Ligue européenne de volley-ball masculin 2012

La 9e Ligue européenne de volley-ball s'est déroulée du 24 mai au . La phase finale a eu lieu à .Ankara en Turquie. Ce sont d'ailleurs les Pays-Bas qui se sont imposés en finale contre la Turquie.

Ligue européenne de volley-ball
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) CEV
Éditions 9e
Lieu(x) Turquie
Date du
au
Participants 10 équipes
4 en phase finale
Site(s) Ankara
Site web officiel http://www.cev.lu/

Palmarès
Vainqueur Pays-Bas
Meilleur joueur Emre Batur

Navigation

Équipes participantes

Tour préliminaire

Composition des groupes

Groupe A Groupe B

Israël
Slovaquie
Espagne
Grèce
Danemark

République tchèque
Turquie
Roumanie
Pays-Bas
Autriche

Groupe A

Date Lieu Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
24.05.12 Kateríni Israël - Slovaquie 0 - 3 20-25 22-25 27-29 --69-79
24.05.12 Kateríni Espagne - Grèce 3 - 0 25-21 25-20 25-19 --75-60
25.05.12 Kateríni Slovaquie - Espagne 1 - 3 20-25 25-19 19-25 21-25-85-94
25.05.12 Kateríni Grèce - Israël 3 - 0 26-24 25-20 25-19 --76-63
26.05.12 Kateríni Espagne - Israël 3 - 0 25-22 28-26 27-25 --80-73
26.05.12 Kateríni Slovaquie - Grèce 2 - 3 23-25 25-21 25-20 21-2510-15104-106
01.06.12 Teruel Grèce - Slovaquie 0 - 3 18-25 19-25 18-25 --55-75
01.06.12 Teruel Espagne - Danemark 3 - 2 25-18 23-25 20-25 25-1415-11108-93
02.06.12 Teruel Danemark - Slovaquie 3 - 2 19-25 25-20 22-25 25-1915-13106-102
02.06.12 Teruel Espagne - Grèce 3 - 1 27-29 25-19 25-15 25-22-102-85
03.06.12 Teruel Grèce - Danemark 0 - 3 21-25 26-28 23-25 --70-78
03.06.12 Teruel Slovaquie - Espagne 2 - 3 26-24 25-23 17-25 23-2511-15102-112
08.06.12 Raanana Israël - Danemark 3 - 0 25-22 25-18 25-20 --75-60
08.06.12 Raanana Slovaquie - Grèce 3 - 1 25-19 24-26 25-12 25-19-99-76
09.06.12 Raanana Danemark - Slovaquie 0 - 3 24-26 21-25 22-25 --67-76
09.06.12 Raanana Grèce - Israël 1 - 3 21-25 24-26 25-22 19-25-89-98
10.06.12 Raanana Danemark - Grèce 3 - 1 25-20 25-18 22-25 26-24-98-87
10.06.12 Raanana Israël - Slovaquie 2 - 3 17-25 26-24 24-26 27-2514-16108-116
15.06.12 Gentofte Grèce - Israël 2 - 3 29-31 21-25 25-16 25-187-15107-105
15.06.12 Gentofte Danemark - Espagne 0 - 3 20-25 20-25 22-25 --62-75
16.06.12 Gentofte Israël - Espagne 1 - 3 16-25 26-24 24-26 23-25-89-100
16.06.12 Gentofte Grèce - Danemark 3 - 2 25-19 23-25 25-20 23-2515-13111-102
17.06.12 Gentofte Danemark - Israël 3 - 1 25-22 25-19 18-25 25-17-93-83
17.06.12 Gentofte Espagne - Grèce 3 - 2 25-18 25-21 20-25 17-2515-13102-102
22.06.12 Košice Israël - Espagne 3 - 2 24-26 25-23 20-25 25-1915-8109-102
22.06.12 Košice Slovaquie - Danemark 3 - 0 25-15 25-15 25-23 --75-43
23.06.12 Košice Espagne - Danemark 3 - 2 25-16 25-27 23-25 25-1715-13113-98
23.06.12 Košice Israël - Slovaquie 1 - 3 23-25 16-25 25-22 20-25-84-97
24.06.12 Košice Danemark - Israël 1 - 3 25-23 23-25 25-27 26-28-99-103
24.06.12 Košice Slovaquie - Espagne 1 - 3 19-25 23-25 25-21 26-28-93-99
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Espagne 30 12 7 4 1 0 35 152.333 1162 10511.106
2 Slovaquie 23 12 6 1 3 2 29 191.526 1103 10191.082
3 Israël 14 12 3 2 1 6 20 270.741 1059 10980.964
4 Danemark 14 12 3 1 3 5 19 280.679 999 10780.927
5 Grèce 9 12 1 2 2 7 17 310.548 1024 11010.93

