Ligue du Nord-Pas-de-Calais de football

La Ligue du Nord-Pas-de-Calais des pros du football était un organe fédéral dépendant de la Fédération française de football créé en 1919 et était chargé d'organiser les compétitions de football au niveau du Nord-Pas-de-Calais.

Ligue du Nord-Pas-de-Calais de football

Sigle LNPCF
Nom précédent Ligue du Nord de football
(1919-1989)
Sport(s) représenté(s) Football
Création 1919-2017
Président Fernand Duchaussoy
Siège 47, avenue du Pont de Bois
59 666 Villeneuve-d'Ascq
Affiliation FFF
Site internet nordpasdecalais.fff.fr

La Ligue du Nord-Pas-de-Calais est créée en 1919 sous le nom de Ligue du Nord de football et comprend alors l'ensemble des clubs du Nord, du Pas-de-Calais, et de la Somme. En 1967, la Ligue de Picardie est créée et les clubs de la Somme quittent la LNF qui adopte alors son nom actuel.

La LNPCF qui avait son siège à Villeneuve-d'Ascq, comptait cinq districts calqués sur des subdivisions des départements du Nord et du Pas-de-Calais. Le président de la Ligue était Fernand Duchaussoy depuis le .

La principale compétition organisée par la Ligue était le championnat de Division d'Honneur du Nord-Pas-de-Calais qui donnait le droit à son vainqueur de participer au championnat de France amateur. La Ligue s'occupait également d'organiser les premiers tours de la Coupe de France de football et de gérer le football féminin régional.

Histoire

Le , la Fédération française de football crée deux nouvelles Ligues, la Ligue atlantique et la Ligue de Picardie. Les clubs samariens intègrent donc cette dernière, la Ligue du Nord est alors limitée à la région Nord-Pas-de-Calais.

Pour la première fois depuis l'après-guerre, la ligue possède quatre clubs dans l'élite lors de la saison 2009-2010 de Ligue 1. Il s'agit de l'US Boulogne, du RC Lens, du Lille OSC et du Valenciennes FC. Le record reste tout de même inaccessible puisque six clubs de la région appartenaient au championnat 1937-1938, le SC Fives, le RC Lens, l'Olympique lillois, l'Excelsior AC Roubaix, le RC Roubaix et l'US Valenciennes-Anzin.

Il faut aussi noter que l'US Boulogne n'est que le second club du département du Pas-de-Calais après le RC Lens à avoir atteint l'élite alors que le département du Nord a vu sept clubs atteindre ce niveau, le SC Fives et l'Olympique lillois devenus après fusion le Lille OSC, l'Excelsior AC Roubaix et le RC Roubaix devenus après fusion le CO Roubaix-Tourcoing et enfin le Valenciennes FC.

Carte des Districts de la Ligue du Nord-Pas-de-Calais depuis 1997.

Structures de la Ligue

Organigramme

Comité Directeur Administration
Président : Fernand Duchaussoy
Vice-Président Délégué : Jean Claude Devenyns
Vice-Président : André Vandenbussche
Vice-Président : Georges Flouret
Secrétaire général : Louis Dartois
Trésorier général : Jean Louis Gamelin
Directeur Administratif : Thierry Janas
Conseiller Technique Régional : Bruno Plumecocq
Conseiller Technique Régional : Jean François Niemezcki
Conseillère Technique féminine : Laurence Demailly
Directeur du Pôle Espoir : Georges Tournay

Compétitions organisées

La LNPCF organise les compétitions entre clubs à l'échelon du Nord-Pas-de-Calais, quelle que soit la catégorie d'âge.

