Liste des médaillées olympiques féminines en gymnastique artistique

La liste complète des médaillés olympiques féminines en gymnastique de 1928 à 2016.

Programme actuel

Complet, individuel

Édition Lieu Or Argent Bronze
1952 Helsinki Maria Gorokhovskaya
Union soviétique
Nina Bocharova
Union soviétique
Margit Korondi
Hongrie
1956 Melbourne Larissa Latynina
Union soviétique
Ágnes Keleti
Hongrie
Sofia Muratova
Union soviétique
1960 Rome Larissa Latynina
Union soviétique
Sofia Muratova
Union soviétique
Polina Astakhova
Union soviétique
1964 Tokyo Věra Čáslavská
Tchécoslovaquie
Larissa Latynina
Union soviétique
Polina Astakhova
Union soviétique
1968 Mexico Věra Čáslavská
Tchécoslovaquie
Zinaida Voronina
Union soviétique
Natalia Kuchinskaya
Union soviétique
1972 Munich Ludmilla Tourischeva
Union soviétique
Karin Janz
Allemagne de l'Est
Tamara Lazakovich
Union soviétique
1976 Montreal Nadia Comăneci
Roumanie
Nellie Kim
Union soviétique
Ludmilla Tourischeva
Union soviétique
1980 Moscou Yelena Davydova
Union soviétique
Nadia Comăneci
Roumanie
Maxi Gnauck
Allemagne de l'Est
non attribué
1984 Los Angeles Mary Lou Retton
États-Unis
Ecaterina Szabo
Roumanie
Simona Păuca
Roumanie
1988 Séoul Yelena Shushunova
Union soviétique
Daniela Silivaş
Roumanie
Svetlana Boginskaya
Union soviétique
1992 Barcelone Tatiana Gutsu
 Équipe unifiée
Shannon Miller
États-Unis
Lavinia Miloşovici
Roumanie
1996 Atlanta Lilia Podkopayeva
Ukraine
Gina Gogean
Roumanie
Simona Amânar
Roumanie
Lavinia Miloşovici
Roumanie
2000 Sydney Andreea Răducan
Roumanie
Simona Amânar
Roumanie
Maria Olaru
Roumanie
2004 Athènes Carly Patterson
États-Unis
Svetlana Khorkina
Russie
Zhang Nan
Chine
2008 Pékin Nastia Liukin
États-Unis
Shawn Johnson
États-Unis
Yang Yilin
Chine
2012 Londres Gabrielle Douglas
États-Unis
Victoria Komova
Russie
Aliya Mustafina
Russie
2016 Rio de Janeiro Simone Biles
États-Unis
Alexandra Raisman
États-Unis
Aliya Mustafina
Russie

