Ligue européenne de volley-ball masculin 2004

Ligue européenne de volley-ball
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) CEV
Éditions 1er
Lieu(x) République tchèque
Date du
au
Participants 8 équipes
4 en phase finale
Site(s) Opava
Site web officiel http://www.cev.lu/

Palmarès
Vainqueur République tchèque

Navigation

Généralités

La Ligue européenne de volley-ball 2004 est la première édition de cette compétition.

Équipes engagées

Formule de compétition

Les huit équipes sont réparties en 2 poules de 4, et s'affrontent en doubles matches aller-retour (suivant le modèle de la Ligue mondiale). Les équipes classées 1 et 2 s'affrontent en Final Four chez l'un des participants, lequel est déclaré organisateur par la CEV au terme de la phase de poule. Les demi-finales sont croisées (1er poule 1 — 2e poule 2 ; 2e poule 1 — 1er poule 2).

Pour l'édition 2004, la CEV a confié l'organisation du Final Four à la République tchèque (à Opava).

Déroulement de la compétition

Poule 1

Équipe MJ V D SP SC PP PC Pts RS RP
Russie 1275272010591000191,3501,059
République tchèque 1275282211051074191,2731,029
Turquie 1275252410901097191,0420,994
Croatie 1239151810501133150,5620,927
21-
Russie 1-3 République tchèque 22-25 22-25 25-20 23-25 Moscou
Russie 3-0 République tchèque 25-18 25-19 25-20 Moscou
Croatie 1-3 Turquie 25-17 16-25 21-25 18-25 Zagreb
Croatie 3-1 Turquie 25-15 22-25 25-22 25-18 Zagreb
29-
République tchèque 3-0 Turquie 25-22 25-21 25-23 Ceske Budejovice
République tchèque 2-3 Turquie 25-23 25-17 21-25 19-25 10-15 Ceske Budejovice
Russie 3-2 Croatie 25-21 25-21 26-28 19-25 15-10 Belgorod
Russie 3-0 Croatie 25-16 25-18 25-18 Belgorod
5-
Croatie 2-3 République tchèque 22-25 25-23 13-25 25-22 13-15 Karlovac
Croatie 3-2 République tchèque 25-20 25-22 18-25 21-25 15-12 Karlovac
Turquie 3-1 Russie 27-29 25-20 25-16 25-22 Bursa
Turquie 2-3 Russie 19-25 25-20 26-24 17-25 9-15 Bursa
12-
République tchèque 3-0 Croatie 25-21 25-22 25-18 Jablonec Nad Nisou
République tchèque 3-2 Croatie 18-25 25-21 25-23 27-29 15-11 Jablonec Nad Nisou
Russie 3-0 Turquie 25-16 25-22 25-27 Belgorod
Russie 3-1 Turquie 25-18 21-25 25-20 25-20 Belgorod
19-
Turquie 3-1 République tchèque 25-22 20-25 25-20 25-22 Istanbul
Turquie 3-2 République tchèque 25-18 26-28 19-25 25-22 15-9 Istanbul
Croatie 3-2 Russie 25-21 20-25 25-22 22-25 15-11 Rijeka
Croatie 0-3 Russie 14-25 18-25 20-25 Rijeka
26-
République tchèque 3-0 Russie 25-16 25-18 25-17 Svitavy
République tchèque 3-2 Russie 25-20 22-25 25-22 23-25 18-16 Svitavy
Turquie 3-1 Croatie 25-27 25-23 25-21 25-21 Ankara
Turquie 3-1 Croatie 25-21 26-24 22-25 25-23 Ankara

Poule 2

Équipe MJ V D SP SC PP PC Pts RS RP
Pays-Bas 12102341911951112221,7891,075
Allemagne 128429161078970201,8121,111
Finlande 1257213111101171170,6770,984
Slovaquie 12111173510421172130,4860,889
20-
Finlande 3-2 Slovaquie 25-20 25-15 25-27 20-25 15-13 Tampere
Finlande 3-2 Slovaquie 25-22 25-23 18-25 23-25 15-13 Tampere
Allemagne 1-3 Pays-Bas 22-25 22-25 25-23 17-25 Bamberg
Allemagne 1-3 Pays-Bas 26-28 21-25 25-22 23-25 Bamberg
29-
Slovaquie 2-3 Pays-Bas 16-25 19-25 25-21 25-20 8-15 Bratislava
Slovaquie 1-3 Pays-Bas 22-25 25-20 20-25 20-25 Bratislava
Finlande 1-3 Allemagne 20-25 25-22 17-25 26-28 Espoo
Finlande 1-3 Allemagne 25-16 23-25 29-31 22-25 Espoo
4-
Allemagne 3-0 Slovaquie 25-23 25-19 25-19 Coblence
Allemagne 3-1 Slovaquie 25-14 24-26 25-20 25-22 Coblence
Pays-Bas 2-3 Finlande 23-25 21-25 26-24 25-17 12-15 Bois-le-Duc
Pays-Bas 3-0 Finlande 25-18 25-15 25-17 Bois-le-Duc
11-
Slovaquie 0-3 Allemagne 21-25 22-25 21-25 Prievidza
Slovaquie 0-3 Allemagne 13-25 12-25 19-25 Prievidza
Finlande 3-2 Pays-Bas 21-25 25-19 23-25 26-24 15-10 Kuopio
Finlande 1-3 Pays-Bas 19-25 27-25 23-25 18-25 Kuopio
19-
Pays-Bas 3-2 Slovaquie 25-23 13-25 25-20 22-25 15-7 Groningue
Pays-Bas 3-2 Slovaquie 25-17 24-26 25-13 24-26 15-11 Groningue
Allemagne 3-0 Finlande 25-20 25-20 25-17 Friedrichshafen
Allemagne 3-1 Finlande 21-25 25-21 25-18 25-15 Friedrichshafen
25-
Slovaquie 2-3 Finlande 23-25 22-25 25-21 25-23 8-15 Presov
Slovaquie 3-2 Finlande 25-23 25-23 19-25 23-25 15-13 Presov
Pays-Bas 3-1 Allemagne 26-24 25-22 17-25 26-24 Eindhoven
Pays-Bas 3-2 Allemagne 25-23 25-23 15-25 23-25 16-14 Eindhoven

Final Four

Demi-finales

République tchèque 3-2 Pays-Bas 25-23 25-21 25-19 Opava
Russie 3-0 Allemagne 25-22 25-13 25-14 Opava

Match pour la troisième place

Pays-Bas 3-1 Allemagne 29-31 25-18 25-19 25-23 Opava

Finale

République tchèque 3-1 Russie 25-20 21-25 26-24 25-19 Opava

Classement final

Place Équipe
République tchèque
Pays-Bas
Russie
4 Allemagne
5 Turquie
6 Finlande
7 Croatie
8 Slovaquie

Annexes

Article connexe

Lien externe

  • Page sur le site de la CEV
  • Portail du volley-ball
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.