Ligue des champions masculine de l'EHF 2017-2018

La saison 2017-2018 de la Ligue des champions masculine de l'EHF est la 58e édition de la compétition, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions. Organisée par l'EHF, elle met aux prises 31 équipes européennes.

Ligue des champions masculine
de l'EHF 2017-2018
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 58e
Lieu(x) Finale à quatre :
Lanxess Arena
Cologne, Allemagne
Date du
au
Participants 31 clubs européens
Matchs joués 200
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Vardar Skopje
Vainqueur Montpellier Handball (2)
Finaliste HBC Nantes
Troisième Paris Saint-Germain
Buts 11 263 (56,3 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Uwe Gensheimer (92)

Navigation

Pour la première fois, un même pays, la France, parvient à placer trois clubs aux trois premières places. Il s'agit également de la première fois depuis la création de la Finale à quatre en 2010 qu'un même pays est représenté par trois clubs. Ainsi, le Montpellier Handball, pourtant issu des poules basses, remporte son deuxième titre dans la compétition après 2003 en battant en finale le Handball Club de Nantes dont il ne s'agit que de la deuxième participation à la compétition. Comme lors des précédentes finales à quatre, le favori, le Paris Saint-Germain n'est pas parvenu à remporter le titre et doit se contenter de la troisième place après sa victoire face au tenant du titre, le Vardar Skopje.

Formule

Participants

Un total de 43 clubs issus de 26 pays sont qualifiés ou ont fait une demande pour obtenir une invitation. Ainsi, conformément au coefficient EHF établi pour la saison 2017/2018[1], 24 équipes représentant 22 champions nationaux ainsi que les vices-champions d'Allemagne et de Hongrie sont qualifiés[2] :

Rang[1]PaysÉquipeStatutRépartition[3]
1 AllemagneRhein-Neckar Löwen1er du Championnat d'Allemagne Poule haute
SG Flensburg-Handewitt2e du Championnat d'Allemagne Poule haute
2 HongrieVeszprém KSE1er du Championnat de Hongrie Poule haute
SC Pick Szeged2e du Championnat de Hongrie Poule haute
3 EspagneFC Barcelone1er du Championnat d'Espagne Poule haute
4 FranceParis Saint-Germain1er du Championnat de France Poule haute
5 PologneKS Kielce1er du Championnat de Pologne Poule haute
6 DanemarkAalborg Håndbold1er du Championnat du Danemark Poule haute
7 SlovénieRK Celje1er du Championnat de Slovénie Poule haute
8 MacédoineVardar Skopje1er du Championnat de Macédoine Poule haute
9 CroatieRK Zagreb1er du Championnat de Croatie Poule haute
10 PortugalSporting CP1er du Championnat du Portugal  Tournoi de qualification
11 SuèdeIFK Kristianstad1er du Championnat de Suède Poule haute
12 RoumanieDinamo Bucarest1er du Championnat de Roumanie Poule basse
13 SuisseKadetten Schaffhausen1er du Championnat de Suisse Poule basse
14 UkraineHC Motor Zaporozhye1er du Championnat d'Ukraine Poule basse
15 BiélorussieHC Meshkov Brest1er du Championnat de Biélorussie Poule haute
16 RussieMedvedi Tchekhov1er du Championnat de Russie Poule basse
17 NorvègeElverum Handball1er du Championnat de Norvège Poule basse
18 SerbieRK Vojvodina Novi Sad1er du Championnat de Serbie Non participant*
19 République tchèqueDukla Prague1er du Championnat de République tchèque Non participant*
20 SlovaquieHT Tatran Prešov1er du Championnat de Slovaquie  Tournoi de qualification
21 BelgiqueAchilles Bocholt1er du Championnat de Belgique Non participant*
22 FinlandeRiihimäen Cocks1er du Championnat de Finlande  Tournoi de qualification
23 Pays-BasOCI Lions1er du Championnat des Pays-Bas Non participant*
24 TurquieBeşiktaş JK1er du Championnat de Turquie Poule basse
25 AutricheAlpla HC Hard1er du Championnat d'Autriche  Tournoi de qualification
26 GrèceDIKE.AS. Nea Ionia1er du Championnat de Grèce Non participant*
27 IslandeValur Reykjavik1er du Championnat d'Islande Non participant*

*Les champions de Serbie (RK Vojvodina Novi Sad), de République tchèque (Dukla Prague), de Belgique (Achilles Bocholt), des Pays-Bas (OCI Lions), de Grèce (DIKE.AS. Nea Ionia) et d'Islande (Valur Reykjavik) ont abandonné leur place attribuée d'office.