Compétitions masculines

  • Coupe de France (tours régionaux)
  • Division d'Honneur
  • Division d'Honneur Régionale
  • Promotion Honneur
  • Promotion Honneur Régionale
  • Promotion de Ligue
  • Coupe de la Ligue Nord-Pas-de-Calais
  • Coupe Gambardella (tours régionaux)
  • Division d'Honneur des -19 ans
  • Promotion Honneur des -19 ans
  • Coupe de la Ligue Nord-Pas-de-Calais des -19 ans
  • Division d'Honneur des -17 ans
  • Promotion Honneur des -17 ans
  • Coupe de la Ligue Nord-Pas-de-Calais des -17 ans
  • Coupe du Nord des -17 ans
  • Division Honneur des -16 ans
  • Promotion Honneur des -16 ans
  • Coupe de la Ligue Nord-Pas-de-Calais des -16 ans
  • Division d'Honneur des -15 ans
  • Promotion Honneur des -15 ans
  • Coupe de la Ligue Nord-Pas-de-Calais des -15 ans
  • Coupe du Nord des -15 ans
  • Championnat de Ligue des -14 ans

Compétitions féminines

  • Coupe de France (tours régionaux)
  • Division d'Honneur
  • Division d'Honneur Régionale
  • Promotion d'Honneur
  • Coupe du Nord-Pas-de-Calais
  • Championnat des -19 ans
  • Coupe du Nord-Pas-de-Calais des -19 ans

Football d'entreprise

  • Coupe nationale (tours régionaux)
  • Division d'Honneur
  • Division d'Honneur Régionale
  • Promotion d'Honneur
  • Coupe du Nord

Futsal

  • Coupe nationale (tours régionaux)
  • Division d'Honneur
  • Division d'Honneur Régionale
  • Promotion d'Honneur
  • Coupe du Nord-Pas-de-Calais

Palmarès

Palmarès national des clubs de la Ligue

Lille OSC

Championnat de France (3) : 1946, 1954 et 2011
Coupe de France (6) : 1946, 1947, 1948, 1953, 1955 et 2011

RC Lens

Championnat de France (1) : 1998
Coupe de la Ligue (1) : 1999
Coupe Charles Drago (3) : 1959, 1960 et 1965

Olympique lillois

Championnat de France (1) : 1933

CO Roubaix-Tourcoing

Championnat de France (1) : 1947

EAC Roubaix

Coupe de France (1) : 1933

Domination en Nord-Pas-de-Calais depuis 1918
  • De 1918 à 1919 et de 1943 à 1944 : Information non connue.
  • De 1919 à 1932 : Club le mieux classé en Division d'Honneur du Nord-Pas-de-Calais.
  • De 1932 à 1940 : Club le mieux classé en division nationale.
  • De 1940 à 1943 et de 1944 à 1945 : Club le mieux classé en championnat de guerre.
  • De 1945 à 2017 : Club le mieux classé en division nationale.
LOSC LilleClub olympique Roubaix-TourcoingLOSC LilleRacing Club de LensRacing Club de LensOlympique lillois (football)Excelsior Athlétic Club de RoubaixOlympique lillois (football)Sporting Club fivoisOlympique lillois (football)Tourcoing Football ClubOlympique lillois (football)Racing Club de RoubaixOlympique lillois (football)Tourcoing Football ClubAmiens Sporting Club FootballRacing Club de RoubaixAmiens Sporting Club FootballTourcoing Football ClubOlympique lillois (football)Tourcoing Football Club
Valenciennes Football ClubLOSC LilleValenciennes Football ClubRacing Club de LensValenciennes Football ClubRacing Club de LensValenciennes Football ClubLOSC LilleValenciennes Football ClubRacing Club de LensValenciennes Football ClubRacing Club de LensValenciennes Football ClubLOSC LilleRacing Club de LensLOSC Lille
LOSC LilleRacing Club de LensLOSC LilleRacing Club de LensLOSC LilleRacing Club de LensLOSC LilleRacing Club de LensLOSC LilleRacing Club de LensValenciennes Football Club
LOSC Lille

