Liste des planètes mineures (6001-7000)

Voici la liste des planètes mineures numérotées de 6001 à 7000. Les planètes mineures sont numérotées lorsque leur orbite est confirmée, ce qui peut parfois se produire longtemps après leur découverte. Elles sont classées ici par leur numéro et donc approximativement par leur date de découverte.

6001-6100

Planètes mineures de 6001 à 6100
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(6001) Thalès 1988 CP E. W. Elst
(6002) 1988 RO 1988 RO P. Jensen
(6003) 1988 VO1 1988 VO1 S. Ueda, H. Kaneda
(6004) 1988 XY1 1988 XY1 S. Ueda, H. Kaneda
(6005) 1989 BD 1989 BD S. Ueda, H. Kaneda
(6006) Anaximandre 1989 GB E. W. Elst
(6007) Billevans 1990 BE S. Ueda, H. Kaneda
(6008) 1990 BF2 1990 BF2 S. Ueda, H. Kaneda
(6009) Yuzuruyoshii 1990 FQ E. F. Helin
(6010) Lyzenga 1990 OE E. F. Helin
(6011) Tozzi 1990 QU H. E. Holt
(6012) Williammurdoch 1990 SK R. H. McNaught
(6013) Andanike 1991 OZ H. E. Holt
(6014) Chribrenmark 1991 PO H. E. Holt
(6015) Paularego 1991 PR H. E. Holt
(6016) Carnelli 1991 PA H. E. Holt
(6017) 1991 PY11 1991 PY11 H. E. Holt
(6018) Pierssac 1991 PS H. E. Holt
(6019) Telford 1991 RO R. H. McNaught
(6020) Miyamoto 1991 SL K. Endate, K. Watanabe
(6021) 1991 TM 1991 TM R. H. McNaught
(6022) Jyuro 1992 UB K. Endate, K. Watanabe
(6023) Tsuyashima 1992 UQ K. Endate, K. Watanabe
(6024) Ochanomizu 1992 UT A. Sugie
(6025) Naotosato 1992 YA T. Urata
(6026) Xénophane 1993 BA E. W. Elst
(6027) 1993 SS2 1993 SS2 G. J. Garradd
(6028) 1994 ER1 1994 ER1 S. Ueda, H. Kaneda
(6029) Edithrand 1948 AG E. Wirtanen (it)
(6030) Zolensky 1981 EG S. J. Bus
(6031) Ryokan 1982 BQ H. Kosai, K. Hurukawa
(6032) Nobel 1983 PY L. G. Karachkina
(6033) 1984 SQ4 1984 SQ4 H. Debehogne
(6034) 1987 JA 1987 JA A. C. Gilmore, P. M. Kilmartin
(6035) Citlaltépetl 1987 OR E. W. Elst
(6036) Weinberg 1988 CV E. W. Elst
(6037) 1988 EG 1988 EG J. Alu
(6038) 1989 EQ 1989 EQ R. H. McNaught
(6039) Parménide 1989 RS E. W. Elst
(6040) 1990 DK3 1990 DK3 H. Debehogne
(6041) Juterkilian 1990 KL E. F. Helin
(6042) Chatducheshire 1990 WW A. Natori, T. Urata
(6043) Aurochs 1991 RK S. Otomo
(6044) Hammer-Purgstall 1991 RW L. D. Schmadel, F. Börngen
(6045) 1991 RG9 1991 RG9 H. E. Holt
(6046) 1991 RF14 1991 RF14 H. E. Holt
(6047) 1991 TB1 1991 TB1 P. Rose
(6048) 1991 UC1 1991 UC1 S. Ueda, H. Kaneda
(6049) Toda 1991 VP A. Takahashi, K. Watanabe
(6050) Miwablock 1992 AE Spacewatch
(6051) Anaximène 1992 BX E. W. Elst
(6052) Junichi 1992 CE K. Endate, K. Watanabe
(6053) 1993 BW3 1993 BW3 R. H. McNaught
(6054) Ghiberti 4019 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6055) Brunelleschi 2158 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6056) Donatello 2318 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6057) Robbia 5182 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6058) Carlnielsen 1978 VL E. F. Helin, S. J. Bus
(6059) Diefenbach 1979 TA Z. Vávrová
(6060) Doudleby 1980 DX A. Mrkos
(6061) 1981 SQ2 1981 SQ2 H. Debehogne
(6062) Vespa 1983 JQ N. G. Thomas
(6063) Jason 1984 KB C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(6064) Holašovice 1987 HE A. Mrkos
(6065) Chesneau 1987 OC E. F. Helin, R. S. Dunbar
(6066) Hendricks 1987 SZ E. Bowell
(6067) 1990 QR11 1990 QR11 Z. Vávrová
(6068) Brandenburg 1990 TJ F. Börngen, L. D. Schmadel
(6069) Cevolani 1991 PW H. E. Holt
(6070) Rheinland 1991 XO F. Börngen
(6071) Sakitama 1992 AS T. Hioki, S. Hayakawa
(6072) Hooghoudt 1280 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6073) 1939 UB 1939 UB Y. Väisälä
(6074) Bechtereva 1968 QE T. M. Smirnova
(6075) Zajtsev 1976 GH N. S. Chernykh
(6076) Plavec 1980 CR L. Brožek
(6077) Messner 1980 TM Z. Vávrová
(6078) Burt 1980 TC C. S. Shoemaker
(6079) Gerokurat 1981 DG S. J. Bus
(6080) Lugmair 1981 EY S. J. Bus
(6081) Cloutis 1981 EE S. J. Bus
(6082) Timiryazev 1982 UH L. V. Zhuravleva
(6083) Janeirabloom 1984 SQ B. A. Skiff
(6084) Bascom 1985 CT C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(6085) Fraethi 1987 SN P. Jensen
(6086) Vrchlicky 1987 VU Z. Vávrová
(6087) Lupo 1988 FK C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(6088) Hoshigakubo 1988 UH T. Seki
(6089) Izumi 1989 AF M. Koishikawa
(6090) 1989 DJ 1989 DJ H. Debehogne
(6091) Mitsuru 1990 DA K. Endate, K. Watanabe
(6092) Johnmason 1990 MN E. F. Helin
(6093) Makoto 1990 QP K. Endate, K. Watanabe
(6094) Hisako 1990 VQ T. Hioki, S. Hayakawa
(6095) 1991 UU 1991 UU S. Ueda, H. Kaneda
(6096) 1991 UB2 1991 UB2 S. Ueda, H. Kaneda
(6097) Koishikawa 1991 UK K. Endate, K. Watanabe
(6098) Mutojunkyu 1991 UW M. Matsuyama, K. Watanabe
(6099) Saarland 1991 UH F. Börngen
(6100) Kunitomoikkansai 1991 VK A. Sugie