Complet, par équipes

Édition Lieu Or Argent Bronze
1928 Amsterdam Pays-Bas Italie  Grande-Bretagne
1932 Los Angeles Pas au programme
1936 Berlin  Allemagne Tchécoslovaquie  Hongrie
1948 Londres Tchécoslovaquie Hongrie États-Unis
1952 Helsinki Union soviétique Hongrie Tchécoslovaquie
1956 Melbourne Union soviétique Hongrie Roumanie
1960 Rome Union soviétique
Polina Astakhova
Lidia Ivanova
Larissa Latynina
Tamara Lyukhina
Sofia Muratova
Margarita Nikolaeva
Tchécoslovaquie
Eva Bosáková
Věra Čáslavská
Matylda Matoušková
Hana Růžičková
Ludmila Švédová
Adolfina Tačová
Roumanie
Atanasia Ionescu
Sonia Iovan
Elena Leuşteanu
Emilia Lita
Elena Niculescu
Uta Poreceanu
1964 Tokyo Union soviétique
Larissa Latynina
Polina Astakhova
Tamara Manina
Elena Volchetskaya
Tamara Zamotailova
Ludmila Gromova
Tchécoslovaquie
Věra Čáslavská
Jaroslava Sedlackova
Adolfina Tkacikova
Mária Krajčírová
Hana Liskova
Jana Kubickova
Japon
Keiko Ikeda
Toshiko Aihara
Kiyoko Ono
Taniko Nakamura
Hiroko Tsuji
Ginko Chiba
1968 Mexico Union soviétique
Ludmilla Tourischeva
Zinaida Voronina
Larissa Petrik
Lyubov Burda
Olga Karaseva
Natalia Kuchinskaya
Tchécoslovaquie
Věra Čáslavská
Bohumila Rimnacova
Miroslava Sklenickova
Mária Krajčírová
Hana Liskova
Jana Kubickova
Allemagne de l'Est
Karin Janz
Erika Zuchold
Maritta Bauerschmidt
Ute Starke
Marianne Noack
Magdalena Schmidt
1972 Munich Union soviétique
Ludmilla Tourischeva
Olga Korbut
Tamara Lazakovich
Lyubov Burda
Elvira Saadi
Antonina Koshel
Allemagne de l'Est
Karin Janz
Erika Zuchold
Angelika Hellmann
Irene Abel
Christine Schmitt
Richarda Schmeisser
Hongrie
Ilona Bekesi
Monika Csaszar
Krisztina Medveczky
Aniko Kery
Marta Kelemen
Zsuzsa Nagy
1976 Montreal Union soviétique
Maria Filatova
Svetlana Grozdova
Nellie Kim
Olga Korbut
Elvira Saadi
Ludmilla Tourischeva
Roumanie
Nadia Comăneci
Mariana Constantin
Georgeta Gabor
Anca Grigoras
Gabriela Trusca
Teodora Ungureanu
Allemagne de l'Est
Carola Dombeck
Gitta Escher
Kerstin Gerschau
Angelika Hellmann
Marion Kische
Steffi Kraker
1980 Moscou Union soviétique
Yelena Davydova
Maria Filatova
Nellie Kim
Yelena Naimushina
Natalia Shaposhnikova
Stella Zakharova
Roumanie
Nadia Comăneci
Rodica Dunca
Emilia Eberle
Melita Ruhn
Dumitrita Turner
Cristina Elena Grigoraş
Allemagne de l'Est
Maxi Gnauck
Silvia Hindorff
Steffi Kraker
Katharina Rensch
Karola Sube
Birgit Suss
1984 Los Angeles Roumanie
Ecaterina Szabo
Laura Cutina
Simona Pauca
Cristina Grigoraș
Mihaela Stanulet
Lavinia Agache
États-Unis
Mary Lou Retton
Julianne McNamara
Kathy Johnson
Michelle Dusserre
Tracee Talavera
Pamela Bileck
Chine
Ma Yanhong
Wu Jiani
Chen Yongyan
Zhou Ping
Zhou Qiurui
Huang Qun
1988 Séoul Union soviétique
Svetlana Baitova
Elena Shevchenko
Olga Strazheva
Natalia Laschenova
Svetlana Boginskaya
Elena Shushunova
Roumanie
Camelia Voinea
Celestina Popa
Eugenia Golea
Gabriela Potorac
Aurelia Dobre
Daniela Silivaş
Allemagne de l'Est
Martina Jentsch
Gabriele Fahnrich
Ulrike Klotz
Betti Schieferdecker
Dorte Thummler
Dagmar Kersten
1992 Barcelone  Équipe unifiée
Svetlana Boginskaya
Tatiana Gutsu
Oksana Chusovitina
Tatiana Lyssenko
Elena Grudneva
Rozalia Galiyeva
Roumanie
Lavinia Milosovici
Gina Gogean
Cristina Bontas
Mirela Pasca
Maria Neculita
Vanda Hadarean
États-Unis
Shannon Miller
Kim Zmeskal
Dominique Dawes
Wendy Bruce
Betty Okino
Kerri Strug
1996 Atlanta États-Unis
Amanda Borden
Amy Chow
Dominique Dawes
Shannon Miller
Dominique Moceanu
Jaycie Phelps
Kerri Strug
Russie
Elena Dolgopolova
Rozalia Galiyeva
Elena Grosheva
Svetlana Khorkina
Dina Kotchetkova
Evgenia Kuznetsova
Oksana Liapina
Roumanie
Simona Amanar
Gina Gogean
Ionela Loaies
Alexandra Marinescu
Lavinia Milosovici
Mirela Tugurlan
2000 Sydney Roumanie
Andreea Raducan
Maria Olaru
Simona Amanar
Loredana Boboc
Andreea Isarescu
Claudia Presăcan
Russie
Elena Produnova
Svetlana Khorkina
Ekaterina Lobazniouk
Elena Zamolodchikova
Anastasia Kolesnikova
Anna Chepeleva
États-Unis
Amy Chow
Jamie Dantzscher
Dominique Dawes
Kristen Maloney
Elise Ray
Tasha Schwikert
2004 Athènes Roumanie
Oana Ban
Alexandra Eremia
Cătălina Ponor
Monica Roşu
Nicoleta Daniela Șofronie
Silvia Stroescu
États-Unis
Mohini Bhardwaj
Annia Hatch
Terin Humphrey
Courtney Kupets
Courtney McCool
Carly Patterson
Russie
Liudmila Ezhova
Svetlana Khorkina
Maria Krioutchkova
Anna Pavlova
Elena Zamolodchikova
Natalia Ziganchina
2008 Pékin Chine
Yang Yilin
Cheng Fei
Jiang Yuyuan
Deng Linlin
He Kexin
Li Shanshan
États-Unis
Shawn Johnson
Nastia Liukin
Chellsie Memmel
Samantha Peszek
Alicia Sacramone
Bridget Sloan
Roumanie
Andreea Acatrinei
Gabriela Drăgoi
Andreea Grigore
Sandra Izbaşa
Steliana Nistor
Anamaria Tămârjan
2012 Londres États-Unis
Gabrielle Douglas
McKayla Maroney
Aly Raisman
Kyla Ross
Jordyn Wieber
Russie
Ksenia Afanasyeva
Anastasia Grishina
Viktoria Komova
Aliya Mustafina
Maria Paseka
Roumanie
Diana Bulimar
Diana Maria Chelaru
Larisa Iordache
Sandra Izbasa
Catalina Ponor
2016 Rio de Janeiro États-Unis
Simone Biles
Gabrielle Douglas
Lauren Hernandez
Madison Kocian
Alexandra Raisman
Russie
Angelina Melnikova
Aliya Mustafina
Maria Paseka
Daria Spiridonova
Seda Tutkhalian
Chine
Fan Yilin
Mao Yin
Tan Jiaxin
Shang Chunsong
Wang Yan