Équipes ayant sollicité une invitation

Parallèlement aux clubs directement qualifiés, les clubs qualifiés pour la Coupe de l'EHF ont la possibilité de déposer un dossier auprès de l'EHF pour obtenir une qualification sur invitation (Wild-Card). Ainsi, un total de 15 clubs issus de 10 pays et 4 clubs champion de leur pays mais n'ayant pas de place automatique ont fait une demande pour obtenir une invitation[2] :

Rang[1]PaysÉquipeStatutRépartition[3]
1 AllemagneTHW Kiel3e du Championnat d'Allemagne Poule haute
2 HongrieTatabánya KC3e du Championnat de Hongrie Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
3 EspagneCB Ademar León2e du Championnat d'Espagne Poule basse
CB Ciudad de Logroño3e du Championnat d'Espagne Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
4 FranceHBC Nantes2e du Championnat de France Poule haute
Montpellier Handball3e du Championnat de France Poule basse
5 PologneWisła Płock2e du Championnat de Pologne Poule haute
6 DanemarkSkjern Håndbold2e du Championnat du Danemark Poule basse
Bjerringbro-Silkeborg3e du Championnat du Danemark Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
7 SlovénieRK Gorenje Velenje2e du Championnat de Slovénie Poule basse
8 MacédoineRK Metalurg Skopje2e du Championnat de Macédoine Poule basse
9 CroatieRK Nexe2e du Championnat de Croatie Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
10 PortugalFC Porto2e du Championnat du Portugal Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
12 RoumanieCSM Bucarest2e du Championnat de Roumanie Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
15 BiélorussieSKA Minsk2e du Championnat de Biélorussie Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
28 EstoniePõlva Serviti1er du Championnat d'Estonie Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
30 LuxembourgHB Esch1er du Championnat du Luxembourg Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
31 IsraëlMaccabi Rishon LeZion1er du Championnat d'Israël Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
38 LituanieHC Klaipėda Dragūnas1er du Championnat de Lituanie Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF

Répartition des équipes

La répartition des équipes entre les poules hautes, les poules basses et les tournois de qualifications est dévoilée le . Elle est obtenue à partir d'un classement établi selon huit critères[4] :

  • qualité de la salle (capacité, qualité du terrain, commodités pour les supporters et les médias, loges VIP...) ;
  • contrats de diffusion TV des pays concernés ;
  • classement dans le championnat national ;
  • spectateurs (nombre, ambiance...) ;
  • performances dans les compétitions européennes sur les trois années précédentes ;
  • respect du cahier des charges de l'EHF ;
  • utilisation des réseaux sociaux.

Calendrier

NomTirage au sortDatesNombre de
participants
Phase de qualification (2017)
Tournoi de qualifications-1 au 4
Phase de groupes (2017-2018)
Poules basses au 12
Poules hautes au 16
Phase finale (2018)
Demi-finales de poules basses-21 fév.-4
Huitièmes de finale- au 1er avril12
Quarts de finale-18 au 8
Final Four26 et 4

Tournoi de qualification

Dans ce tournoi de qualification, quatre équipes championnes de leur ligue respective tentent de gagner l'une des deux places qualificatives mises en jeu.

Le vainqueur de ce tournoi est qualifié en Poules basse (Groupe D). Les équipes classées 2e et 3e sont reversées au troisième tour de qualification de la Coupe de l'EHF et l’équipe classée 4e est reversée au deuxième tour de qualification de la Coupe de l'EHF.

Le tournoi s'est déroulé à Prešov en Slovaquie.

Demi-finales Finale
 2 septembre      3 septembre
  Sporting CP  31
  Riihimäen Cocks  27  
  Sporting CP  35ap
 2 septembre
    Alpla HC Hard  34
  HT Tatran Prešov  25
  Alpla HC Hard  26  
Troisième place
 3 septembre
  Riihimäen Cocks 27
  HT Tatran Prešov 30
Pl. Équipe
1 Sporting CP
2 Alpla HC Hard
3 HT Tatran Prešov
4 Riihimäen Cocks

Phase de groupe

Poules hautes

L'équipe terminant première sa poule est directement qualifiée pour les quarts de finale, les équipes classées de la 2e à la 6e place sont qualifiées pour les huitièmes de finale et les équipes classées aux 7e et 8e places sont éliminées.