6101-6200

Planètes mineures de 6101 à 6200
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(6101) Tomoki 1993 EG T. Urata
(6102) Visby 1993 FQ UESAC
(6103) 1993 HV 1993 HV S. Ueda, H. Kaneda
(6104) Takao 1993 HZ K. Endate, K. Watanabe
(6105) Verrocchio 4580 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6106) Stoss 6564 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6107) Osterbrock 1948 AF C. A. Wirtanen
(6108) Glebov 1971 QN T. M. Smirnova
(6109) Balseiro 1975 QC Observatoire Félix Aguilar
(6110) Kazak 1978 NQ L. I. Chernykh
(6111) Davemckay 1979 SP S. J. Bus
(6112) Ludolfschultz 1981 DB S. J. Bus
(6113) Tsap 1982 SX L. I. Chernykh
(6114) Dalla-Degregori 1984 HS W. Ferreri
(6115) Martinduncan 1984 SR B. A. Skiff
(6116) Still 1984 UB E. Bowell
(6117) Brevardastro 1985 CZ H. Debehogne
(6118) Mayuboshi 1986 QX H. Debehogne
(6119) Hjorth 1986 XH P. Jensen
(6120) Anhalt 1987 QR F. Börngen
(6121) Plachinda 1987 RU L. I. Chernykh
(6122) Henrard 1987 SW E. Bowell
(6123) Aristote 1987 SH E. W. Elst
(6124) Mecklembourg 1987 SL F. Börngen
(6125) Singto 1989 CN S. Ueda, H. Kaneda
(6126) Hubelmatt 1989 EW Z. Vávrová
(6127) Hetherington 1989 HD E. F. Helin
(6128) Lasorda 1989 LA E. F. Helin
(6129) Démocrite 1989 RB E. W. Elst
(6130) Hutton 1989 SL R. H. McNaught
(6131) Towen 1990 OO H. E. Holt
(6132) Danielson 1990 QY H. E. Holt
(6133) Royaldutchastro 1990 RC H. E. Holt
(6134) Kamagari 1990 RA H. E. Holt
(6135) Billowen 1990 RD H. E. Holt
(6136) Griffon 1990 YH A. Natori, T. Urata
(6137) Johnfletcher 1991 BY A. Natori, T. Urata
(6138) Miguelhernández 1991 JH S. Otomo, O. Muramatsu
(6139) Naomi 1992 AD A. Sugie
(6140) Kubokawa 1992 AT K. Endate, K. Watanabe
(6141) Durda 1992 YC Spacewatch
(6142) Tantawi 1993 FP A. C. Gilmore, P. M. Kilmartin
(6143) Pythagore 1993 JV E. W. Elst
(6144) Kondojiro 1994 EQ K. Endate, K. Watanabe
(6145) Riemenschneider 2630 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6146) Adamkrafft 3262 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6147) Straub 1081 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6148) Ignazgünther 5119 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6149) Pelčák 1979 SS A. Mrkos
(6150) Neukum 1980 FR C.-I. Lagerkvist
(6151) Viget 1987 WF E. Bowell
(6152) Empédocle 1989 GB E. W. Elst
(6153) Hershey 1990 OB E. F. Helin
(6154) Stevesynnott 1990 QP H. E. Holt
(6155) Yokosugano 1990 VY T. Nomura, K. Kawanishi
(6156) Dall 1991 AF B. G. W. Manning
(6157) Prey 1991 RX L. D. Schmadel, F. Börngen
(6158) Shosanbetsu 1991 VB T. Niijima, T. Urata
(6159) Andréseloy 1991 YH S. Ueda, H. Kaneda
(6160) Minakata 1993 JF Y. Shimizu, T. Urata
(6161) Vojno-Yasenetsky 1971 TY L. I. Chernykh
(6162) Prokhorov 1973 SR L. V. Zhuravleva
(6163) Reimers 1977 FT H.-E. Schuster
(6164) Gerhardmüller 1977 RF N. S. Chernykh
(6165) Frolova 1978 PD N. S. Chernykh
(6166) Univsima 1978 SP L. I. Chernykh
(6167) Narmanskij 1979 QB N. S. Chernykh
(6168) Isnello 1981 EB H. Debehogne, G. DeSanctis
(6169) Sashakrot 1981 EX S. J. Bus
(6170) Levasseur 1981 GP E. Bowell
(6171) Uttorp 1981 UT L. G. Taff
(6172) Prokofeana 1982 TX L. G. Karachkina
(6173) Jimwestphal 1983 AD B. A. Skiff
(6174) Polybe 1983 TR N. G. Thomas
(6175) Cori 1983 XW A. Mrkos
(6176) Horrigan 1985 BH Z. Vávrová
(6177) Fécamp 1986 CE H. Debehogne
(6178) 1986 DA 1986 DA M. Kizawa
(6179) Brett 1986 EN C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(6180) Bystritskaya 1986 PX L. I. Chernykh
(6181) Bobweber 1986 RW E. F. Helin
(6182) Katygord 1987 SC E. Bowell
(6183) Viscome 1987 SF C. S. Shoemaker
(6184) Nordlund 1987 UQ P. Jensen
(6185) Mitsuma 1987 YD T. Kojima
(6186) Zénon 1988 CC E. W. Elst
(6187) Kagura 1988 RD H. Debehogne
(6188) Robertpepin 1988 SW S. J. Bus
(6189) Völk 1989 EY E. W. Elst
(6190) Rennes 1989 TJ M. Koishikawa
(6191) Eades 1989 WN B. G. W. Manning
(6192) Javiergorosabel 1990 KB E. F. Helin
(6193) Manabe 1990 QC K. Endate, K. Watanabe
(6194) Denali 1990 TN R. H. McNaught
(6195) Nukariya 1990 VL K. Endate, K. Watanabe
(6196) Bernardbowen 1991 UO S. Ueda, H. Kaneda
(6197) Taracho 1992 AB S. Inoda, T. Urata
(6198) Shirakawa 1992 AF T. Hioki, S. Hayakawa
(6199) Yoshiokayayoi 1992 BK A. Sugie
(6200) Hachinohe 1993 HL K. Endate, K. Watanabe

