Ligue des champions masculine de l'EHF 2016-2017

La saison 2016-2017 de la Ligue des champions de l'EHF met aux prises 34 équipes européennes. Il s'agit de la 57e édition de la Ligue des champions masculine de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l'EHF.

Ligue des champions masculine
de l'EHF 2016-2017
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 57e
Lieu(x) Final Four :
Lanxess Arena
Cologne, Allemagne
Date du
au
Participants 34 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre KS Kielce
Vainqueur Vardar Skopje (1)
Finaliste Paris Saint-Germain
Meilleur(s) buteur(s) Uwe Gensheimer (115)

Navigation

La compétition est remportée pour la première fois par le club macédonien du Vardar Skopje, vainqueur en finale du Paris Saint-Germain.

Formule

Participants

Un total de 37 clubs issus de 27 pays sont qualifiés ou ont fait une demande pour obtenir une invitation. Ainsi, conformément au coefficient EHF établi pour la saison 2016/2017[1], 29 équipes représentant 23 champions nationaux ainsi que les vices-champions d'Allemagne et d'Espagne sont qualifiés[2] :

Rang[1]PaysÉquipeStatutRépartition
1 AllemagneRhein-Neckar Löwen1er du Championnat d'Allemagne Poule haute
SG Flensburg-Handewitt2e du Championnat d'Allemagne Poule haute
2 EspagneFC Barcelone1er du Championnat d'Espagne Poule haute
Naturhouse La Rioja2e du Championnat d'Espagne Poule basse
3 HongrieVeszprém KSE1er du Championnat de Hongrie Poule haute
4 FranceParis Saint-Germain1er du Championnat de France Poule haute
5 DanemarkBjerringbro-Silkeborg1er du Championnat du Danemark Poule haute
6 PologneKS Kielce1er du Championnat de Pologne Poule haute
7 SlovénieRK Celje1er du Championnat de Slovénie Poule haute
8 MacédoineVardar Skopje1er du Championnat de Macédoine Poule haute
9 RoumanieDinamo Bucarest1er du Championnat de Roumanie Poule basse
10 SuèdeIFK Kristianstad1er du Championnat de Suède Poule haute
11 CroatieRK PPD Zagreb1er du Championnat de Croatie Poule haute
12 RussieMedvedi Tchekhov1er du Championnat de Russie Poule basse
13 PortugalABC Braga/UMinho1er du Championnat du Portugal  Tournoi de qualification
14 BiélorussieHC Meshkov Brest1er du Championnat de Biélorussie Poule haute
15 SuisseKadetten Schaffhouse1er du Championnat de Suisse Poule haute
16 UkraineHC Motor Zaporijia1er du Championnat d'Ukraine Poule basse
17 NorvègeElverum Handball1er du Championnat de Norvège Poule basse
18 SerbieVojvodina Novi Sad1er du Championnat de Serbie Non participant*
19 SlovaquieHT Tatran Prešov1er du Championnat de Slovaquie  Tournoi de qualification
20 TurquieBeşiktaş JK1er du Championnat de Turquie Poule basse
21 LuxembourgRed Boys Differdange1er du Championnat du Luxembourg  Tournoi de qualification
22 FinlandeRiihimäen Cocks1er du Championnat de Finlande  Tournoi de qualification
23 GrèceAS Fílippos Véria1er du Championnat de Grèce Non participant*
24 BelgiqueAchilles Bocholt1er du Championnat de Belgique  Tournoi de qualification
25 IsraëlMaccabi Tel-Aviv1er du Championnat d'Israël  Tournoi de qualification
26 AutricheHC Fivers Margareten1er du Championnat d'Autriche Non participant*
27 République tchèqueTalent MAT Plzeň1er du Championnat de République tchèque Non participant*

À noter que les champions de Grèce (AS Fílippos Véria), d'Autriche (HC Fivers Margareten), de République tchèque (Talent MAT Plzeň) et de Serbie (Vojvodina Novi Sad) ont abandonné leur place attribuée d'office.