Poutre

Édition Lieu Or Argent Bronze
1952 Helsinki Nina Bocharova
Union soviétique
Maria Gorokhovskaya
Union soviétique
Margit Korondi
Hongrie
1956 Melbourne Ágnes Keleti
Hongrie
Eva Bosáková
Tchécoslovaquie
Tamara Manina
Union soviétique
non attribué
1960 Rome Eva Bosáková
Tchécoslovaquie
Larissa Latynina
Union soviétique
Sofia Muratova
Union soviétique
1964 Tokyo Věra Čáslavská
Tchécoslovaquie
Tamara Manina
Union soviétique
Larissa Latynina
Union soviétique
1968 Mexico Natalia Kuchinskaya
Union soviétique
Věra Čáslavská
Tchécoslovaquie
Larissa Petrik
Union soviétique
1972 Munich Olga Korbut
Union soviétique
Tamara Lazakovich
Union soviétique
Karin Janz
Allemagne de l'Est
1976 Montreal Nadia Comăneci
Roumanie
Olga Korbut
Union soviétique
Teodora Ungureanu
Roumanie
1980 Moscou Nadia Comăneci
Roumanie
Yelena Davydova
Union soviétique
Natalia Shaposhnikova
Union soviétique
1984 Los Angeles Ecaterina Szabo
Roumanie
Simona Păuca
Roumanie
non attribué Kathy Johnson
États-Unis
1988 Séoul Daniela Silivaş
Roumanie
Yelena Shushunova
Union soviétique
Phoebe Mills
États-Unis
Gabriela Potorac
Roumanie
1992 Barcelone Tatiana Lyssenko
 Équipe unifiée
Shannon Miller
États-Unis
Lu Li
Chine
non attribué
1996 Atlanta Shannon Miller
États-Unis
Lilia Podkopayeva
Ukraine
Gina Gogean
Roumanie
2000 Sydney Liu Xuan
Chine
Yekaterina Lobazniuk
Russie
Yelena Produnova
Russie
2004 Athènes Cătălina Ponor
Roumanie
Carly Patterson
États-Unis
Alexandra Eremia
Roumanie
2008 Pékin Shawn Johnson
États-Unis
Nastia Liukin
États-Unis
Cheng Fei
Chine
2012 Londres Deng Linlin
Chine
Sui Lu
Chine
Alexandra Raisman
États-Unis
2016 Rio de Janeiro Sanne Wevers
Pays-Bas
Lauren Hernandez
États-Unis
Simone Biles
États-Unis