6201-6300

Planètes mineures de 6201 à 6300
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(6201) Ichiroshimizu 1993 HY K. Endate, K. Watanabe
(6202) Georgemiley 3332 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6203) Lyubamoroz 1981 EC S. J. Bus
(6204) MacKenzie 1981 JB C. S. Shoemaker
(6205) Menottigalli 1983 OD E. Bowell
(6206) Corradolamberti 1985 TB E. Bowell
(6207) Bourvil 1988 BV S. Ueda, H. Kaneda
(6208) Wakata 1988 XT K. Endate, K. Watanabe
(6209) Schwaben 1990 TF F. Börngen, L. D. Schmadel
(6210) Hyunseop 1991 AX M. Matsuyama, K. Watanabe
(6211) Tsubame 1991 DO S. Inoda, T. Urata
(6212) Franzthaler 1993 MS M. Nassir
(6213) Zwiers 2196 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6214) Mikhailgrinev 1971 SN T. M. Smirnova
(6215) Mehdia 1973 EK L. Kohoutek
(6216) San Jose 1975 SJ S. J. Bus
(6217) Kodai 1975 XH C. Torres, S. Barros
(6218) Mizushima 1977 EG H. Kosai, K. Hurukawa
(6219) Demalia 1978 PX N. S. Chernykh
(6220) Stepanmakarov 1978 SN L. V. Zhuravleva
(6221) Ducentesima 1980 GO A. Mrkos
(6222) 1980 PB3 1980 PB3 Royal Observatory Edinburgh
(6223) Dahl 1980 RD A. Mrkos
(6224) El Goresy 1981 EK S. J. Bus
(6225) Hiroko 1981 EK S. J. Bus
(6226) Paulwarren 1981 EY S. J. Bus
(6227) Alanrubin 1981 EQ S. J. Bus
(6228) Yonezawa 1982 BA T. Furuta
(6229) Tursachan 1983 VN B. A. Skiff
(6230) Fram 1984 SG Z. Vávrová
(6231) Hundertwasser 1985 FH A. Mrkos
(6232) Zubitskia 1985 SJ N. S. Chernykh, L. I. Chernykh
(6233) Kimura 1986 CG S. Inoda, T. Urata
(6234) Sheilawolfman 1986 SF Z. Vávrová
(6235) Burney 1987 VB S. Ueda, H. Kaneda
(6236) Mallard 1988 WF Oohira
(6237) Chikushi 1989 CV T. Seki
(6238) Septimaclark 1989 NM E. F. Helin
(6239) Minos 1989 QF C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(6240) Lucrèce 1989 SL E. W. Elst
(6241) Galante 1989 TG Osservatorio San Vittore
(6242) 1990 OJ2 1990 OJ2 H. E. Holt
(6243) Yoder 1990 OT H. E. Holt
(6244) Okamoto 1990 QF T. Seki
(6245) Ikufumi 1990 SO T. Urata
(6246) Komurotoru 1990 VX T. Fujii, K. Watanabe
(6247) Amanogawa 1990 WY K. Endate, K. Watanabe
(6248) 1991 BM2 1991 BM2 Z. Vávrová
(6249) Jennifer 1991 JF E. F. Helin
(6250) Saekohayashi 1991 VX E. F. Helin
(6251) Setsuko 1992 DB M. Akiyama, T. Furuta
(6252) Montevideo 1992 EV UESAC
(6253) 1992 FJ 1992 FJ S. Ueda, H. Kaneda
(6254) 1993 UM3 1993 UM3 S. Ueda, H. Kaneda
(6255) Kuma 1994 XT A. Nakamura
(6256) Canova 4063 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6257) Thorvaldsen 4098 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6258) Rodin 3070 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6259) Maillol 3236 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6260) Kelsey 1949 PN K. Reinmuth
(6261) Chioné 1976 WC H.-E. Schuster
(6262) Javid 1978 RZ N. S. Chernykh
(6263) Druckmüller 1980 PX Z. Vávrová
(6264) 1980 SQ 1980 SQ Z. Vávrová
(6265) 1985 TW3 1985 TW3 T. F. Fric, R. J. Gilbrech
(6266) Letzel 1986 TB A. Mrkos
(6267) Rozhen 1987 SO E. W. Elst
(6268) Versailles 1990 SS E. W. Elst
(6269) Kawasaki 1990 UJ T. Urata
(6270) Kabukuri 1991 BD S. Inoda, T. Urata
(6271) Farmer 1991 NF E. F. Helin
(6272) 1992 EB 1992 EB S. Ueda, H. Kaneda
(6273) Kiruna 1992 ER UESAC
(6274) Taizaburo 1992 FV K. Endate, K. Watanabe
(6275) Kiryu 1993 VQ T. Kobayashi
(6276) Kurohone 1994 AB T. Kobayashi
(6277) Siok 1949 QC H. L. Giclas, R. D. Schaldach
(6278) Ametkhan 1971 TF B. A. Burnasheva
(6279) 1977 UO5 1977 UO5 K. L. Faul
(6280) Sicardy 1980 RJ E. Bowell
(6281) Strnad 1980 SD A. Mrkos
(6282) Edwelda 1980 TS C. S. Shoemaker
(6283) 1980 VX1 1980 VX1 Observatoire de la Montagne Pourpre
(6284) Borisivanov 1981 EM S. J. Bus
(6285) Ingram 1981 EA S. J. Bus
(6286) 1983 EU 1983 EU E. Barr
(6287) Lenham 1984 AR E. Bowell
(6288) Fouts 1984 ER H. Debehogne
(6289) Lanusei 1984 HP W. Ferreri, V. Zappalà
(6290) 1985 CA2 1985 CA2 H. Debehogne
(6291) Renzetti 1985 TM E. Bowell
(6292) 1986 QQ2 1986 QQ2 H. Debehogne
(6293) Oberpfalz 1987 WV F. Börngen
(6294) Czerny 1988 CX E. W. Elst
(6295) Schmoll 1988 CF E. W. Elst
(6296) Cleveland 1988 NC E. F. Helin
(6297) 1988 VZ1 1988 VZ1 S. Ueda, H. Kaneda
(6298) Sawaoka 1988 XC T. Kojima
(6299) Reizoutoyoko 1988 XQ M. Arai, H. Mori
(6300) Hosamu 1988 YB T. Hioki, N. Kawasato