Équipes ayant sollicité une invitation

Parallèlement aux clubs directement qualifiés, les clubs qualifiés pour la Coupe de l'EHF ont la possibilité de déposer un dossier auprès de l'EHF pour obtenir une qualification sur invitation (Wild-Card). Ainsi, un total de 12 clubs issus de 10 pays ont fait une demande pour obtenir une invitation :

Rang[1]PaysÉquipeStatutRépartition[3],[4]
1 AllemagneTHW Kiel3e du Championnat d'Allemagne Poule haute
3 HongrieSC Pick Szeged2e du Championnat de Hongrie Poule haute
4 FranceSaint-Raphaël VHB2e du Championnat de France Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
HBC Nantes3e du Championnat de France Poule basse
Montpellier HandballVainqueur des Coupes de France et de la Ligue Poule basse
5 DanemarkTeam Tvis Holstebro2e du Championnat du Danemark Poule basse
6 PologneWisła Płock2e du Championnat de Pologne Poule haute
7 SlovénieRK Gorenje Velenje2e du Championnat de Slovénie   Tournoi de qualification
8 MacédoineRK Metalurg Skopje2e du Championnat de Macédoine Poule basse
14 BiélorussieSKA Minsk2e du Championnat de Biélorussie Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
17 NorvègeØIF Arendal2e du Championnat de Norvège Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
26 AutricheBregenz Handball2e du Championnat d'Autriche   Tournoi de qualification

Répartition des équipes

La répartition des équipes entre les poules hautes, les poules basses et les tournois de qualifications est dévoilée le . Elle est obtenue à partir d'un classement établi selon huit critères[5] :

  • qualité de la salle (capacité, qualité du terrain, commodités pour les supporters et les médias, loges VIP...) ;
  • contrats de diffusion TV des pays concernés ;
  • classement dans le championnat national ;
  • spectateurs (nombre, ambiance...) ;
  • performances dans les compétitions européennes sur les trois années précédentes ;
  • respect du cahier des charges de l'EHF ;
  • utilisation des réseaux sociaux.

Calendrier

NomTirage au sortDatesNombre de
participants
Phase de qualification (2016)
Tournoi de qualifications29 juin3 et 4 septembre8
Phase de groupes (2016-2017)
Poules basses1er juillet21 septembre au 12 février12
Poules hautes1er juillet22 septembre au 12 mars16
Phase finale (2017)
Demi-finales de poules basses-4 au 11 mars4
Huitièmes de finale-22 mars au 2 avril12
Quarts de finale-22 au 30 avril8
Final Four2 mai3 et 4 juin4

Phase de qualification

Dans ce tournoi de qualifications, huit équipes championnes de leur ligue respective ou ayant reçu une invitation sont réparties en deux groupes de quatre et tentent de gagner l'une des deux places qualificatives mises en jeu.

Les matchs du tournoi de qualification du groupe 1 se déroulent à Prešov en Slovaquie et ceux du groupe 2 se déroulent à Bregenz en Autriche. Les équipes vainqueurs de ces tournois sont qualifiées pour la phase de groupe (Groupe C ou Groupe D). Les équipes classées 2e et 3e sont reversées au troisième tour de qualification de la Coupe de l'EHF et l’équipe classée 4e est reversée au deuxième tour de qualification de la Coupe de l'EHF.

Composition des chapeaux

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
ABC Braga/UMinho HT Tatran Prešov Achilles Bocholt Riihimäen Cocks
RK Gorenje Velenje Bregenz Handball Red Boys Differdange Maccabi Tel-Aviv

Groupe 1

Les matchs du groupe 1 se déroulent à Prešov en Slovaquie.

Demi-finales Finale
 3 septembre à 16h15      4 septembre à 16h15
  HT Tatran Prešov  38
  Red Boys Differdange  32  
  HT Tatran Prešov  23
 3 septembre à 13h30
    RK Gorenje Velenje  21
  RK Gorenje Velenje  28
  Riihimäen Cocks  25  
Troisième place
 4 septembre à 13h30
  Red Boys Differdange 21
  Riihimäen Cocks 30
Pl. Équipe
1 HT Tatran Prešov
2 RK Gorenje Velenje
3 Riihimäen Cocks
4 Red Boys Differdange

Groupe 2

Les matchs du groupe 2 se déroulent à Bregenz en Autriche.