Exercice au sol

Édition Lieu Or Argent Bronze
1952 Helsinki Ágnes Keleti
Hongrie
Maria Gorokhovskaya
Union soviétique
Margit Korondi
Hongrie
1956 Melbourne Ágnes Keleti
Hongrie
Larissa Latynina
Union soviétique
non attribué Elena Leuşteanu
Roumanie
1960 Rome Larissa Latynina
Union soviétique
Polina Astakhova
Union soviétique
Tamara Lyukhina
Union soviétique
1964 Tokyo Larissa Latynina
Union soviétique
Polina Astakhova
Union soviétique
Anikó Jánosi-Ducza
 Hongrie
1968 Mexico Věra Čáslavská
Tchécoslovaquie
Larissa Petrik
Union soviétique
non attribué Natalia Kuchinskaya
Union soviétique
1972 Munich Olga Korbut
Union soviétique
Ludmilla Tourischeva
Union soviétique
Tamara Lazakovich
Union soviétique
1976 Montreal Nellie Kim
Union soviétique
Ludmilla Tourischeva
Union soviétique
Nadia Comăneci
Roumanie
1980 Moscou Nadia Comăneci
Roumanie
Nellie Kim
Union soviétique
non attribué Maxi Gnauck
Allemagne de l'Est
Natalia Shaposhnikova
Union soviétique
1984 Los Angeles Ecaterina Szabo
Roumanie
Julianne McNamara
États-Unis
Mary Lou Retton
États-Unis
1988 Séoul Daniela Silivaş
Roumanie
Svetlana Boginskaya
Union soviétique
Diana Dudeva
 Bulgarie
1992 Barcelone Lavinia Miloşovici
Roumanie
Henrietta Ónodi
Hongrie
Cristina Bontas
Roumanie
Tatiana Gutsu
 Équipe unifiée
Shannon Miller
États-Unis
1996 Atlanta Lilia Podkopayeva
Ukraine
Simona Amânar
Roumanie
Dominique Dawes
États-Unis
2000 Sydney Elena Zamolodchikova
Russie
Svetlana Khorkina
Russie
Simona Amânar
Roumanie
2004 Athènes Cătălina Ponor
Roumanie
Nicoleta Daniela Șofronie
Roumanie
Patricia Moreno
Espagne
2008 Pékin Sandra Izbasa
Roumanie
Shawn Johnson
États-Unis
Nastia Liukin
États-Unis
2012 Londres Alexandra Raisman
États-Unis
Cătălina Ponor
Roumanie
Aliya Mustafina
Russie
2016 Rio de Janeiro Simone Biles
États-Unis
Alexandra Raisman
États-Unis
Amy Tinkler
Grande-Bretagne

