3 10 0 3 7 253 297-44 Brest Bretagne Handball 21-32 29-29 22-22 24-29 28-28

Groupe 2

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Győri ETO KC 18 10 8 2 0 333 26766 Győri ETO KC 33-29 32-32 36-27 39-23 31-28
2 Vipers Kristiansand 12 10 6 0 4 288 26523 Vipers Kristiansand 26-33 35-27 27-29 29-21 31-24
3 FTC Budapest 12 10 5 2 3 298 306-8 FTC Budapest 32-32 27-26 28-34 31-27 30-29
4 CSM Bucarest 11 10 5 1 4 292 28210 CSM Bucarest 25-27 26-31 36-31 32-26 23-23
5 RK Krim 5 10 2 1 7 243 281-38 RK Krim 23-32 24-25 23-25 23-22 27-20
6 Thüringer HC 2 10 0 2 8 255 308-53 Thüringer HC 22-38 21-29 32-35 30-38 26-26

Quarts de finale

Équipes qualifiées
Groupe W Groupe Z
Metz Handball Győri ETO KC
Rostov-Don Vipers Kristiansand
Budućnost Podgorica FTC Budapest
Odense Håndbold CSM Bucarest

Les quarts de finale auront lieu du 5 au (aller) et du 12 au (retour)

Date allerClubAllerTotalRetourClubDate retour
CSM Bucarest 26–3148– 5422–23 Metz Handball
FTC Budapest 26–2948–6222–33 Rostov-Don
Budućnost Podgorica 19–2437–4918–25 Vipers Kristiansand
Odense Håndbold 28–2949–6221–33 Győri ETO KC

Final Four

Le Final Four a lieu dans la salle Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest les 11 et .

Double vainqueur en titre, Győr dispute là son quatrième Final Four consécutif. Rostov était déjà présent à ce stade l'année précédente. Pour Metz et Kristiansand, il s'agit de leur première apparition à ce niveau de la principale compétition européenne[2].

Demi-finales Finale
à 15h15 à Budapest (Hongrie) à 18h00 à Budapest (Hongrie)
Vipers Kristiansand 22
Győri ETO KC 31    
Győri ETO KC 25
à 18h00 à Budapest (Hongrie)
    Rostov-Don 24
Metz Handball 25
Rostov-Don 27
Match pour la troisième place
à 15h15 à Budapest (Hongrie)
Vipers Kristiansand 31
Metz Handball 30

Demi-finales


15h15 CET
Vipers Kristiansand 22 – 31
(8 – 18)
Győri ETO KC Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Viktoria Alpaidze, Tatyana Berezkina

Emilie Hegh Arntzen 5

Feuille de match

Kari Brattset 8

×3  ×4

×2  ×3


18h00 CET
Metz Handball 25 – 27
(8 – 15)
Rostov-Don Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Kursad Erdogan, Ibrahim Özdeniz

Grâce Zaadi 9

Feuille de match

Anna Viakhireva 7

×2  ×2

×2  ×5 ×1

Match pour la 3e place


15h15 CET
Vipers Kristiansand 31 – 30
(15 – 16)
Metz Handball Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Maike Merz, Tanja Schilha

Linn Jørum Sulland 10 buts

Feuille de match

Zaadi, Smits et N'Gouan 5 buts

×2  ×4

×1

Finale


18h00 CET
Győri ETO KC 25 – 24
(15 – 11)
Rostov-Don Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Joanna Brehmer, Agnieszka Skowronek

Eduarda Amorim 7 buts

Feuille de match

Lois Abbingh 7 buts

×2  ×6 ×2

×3  ×6

Les championnes d'Europe

Champion d'Europe - Ligue des champions féminine de l'EHF 2018-2019
Győri ETO KC
5e titre

Statistiques et récompenses

Meilleure joueuse du Final Four

TitreJoueuseClub
MVP FF Budapest 2019 Kari Aalvik Grimsbø Győri ETO KC

Meilleures joueuses

À la veille du Final Four, l'EHF dévoile les meilleures joueuses de la compétition[3] :

PosteJoueuseClub%
Gardienne de but Katrine Lunde Vipers Kristiansand--
Ailière gauche Manon Houette Metz Handball--
Arrière gauche Anne Mette Hansen Győri ETO KC--
Demi-centre Stine Bredal Oftedal Győri ETO KC--
Pivot Crina Pintea Győri ETO KC--
Arrière droite Anna Viakhireva Rostov-Don--
Ailière droite Jovanka Radičević CSM Bucarest--
Défenseur Eduarda Amorim Győri ETO KC--
Meilleure jeune Noémi Háfra FTC-Rail Cargo Hungaria--
Entraîneur Emmanuel Mayonnade Metz Handball--

Meilleures marqueuses

À l'issue de la compétition, les meilleures marqueuses sont les suivantes[4] :

Rang Nom Équipe Buts
1 Linn Jørum Sulland Vipers Kristiansand89
2 Jovanka Radičević CSM Bucarest80
Noémi Háfra FTC Budapest
4 Ana Gros Brest Bretagne Handball76
5 Andrea Lekić CSM Bucarest73
Cornelia Nycke Groot Győri ETO KC
7 Iveta Luzumová Thüringer HC71
Henny Reistad Vipers Kristiansand
Grâce Zaadi Metz Handball
10 Nerea Pena Abaurrea FTC Budapest69

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.