Demi-finales Finale
 3 septembre à 16h45      4 septembre à 16h30
  Bregenz Handball  39
  Achilles Bocholt  31  
  Bregenz Handball  32
 3 septembre à 19h30
    ABC Braga/UMinho  33
  Maccabi Tel-Aviv  27
  ABC Braga/UMinho  34  
Troisième place
 4 septembre à 13h45
  Achilles Bocholt 30
  Maccabi Tel-Aviv 33
Pl. Équipe
1 ABC Braga/UMinho
2 Bregenz Handball
3 Maccabi Tel-Aviv
4 Achilles Bocholt

Phase de groupe

Poules hautes

L'équipe terminant première sa poule est directement qualifiée pour les quarts de finale, les équipes classées de la 2e à la 6e place sont qualifiées pour les huitièmes de finale et les équipes classées aux 7e et 8e places sont éliminées.

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDépRésultats (dom.\ext.) F K
1 FC Barcelone 25 14 12 1 1 413 35459- FC Barcelone 35-32 26-23 26-23 26-25 34-19 36-28 38-25
2 Paris Saint-Germain 24 14 12 0 2 451 38467- Paris Saint-Germain 32-26 28-24 27-22 42-24 32-27 33-30 34-26
3 Veszprém KSE 18 14 8 2 4 381 36516- Veszprém KSE 22-25 28-29 34-28 21-19 30-29 31-25 32-28
4 SG Flensburg-Handewitt 15 14 7 1 6 382 36616- SG Flensburg-Handewitt 27-28 33-34 24-24 25-26 26-24 22-20 31-26
5 THW Kiel 12 14 5 2 7 353 376-23- THW Kiel 27-27 28-27 25-27 22-30 21-24 24-24 32-29
6 Bjerringbro-Silkeborg 8 14 4 0 10 364 396-32+6 Bjerringbro-Silkeborg 23-27 30-36 24-29 19-25 25-28 33-24 37-32
7 Orlen Wisła Płock 8 14 3 2 9 367 401-34-6 Orlen Wisła Płock 23-28 25-29 28-28 30-37 24-22 28-25 33-26
8 Kadetten Schaffhouse 2 14 1 0 13 370 440-70- Kadetten Schaffhouse 24-31 25-35 27-28 26-29 25-30 24-25 27-25
Légende

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDépRésultats (dom.\ext.)
1 Vardar Skopje 20 14 10 0 4 412 37834- Vardar Skopje 40-34 30-27 26-29 31-27 25-20 35-30 32-29
2 KS Kielce 18 14 9 0 5 415 39025- KS Kielce 27-24 28-24 26-34 35-27 29-25 31-23 38-28
3 SC Pick Szeged 17 14 8 1 5 376 35026+6 SC Pick Szeged 21-23 27-29 28-28 24-22 26-21 27-22 33-28
4 Rhein-Neckar Löwen 17 14 8 1 5 392 396-4-6 Rhein-Neckar Löwen 27-33 28-25 24-30 25-24 25-24 31-30 30-29
5 HC Meshkov Brest 14 14 5 4 5 383 385-2- HC Meshkov Brest 30-26 24-29 25-23 30-28 21-21 29-29 32-27
6 RK Zagreb 9 14 4 1 9 332 356-24NBE RK Zagreb 28-27 23-26 24-26 25-21 22-27 23-21 26-23
7 RK Celje 9 14 3 3 8 399 424-25NBE RK Celje 26-32 34-33 25-31 37-31 36-36 30-28 27-28
8 IFK Kristianstad 8 14 3 2 9 381 411-30- IFK Kristianstad 23-28 29-25 21-29 29-31 29-29 29-22 29-29
Légende

Poules basses

Les deux premières équipes de chaque poules se qualifient pour des demi-finales de qualification en format croisé (premier contre deuxième de l'autre poule) à l'issue desquelles les vainqueurs sont qualifiées pour les huitièmes de finale. Les équipes classées de la 3e à la 6e place sont quant à elles éliminées.