Palmarès régional

Saison Division d'Honneur Division d'Honneur Régionale Coupe de la ligue Nord-Pas-de-Calais Division d'Honneur
Féminine
Coupe de la ligue
Féminine
1919-----
1920US Tourcoing FC----
1921Olympique lillois----
1922Olympique lillois----
1923RC Roubaix----
1924Amiens AC----
1925RC Roubaix----
1926RC Roubaix----
1927Amiens AC----
1928US Tourcoing FC----
1929Olympique lillois----
1930RC Roubaix----
1931Olympique lillois----
1932US Tourcoing FC----
1933?----
1934?----
1935?----
1936US Auchel----
1937?----
1938Stade béthunois FC----
1939US bruaysienne----
1940?----
1941?----
1942?----
1943?----
1944-----
1945-----
1946-----
1947Stade Béthunois----
1948USO Bruay-en-Artois----
1949US Nœux-les-Mines----
1950ASSB Oignies----
1951JA Armentières----
1952ES Bully-les-Mines----
1953US Auchelloise----
1954US Maubeuge----
1955Lille OSC R----
1956RC Lens R----
1957Amiens AC----
1958CS Avion----
1959USO Bruay-en-Artois----
1960US Dunkerque----
1961AS Aulnoye----
1962RC Calais----
1963SC Amiens----
1964AC Cambrai----
1965SC Abbeville----
1966US Tourcoing FC----
1967US Valenciennes-Anzin R----
1968Stade Hénin----
1969RC Lens R----
1970CO Roubaix-Tourcoing----
1971US Nœux-les-Mines----
1972RC Arras----
1973ESP Saint-Amand-sur-Raismes----
1974Stade Hénin----
1975US Saint-Omer----
1976Calais RUFC----
1977SC Douai----
1978US Valenciennes-Anzin R----
1979US Maubeuge----
1980Le Portel Stade----
1981Stade Béthunois----
1982USL Dunkerque R----
1983US Boulogne----
1984AC Cambrai----
1985RC Arras----
1986ES Arques----
1987Stade Béthunois----
1988ES Wasquehal----
1989USL Dunkerque R----
1990US Gravelines----
1991Calais RUFC----
1992US Tourcoing FC----
1993JA Armentières----
1994RC Lens R2----
1995USO Bruay-en-Artois----
1996US Tourcoing FC----
1997RC Lens R----
1998ES Wasquehal----
1999US Marly-les-Valenciennes----
2000CS Avion----
2001SC Douai----
2002Stade Hénin----
2003US Lesquin----
2004Arras Football----
2005Valenciennes FC R----
2006AS Marck-OS Aire sur la Lys--
2007SC Hazebrouckois--Valenciennes FC-
2008US GravelinesLe Touquet ACFCOOlympique Grande-SyntheUSO Bruay-en-Artois-
2009US Saint-OmerStade HéninSaint Amand FCFC Templemars-
2010Olympique Grande-SyntheAS Aulnoye---
2011IC CroixLe Portel StadeIC CroixUs Rouvroy (n'accède pas en D2)-
2012AS AulnoyeTourcoing USFCAC CambraiFC Templemars-
2013AS MarckFc Loon-PlageAC CambraiUS Rouvroy-
2014Tourcoing USFCRoubaix SportsES Bully les MinesFC LillersFC Lillers
2015US Boulogne CO RNeuville FAN 96--

Compétitions

Football masculin

Clubs évoluant dans les divisions nationales (2015-2016)

Clubs évoluant dans les divisions nationales


Légende :
Ligue 1 : Lille OSC.

Ligue 2 : Valenciennes FC, RC Lens

National : US Boulogne CO, USL Dunkerque.

CFA  : RC Lens R, Arras Football, IC Croix, Calais RUFC, ES Wasquehal.

CFA 2 : AS Aulnoye, SC Feignies, Olympique Grande-Synthe, AS Marck, Valenciennes FC R, Lille OSC R.

Compétitions régionales

Cinq divisions sont placées sous la responsabilité de la Ligue du Nord-Pas-de-Calais de football :

  • la Division d'Honneur (Division 6, 1 groupe de 14 clubs) : Le vainqueur du championnat de Division d'Honneur accède au CFA 2 (Division 5), le deuxième peut monter s'il fait partie des six meilleurs deuxièmes des 22 ligues françaises alors que les derniers sont relégués en Division d'Honneur Régionale.
  • la Division d'Honneur Régionale (Division 7, 1 groupes de 14 clubs) : Le vainqueur et éventuellement le deuxième accède à la Division d'Honneur alors que les derniers sont relégués en Promotion d'Honneur.
  • la Promotion d'Honneur (Division 8, 2 groupes de 12 clubs) : Dans chaque groupe, le vainqueur accède à la Division d'Honneur Régionale alors que les derniers de chaque groupe sont relégués en Promotion d'Honneur Régionale.
  • la Promotion d'Honneur Régionale (Division 9, 3 groupes de 12 clubs) : Dans chaque groupe, le vainqueur accède à la Promotion d'Honneur alors que les derniers de chaque groupe sont relégués en Régionale.
  • la Promotion de Ligue (Division 10, 5 groupes de 12 clubs) : Dans chaque groupe, le vainqueur accède à la Promotion d'Honneur Régionale alors que les derniers sont relégués en Division Excellence ou Élite (Division 11) dans leur district respectif.