6301-6400

Planètes mineures de 6301 à 6400
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(6301) 1989 BR1 1989 BR1 Z. Vávrová
(6302) Tengukogen 1989 CF T. Seki
(6303) 1989 EL2 1989 EL2 S. Ueda, H. Kaneda
(6304) Flavius Josèphe 1989 GT E. W. Elst
(6305) Helgoland 1989 GE F. Börngen
(6306) Nishimura 1989 UL A. Sugie
(6307) Maiztegui 1989 WL Observatoire Félix Aguilar
(6308) Ebisuzaki 1990 BK Y. Kushida, O. Muramatsu
(6309) Elsschot 1990 EM E. W. Elst
(6310) Jankonke 1990 KK E. F. Helin
(6311) Porubčan 1990 RQ H. E. Holt
(6312) Robheinlein 1990 RH H. E. Holt
(6313) Tsurutani 1990 RC H. Debehogne
(6314) Reigber 1990 SQ H. E. Holt
(6315) Barabash 1990 TS S. Ueda, H. Kaneda
(6316) Méndez 1990 TL R. H. McNaught
(6317) Dreyfus 1990 UP E. W. Elst
(6318) Cronkite 1990 WA E. F. Helin
(6319) Beregovoj 1990 WJ E. W. Elst
(6320) Bremen 1991 AL F. Börngen
(6321) Namuratakao 1991 BV A. Sugie
(6322) 1991 CQ 1991 CQ R. H. McNaught
(6323) Karoji 1991 CY K. Endate, K. Watanabe
(6324) Kejonuma 1991 DN S. Inoda, T. Urata
(6325) 1991 EA1 1991 EA1 M. Arai, H. Mori
(6326) Idamiyoshi 1991 FJ A. Sugie
(6327) Tijn 1991 GP E. F. Helin
(6328) 1991 NL1 1991 NL1 H. E. Holt
(6329) Hikonejyo 1992 EU A. Sugie
(6330) Koen 1992 FN K. Endate, K. Watanabe
(6331) 1992 FZ1 1992 FZ1 S. Ueda, H. Kaneda
(6332) Vorarlberg 1992 FP F. Börngen
(6333) Helenejacq 1992 LG G. J. Leonard
(6334) Robleonard 1992 MM G. J. Leonard
(6335) Nicolerappaport 1992 NR E. F. Helin, J. Alu
(6336) Dodo 1992 UU S. Otomo
(6337) Shiota 1992 UC K. Endate, K. Watanabe
(6338) Isaosato 1992 UO K. Endate, K. Watanabe
(6339) Giliberti 1993 SG V. S. Casulli
(6340) Kathmandu 1993 TF K. Endate, K. Watanabe
(6341) 1993 UN3 1993 UN3 S. Ueda, H. Kaneda
(6342) 1993 VG 1993 VG S. Ueda, H. Kaneda
(6343) 1993 VK 1993 VK S. Ueda, H. Kaneda
(6344) 1993 VM 1993 VM S. Ueda, H. Kaneda
(6345) Hideo 1994 AX K. Endate, K. Watanabe
(6346) Syukumeguri 1995 AY T. Kobayashi
(6347) 1995 BM4 1995 BM4 S. Ueda, H. Kaneda
(6348) 1995 CH1 1995 CH1 S. Ueda, H. Kaneda
(6349) Acapulco 1995 CN M. Koishikawa
(6350) Schlüter 3526 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6351) Neumann 4277 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6352) Schlaun 2400 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6353) Semper 3107 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6354) Vangelis 1934 GA E. Delporte
(6355) Univermoscow 1969 TX L. I. Chernykh
(6356) Tairov 1976 QR N. S. Chernykh
(6357) Glushko 1976 SK N. S. Chernykh
(6358) Chertok 1977 AL N. S. Chernykh
(6359) Dubinin 1977 AZ N. S. Chernykh
(6360) 1978 UA7 1978 UA7 C. M. Olmstead
(6361) Koppel 1978 VL E. F. Helin, S. J. Bus
(6362) Tunis 1979 KO R. M. West
(6363) Doggett 1981 CB E. Bowell
(6364) Casarini 1981 ET H. Debehogne, G. DeSanctis
(6365) Nickschneider 1981 ES S. J. Bus
(6366) Rainerwieler 1981 UM S. J. Bus
(6367) 1982 FY2 1982 FY2 H. Debehogne
(6368) Richardmenendez 1983 RM3 H. Debehogne
(6369) 1983 UC 1983 UC Z. Vávrová
(6370) Malpais 1984 EY B. A. Skiff
(6371) Heinlein 1985 GS E. Bowell
(6372) Walker 1985 JW C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(6373) Stern 1986 EZ E. Bowell
(6374) Beslan 1986 PY L. I. Chernykh
(6375) Fredharris 1986 TB CERGA
(6376) Schamp 1987 KD C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(6377) Cagney 1987 ML A. Mrkos
(6378) 1987 SE13 1987 SE13 H. Debehogne
(6379) Vrba 1987 VA A. Mrkos
(6380) Gardel 1988 CG M. Arai, H. Mori
(6381) Toyama 1988 DO T. Fujii, K. Watanabe
(6382) 1988 EL 1988 EL J. Alu
(6383) Tokushima 1988 XU M. Iwamoto, T. Furuta
(6384) Kervin 1989 AM E. F. Helin
(6385) Martindavid 1989 EC A. Mrkos
(6386) Keithnoll 1989 NK H. E. Holt
(6387) 1989 WC 1989 WC S. Ueda, H. Kaneda
(6388) 1989 WL1 1989 WL1 S. Ueda, H. Kaneda
(6389) Ogawa 1990 BX K. Endate, K. Watanabe
(6390) Hirabayashi 1990 BG K. Endate, K. Watanabe
(6391) Africano 1990 BN E. F. Helin
(6392) Takashimizuno 1990 HR Y. Mizuno, T. Furuta
(6393) 1990 HM1 1990 HM1 H. Shiozawa, M. Kizawa
(6394) 1990 QM2 1990 QM2 H. E. Holt
(6395) Hilliard 1990 UE Y. Kushida, O. Muramatsu
(6396) Schleswig 1991 AO F. Börngen
(6397) 1991 BJ 1991 BJ T. Hioki, S. Hayakawa
(6398) Timhunter 1991 CD C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker, D. H. Levy
(6399) Harada 1991 GA T. Seki
(6400) Georgealexander 1991 GQ E. F. Helin