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Vardar Skopje 21 14 9 3 2 390 34149/
2 FC Barcelone 20 14 9 2 3 408 37731+2
3 HBC Nantes 20 14 9 2 3 402 38220-2
4 Rhein-Neckar Löwen 17 14 6 5 3 416 39125/
5 SC Pick Szeged 13 14 6 1 7 421 41110/
6 IFK Kristianstad 8 14 3 2 9 355 418-63/
7 Wisła Płock 7 14 2 3 9 380 408-28/
8 RK Zagreb 6 14 2 2 10 349 396-47/
Légende


  • Source : Site de l'EHF
  • Remarque : Barcelone devance Nantes
    à la différence de buts particulière (56-54)

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Paris Saint-Germain 23 14 11 1 2 424 37846/
2 Veszprém KSE 18 14 8 2 4 407 37829+1
3 SG Flensburg-Handewitt 18 14 7 4 3 410 39119-1
4 THW Kiel 16 14 7 2 5 366 3615/
5 KS Kielce 15 14 6 3 5 418 40810/
6 HC Meshkov Brest 10 14 4 2 8 374 406-32/
7 RK Celje 7 14 3 1 10 398 434-36/
8 Aalborg Håndbold 5 14 2 1 11 364 405-41/
Légende


  • Source : Site de l'EHF
  • Remarque : Veszprém devance Flensburg
    à la différence de buts particulière (59-58)

Poules basses

Les deux premières équipes de chaque poule se qualifient pour des demi-finales de qualification en format croisé (premier contre deuxième de l'autre poule) à l'issue desquelles les vainqueurs sont qualifiés pour les huitièmes de finale. Les équipes classées de la 3e à la 6e place sont quant à elles éliminées.

Les premiers matchs auront lieu le .

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Skjern Håndbold 16 10 8 0 2 326 25274
2 CB Ademar León 12 10 6 0 4 270 2700+3
3 Gorenje Velenje 12 10 6 0 4 271 2710-3
4 Elverum Håndball 10 10 5 0 5 287 304-17
5 Kadetten Schaffhausen 8 10 4 0 6 263 274-11
6 Dinamo Bucarest 2 10 1 0 9 278 324-46


Source : Site de l'EHF

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Montpellier Handball 16 10 8 0 2 309 26742
2 HC Motor Zaporijia 15 10 6 3 1 294 26331
3 Beşiktaş JK 11 10 5 1 4 293 296-3
4 Sporting CP 8 10 4 0 7 293 297-4
5 RK Metalurg Skopje 5 10 2 1 7 262 293-31+2
6 Medvedi Tchekhov 5 10 2 1 7 271 306-35-2


Source : Site de l'EHF

Demi-finales de qualification

Le vainqueur de chacune des deux demi-finales de qualification obtient sa qualification pour les huitièmes de finale. Les matchs se déroulent le (aller) et le (retour) :

MatchClubAllerScore
total
RetourClub
DateScoreScoreDate
K1CB Ademar León 24 – 2843 – 4819 – 20 Montpellier Handball
K2HC Motor Zaporijia 32 – 3058 – 6326 – 33 Skjern Håndbold

Phase finale

Douze équipes, dix issues des poules hautes et deux issues demi-finales de qualification des poules basses, jouent des matchs à élimination directe en matchs aller et retour. Les 6 équipes victorieuses rejoignent en quarts de finale les deux équipes ayant terminé premières des poules hautes. Concernant la Finale à quatre, un tirage au sort détermine les équipes qui s'affrontent en demi-finales.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales
(tirage au sort)
Finale
B6 HC Meshkov Brest 24 28
A3 HBC Nantes 32 28    
A3 HBC Nantes 33 27
K2 Skjern Håndbold 27 27    
K2 Skjern Håndbold 32 29
B2 Veszprém KSE 25 34
A3 HBC Nantes 32
    B1 Paris Saint-Germain 28    
B5 KS Kielce 41 36
A4 Rhein-Neckar Löwen 17 30    
B5 KS Kielce 28 32
B1 Paris Saint-Germain 34 35
A3 HBC Nantes 27
    K1 Montpellier Handball 32
B4 THW Kiel 29 27
A5 SC Pick Szeged 22 28    
B4 THW Kiel 28 28
A1 Vardar Skopje 29 27    
A1 Vardar Skopje 27
    K1 Montpellier Handball 28
A6 IFK Kristianstad 22 24
B3 SG Flensburg-Handewitt 26 27    
B3 SG Flensburg-Handewitt 28 17 Troisième place
    K1 Montpellier Handball 28 29
K1 Montpellier Handball 28 28
B1 Paris Saint-Germain 29
A2 FC Barcelone 25 30
A1 Vardar Skopje 28

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale se déroulent entre le 18 et (aller) et entre le et le 1er avril (retour).