Barres asymétriques

Édition Lieu Or Argent Bronze
1952 Helsinki Margit Korondi
Hongrie
Maria Gorokhovskaya
Union soviétique
Ágnes Keleti
Hongrie
1956 Melbourne Ágnes Keleti
Hongrie
Larissa Latynina
Union soviétique
Sofia Muratova
Union soviétique
1960 Rome Polina Astakhova
Union soviétique
Larissa Latynina
Union soviétique
Tamara Lyukhina
Union soviétique
1964 Tokyo Polina Astakhova
Union soviétique
Katalin Makray
 Hongrie
Larissa Latynina
Union soviétique
1968 Mexico Věra Čáslavská
Tchécoslovaquie
Karin Janz
Allemagne de l'Est
Zinaida Voronina
Union soviétique
1972 Munich Karin Janz
Allemagne de l'Est
Olga Korbut
Union soviétique
Erika Zuchold
Allemagne de l'Est
non attribué
1976 Montreal Nadia Comăneci
Roumanie
Teodora Ungureanu
Roumanie
Marta Egervari
 Hongrie
1980 Moscou Maxi Gnauck
Allemagne de l'Est
Emilia Eberle
Roumanie
Maria Filatova
Union soviétique
Steffi Kraker
Allemagne de l'Est
Melita Ruhn
Roumanie
1984 Los Angeles Ma Yanhong
Chine
Julianne McNamara
États-Unis
non attribué Mary Lou Retton
États-Unis
1988 Séoul Daniela Silivaş
Roumanie
Dagmar Kersten
Allemagne de l'Est
Yelena Shushunova
Union soviétique
1992 Barcelone Lu Li
Chine
Tatiana Gutsu
 Équipe unifiée
Shannon Miller
États-Unis
1996 Atlanta Svetlana Khorkina
Russie
Bi Wenjing
Chine
Amy Chow
États-Unis
non attribué
2000 Sydney Svetlana Khorkina
Russie
Jie Ling
Chine
Yun Yang
Chine
2004 Athènes Émilie Le Pennec
France
Terin Humphrey
États-Unis
Courtney Kupets
États-Unis
2008 Pékin He Kexin
Chine
Nastia Liukin
États-Unis
Yang Yilin
Chine
2012 Londres Aliya Mustafina
Russie
He Kexin
Chine
Elizabeth Tweddle
 Grande-Bretagne
2016 Rio de Janeiro Aliya Mustafina
Russie
Madison Kocian
États-Unis
Sophie Scheder
Allemagne

Saut de cheval

Édition Lieu Or Argent Bronze
1952 Helsinki Ekaterina Kalinchuk
Union soviétique
Maria Gorokhovskaya
Union soviétique
Galina Minaicheva
Union soviétique
1956 Melbourne Larissa Latynina
Union soviétique
Tamara Manina
Union soviétique
Olga Tass
Hongrie
Ann-Sofi Colling
 Suède
1960 Rome Margarita Nikolaeva
Union soviétique
Sofia Muratova
Union soviétique
Larissa Latynina
Union soviétique
1964 Tokyo Věra Čáslavská
Tchécoslovaquie
Larissa Latynina
Union soviétique
Birgit Radochla
 Équipe unifiée d’Allemagne
non attribué
1968 Mexico Věra Čáslavská
Tchécoslovaquie
Erika Zuchold
Allemagne de l'Est
Zinaida Voronina
Union soviétique
1972 Munich Karin Janz
Allemagne de l'Est
Erika Zuchold
Allemagne de l'Est
Ludmilla Tourischeva
Union soviétique
1976 Montreal Nellie Kim
Union soviétique
Ludmilla Tourischeva
Union soviétique
Carola Dombeck
Allemagne de l'Est
non attribué
1980 Moscou Natalia Shaposhnikova
Union soviétique
Steffi Kraker
Allemagne de l'Est
Melita Ruhn
Roumanie
1984 Los Angeles Ecaterina Szabo
Roumanie
Mary Lou Retton
États-Unis
Lavinia Agache
Roumanie
1988 Seoul Svetlana Boginskaya
Union soviétique
Gabriela Potorac
Roumanie
Daniela Silivaş
Roumanie
1992 Barcelone Lavinia Miloşovici
Roumanie
Henrietta Ónodi
Hongrie
non attribué Tatiana Lyssenko
 Équipe unifiée
1996 Atlanta Simona Amânar
Roumanie
Mo Huilan
Chine
Gina Gogean
Roumanie
2000 Sydney Elena Zamolodchikova
Russie
Andreea Răducan
Roumanie
Ekaterina Lobazniouk
Russie
2004 Athènes Monica Roşu
Roumanie
Annia Hatch
États-Unis
Anna Pavlova
Russie
2008 Pékin Hong Un Jong
 Corée du Nord
Oksana Chusovitina
 Allemagne
Cheng Fei
Chine
2012 Londres Sandra Raluca Izbasa
Roumanie
McKayla Maroney
États-Unis
Maria Paseka
Russie
2016 Rio de Janeiro Simone Biles
États-Unis
Maria Paseka
Russie
Giulia Steingruber
Suisse

Anciennes disciplines

Exercices d'ensemble avec agrès portatifs par équipes

Édition Lieu Or Argent Bronze
1952 Helsinki Suède Union soviétique Hongrie
1956 Melbourne Hongrie Suède Union soviétique
Pologne

Références

Liens internes

  • Portail de la gymnastique
  • Portail des Jeux olympiques
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.