6401-6500

Planètes mineures de 6401 à 6500
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(6401) Roentgen 1991 GB C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker, D. H. Levy
(6402) Holstein 1991 GQ F. Börngen
(6403) Steverin 1991 NU E. F. Helin
(6404) Vanavara 1991 PS E. W. Elst
(6405) Komiyama 1992 HJ Y. Kushida, O. Muramatsu
(6406) Mikejura 1992 MJ H. E. Holt
(6407) 1992 PF2 1992 PF2 H. E. Holt
(6408) Saijo 1992 UT K. Endate, K. Watanabe
(6409) 1992 VC 1992 VC N. Kawasato
(6410) Fujiwara 1992 WO S. Otomo
(6411) Tamaga 1993 TA R. H. McNaught
(6412) Kaifu 1993 TL K. Endate, K. Watanabe
(6413) Iye 1993 TJ K. Endate, K. Watanabe
(6414) Mizunuma 1993 UX T. Kobayashi
(6415) 1993 VR3 1993 VR3 S. Ueda, H. Kaneda
(6416) Nyukasayama 1993 VY M. Hirasawa, S. Suzuki
(6417) Liberati 1993 XA A. Vagnozzi
(6418) Hanamigahara 1993 XJ T. Kobayashi
(6419) Susono 1993 XX M. Akiyama, T. Furuta
(6420) Riheijyaya 1993 XG T. Kobayashi
(6421) 1993 XS1 1993 XS1 S. Ueda, H. Kaneda
(6422) Akagi 1994 CD T. Kobayashi
(6423) Harunasan 1994 CP T. Kobayashi
(6424) Ando 1994 EN K. Endate, K. Watanabe
(6425) 1994 WZ3 1994 WZ3 S. Ueda, H. Kaneda
(6426) Vanýsek 1995 ED M. Tichý
(6427) 1995 FY 1995 FY S. Ueda, H. Kaneda
(6428) Barlach 3513 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6429) Brancusi 4050 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6430) 1964 UP 1964 UP Observatoire de la Montagne Pourpre
(6431) 1967 UT 1967 UT L. Kohoutek
(6432) Temirkanov 1975 TR L. I. Chernykh
(6433) Enya 1978 WC A. Mrkos
(6434) Jewitt 1981 OH E. Bowell
(6435) Daveross 1984 DA E. F. Helin, R. S. Dunbar
(6436) Coco 1985 JX C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(6437) Stroganov 1987 QS E. W. Elst
(6438) Suárez 1988 BS H. Debehogne
(6439) Tirol 1988 CV F. Börngen
(6440) Ransome 1988 RA A. Mrkos
(6441) Milenajesenská 1988 RR A. Mrkos
(6442) Salzburg 1988 RU F. Börngen
(6443) 1988 RH12 1988 RH12 S. J. Bus
(6444) Ryuzin 1989 WW K. Suzuki, T. Urata
(6445) Bellmore 1990 FS E. F. Helin
(6446) Lomberg 1990 QL E. F. Helin
(6447) Terrycole 1990 TO E. F. Helin
(6448) 1991 CW 1991 CW K. Suzuki, T. Urata
(6449) Kudara 1991 CL T. Seki
(6450) Masahikohayashi- 1991 GV E. F. Helin
(6451) Kärnten 1991 GP F. Börngen
(6452) Johneuller 1991 HA T. J. Balonek
(6453) 1991 NY 1991 NY H. E. Holt
(6454) 1991 UG1 1991 UG1 R. H. McNaught
(6455) 1992 HE 1992 HE R. H. McNaught
(6456) Golombek 1992 OM E. F. Helin, K. J. Lawrence
(6457) Kremsmünster 1992 RT L. D. Schmadel, F. Börngen
(6458) Nouda 1992 TD T. Seki
(6459) Hidesan 1992 UY K. Endate, K. Watanabe
(6460) Bassano 1992 UK U. Quadri, L. Strabla
(6461) Adam 1993 VB R. H. McNaught
(6462) Myougi 1994 AF T. Kobayashi
(6463) Isoda 1994 AG K. Endate, K. Watanabe
(6464) Kaburaki 1994 CK Y. Kushida, O. Muramatsu
(6465) Zvezdotchet 1995 EP T. V. Kryachko
(6466) Drewesquivel 1979 MU E. F. Helin, S. J. Bus
(6467) Prilepina 1979 TS N. S. Chernykh
(6468) Welzenbach 1981 ED S. J. Bus
(6469) Armstrong 1982 PC A. Mrkos
(6470) Aldrin 1982 RO A. Mrkos
(6471) Collins 1983 EB A. Mrkos
(6472) Rosema 1985 TL E. Bowell
(6473) Winkler 1986 GM E. Bowell
(6474) Choate 1987 SG E. Bowell
(6475) Refugium 1987 SZ P. Wild
(6476) 1987 VT 1987 VT Z. Vávrová
(6477) 1988 AE5 1988 AE5 H. Debehogne
(6478) Gault 1988 JC C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(6479) Leoconnolly 1988 LC E. F. Helin
(6480) Scarlatti 1988 PM E. W. Elst
(6481) Tenzing 1988 RH A. Mrkos
(6482) Steiermark 1989 AF F. Börngen
(6483) Nikolajvasil'ev 1990 EO E. W. Elst
(6484) Barthibbs 1990 FT E. F. Helin
(6485) Wendeesther 1990 UR C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker, D. H. Levy
(6486) Anitahill 1991 FO E. F. Helin
(6487) Tonyspear 1991 GA E. F. Helin
(6488) Drebach 1991 GU F. Börngen
(6489) Golevka 1991 JX E. F. Helin
(6490) 1991 NR2 1991 NR2 H. E. Holt
(6491) 1991 OA 1991 OA H. E. Holt
(6492) 1991 OH1 1991 OH1 H. Debehogne
(6493) Cathybennett 1992 CA E. F. Helin
(6494) 1992 NM 1992 NM S. Otomo
(6495) 1992 UB1 1992 UB1 S. Ueda, H. Kaneda
(6496) Kazuko 1992 UG K. Endate, K. Watanabe
(6497) Yamasaki 1992 UR T. Seki
(6498) Ko 1992 UJ K. Endate, K. Watanabe
(6499) Michiko 1992 UV M. Hirasawa, S. Suzuki
(6500) Kodaira 1993 ET K. Endate, K. Watanabe

