Liste des députés de l'Aveyron

Liste des députés de l'Aveyron

Cinquième République

L'Aveyron compte trois circonscriptions, qui correspondent grosso modo aux subdivisions d'Ancien Régime, à savoir le comté de Rodez (Rodez), la Basse Marche (Villefranche-de-Rouergue) et la Haute Marche(Millau).


Quinzième Législature 2017-2022

CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionStéphane MazarsLREMPauline Cestrieres
Deuxième circonscriptionAnne BlancLREMStéphanie ViguierMaire de Naucelle
Conseillère départementale du Canton de Ceor-Ségala
Troisième circonscriptionArnaud Viala LRSébastien David

Quatorzième Législature 2012-2017

CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionYves CensiUMPAndré Raynal
Deuxième circonscriptionMarie-Lou MarcelPSFabrice VeysseyreVice-présidente du Conseil régional de Midi-Pyrénées
Troisième circonscriptionAlain Marc
Arnaud Viala
UMP
Les Républicains
Danièle Vergonnier
Sébastien David
Conseiller général du canton de Saint-Rome-de-Tarn
Maire de Vézins-de-Lévézou

Treizième Législature 2007-2012

Les députés élus le sont :

CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionYves CensiUMP
Deuxième circonscriptionMarie-Lou MarcelPSConseillère régionale de Midi-Pyrénées
Troisième circonscriptionAlain MarcUMPJacques GodfrainConseiller général du canton de Saint-Rome-de-Tarn

Douzième Législature 2002-2007

Les députés élus le sont :

CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionYves CensiUMP
Deuxième circonscriptionSerge RoquesUMPMaire de Villefranche-de-Rouergue
Troisième circonscriptionJacques GodfrainUMPAlain MarcMaire de Millau

Onzième Législature 1997-2002

Les députés élus le sont :

CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionJean BrianeUDF-FD
Deuxième circonscriptionJean RigalPRSMaire de Villefranche-de-Rouergue
Troisième circonscriptionJacques GodfrainRPRGeorges PrivatMaire de Millau

Dixième Législature 1993-1997

Les députés élus le sont :

CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionJean BrianeUDF-CDS
Deuxième circonscriptionSerge RoquesUDF-PRConseiller municipal de Villefranche-de-Rouergue
Troisième circonscriptionJacques GodfrainRPRGeorges PrivatMaire de L'Hospitalet du Larzac

Neuvième Législature 1988-1993

Les députés élus le sont :

CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionJean BrianeUDF-CDS
Deuxième circonscriptionJean RigalMRGMaire de Villefranche-de-Rouergue
Troisième circonscriptionJacques GodfrainRPRMaire de Millau
Remplacé par Georges Privat le à la suite de sa nomination au gouvernement.

Huitième Législature 1986-1988

En 1986, les députés sont élus au scrutin proportionnel plurinominal par département.

Les députés élus le sont :

ListeDéputéPartiSuppléantAutre mandat
MRGJean RigalMRGMaire de Villefranche-de-Rouergue
RPR-UDFJean BrianeUDF-CDS
RPR-UDFJacques GodfrainRPRMaire de Millau

Septième Législature 1981-1986

Les députés élus le sont :

CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionJean BrianeUDF-CDS
Deuxième circonscriptionRobert FabreMRGMaire de Villefranche-de-Rouergue
Troisième circonscriptionJacques GodfrainRPRConseiller municipal de Millau

Sixième Législature 1978-1981

Les députés élus le sont :

CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionJean BrianeUDF-CDS
Deuxième circonscriptionRobert FabreMRGRemplacé par Jean Rigal le à la suite de sa nomination comme médiateur.
Troisième circonscriptionJacques GodfrainRPRConseiller municipal de Millau

Cinquième Législature 1973-1978

CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionJean BrianeUDF-CDS
Deuxième circonscriptionRobert FabreMRGMaire de Villefranche-de-Rouergue
Troisième circonscriptionJean GabriacUDRMaire de Millau
Conseiller général du Canton de Millau
Remplacé le par Pierre Montredon à la suite de son décès.

Quatrième Législature (1968-1973)

CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionRoland Boscary-MonsservinCNIRemplacé le par Jean Briane (UDF) à la suite de son élection au Sénat (.
Deuxième circonscriptionRobert FabreMRGMaire de Villefranche-de-Rouergue
Troisième circonscriptionLouis-Alexis DelmasUDRConseiller général du Canton de Salles-Curan
Remplacé le par Jean Gabriac à la suite de son décès.

Troisième Législature (1967-1968)

CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionRoland Boscary-MonsservinCNI
Deuxième circonscriptionRobert FabrePRRRSMaire de Villefranche-de-Rouergue
Troisième circonscriptionLouis-Alexis DelmasUD-Ve

Deuxième Législature (1962-1967)

CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionRoland Boscary-MonsservinCNI
Deuxième circonscriptionRobert FabreRDMaire de Villefranche-de-Rouergue
Troisième circonscriptionRoger JulienMRP

Première Législature (1958-1962)

CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionRoland Boscary-MonsservinCNI
Deuxième circonscriptionAlbert TréboscCNI
Troisième circonscriptionCharles DutheilMRPMaire de Millau

IVe République

Ire législature de la Quatrième République française : (1946 - 1951)

IIe législature de la Quatrième République française : (1951 - 1955)

Jean Solinhac (MRP)

Robert Laurens (Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)

Roland Boscary-Monsservin (RI)

Emmanuel Temple (RI)

IIIe législature de la Quatrième République française : (1956 - 1958)

Paul Ramadier (SFIO)

Roland Boscary-Monsservin (CNI)

Emmanuel Temple (CNI)

René Icher (UFF)

IIIe République

Assemblée nationale (1871-1876)

Ire législature (1876-1877)

IIe législature (1877-1881)

IIIe législature (1881-1885)

IVe législature (1885-1889)

Ve législature (1889-1893)

VIe législature (1893-1898)

VIIe législature (1898-1902)

VIIIe législature (1902-1906)

IXe législature (1906-1910)

Xe législature (1910-1914)

XIe législature (1914-1919)

XIIe législature (1919-1924)

XIIIe législature (1924-1928)

XIVe législature (1928-1932)

XVe législature (1932-1936)

XVIe législature (1936-1940)

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

IIIe Législature (1834-1837)

IVe Législature (1837-1839)

Ve Législature (1839-1842)

VIe Législature (1842-1846)

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

IIe législature (1816-1823)

IIIe législature (1824-1827)

IVe législature (1828-1830)

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

Assemblée législative (1791-1792)

États généraux puis Assemblée constituante de 1789

Notes et références

    • Portail de la politique française
    • Portail de l’Aveyron et du Rouergue
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.