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Montpellier Handball 16 10 8 0 2 302 25250 Montpellier Handball 37-27 28-18 28-23 31-24 26-22
2 Naturhouse La Rioja 11 10 5 1 4 294 2868 Naturhouse La Rioja 31-30 31-25 33-27 28-21 34-37
3 RK Metalurg Skopje 10 10 5 0 5 240 251-11 RK Metalurg Skopje 24-30 24-23 26-20 18-17 31-24
4 HT Tatran Prešov 9 10 4 1 5 259 271-12 HT Tatran Prešov 24-28 30-27 27-22 25-27 30-28
5 Elverum Handball 8 10 3 2 5 257 274-17 Elverum Handball 32-31 27-32 26-31 24-24 28-28
6 Medvedi Tchekhov 6 10 2 2 6 273 291-18 Medvedi Tchekhov 27-33 28-28 25-21 28-29 26-31
Source : Site de l'EHF

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 HBC Nantes 17 10 8 1 1 312 27042 HBC Nantes 32-34 33-19 26-24 31-26 35-33
2 HC Motor Zaporijia 15 10 7 1 2 308 27236 HC Motor Zaporijia 26-26 34-28 35-27 34-28 27-23
3 Beşiktaş JK 11 10 5 1 4 275 289-14 Beşiktaş JK 28-33 23-22 29-27 36-27 33-31
4 Dinamo Bucarest 8 10 3 2 5 294 2940 Dinamo Bucarest 26-27 35-31 26-26 30-25 35-29
5 Team Tvis Holstebro 5 10 2 1 7 281 314-33 Team Tvis Holstebro 25-35 28-30 29-25 32-32 34-29
6 ABC Braga/UMinho 4 10 2 0 8 289 320-31 ABC Braga/UMinho 29-34 22-35 27-28 34-32 32-27
Source : Site de l'EHF

Demi-finales de qualification

Le vainqueur de chacune des deux demi-finales de qualification obtient sa qualification pour les huitièmes de finale. Les matchs se déroulent entre les 4 et 5 mars (aller) et le 11 mars (retour) :

MatchClubAllerScore
total
RetourClub
DateScoreScoreDate
K1Naturhouse La Rioja 5 mars 2017, 20h0025 - 3156 - 6831 - 3711 mars 2017, 20h00 HBC Nantes
K2HC Motor Zaporijia 4 mars 2017, 18h0034 - 3663 - 6529 - 2911 mars 2017, 17h00 Montpellier Handball

Phase finale

Douze équipes, dix issues des poules hautes et deux issues demi-finales de qualification des poules basses, jouent des matchs à élimination directe en matchs aller et retour. Les 6 équipes victorieuses rejoignent en quarts de finale les deux équipes ayant terminé premières des poules hautes. Concernant le Final Four, un tirage au sort détermine les équipes qui s'affrontent en demi-finales.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales
(tirage au sort)
Finale
22 et 30 mars 23 et 29 avril 3 juin, Lanxess Arena, Cologne 4 juin, Lanxess Arena, Cologne
A5 THW Kiel 24 26
B4 Rhein-Neckar Löwen 25 24    
A5 THW Kiel 28 18
A1 FC Barcelone 26 23    
22 et 27 avril
A1 FC Barcelone 25
26 mars et 2 avril
    B1 Vardar Skopje 26    
B5 HC Meshkov Brest 25 26
3 juin, Lanxess Arena, Cologne
A4 SG Flensburg-Handewitt 26 28    
A4 SG Flensburg-Handewitt 24 27
B1 Vardar Skopje 26 35
23 et 29 avril
B1 Vardar Skopje 24
26 mars et 2 avril
    A2 Paris Saint-Germain 23
A6 Bjerringbro-Silkeborg 24 24
B3 SC Pick Szeged 26 33    
B3 SC Pick Szeged 27 30
25 mars et 1er avril
    A2 Paris Saint-Germain 30 30    
K1 HBC Nantes 26 27
22 et 30 avril
A2 Paris Saint-Germain 26 35
A2 Paris Saint-Germain 27
25 mars et 1er avril
    A3 Veszprém KSE 26
B6 RK Zagreb 22 19
A3 Veszprém KSE 23 29    
A3 Veszprém KSE 26 30 Troisième place
26 mars et 2 avril
    K2 Montpellier Handball 23 25 4 juin, Lanxess Arena, Cologne
K2 Montpellier Handball 33 28
A1 FC Barcelone 30
B2 KS Kielce 28 26
A3 Veszprém KSE 34
Remarque

Le classement indiqué devant chaque équipe est celui de la poule haute (par exemple, A4 signifie 4e de la poule A). K1 et K2 désignent les deux équipes issues des demi-finales de qualification.