6501-6600

Planètes mineures de 6501 à 6600
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(6501) Isonzo 1993 XD Farra d'Isonzo
(6502) 1993 XR1 1993 XR1 S. Ueda, H. Kaneda
(6503) 1994 CP 1994 CP S. Ueda, H. Kaneda
(6504) Lehmbruck 4630 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6505) Muzzio 1976 AH Observatoire Félix Aguilar
(6506) Klausheide 1978 EN S. J. Bus
(6507) 1982 QD 1982 QD Z. Vávrová
(6508) Rolčík 1982 QM A. Mrkos
(6509) Giovannipratesi 1983 CQ H. Debehogne, G. DeSanctis
(6510) Tarry 1987 DF C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(6511) Furmanov 1987 QR L. I. Chernykh
(6512) de Bergh 1987 SR E. Bowell
(6513) 1987 UW1 1987 UW1 S. Ueda, H. Kaneda
(6514) Torahiko 1987 WY T. Seki
(6515) Giannigalli 1988 MG E. F. Helin
(6516) Gruss 1988 TC A. Mrkos
(6517) Buzzi 1990 BW E. F. Helin
(6518) Vernon 1990 FR E. F. Helin
(6519) Giono 1991 CX E. W. Elst
(6520) Sugawa 1991 HH S. Otomo, O. Muramatsu
(6521) Pina 1991 LC E. F. Helin
(6522) Aci 1991 NQ E. F. Helin
(6523) Clube 1991 TC R. H. McNaught
(6524) Baalke 1992 AO E. F. Helin
(6525) Ocastron 1992 SQ J. B. Child, G. Fisch
(6526) Matogawa 1992 TY K. Endate, K. Watanabe
(6527) Takashiito 1992 UF A. Natori, T. Urata
(6528) Boden 1993 FL UESAC
(6529) Rhoads 1993 XR Palomar
(6530) Adry 1994 GW V. S. Casulli
(6531) Subashiri 1994 YY T. Kobayashi
(6532) Scarfe 1995 AC D. D. Balam
(6533) Giuseppina 1995 DM C. W. Hergenrother
(6534) Carriepeterson 1995 DT T. B. Spahr
(6535) Archipenko 3535 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6536) Vysochinska 1977 NK N. S. Chernykh
(6537) Adamovich 1979 QK N. S. Chernykh
(6538) Muraviov 1981 SA L. I. Chernykh
(6539) Nohavica 1982 QG Z. Vávrová
(6540) Stepling 1982 SL A. Mrkos
(6541) Yuan 1984 DY H. Debehogne
(6542) Jacquescousteau 1985 CH A. Mrkos
(6543) Senna 1985 TP C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(6544) Stevendick 1986 SD Z. Vávrová
(6545) 1986 TR6 1986 TR6 M. Antal
(6546) Kaye 1987 DY A. Mrkos
(6547) Vasilkarazin 1987 RO L. I. Chernykh
(6548) 1988 BO4 1988 BO4 H. Debehogne
(6549) Skryabin 1988 PX E. W. Elst
(6550) Parléř 1988 VO A. Mrkos
(6551) 1988 XP 1988 XP T. Kojima
(6552) Higginson 1989 GH E. F. Helin
(6553) Seehaus 1989 GP M. Geffert
(6554) Takatsuguyoshida 1989 UO Y. Mizuno, T. Furuta
(6555) 1989 UU1 1989 UU1 T. Kojima
(6556) Arcimboldo 1989 YS A. Mrkos
(6557) Yokonomura 1990 VR T. Nomura, K. Kawanishi
(6558) Norizuki 1991 GZ K. Endate, K. Watanabe
(6559) Nomura 1991 JP M. Sugano, K. Kawanishi
(6560) Pravdo 1991 NP E. F. Helin
(6561) Gruppetta 1991 TC K. J. Lawrence
(6562) Takoyaki 1991 VR M. Yanai, K. Watanabe
(6563) Steinheim 1991 XZ F. Börngen
(6564) Asher 1992 BB R. H. McNaught
(6565) Reiji 1992 FT K. Endate, K. Watanabe
(6566) Shafter 1992 UB T. Urata
(6567) Shigemasa 1992 WS K. Endate, K. Watanabe
(6568) Serendip 1993 DT S. Ueda, H. Kaneda
(6569) Ondaatje 1993 MO J. Mueller
(6570) Tomohiro 1994 JO K. Endate, K. Watanabe
(6571) Sigmund 3027 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6572) Carson 1938 SX Y. Väisälä
(6573) Magnitskij 1974 SK L. I. Chernykh
(6574) Gvishiani 1976 QE N. S. Chernykh
(6575) Slavov 1978 PJ N. S. Chernykh
(6576) Kievtech 1978 RK N. S. Chernykh
(6577) Torbenwolff 1978 VB E. F. Helin, S. J. Bus
(6578) Zapesotskij 1980 TQ T. M. Smirnova
(6579) Benedix 1981 ES S. J. Bus
(6580) Philbland 1981 EW S. J. Bus
(6581) Sobers 1981 SO A. Mrkos
(6582) Flagsymphony 1981 VS E. Bowell
(6583) Destinn 1984 DE A. Mrkos
(6584) Ludekpesek 1984 FK E. Bowell
(6585) O'Keefe 1984 SR C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(6586) Seydler 1984 UK A. Mrkos
(6587) Brassens 1984 WA CERGA
(6588) 1985 RC4 1985 RC4 H. Debehogne
(6589) Jankovich 1985 SL N. S. Chernykh, L. I. Chernykh
(6590) Barolo 1985 TA E. Bowell
(6591) Sabinin 1986 RT L. I. Chernykh
(6592) Goya 1986 TB L. G. Karachkina
(6593) 1986 UV 1986 UV Z. Vávrová
(6594) Tasman 1987 MM A. Mrkos
(6595) Munizbarreto 1987 QZ E. W. Elst
(6596) Bittner 1987 VC A. Mrkos
(6597) Kreil 1988 AF A. Mrkos
(6598) Modugno 1988 CL Osservatorio San Vittore
(6599) Tsuko 1988 PV K. Endate, K. Watanabe
(6600) Qwerty 1988 QW A. Mrkos

6601-6700

Planètes mineures de 6601 à 6700
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(6601) Schmeer 1988 XK S. Ueda, H. Kaneda
(6602) Gilclark 1989 EC E. F. Helin
(6603) Marycragg 1990 KG E. F. Helin
(6604) Ilias 1990 QE E. W. Elst
(6605) Carmontelle 1990 SM E. W. Elst
(6606) Makino 1990 UF T. Seki
(6607) Matsushima 1991 UL K. Endate, K. Watanabe
(6608) Davidecrespi 1991 VC E. F. Helin
(6609) 1992 BN 1992 BN S. Ueda, H. Kaneda
(6610) Burwitz 1993 BL A. Natori, T. Urata
(6611) 1993 VW 1993 VW E. F. Helin, J. Alu
(6612) Hachioji 1994 EM Y. Kushida, O. Muramatsu
(6613) Williamcarl 1994 LK C. W. Hergenrother
(6614) Antisthène 6530 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6615) Plutarque 9512 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6616) Plotin 1175 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6617) Boèce 2218 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6618) Jimsimons 1936 SO C. W. Tombaugh
(6619) Kolya 1973 SS L. I. Chernykh
(6620) Peregrina 1973 UC P. Wild
(6621) Timchuk 1975 VN T. M. Smirnova
(6622) Matvienko 1978 RG N. S. Chernykh
(6623) Trioconbrio 1979 MY E. F. Helin, S. J. Bus
(6624) 1980 SG 1980 SG Z. Vávrová
(6625) Nyquist 1981 EX S. J. Bus
(6626) Mattgenge 1981 EZ S. J. Bus
(6627) 1981 FT 1981 FT Z. Vávrová
(6628) Dondelia 1981 WA E. Bowell
(6629) Kurtz 1982 UP E. Bowell
(6630) Skepticus 1982 VA E. Bowell
(6631) Pyatnitskij 1983 RQ L. V. Zhuravleva
(6632) Scoon 1984 UX E. Bowell
(6633) 1986 TR4 1986 TR4 P. Jensen
(6634) 1987 KB 1987 KB Campinas
(6635) Zuber 1987 SH C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(6636) Kintanar 1988 RK V. G. Shkodrov
(6637) Inoue 1988 XZ K. Endate, K. Watanabe
(6638) 1989 CA 1989 CA M. Arai, H. Mori
(6639) Marchis 1989 SO H. Debehogne
(6640) Falorni 1990 DL Osservatorio San Vittore
(6641) Bobross 1990 OK H. E. Holt
(6642) Henze 1990 UE T. Urata
(6643) Morikubo 1990 VZ Y. Kushida, O. Muramatsu
(6644) Jugaku 1991 AA A. Takahashi, K. Watanabe
(6645) Arcetri 1991 AR E. F. Helin
(6646) Churanta 1991 CA E. F. Helin
(6647) Josse 1991 GG E. W. Elst
(6648) 1991 PM11 1991 PM11 H. E. Holt
(6649) Yokotatakao 1991 RN A. Natori, T. Urata
(6650) Morimoto 1991 RS K. Endate, K. Watanabe
(6651) 1991 RV9 1991 RV9 H. E. Holt
(6652) 1991 SJ1 1991 SJ1 H. E. Holt
(6653) Feininger 1991 XR F. Börngen
(6654) Luleå 1992 DT UESAC
(6655) Nagahama 1992 EL A. Sugie
(6656) Yokota 1992 FF K. Endate, K. Watanabe
(6657) Otukyo 1992 WY A. Sugie
(6658) Akiraabe 1992 WT K. Endate, K. Watanabe
(6659) Pietsch 1992 YN T. Urata
(6660) Matsumoto 1993 BC T. Seki
(6661) Ikemura 1993 BO Y. Mizuno, T. Furuta
(6662) 1993 BP13 1993 BP13 S. Ueda, H. Kaneda
(6663) Tatebayashi 1993 CC T. Kobayashi
(6664) Tennyo 1993 CK T. Kobayashi
(6665) Kagawa 1993 CN T. Urata
(6666) Frö 1993 FG UESAC
(6667) Sannaimura 1994 EK Y. Kushida, O. Muramatsu
(6668) 1994 GY8 1994 GY8 S. Ueda, H. Kaneda
(6669) Obi 1994 JA K. Endate, K. Watanabe
(6670) Wallach 1994 LL C. S. Shoemaker, D. H. Levy
(6671) Concari 1994 NC E. F. Helin
(6672) Corot 1213 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6673) Degas 2246 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6674) Cézanne 4272 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6675) Sisley 1493 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6676) Monet 2083 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6677) Renoir 3045 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6678) Seurat 3422 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6679) Gurzhij 1969 UP L. I. Chernykh
(6680) 1970 WD 1970 WD L. Kohoutek
(6681) Prokopovich 1972 RU L. V. Zhuravleva
(6682) Makarij 1973 ST L. V. Zhuravleva
(6683) Karachentsov 1976 GQ N. S. Chernykh
(6684) Volodshevchenko 1977 QU N. S. Chernykh
(6685) Boitsov 1978 QG N. S. Chernykh
(6686) Hernius 1979 QC C.-I. Lagerkvist
(6687) Lahulla 1980 FN C.-I. Lagerkvist
(6688) Donmccarthy 1981 ER S. J. Bus
(6689) Floss 1981 EQ S. J. Bus
(6690) Messick 1981 SY B. A. Skiff
(6691) Trussoni 1984 DX H. Debehogne
(6692) Antonínholý 1985 HL Z. Vávrová
(6693) 1986 CC2 1986 CC2 H. Debehogne
(6694) 1986 PF 1986 PF INAS
(6695) Barrettduff 1986 PD E. F. Helin
(6696) Eubanks 1986 RC Oak Ridge Observatory
(6697) Celentano 1987 HM Z. Vávrová
(6698) Malhotra 1987 SL E. Bowell
(6699) Igaueno 1987 YK T. Seki
(6700) Kubišová 1988 AO Z. Vávrová

