Ligue européenne de hockey 1998-1999

La Ligue européenne de hockey 1998-1999 fut la 3e édition de cette compétition organisée par la fédération internationale. Elle se déroula du au .

EHL 1999
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions 3e
Participants 24

Palmarès
Vainqueur Metallourg Magnitogorsk

Navigation

Premier tour

3 points sont attribués pour une victoire en temps règlementaire, 2 pour une victoire après prolongation, 1 pour une défaite en prolongation. Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés.

Groupe A

Team #1 Score Team #2
Eisbären Berlin 4:2 HC Dukla Jihlava
Djurgårdens IF 1:3 Jokerit Helsinki
Eisbären Berlin 4:3 (ap) Djurgårdens IF
Jokerit Helsinki 4:3 HC Dukla Jihlava
Jokerit Helsinki 1:3 Eisbären Berlin
HC Dukla Jihlava 5:2 Djurgårdens IF
Eisbären Berlin 5:4 (ap) Jokerit Helsinki
Djurgårdens IF 4:1 HC Dukla Jihlava
Djurgårdens IF 3:1 Eisbären Berlin
HC Dukla Jihlava 2:4 Jokerit Helsinki
Jokerit Helsinki 4:3 Djurgårdens IF
HC Dukla Jihlava 2:4 Eisbären Berlin

Classement

Rank Team Points
1 Eisbären Berlin 13
2 Jokerit Helsinki 13
3 Djurgårdens IF 7
4 HC Dukla Jihlava 3

Groupe B

Team #1 Score Team #2
Färjestads BK 4:3 (ap) HC Slovan Bratislava
HIFK 9:3 Frankfurt Lions
Färjestads BK 4:3 (ap) Frankfurt Lions
HC Slovan Bratislava 1:2 (ap) HIFK
Frankfurt Lions 4:3 (ap) HC Slovan Bratislava
HIFK 5:3 Färjestads BK
Färjestads BK 5:1 HIFK
HC Slovan Bratislava 5:2 Frankfurt Lions
Frankfurt Lions 4:6 Färjestads BK
HIFK 3:2 HC Slovan Bratislava
Frankfurt Lions 4:7 HIFK
HC Slovan Bratislava 3:2 Färjestads BK

Classement

Rank Team Points
1 HIFK 14
2 Färjestads BK 10
3 HC Slovan Bratislava 9
4 Frankfurt Lions 3

Groupe C

Team #1 Score Team #2
EV Zug 7:3 Vålerenga
VEU Feldkirch 3:2 (ap) HK Dinamo Moscou
EV Zug 5:8 HK Dinamo Moscou
Vålerenga 4:3 (ap) VEU Feldkirch
HK Dinamo Moscou 9:4 Vålerenga
VEU Feldkirch 3:4 (ap) EV Zug
EV Zug 7:4 VEU Feldkirch
Vålerenga 5:6 (ap) HK Dinamo Moscou
HK Dinamo Moscou 3:1 EV Zug
VEU Feldkirch 3:1 Vålerenga
HK Dinamo Moscou 7:4 VEU Feldkirch
Vålerenga 5:3 EV Zug

Classement

Rank Team Points
1 HK Dinamo Moscou 15
2 EV Zug 8
3 VEU Feldkirch 7
4 Vålerenga 6

Groupe D

Team #1 Score Team #2
HC Bolzano 1:4 Leksands IF
Manchester Storm 4:2 Ilves Tampere
HC Bolzano 1:2 Manchester Storm
Ilves Tampere 2:3 Leksands IF
HC Bolzano 2:6 Ilves Tampere
Leksands IF 2:3 (ap) Manchester Storm
Manchester Storm 2:3 (ap) Leksands IF
Ilves Tampere 5:2 HC Bolzano
Leksands IF 2:4 Ilves Tampere
Manchester Storm 2:5 HC Bolzano
Leksands IF 6:3 HC Bolzano
Ilves Tampere 7:3 Manchester Storm

Classement

Rank Team Points
1 Ilves Tampere 12
2 Leksands IF 12
3 Manchester Storm 9
4 HC Bolzano 3

Groupe E

Team #1 Score Team #2
Metallourg Magnitogorsk 4:7 HC Sparta Prague
HC Fribourg-Gottéron 2:4 Brûleurs de Loups de Grenoble
Brûleurs de Loups de Grenoble 2:12 Metallourg Magnitogorsk
HC Sparta Prague 5:1 HC Fribourg-Gottéron
HC Fribourg-Gottéron 3:6 Metallourg Magnitogorsk
Brûleurs de Loups de Grenoble 0:3 HC Sparta Prague
HC Sparta Prague 4:3 Brûleurs de Loups de Grenoble
Metallourg Magnitogorsk 7:0 HC Fribourg-Gottéron
HC Fribourg-Gottéron 2:6 HC Sparta Prague
Metallourg Magnitogorsk 9:3 Brûleurs de Loups de Grenoble
Brûleurs de Loups de Grenoble 4:3 (ap) HC Fribourg-Gottéron
HC Sparta Prague 2:3 Metallourg Magnitogorsk

