Liste des députés de l'Hérault

Cinquième République

Ire législature (1958-1962)

Les députés élus en 1958 sont :

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Pierre Grasset-MorelIndépendants et paysans d'action sociale
2e circonscriptionM. Paul Coste-FloretRépublicains populaires et centre démocratique
3e circonscriptionM. Cerf LurieUnion pour la nouvelle République
4e circonscriptionM. André ValabrègueUnion pour la nouvelle République
5e circonscriptionM. Raoul BayouSFIO
6e circonscriptionM.
7e circonscriptionM.

IIe législature (1962-1967)

Les députés élus en 1962 sont :

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Étienne PonseilléRassemblement démocratique
2e circonscriptionM. Paul Coste-FloretCentre démocratique
3e circonscriptionM. Jules MochSFIO
4e circonscriptionM. Paul BalmigèrePCF(élu le - élection annulée par décision du Conseil constitutionnel du - réélu lors d'une élection partielle le )
5e circonscriptionM. Raoul BayouSFIO
6e circonscriptionM.
7e circonscriptionM.

IIIe législature (1967-1968)

Les députés élus en 1967 sont :

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Étienne PonseilléFédération de la gauche démocrate et socialiste
2e circonscriptionM. Gilbert SénèsFédération de la gauche démocrate et socialiste
3e circonscriptionM. Pierre ArrautPCF
4e circonscriptionM. Paul BalmigèrePCF
5e circonscriptionM. Raoul BayouFédération de la gauche démocrate et socialiste
6e circonscriptionM.
7e circonscriptionM.

IVe législature (1968-1973)

Les députés élus en 1968 sont :

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. René CouveinhesUDR
2e circonscriptionM. Georges ClavelUDR
3e circonscriptionM. André CollièreUDR
4e circonscriptionM. Pierre Leroy-BeaulieuUDR
5e circonscriptionM. Raoul BayouFédération de la gauche démocrate et socialiste
6e circonscriptionM.
7e circonscriptionM.

Ve législature (1973-1978)

Les députés élus en 1973 sont :

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Georges FrêchePS
2e circonscriptionM. Gilbert SénèsPS
3e circonscriptionM. Pierre ArrautPCF
4e circonscriptionM. Paul BalmigèrePCF
5e circonscriptionM. Raoul BayouPS
6e circonscriptionM.
7e circonscriptionM.

VIe législature (1978-1981)

Les députés élus en 1978 sont :

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Robert-Félix FabreUDF(Remplace François Delmas, nommé membre du Gouvernement)
2e circonscriptionM. Gilbert SénèsPS
3e circonscriptionMme Myriam BarberaPCF
4e circonscriptionM. Paul BalmigèrePCF
5e circonscriptionM. Raoul BayouPS
6e circonscriptionM.
7e circonscriptionM.

VIIe législature (1981-1986)

Les députés élus en 1981 sont :

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Georges FrêchePS
2e circonscriptionM. Gilbert SénèsPS
3e circonscriptionM.
4e circonscriptionM. Paul BalmigèrePCF
5e circonscriptionM. Raoul BayouPS
6e circonscriptionM.
7e circonscriptionM. Jean Lacombe PS

VIIIe législature (1986-1988)

Les députés élus en 1986 à la proportionnelle (pas de circonscription) sont :

IdentitéPartiAutres mandats
M. Willy DiméglioUDF
M. Georges FrêchePS
M. René CouveinhesRPR
M. Jean-Claude MartinezFN
M. Alain BarrauPS
M. Jean Lacombe PS
M. Jacques RouxPCF

IXe législature (1988-1993)

Les députés élus en 1988 sont :

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Willy DiméglioUDF
2e circonscriptionM. Gérard SaumadePS
3e circonscriptionM. René CouveinhesRPR
4e circonscriptionM. Georges FrêchePS
5e circonscriptionM. Bernard NayralPS
6e circonscriptionM. Alain BarrauPS
7e circonscriptionM. Jean Lacombe PS

Xe législature (1993-1997)

Les députés élus en 1993 sont :

