Liste des médaillées aux championnats d'Europe de gymnastique artistique - Poutre

Édition Lieu Or Argent Bronze
1957 Bucarest  Larissa Latynina (URS)  Sonia Iovan (ROU)  Tamara Manina (URS)
1959 Cracovie  Věra Čáslavská (TCH)  Sonia Iovan (ROU)  Natalia Kot (POL)
1961 Leipzig  Polina Astachova (URS)  Larissa Latynina (URS)  Ingrid Fost (GDR)
1963 Paris  Ewa Rydell (SWE)  Mirjana Bilic (YUG)  Tererza Kosic (YUG)
1965 Sofia  Věra Čáslavská (TCH)  Larissa Latynina (URS)  Larissa Petrik (URS)
 Birgit Radochla (GDR)
1967 Amsterdam  Věra Čáslavská (TCH)  Natalya Kutzhinskaya (URS)  Zinaida Druzhinina (URS)
1969 Landskrona  Karin Janz (GDR)  Olga Karasyova (URS)  Jindra Kostalova (TCH)
1971 Minsk  Tamara Lasakovich (URS)  Lyudmila Turishzheva (URS)  Erika Zuchold (GDR)
1973 Londres  Lyudmila Turishzheva (URS)  Alina Goreac (ROU)  Anca Grigoras (ROU)
1975 Skien  Nadia Comăneci (ROU)  Nelli Kim (URS)  Alina Goreac (ROU)
1977 Prague  Elena Mukhina (URS)  Nelli Kim (URS)  Maria Filatova (URS)
1979 Copenhague  Natalya Zhapozhnikova (URS)  Emilia Eberle (ROU)  Nadia Comăneci (ROU)
1981 Madrid  Maxi Gnauck (GDR)  Natalya Ilienko (URS)  Rodica Dunca (ROU)
1983 Göteborg  Lavinia Agache (ROU)  Astrid Heese (GDR)  Mihaela Stanulet (ROU)
1985 Helsinki  Oksana Omelyanchik (URS)  Hana Ricna (TCH)  Elena Chuchunova (URS)
1987 Moscou  Daniela Silivas (ROU)  Eugenia Golea (ROU)  Anja Wilhelm (FRG)
1989 Bruxelles  Olessia Doudnik (URS)
 Gabriela Potorac (ROU)
-  Daniela Silivas (ROU)
1990 Athènes  Svetlana Boginskaya (URS)  Natalya Kalinina (URS)  Maria Neculita (ROU)
1992 Nantes  Svetlana Boginskaya (EUN)  Tatyana Gutsu (EUN)  Lyudmila Stoyltzhataya (EUN)
1994 Stockholm  Gina Gogean (ROU)  Lilia Podkopayeva (UKR)  Lavinia Milosovici (ROU)
1996 Birmingham  Rozalia Galieva (RUS)  Gina Gogean (ROU)  Yelena Piskun (BLR)
1998 Saint-Pétersbourg  Evgenia Kuznetsova (RUS)  Olga Teslenko (UKR)  Simona Amanar (ROU)
 Ludmila Eghova (RUS)
2000 Paris  Svetlana Khorkina (RUS)  Simona Amanar (ROU)  Elena Zamolodchikova (RUS)
2002 Patras  Ludmila Ejova (RUS)  Svetlana Khorkina (RUS)  Verona van de Leur (NED)
2004 Amsterdam  Catalina Ponor (ROU)  Alexandra Eremia (ROU)  Svetlana Khorkina (RUS)
2005 Debrecen  Catalina Ponor (ROU)  Marine Debauve (FRA)  Anna Pavlova (RUS)
2006 Volos  Catalina Ponor (ROU)  Lenika De Simone (ESP)  Marina Proskurina (UKR)
 Sandra Izbasa (ROU)
2007 Amsterdam  Yulia Lozheco (RUS)  Sandra Raluca Izbasa (ROU)  Stefani Bimspikou (GRE)
 Steliana Nistor (ROU)
2008 Clermont-Ferrand  Ksenia Semenova (RUS)  Sandra Raluca Izbasa (ROU)
 Alina Kozich (UKR)
-
2009 Milan  Yana Demyanchuk (UKR)  Anamaria Tamirjan (ROU)  Gabriela Dragoi (ROU)
2010 Birmingham  Elena Amelia Racea (ROU)  Aliya Mustafina (RUS)  Raluca Oana Haidu (ROU)
2011 Berlin  Anna Dementyeva (RUS)  Carlotta Ferlito (ITA)  Elisabetta Preziosa (ITA)
2012 Bruxelles  Catalina Ponor (ROU)  Larisa Iordache (ROU)  Hannah Whelan (GBR)
2013 Moscou  Larisa Iordache (ROU)  Diana Bulimar (ROU)  Anastasia Grishina (RUS)
2014 Sofia  Maria Kharenkova (RUS)  Larisa Iordache (ROU)  Aliya Mustafina (RUS)
2015 Montpellier  Andreea Munteanu (ROU)  Rebecca Downie (GBR)  Claire Martin (FRA)
2016 Berne  Aliya Mustafina (RUS)  Marine Boyer (FRA)  Catalina Ponor (ROU)
2017 Cluj-Napoca  Catalina Ponor (ROU)  Eythora Thorsdottir (NED)  Larisa Iordache (ROU)
2018 Glasgow  Sanne Wevers (NED)  Nina Derwael (BEL)  Marine Boyer (FRA)
2019 Szczecin  Alice Kinsella (GBR)  Mélanie De Jesus Dos Santos (FRA)  Lorette Charpy (FRA)

Liens externes

  • Portail de la gymnastique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.