6701-6800

Planètes mineures de 6701 à 6800
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(6701) Warhol 1988 AW A. Mrkos
(6702) 1988 BP3 1988 BP3 H. Debehogne
(6703) 1988 CH 1988 CH M. Arai, H. Mori
(6704) 1988 CJ 1988 CJ M. Arai, H. Mori
(6705) Rinaketty 1988 RK H. Debehogne
(6706) 1988 VD3 1988 VD3 T. Kojima
(6707) Shigeru 1988 VZ M. Yanai, K. Watanabe
(6708) Bobbievaile 1989 AA R. H. McNaught
(6709) Hiromiyuki 1989 CD M. Arai, H. Mori
(6710) Apostel 1989 GF E. W. Elst
(6711) Holliman 1989 HG E. F. Helin
(6712) Hornstein 1990 DS A. Mrkos
(6713) Coggie 1990 KM E. F. Helin
(6714) Montréal 1990 OE H. E. Holt
(6715) Sheldonmarks 1990 QS H. E. Holt, D. H. Levy
(6716) 1990 RO1 1990 RO1 H. E. Holt
(6717) Antal 1990 TU F. Börngen, L. D. Schmadel
(6718) Beiglböck 1990 TT L. D. Schmadel, F. Börngen
(6719) Gallaj 1990 UL L. V. Zhuravleva, G. R. Kastel'
(6720) Gifu 1990 VP T. Seki
(6721) Minamiawaji 1990 VY T. Urata
(6722) Bunichi 1991 BG K. Endate, K. Watanabe
(6723) Chrisclark 1991 CL E. F. Helin
(6724) 1991 CX5 1991 CX5 S. Ueda, H. Kaneda
(6725) Engyoji 1991 DS S. Inoda, T. Urata
(6726) Suthers 1991 PS H. E. Holt
(6727) 1991 TF4 1991 TF4 K. J. Lawrence
(6728) 1991 UM 1991 UM S. Ueda, H. Kaneda
(6729) Emiko 1991 VV S. Otomo
(6730) Ikeda 1992 BH T. Urata
(6731) Hiei 1992 BK Y. Kushida, O. Muramatsu
(6732) 1992 CG1 1992 CG1 S. Ueda, H. Kaneda
(6733) 1992 EF 1992 EF S. Ueda, H. Kaneda
(6734) Benzenberg 1992 FB S. Ueda, H. Kaneda
(6735) Chapelierfou 1992 WM T. Urata
(6736) Lièvredemars 1993 EF T. Urata
(6737) Okabayashi 1993 ER K. Endate, K. Watanabe
(6738) Tanabe 1993 FD K. Endate, K. Watanabe
(6739) Tärendö 1993 FU UESAC
(6740) Goff 1993 GY C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(6741) Liyuan 1994 FX K. Endate, K. Watanabe
(6742) Biandepei 1994 GR K. Endate, K. Watanabe
(6743) Liu 1994 GS K. Endate, K. Watanabe
(6744) Komoda 1994 JL K. Endate, K. Watanabe
(6745) Nishiyama 1994 JD K. Endate, K. Watanabe
(6746) Zagar 1994 NP Osservatorio San Vittore
(6747) Ozegahara 1995 UT T. Kobayashi
(6748) Bratton 1995 UV Spacewatch
(6749) Ireentje 7068 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6750) Katgert 1078 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6751) van Genderen 1114 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6752) Ashley 4150 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6753) Fursenko 1974 RV N. S. Chernykh
(6754) Burdenko 1976 UD L. V. Zhuravleva
(6755) Solov'yanenko 1976 YE L. I. Chernykh
(6756) Williamfeldman 1978 VX E. F. Helin, S. J. Bus
(6757) Addibischoff 1979 SE S. J. Bus
(6758) Jesseowens 1980 GL A. Mrkos
(6759) 1980 KD 1980 KD H. Debehogne
(6760) 1980 KM 1980 KM H. Debehogne
(6761) Haroldconnolly 1981 EV S. J. Bus
(6762) Cyrenagoodrich 1981 EC S. J. Bus
(6763) Kochiny 1981 RA L. G. Karachkina
(6764) Kirillavrov 1981 TM L. I. Chernykh
(6765) Fibonacci 1982 BQ L. Brožek
(6766) Kharms 1982 UC L. G. Karachkina
(6767) Shirvindt 1983 AA L. G. Karachkina
(6768) Mathiasbraun 1983 RY A. Mrkos
(6769) Brokoff 1985 CJ A. Mrkos
(6770) Fugate 1985 QR E. Bowell
(6771) Foerster 1986 EZ C.-I. Lagerkvist
(6772) 1988 BG4 1988 BG4 H. Debehogne
(6773) Kellaway 1988 LK E. F. Helin
(6774) Vladheinrich 1988 VH A. Mrkos
(6775) Giorgini 1989 GJ E. F. Helin
(6776) Dix 1989 GF F. Börngen
(6777) Balakirev 1989 SV E. W. Elst
(6778) Tosamakoto 1989 TX A. Takahashi, K. Watanabe
(6779) Perrine 1990 DM A. Mrkos
(6780) Borodin 1990 ES E. W. Elst
(6781) Sheikumarkahn 1990 OD E. F. Helin
(6782) 1990 SU10 1990 SU10 H. E. Holt
(6783) Gulyaev 1990 SO L. I. Chernykh
(6784) Bogatikov 1990 UN L. I. Chernykh
(6785) 1990 VA7 1990 VA7 H. Shiozawa, M. Kizawa
(6786) Doudantsutsuji 1991 DT S. Inoda, T. Urata
(6787) 1991 PF15 1991 PF15 H. E. Holt
(6788) 1991 PH15 1991 PH15 H. E. Holt
(6789) Milkey 1991 RM E. F. Helin
(6790) Pingouin 1991 SF S. Otomo
(6791) 1991 UC2 1991 UC2 S. Ueda, H. Kaneda
(6792) Akiyamatakashi 1991 WC M. Akiyama, T. Furuta
(6793) Palazzolo 1991 YE Bassano Bresciano
(6794) Masuisakura 1992 DK A. Sugie
(6795) Örnsköldsvik 1993 FZ UESAC
(6796) Sundsvall 1993 FH UESAC
(6797) Östersund 1993 FG UESAC
(6798) Couperin 1993 JK E. W. Elst
(6799) Citfiftythree 1993 KM E. F. Helin
(6800) Saragamine 1994 UC A. Nakamura