Groupe B

Date Lieu Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
25.05.12 Piatra Neamț République tchèque - Turquie 3 - 0 25-17 25-16 25-21 --75-54
25.05.12 Piatra Neamț Roumanie - Pays-Bas 0 - 3 26-28 24-26 19-25 --69-79
26.05.12 Piatra Neamț Turquie - Pays-Bas 0 - 3 19-25 23-25 16-25 --58-75
26.05.12 Piatra Neamț République tchèque - Roumanie 3 - 0 25-16 25-20 25-21 --75-57
27.05.12 Piatra Neamț Pays-Bas - République tchèque 1 - 3 25-17 12-25 19-25 18-25-74-92
27.05.12 Piatra Neamț Roumanie - Turquie 3 - 1 23-25 27-25 25-17 25-23-100-90
01.06.12 Izmir Pays-Bas - Roumanie 3 - 0 25-18 25-18 25-23 --75-59
01.06.12 Izmir Turquie - Autriche 1 - 3 22-25 25-21 16-25 17-25-80-96
02.06.12 Izmir Pays-Bas - Autriche 3 - 2 25-23 26-28 25-22 19-2515-12110-110
02.06.12 Izmir Roumanie - Turquie 0 - 3 26-28 17-25 20-25 --63-78
03.06.12 Izmir Autriche - Roumanie 3 - 0 25-18 25-21 25-16 --75-55
03.06.12 Izmir Turquie - Pays-Bas 3 - 0 25-15 25-23 25-21 --75-59
08.06.12 Jablonec nad Nisou République tchèque - Autriche 3 - 1 23-25 30-28 25-20 25-20-103-93
08.06.12 Jablonec nad Nisou Turquie - Roumanie 3 - 0 25-19 25-22 25-23 --75-64
09.06.12 Jablonec nad Nisou Turquie - République tchèque 3 - 1 25-23 21-25 25-19 25-16-96-83
09.06.12 Jablonec nad Nisou Roumanie - Autriche 3 - 1 25-20 21-25 25-22 25-17-96-84
10.06.12 Jablonec nad Nisou République tchèque - Roumanie 0 - 3 18-25 23-25 24-26 --65-76
10.06.12 Jablonec nad Nisou Autriche - Turquie 3 - 2 20-25 25-19 25-15 14-2515-1399-97
15.06.12 Rotterdam Roumanie - République tchèque 0 - 3 21-25 20-25 20-25 --61-75
15.06.12 Rotterdam Pays-Bas - Autriche 3 - 0 25-15 25-14 25-22 --75-51
16.06.12 Rotterdam République tchèque - Autriche 2 - 3 25-27 25-20 21-25 25-2115-17111-110
16.06.12 Rotterdam Roumanie - Pays-Bas 0 - 3 19-25 25-27 23-25 --67-77
17.06.12 Rotterdam Pays-Bas - République tchèque 3 - 1 16-25 25-20 25-12 25-22-91-79
17.06.12 Rotterdam Autriche - Roumanie 1 - 3 25-15 23-25 19-25 27-29-94-94
21.06.12 Hard Turquie - Autriche 2 - 3 25-22 22-25 25-21 19-2510-15101-108
21.06.12 Hard République tchèque - Pays-Bas 1 - 3 25-23 20-25 15-25 14-25-74-98
22.06.12 Hard Autriche - Pays-Bas 0 - 3 25-27 21-25 21-25 --67-77
22.06.12 Hard Turquie - République tchèque 3 - 2 9-25 25-16 18-25 25-2215-1192-99
23.06.12 Hard Autriche - République tchèque 0 - 3 18-25 25-27 20-25 --63-77
23.06.12 Hard Pays-Bas - Turquie 3 - 1 27-25 17-25 25-23 25-21-94-94
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Pays-Bas 29 12 9 1 0 2 31 112.818 984 8951.099
2 République tchèque 20 12 6 0 2 4 25 201.25 1001 9721.03
3 Turquie 17 12 4 1 2 5 22 240.917 990 10150.975
4 Autriche 13 12 2 3 1 6 20 280.714 1050 10760.976
5 Roumanie 12 12 4 0 0 8 12 270.444 861 9420.914

Phase finale

La phase finale se disputera du 30 juin au à Ankara (Turquie). Les équipes sont : le pays organisateur, le 1er de chaque poule ainsi que le meilleur 2d.

Demi-finales Finale
 30.06.12, 25-15 25-23 26-24      01.07.12, 25-16 25-15 22-25 23-25 26-24
  Pays-Bas  3
  Slovaquie  0  
  Pays-Bas  3
 30.06.12, 28-26 25-13 24-26 20-25 18-16
    Turquie  2
  Espagne  2
  Turquie  3  
Troisième place
 01.07.12, 26-28 29-27 20-25 26-28
  Slovaquie 1
  Espagne 3

Classement final

Place Équipe
Pays-Bas
Turquie
Espagne
4 Slovaquie
5 République tchèque
6 Israël
7 Danemark
8 Autriche
9 Roumanie
10 Grèce

Distinctions individuelles

  • MVP : Emre Batur
  • Meilleur marqueur : Serhat Coşkun
  • Meilleur attaquant : Ibán Pérez
  • Meilleur serveuse : Nimir Abdel-Aziz
  • Meilleur contreur : Jorge Fernandez Valcarcel
  • Meilleur libero : Gijs Jorna
  • Meilleur passeur : Nimir Abdel-Aziz
  • Meilleur réceptionneur : Gustavo Delgado Escribano
  • Portail du volley-ball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.