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Willy DiméglioUDFConseiller général du canton de Montpellier-1
2e circonscriptionM. Bernard SerrouRPR
3e circonscriptionM. René CouveinhesRPRMaire de La Grande-Motte
4e circonscriptionM. Gérard SaumadeRépublique et libertéMaire de Saint-Mathieu-de-Tréviers, Président du Conseil général, conseiller général du canton des Matelles
5e circonscriptionM. Marcel RoquesUDFMaire de Lamalou-les-Bains
6e circonscriptionM. Raymond CoudercUDFMaire de Béziers
7e circonscriptionM. Yves MarchandUDFMaire de Sète

XIe législature (1997 - 2002)

Les députés élus en 1997 sont :

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Gilbert RoseauPSAdjoint au maire de Montpellier, conseiller général (canton de Montpellier-6)
2e circonscriptionM. Georges FrêchePSMaire de Montpellier
3e circonscriptionMme Christine LazergesPSAdjointe au maire de Montpellier
4e circonscriptionM. Gérard SaumadeRCVMaire de Saint-Mathieu-de-Tréviers
5e circonscriptionM. Bernard NayralPSMaire de Capestang, conseiller général du canton de Capestang
6e circonscriptionM. Alain BarrauPSConseiller municipal de Béziers
7e circonscriptionM. François LibertiPCFMaire de Sète

XIIe législature (2002–2007)

Les députés élus le sont :

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Christian JeanjeanUMPMaire de Palavas-les-Flots
2e circonscriptionM. Jacques DomergueUMPConseiller régional du Languedoc-Roussillon
3e circonscriptionM. Jean-Pierre GrandUMPMaire de Castelnau-le-Lez
4e circonscriptionM. Robert LecouUMPMaire de Lodève
5e circonscriptionM. Kléber MesquidaPSVice-Président du Conseil général de l'Hérault (canton de Saint-Pons-de-Thomières), Maire de Saint-Pons-de-Thomières
6e circonscriptionM. Paul-Henri CugnencUMPAdjoint au maire de Béziers
7e circonscriptionM. François LibertiPCFConseiller général du canton de Sète-2

XIIIe législature (2007–2012)

Les députés élus le sont :

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Jacques DomergueUMPConseiller municipal de Montpellier
2e circonscriptionM. André VézinhetPSPrésident du conseil général de l'Hérault
3e circonscriptionM. Jean-Pierre GrandUMP-RSMaire de Castelnau-le-Lez
4e circonscriptionM. Robert LecouUMPConseiller municipal de Lodève
5e circonscriptionM. Kléber MesquidaPSVice-Président du Conseil général de l'Hérault (canton de Saint-Pons-de-Thomières), Maire de Saint-Pons-de-Thomières
6e circonscriptionM. Élie AboudUMPAdjoint au maire de Béziers (en remplacement de Paul-Henri Cugnenc décédé le )
7e circonscriptionM. Gilles d'EttoreUMPMaire d'Agde

XIVe législature (2012–2017)

Les députés élus[1] le sont :

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Jean-Louis RoumégasEELVConseiller municipal de Montpellier
2e circonscriptionMme. Anne-Yvonne Le DainPS
3e circonscriptionMme. Fanny Dombre-CostePS
4e circonscriptionM. Frédéric RoigPSMaire de Pégairolles-de-l'Escalette, Conseiller général du canton du Caylar
5e circonscriptionM. Kléber MesquidaPSConseiller général du canton de Saint-Pons-de-Thomières, Conseiller municipal de Saint-Pons-de-Thomières
6e circonscriptionM. Élie Aboud*UMPConseiller municipal de Béziers
7e circonscriptionM. Sébastien DenajaPSConseiller municipal de Sète
8e circonscriptionM. Christian AssafPSConseiller régional d'Occitanie
9e circonscriptionM. Patrick VignalPSConseiller municipal de Montpellier