ClubAllerTotalRetourClub
THW Kiel 29 – 2256 – 5027 – 28 SC Pick Szeged
KS Kielce 41 – 1777 – 4736 – 30 Rhein-Neckar Löwen
IFK Kristianstad 22 – 2646 – 5324 – 27 SG Flensburg-Handewitt
Montpellier Handball 28 – 2556 – 5528 – 30 FC Barcelone
HC Meshkov Brest 24 – 3252 – 6028 – 28 Handball Club de Nantes
Skjern Håndbold 32 – 2561 – 5929 – 34 Veszprém KSE

0

Remarque

Les huitièmes de finale aller doivent se dérouler entre le 21 et , le club recevant choisissant la date et l'heure du match en fonction notamment de ses contraintes sportives et des droits de diffusion locaux. Or, au cours de ce même week-end, Kiel doit affronter Rhein-Neckar Löwen en championnat d'Allemagne : dans le cadre de son accord avec la Sky, détentrice des droits de diffusion du championnat, l'ARD, première chaîne d'Allemagne, impose que le match soit joué le à 16 h du fait qu'elle n'a pas de match de football en Allemagne à diffuser ce jour-là lors de son émission sportive hebdomadaire[5],[6],[7]. Les adversaires de Kiel et des Löwen, respectivement le SC Pick Szeged et le KS Kielce, ayant choisi cette même date pour jouer leur match de Ligue des champions[5] et les différentes parties (clubs recevants, diffuseurs TV, fédérations allemande et européenne) se montrant peu conciliants, les deux clubs allemands se retrouvent à devoir disputer deux matchs le même jour :

  • le THW Kiel a accepté la proposition de l'EHF d'échanger la réception du match retour avec celle du match aller, perdant ainsi le bénéfice (supposé) du match retour à domicile que son classement (4e de la poule B) lui avait octroyé : ainsi Kiel – Szeged est disputé le mercredi et Szeged – Kiel le dimanche 1er avril.
  • en revanche, les Rhein-Neckar Löwen ont refusé cette même proposition de l'EHF et ont décidé d'aligner leur équipe réserve face à Kielce. En conséquence, la très lourde défaite 41 à 17 en Pologne annihile tout espoir de qualification en quart de finale[8].

Quarts de finale

Les quarts de finale se déroulent entre les 18 et (aller) et entre les 28 et (retour).

ClubAllerTotalRetourClub
THW Kiel 28 – 2956 – 5628 – 27 Vardar Skopje
KS Kielce 28 – 3460 – 6932 – 35 Paris Saint-Germain
SG Flensburg-Handewitt 28 – 2845 – 5717 – 29 Montpellier Handball
HBC Nantes 33 – 2760 – 5427 – 27 Skjern Håndbold

0

Finale à quatre

La Finale à quatre (ou en anglais Final Four) a lieu les 26 et dans la Lanxess Arena de Cologne en Allemagne.

Demi-finales, 26 mai 2018 Finale, 27 mai 2018
       
  HBC Nantes  32
  Paris Saint-Germain  28  
  HBC Nantes  27
 
    Montpellier Handball  32
  Vardar Skopje  27
  Montpellier Handball  28  
Match pour la 3e place, 27 mai 2018
 
  Paris Saint-Germain 29
  Vardar Skopje 28

Les champions d'Europe

Champion d'Europe - Ligue des champions 2017-2018
Montpellier Handball
2e titre

L'effectif du Montpellier Handball était :

Statistiques et récompenses

Équipe-type

L'équipe-type de la compétition, désignée à la veille de la Finale à quatre, est[9] :

Poste Joueur Club
Gardien de but Arpad Šterbik RK Vardar Skopje
Ailier gauche Uwe Gensheimer Paris Saint-Germain
Arrière gauche Sander Sagosen Paris Saint-Germain
Demi-centre Nikola Karabatic Paris Saint-Germain
Pivot Bjarte Myrhol Skjern Håndbold
Arrière droit Dika Mem FC Barcelone
Ailier droit David Balaguer HBC Nantes
Défenseur Luka Karabatic Paris Saint-Germain
Espoir Romain Lagarde HBC Nantes
Entraîneur Patrice Canayer Montpellier Handball
MVP de la Finale à 4 Diego Simonet[10] Montpellier Handball

Joueur du mois

Chaque mois, un collège de journalistes internationaux élit les meilleurs joueurs du mois (en) :