Le nombre d'équipe descendant de division dépend directement du nombre d'équipes de la Ligue reléguées depuis le championnat de CFA 2.

À partir de la saison 2015-2016, la pyramide sera modifiée. Il y aura une DH, deux poules de DHR, trois de PH et cinq de PHR, la PL sera quant à elle supprimée.

La Division d'Honneur 2014-2015
US Gravelines
Usco Boulogne R
Stade portelois
Fc Loon Plage
Saint Amand FC
Us Nœux-les-Mines
US Marquette
Roubaix SC
Clubs évoluant en Division d'Honneur


Liste par département :
Nord (8) : AC Cambrésien, USL Dunkerque R, US Marquette, US Maubeuge, Saint Amand FC, Fc Loon Plage, Roubaix SC (P), US Gravelines (R)

Pas-de-Calais (6) : Stade béthunois, USCO BoulogneR, Le Touquet AC, US Saint-Omer, Stade portelois, Us Nœux (P)

(R)0 Équipe relégué de CFA 2

(P)0 Équipe promu de Division d'Honneur Régionale

À l'issue de la saison 2013-2014, Tourcoing accède au CFA 2, tandis l'US Gravelines est reléguée du CFA 2 en DH.

Deux équipes artésiennes terminent aux deux dernières places et sont reléguées en DHR : l'US Vermelles et le CS Avion, ceux-ci étant remplacés par le club de Roubaix Sports et Culture et par l'US Nœux-les-Mines, respectivement 1er et 2e de DHR.

La Division d'Honneur Régionale 2014-2015
OS Aire
US Vimy
US Biache
AS Etaples
FCD Malo
US Vermelles
USP Roubaix-Tourcoing
JA Armentières
FAN 96
SC Feignies R
ES Guînes
Clubs évoluant en Division d'Honneur Régionale


Liste par département :
Nord (7) : US Lesquin, USP Roubaix-Tourcoing, SC Feignies P, Ferrain Association Neuvilloise 96 (P), SC Hazebrouck, FCD Malo, JA Armentières

Pas-de-Calais (7) : CS Avionnais (R), US Biache, AS Etaples, ES Guînes, US Vermelles (R), OS Aire, US Vimy (P)

(R)0 Équipe relégué de Division d'Honneur

(P)0 Équipe promu de Promotion d'Honneur

Compétitions des districts départementaux

Districts départementaux Division 11 Division 12 Division 13 Division 14 Division 15 Division 16 Division 17 Division 18
Escaut (Nord) EliteExcellence1re DivisionPromotion
1re Division
2e DivisionPromotion
2e Division
3e Division4e Division
Flandre (Nord) ExcellencePromotion ExcellencePromotion Discrict1re Division2e Division3e Division
Maritime Nord (Nord) Excellence1re Division2e Division3e Division4e Division
Artois (Pas-de-Calais) ExcellencePromotion Excellence1re DivisionPromotion
1re Division
2e DivisionPromotion
2e Division
3e Division
Côte d'Opale
(Pas-de-Calais)
Excellence1re DivisionPromotion
1re Division
2e DivisionPromotion
2e Division
3e Division4e Division

Football féminin

Principaux clubs féminins du Nord-Pas-de-Calais


Légende :
Division 1 : Arras FF.

Division 2 : FCF Hénin-Beaumont, US Rouvroy, FC Lillers, Lille OSC.

Autres clubs : US Gravelines, US Boulogne-Côte-d'Opale, Calais RUFC, Saint-Amand FC, JA Armentières.

Localisation

N
O    Ligue du Nord-Pas-de-Calais de football    E
S
Ligue de Picardie de football

Voir aussi

  • Portail du football
  • Portail du Nord-Pas-de-Calais
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.