6801-6900

Planètes mineures de 6801 à 6900
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(6801) Střekov 1995 UM Z. Moravec
(6802) Černovice 1995 UQ M. Tichý
(6803) 1995 UK7 1995 UK7 S. Ueda, H. Kaneda
(6804) Maruseppu 1995 WV A. Nakamura
(6805) Abstracta 4600 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6806) Kaufmann 6048 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6807) Brünnow 6568 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6808) Plantin 1932 CP K. Reinmuth
(6809) Sakuma 1938 DM K. Reinmuth
(6810) Juanclariá 1969 GC C. U. Cesco
(6811) Kashcheev 1976 QP N. S. Chernykh
(6812) Robertnelson 1978 VJ E. F. Helin, S. J. Bus
(6813) Amandahendrix 1978 VV E. F. Helin, S. J. Bus
(6814) Steffl 1979 MC E. F. Helin, S. J. Bus
(6815) Mutchler 1979 MM E. F. Helin, S. J. Bus
(6816) Barbcohen 1981 EB S. J. Bus
(6817) Pest 1982 BP A. Mrkos
(6818) Sessyu 1983 EM H. Kosai, K. Hurukawa
(6819) McGarvey 1983 LL S. E. Smrekar
(6820) Buil 1985 XS CERGA
(6821) Ranevskaya 1986 SZ L. G. Karachkina
(6822) Horálek 1986 UO Z. Vávrová
(6823) 1988 ED1 1988 ED1 M. Arai, H. Mori
(6824) Mallory 1988 RE A. Mrkos
(6825) Irvine 1988 TJ A. Mrkos
(6826) Lavoisier 1989 SD E. W. Elst
(6827) Wombat 1990 SN T. Urata
(6828) Elbsteel 1990 VC D. I. Steel
(6829) Charmawidor 1991 BM E. W. Elst
(6830) Johnbackus 1991 JB S. Otomo, O. Muramatsu
(6831) 1991 UM1 1991 UM1 S. Ueda, H. Kaneda
(6832) Kawabata 1992 FP K. Endate, K. Watanabe
(6833) 1993 FC1 1993 FC1 S. Shirai, S. Hayakawa
(6834) Hunfeld 1993 JH Y. Shimizu, T. Urata
(6835) Molfino 1994 HT Stroncone
(6836) Paranal 1994 PW E. W. Elst
(6837) Bressi 1994 XN Spacewatch
(6838) Okuda 1995 UD Y. Shimizu, T. Urata
(6839) Ozenuma 1995 WB T. Kobayashi
(6840) 1995 WW5 1995 WW5 S. Ueda, H. Kaneda
(6841) Gottfriedkirch 2034 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6842) Krosigk 3016 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6843) Heremon 1975 TC J.-D. Mulholland (it)
(6844) Shpak 1975 VR T. M. Smirnova
(6845) Mansurova 1976 JG N. S. Chernykh
(6846) Kansazan 1976 UG H. Kosai, K. Hurukawa
(6847) Kunz-Hallstein 1977 RL H.-E. Schuster
(6848) Casely-Hayford 1978 VG E. F. Helin, S. J. Bus
(6849) Doloreshuerta 1979 MX E. F. Helin, S. J. Bus
(6850) 1981 QT3 1981 QT3 H. Debehogne
(6851) Chianti 1981 RO H. Debehogne
(6852) Nannibignami 1985 CN H. Debehogne
(6853) Silvanomassaglia 1986 CD H. Debehogne
(6854) Georgewest 1987 UG K. W. Zeigler
(6855) Armellini 1989 BG Osservatorio San Vittore
(6856) Bethemmons 1989 EM E. F. Helin
(6857) Castelli 1990 QQ E. F. Helin
(6858) 1990 ST10 1990 ST10 H. E. Holt
(6859) Datemasamune 1991 CZ M. Koishikawa
(6860) Sims 1991 CS S. Otomo, O. Muramatsu
(6861) 1991 FA3 1991 FA3 H. Debehogne
(6862) Virgiliomarcon 1991 GL Osservatorio San Vittore
(6863) 1991 PX8 1991 PX8 H. E. Holt
(6864) Starkenburg 1991 RC F. Börngen, L. D. Schmadel
(6865) Dunkerley 1991 TE Y. Kushida, O. Muramatsu
(6866) Kukai 1992 CO S. Otomo
(6867) Kuwano 1992 FP K. Endate, K. Watanabe
(6868) Seiyauyeda 1992 HD Y. Kushida, O. Muramatsu
(6869) Funada 1992 JP K. