Ligue européenne de volley-ball masculin 2005

Ligue européenne de volley-ball
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) CEV
Éditions 2e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 8 équipes
4 en phase finale
Site(s) Kazan
Site web officiel http://www.cev.lu/

Palmarès
Vainqueur Russie

Navigation

Généralités

Équipes engagées

Formule de compétition

Les huit équipes sont réparties en 2 poules de 4, et s'affrontent en doubles matches aller-retour (suivant le modèle de la Ligue mondiale). Les équipes classées 1 et 2 s'affrontent en Final Four chez l'un des participants, lequel est déclaré organisateur par la CEV au terme de la phase de poule. Les demi-finales sont croisées (1er poule 1 — 2e poule 2 ; 2e poule 1 — 1er poule 2).

Pour l'édition 2005, la CEV a confié l'organisation du Final Four à la Russie (à Kazan).

Déroulement de la compétition

Poule 1

Équipe MJ V D SP SC PP PC Pts RS RP
Russie 1211134111072952233,0911,126
Finlande 1266222310071015180,9570,992
Allemagne 1257212310251001170,9131,024
Estonie 1221013339651101140,3940,876
3-
Allemagne 3-0 Finlande 25-21 25-16 25-14 Friedrichshafen
Allemagne 2-3 Finlande 25-19 23-25 21-25 25-19 14-16 Friedrichshafen
Estonie 2-3 Russie 26-24 20-25 25-20 22-25 11-15 Tallinn
Estonie 2-3 Russie 25-21 21-25 27-25 16-25 10-15 Rakvere
10-
Finlande 1-3 Russie 20-25 25-19 22-25 23-25 Seinäjoki
Finlande 0-3 Russie 22-25 21-25 19-25 Seinäjoki
Allemagne 3-0 Estonie 25-21 27-25 25-12 Düren
Allemagne 3-1 Estonie 25-19 25-27 27-25 25-19 Düren
18-
Finlande 3-0 Estonie 25-22 25-23 25-23 Salo
Finlande 3-1 Estonie 25-19 25-18 26-28 25-20 Ventaa
Russie 3-0 Allemagne 25-22 25-23 25-21 Moscou
Russie 3-1 Allemagne 18-25 25-21 25-20 25-22 Moscou
25-
Russie 3-1 Finlande 25-18 25-16 22-25 25-21 Moscou
Russie 3-0 Finlande 25-23 25-21 25-21 Moscou
Estonie 0-3 Allemagne 21-25 23-25 24-26 Rakvere
Estonie 3-1 Allemagne 21-25 25-20 25-22 27-25 Rakvere
2-
Estonie 3-2 Finlande 20-25 25-23 25-16 28-30 16-14 Rakvere
Estonie 1-3 Finlande 21-25 25-23 15-25 17-25 Rakvere
Allemagne 1-3 Russie 24-26 25-27 25-20 23-25 Friedrichshafen
Allemagne 3-1 Russie 28-26 25-19 20-25 25-23 Friedrichshafen
8-
Finlande 3-0 Allemagne 25-18 25-19 26-24 Oulu
Finlande 3-1 Allemagne 22-25 25-23 25-20 25-17 Oulu
Russie 3-0 Estonie 25-19 25-17 27-25 Moscou
Russie 3-0 Estonie 25-12 25-18 25-12 Moscou

Poule 2

Équipe MJ V D SP SC PP PC Pts RS RP
Turquie 1284301710941000201,7651,094
Espagne 1275272110941065191,2861,027
Slovaquie 1257192910081080170,6550,933
République tchèque 1248162211531204160,7100,958
3-
Slovaquie 3-2 Espagne 25-20 25-19 21-25 21-25 17-15 Bratislava
Slovaquie 0-3 Espagne 22-25 21-25 16-25 Bratislava
République tchèque 3-2 Turquie 23-25 26-24 20-25 25-19 15-11 Jablonec Nad Nisou
République tchèque 3-1 Turquie 25-22 25-21 22-25 25-22 Jablonec Nad Nisou
10-
Espagne 3-1 Turquie 25-20 22-25 25-21 25-22 Madrid
Espagne 1-3 Turquie 19-25 25-18 20-25 27-29 Torrejón Ardoz
Slovaquie 2-3 République tchèque 25-21 24-26 22-25 25-22 7-15 Bratislava
Slovaquie 3-1 République tchèque 21-25 25-18 25-19 25-22 Bratislava
18-
Espagne 2-3 République tchèque 26-28 25-18 25-20 21-25 10-15 Logroño
Espagne 3-2 République tchèque 23-25 25-21 24-26 25-17 17-15 Logroño
Turquie 3-0 Slovaquie 25-21 25-21 25-12 Bursa
Turquie 3-0 Slovaquie 25-18 25-13 25-21 Bursa
24-
République tchèque 1-3 Espagne 25-23 24-26 21-25 18-25 Svitavy
République tchèque 1-3 Espagne 26-28 25-16 20-25 23-25 Svitavy
Slovaquie 1-3 Turquie 22-25 25-20 21-25 14-25 Presov
Slovaquie 3-2 Turquie 25-17 19-25 20-25 25-23 15-12 Presov
2-
Turquie 3-0 Espagne 25-20 25-19 25-23 Ankara
Turquie 3-1 Espagne 25-18 22-25 25-20 25-14 Ankara
République tchèque 1-3 Slovaquie 19-25 25-23 20-25 24-26 Opava
République tchèque 2-3 Slovaquie 25-18 22-25 25-27 25-17 2-15 Opava
9-
Espagne 3-0 Slovaquie 25-20 25-23 25-19 Alicante
Espagne 3-1 Slovaquie 28-26 25-21 21-25 25-14 Alicante
Turquie 3-0 République tchèque 25-19 25-20 25-18 Ankara
Turquie 3-2 République tchèque 21-25 23-25 37-35 25-23 15-10 Ankara

Final Four

Demi-finales

Turquie 1-3 Finlande 25-18 26-28 23-25 23-25 Kazan
Russie 3-1 Espagne 25-18 23-25 25-12 25-20 Kazan

Match pour la troisième place

Turquie 1-3 Espagne 25-13 22-25 21-25 21-25 Kazan

Finale

Russie 3-0 Finlande 25-17 25-20 25-16 Kazan

Classement final

Place Équipe
Russie
Finlande
Espagne
4 Turquie
5 Allemagne
6 Slovaquie
7 République tchèque
8 Estonie

Annexes

Article connexe

Lien externe

  • Page sur le site de la CEV
  • Portail du volley-ball
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.