*élu à la suite d'une élection législative partielle le

XVe législature (2017–2022)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Patricia Mirallès REM Conseillère départementale du canton de Montpellier-4 (2015-2017), Conseillère municipale de Montpellier, Conseillère métropolitaine
2e circonscription Muriel Ressiguier FI Conseillère régionale (2015-2017)
3e circonscription Coralie Dubost REM
4e circonscription Jean-François Éliaou REM
5e circonscription Philippe Huppé REM Maire d'Adissan (2008-2017), Conseiller municipal d'Adissan (depuis 2008), Membre de la Communauté d'Agglomération Hérault Méditerranée (depuis 2008)
6e circonscription Emmanuelle Ménard FN
7e circonscription Christophe Euzet REM
8e circonscription Nicolas Démoulin REM
9e circonscription Patrick Vignal REM Conseiller municipal de Montpellier

IVe République

Législature 1956 - 1958

Législature 1951 - 1956

Législature 1946 - 1951

Gouvernement provisoire de la République française

Assemblée constituante de 1946

Assemblée constituante de 1945

IIIe République

Assemblée nationale (1871-1876)

Ire législature (1876-1877)

IIe législature (1877-1881)

IIIe législature (1881-1885)

IVe législature (1885-1889)

Ve législature (1889-1893)

VIe législature (1893-1898)

VIIe législature (1898-1902)

VIIIe législature (1902-1906)

IXe législature (1906-1910)

Xe législature (1910-1914)

XIe législature (1914-1919)

XIIe législature (1919-1924)

XIIIe législature (1924-1928)

XIVe législature (1928-1932)

XVe législature (1932-1936)

XVIe législature (1936-1940)

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

IIIe Législature (1834-1837)

IVe Législature (1837-1839)

Ve Législature (1839-1842)

VIe Législature (1842-1846)

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

IIe législature (1816-1823)

IIIe législature (1824-1827)

IVe législature (1828-1830)

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

9 députés et 3 suppléants

Députés

  1. Pierre Joseph Cambon, négociant, officier municipal à Montpellier, ancien député à la Législative. Est décrété d'accusation et condamné à la déportation après la journée du 1er prairial an III () ; est ensuite amnistié.
  2. Antoine Bonnier d'Alco, président de l'administration du district de Montpellier, ancien député à la Législative.
  3. Jean-François Curée, administrateur du département, ancien député à la Législative.
  4. Jacques Joseph Viennet, officier municipal à Béziers, ancien député à la Législative.
  5. Jean-Pascal Rouyer, officier de marine, ancien député à la Législative. Est mis hors la loi le ; est rappelé le 22 germinal an III ().
  6. Jean-Jacques-Régis de Cambacérès, président du tribunal criminel du département.
  7. Ignace Brunel, maire de Béziers. Est exclu après le ; est rappelé le 18 frimaire an III () ; se brûle la cervelle à Toulon le 29 floréal an III ().
  8. Claude Dominique Côme Fabre, président de l'administration du district de Montpellier ; est tué le 20 nivôse an II () à l'armée des Pyrénées-Orientales ; est remplacé par Joubert le 10 pluviôse an II ().
  9. Pierre Castilhon, négociant à Cette.

Suppléants

  1. Coste, président du département. Décédé en nivôse an II. N'a pas siégé.
  2. Balpt ou Balp, administrateur du département. Destitué comme administrateur, ne se présente pas pour siéger.
  3. Louis Joubert. Remplace le 10 pluviôse an II (), Fabre décédé.

Assemblée législative (1791-1792)

9 députés et 3 suppléants

Députés

  1. Pierre Joseph Cambon, négociant, officier municipal à Montpellier.
  2. Antoine Brun, maire de Pézenas.
  3. Jean-Pascal Rouyer, maire de Béziers.
  4. Antoine Bonnier d'Alco, président de l'administration du district de Montpellier.
  5. Jean-François Curée, membre du directoire du département, domicilié à Saint-André-de-Sangonis, district de Lodève.
  6. Henri Paul Irénée Reboul, administrateur du département, domicilié à Pézenas.
  7. Joseph François Seranne, négociant à Cette.
  8. Jacques Joseph Viennet, officier municipal à Béziers.
  9. François Bousquet, administrateur du département à Agde. Démissionnaire le . Sa démission n'a pas été acceptée.

Suppléants

  1. Pigot, maire de Saint-Pons.
  2. Luchaire cadet, bourgeois à Lodève.
  3. Brunet fils, officier municipal à Montpellier.

Notes et références

  • Portail de la politique française
  • Portail de l’Hérault
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.