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale se sont déroulés entre le 22 et 26 mars (aller) et entre le 29 mars et le 2 avril (retour).

ClubAllerTotalRetourClub
HBC Nantes 26-2653 - 6127-35 Paris Saint-Germain
Montpellier Handball 33-2861 - 5428-26 KS Kielce
RK Zagreb 22-2341 - 5219-29 Veszprém KSE
Bjerringbro-Silkeborg 24-2648 - 5924-33 SC Pick Szeged
HC Meshkov Brest 25-2651 - 5426-28 SG Flensburg-Handewitt
THW Kiel 24-2550 - 4926-24 Rhein-Neckar Löwen

Les huitièmes de finale sont principalement marqués par l’élimination du tenant du titre, le club polonais du KS Kielce par le club français du Montpellier Handball. Les autres résultats sont conformes à la hiérarchie si ce n’est dans le duel germano-allemand la victoire du THW Kiel, 5e de la poule A, face aux Rhein-Neckar Löwen, 4e de la poule B.

Quarts de finale

Les quarts de finale se sont déroulés entre le 19 et 23 avril (aller) et entre le 26 et le 30 avril (retour).

ClubAllerTotalRetourClub
THW Kiel 28-2646-4918-23 FC Barcelone
SG Flensburg-Handewitt 24-2651-6127-35 Vardar Skopje
SC Pick Szeged 27-3057-6030-30 Paris Saint-Germain
Veszprém KSE 26-2356-4830-25 Montpellier Handball

Final Four

Le Final Four aura lieu dans la Lanxess Arena de Cologne, les 3 et . Le tirage au sort a eu lieu le 2 mai à Cologne[6].

Demi-finales, 3 juin 2017 Finale, 4 juin 2017
 Lanxess Arena, Cologne, 18h00      Lanxess Arena, Cologne, 18h00
  FC Barcelone  25
  Vardar Skopje  26  
  Vardar Skopje  24
 Lanxess Arena, Cologne, 15h15
    Paris Saint-Germain  23
  Paris Saint-Germain  27
  Veszprém KSE  26  
Match pour la 3e place, 4 juin 2017
 Lanxess Arena, Cologne, 15h15
  FC Barcelone 30
  Veszprém KSE 34

Les champions d'Europe

Champion d'Europe - Ligue des champions 2016-2017
Vardar Skopje
1er titre

Statistiques et récompenses

Équipe-type

Le , une liste de 45 joueurs (5 par catégorie) et 5 entraîneurs ont été nommés[7]. Le , à la veille du Final Four, l'équipe-type de la Ligue des champions 2016-2017 a été désignée par une combinaison d'internautes (près de 30 000), de représentants des medias et un panel d'experts[8] :

Poste Joueur Club
Gardien de but Gonzalo Pérez de Vargas FC Barcelone
Ailier gauche Uwe Gensheimer Paris Saint-Germain
Arrière gauche Mikkel Hansen Paris Saint-Germain
Demi-centre Nikola Karabatic Paris Saint-Germain
Pivot Ludovic Fabregas Montpellier Handball
Arrière droit Alex Dujshebaev Vardar Skopje
Ailier droit Víctor Tomás FC Barcelone
Défenseur Luka Karabatic Paris Saint-Germain
Espoir Nedim Remili Paris Saint-Germain
Entraîneur Raúl González Gutiérrez Vardar Skopje

À noter qu'aucun n'avait été désigné la saison précédente.

Statistiques

À l'issue de la compétition, les meilleurs buteurs, hors tours de qualification, sont[9] :

Rang Joueur Club Buts MJ Moy.
1 Uwe Gensheimer Paris Saint-Germain115205,8
2 Mikkel Hansen Paris Saint-Germain99195,2
3 Momir Ilić Veszprém KSE89204,5
4 Jure Dolenec Montpellier Handball88165,5
Zsolt Balogh SC Pick Szeged184,9
6 Kiril Lazarov FC Barcelone85184,8
7 Gábor Császár Kadetten Schaffhouse84146,0
8 Alex Dujshebaev Vardar Skopje83184,6
9 Rastko Stojković HC Meshkov Brest81165,1
Nedim Remili Paris Saint-Germain194,3

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.