Mois Joueur n°1 Joueur n°2 Joueur n°3 Joueur n°4 Joueur n°5
Septembre[11] Máté Lékai (Veszprém KSE) Rasmus Lauge (Flensburg) Mattias Andersson (Flensburg) Žiga Mlakar (RK Celje) Sander Sagosen (Paris SG)
Octobre[12] Arpad Šterbik (Vardar Skopje) Andy Schmid (RN Löwen) Sander Sagosen (Paris SG) Vuko Borozan (Vardar Skopje) Momir Ilić (Veszprém KSE)
Nov./Décembre[13] Arpad Šterbik (Vardar Skopje) David Balaguer (HBC Nantes) Uwe Gensheimer (Paris SG) Thierry Omeyer (Paris SG) Vuko Borozan (Vardar Skopje)
[14] Andy Schmid (Rhein-Neckar Löwen) Raul Entrerríos (FC Barcelone) Melvyn Richardson (Montpellier Handball) Matthias Musche (SC Magdebourg) Dika Mem (FC Barcelone)
[15] Tibor Ivanišević (Skjern Håndbold) Melvyn Richardson (Montpellier Handball) Cyril Dumoulin (HBC Nantes) Marko Vujin (THW Kiel) Niklas Landin Jacobsen (THW Kiel)
[16] Nedim Remili (Paris Saint-Germain) Jonas Truchanovičius (Montpellier Handball) Nicolas Tournat (HBC Nantes) Dominik Klein (HBC Nantes) Alex Dujshebaev (KS Kielce)
[17] Diego Simonet (Montpellier Handball) Kiril Lazarov (HBC Nantes) Cyril Dumoulin (HBC Nantes) Nicolas Tournat (HBC Nantes) Vincent Gérard (Montpellier Handball)

Statistiques

À l'issue de la compétition, les meilleurs buteurs, hors tours de qualification, sont[18] :

Rang Joueur Club Buts MJ Moy.
1 Uwe Gensheimer Paris Saint-Germain92165,75
2 Markus Olsson Skjern Håndbold88165,5
3 Andy Schmid Rhein-Neckar Löwen83155,5
4 Nedim Remili Paris Saint-Germain 80 18 4,4
5 Alex Dujshebaev KS Kielce79184,4
6 Nicolas Tournat HBC Nantes 76 19 4
7 Eduardo Gurbindo HBC Nantes75184,1
8 Máté Lékai Veszprém KSE75164,7
9 Bjarte Myrhol Skjern Håndbold74174,4
10 Michał Jurecki KS Kielce74174,4

Notes et références

  1. (en) « European Cup 2017/2018 Men (Classement européen des clubs pour la saison 2017/2018 » [PDF], sur Site officiel de l'EHF, EHF, (consulté le 1er juillet 2017)
  2. (en) « Record high demand for the jubilee season », sur Site officiel de l'EHF, EHF, (consulté le 1er juillet 2017)
  3. (en) « EXEC confirms the 2017/18 starting grid », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 1er juillet 2017)
  4. « Les critères de sélection connus », sur Handnews.fr, (consulté le 10 juin 2016)
  5. « Kiel et les Löwen, victimes du conflit Bundesliga-EHF », sur handnews.fr, (consulté le 25 mars 2018)
  6. « Handball : une équipe va jouer deux matches en deux heures à cause d'un caprice du diffuseur », sur La Provence.com, (consulté le 25 mars 2018)
  7. « Rhein Neckar Löwen aligne sa réserve », sur sport24.lefigaro.fr, (consulté le 25 mars 2018)
  8. « Paris connaît déjà son adversaire en quarts », sur handnews.fr, (consulté le 25 mars 2018)
  9. (en) « Seven new names blow fresh wind in 2017/18 All-star Team », sur Site officiel de la'EHF, (consulté le 10 juillet 2019)
  10. (en) « Diego Simonet – a proud Argentinian with two trophies », sur Site officiel de la Ligue des champions, (consulté le 23 juillet 2018)
  11. (en) « Two playmakers top the rankings », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 28 novembre 2017)
  12. (en) « Outstanding Gros and Sterbik claim October awards », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 28 novembre 2017)
  13. (en) « Czech shooter and Spanish legend take monthly awards », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 12 février 2018)
  14. (en) « Consistency earns Ungureanu and Schmid February awards », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 18 février 2019)
  15. (en) « Russian debutant and Serbian penalty-killer debutant on top », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 18 février 2019)
  16. (en) « Görbicz and Remili earn april’s player of the month awards », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 18 février 2019)
  17. (en) « Simonet and Amorim earn best player awards in may », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 18 février 2019)
  18. (en) « Meilleurs buteurs de la Ligue des champions 2017-2018 », sur Site officiel de l'EHF (consulté le 5 mars 2018)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.