Classement

Rank Team Points
1 HC Sparta Prague 15
2 Metallourg Magnitogorsk 15
3 Brûleurs de Loups de Grenoble 5
4 HC Fribourg-Gottéron 1

Groupe F

Team #1 Score Team #2
Ayr Scottish Eagles 3:6 Adler Mannheim
HC Chemopetrol Litvínov 1:4 Ak Bars Kazan
Ak Bars Kazan 5:4 (ap) Adler Mannheim
Ayr Scottish Eagles 4:3 HC Chemopetrol Litvínov
Ak Bars Kazan 2:4 Ayr Scottish Eagles
Adler Mannheim 6:0 HC Chemopetrol Litvínov
Ayr Scottish Eagles 3:1 Ak Bars Kazan
HC Chemopetrol Litvínov 5:4 (ap) Adler Mannheim
Adler Mannheim 2:7 Ak Bars Kazan
HC Chemopetrol Litvínov 5:4 (ap) Ayr Scottish Eagles
Ak Bars Kazan 3:2 HC Chemopetrol Litvínov
Adler Mannheim 6:5 Ayr Scottish Eagles

Classement

Rank Team Points
1 Ak Bars Kazan 11
2 Adler Mannheim 11
3 Ayr Scottish Eagles 10
4 HC Chemopetrol Litvínov 4

2e tour

Disputé les 5 et en aller-retour. Si chaque équipe remporte un match, quel que soit le score, on procède à une prolongation, puis éventuellement à des tirs au but. Autre particularité du règlement, toute nation ayant trois qualifiés pour les play-offs verra deux d'entre eux s'affronter obligatoirement.

Team #1 Score Team #2
Metallourg Magnitogorsk 4:2 Ak Bars Kazan
Jokerit Helsinki 2:3 HIFK
Färjestads BK 3:5 Eisbären Berlin
Adler Mannheim 6:4 HC Sparta Praha
Leksands IF 2:1 HK Dinamo Moscou
EV Zug 3:5 Ilves Tampere
Ak Bars Kazan 3:2 (0:1 tab) Metallourg Magnitogorsk
HIFK 7:5 Jokerit Helsinki
Eisbären Berlin 3:1 Färjestads BK
HC Sparta Praha 10:4 (0:1 tab) Adler Mannheim
HK Dinamo Moscou 3:1 (ap) Leksands IF
Ilves Tampere 6:3 EV Zoug

Le règlement permet à Mannheim de continuer, malgré une défaite 10-4 encaissé à Prague.

3e tour

Disputé du 22 au à Berlin (groupe A) et Helsinki (Groupe B). Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le Final Four.

Groupe A

Team #1 Score Team #2
Eisbären Berlin 5:3 Adler Mannheim
Adler Mannheim 1:6 HK Dinamo Moscou
Eisbären Berlin 2:2 HK Dinamo Moscou

Classement

Rank Team Points
1 HK Dinamo Moscou 3
2 Eisbären Berlin 3
3 Adler Mannheim 0

Groupe B

Team #1 Score Team #2
HIFK 4:5 Ilves Tampere
Ilves Tampere 2:2 Metallourg Magnitogorsk
HIFK 1:3 Metallourg Magnitogorsk

Classement

Rank Team Points
1 Metallourg Magnitogorsk 3
2 Ilves Tampere 3
3 HIFK 0

Final Four

Disputé les 13 et à Moscou, Russie.

demi-finales

Team #1 Score Team #2
HK Dinamo Moscou 3:1 Ilves Tampere
Metallourg Magnitogorsk 5:1 Eisbären Berlin

Match pour la 3e place

Team #1 Score Team #2
Eisbären Berlin 4:1 Ilves Tampere

Finale

Team #1 Score Team #2
HK Dinamo Moscou 1:2 Metallourg Magnitogorsk

Effectif vainqueur

Vainqueurs

HK Metallourg Magnitogorsk

Gardiens de but : Sergueï Zemtchenok, Boris Tortounov

Défenseurs : Vladimir Antipine, Vadim Glovatski, Oleg Leontiev, Aleh Mikoultchyk, Valeri Nikouline, Andreï Sapojnikov, Igor Zemlianoï, Andreï Sokolov, Sergueï Tertychny

Attaquants : Mikhaïl Borodouline, Aleksandr Golts, Sergueï Gomoliako, Ravil Gousmanov, Valeri Karpov, Aleksandr Korechkov, Ievgueni Korechkov, Andreï Koudinov, Sergueï Ossipov, Andreï Petrakov, Dmitri Popov, Andreï Razine, Alekseï Stepanov, Konstantin Chafranov

Entraîneur en chef : Valeri Belooussov

Voir aussi

Références

Articles connexes

  • Portail du hockey sur glace
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.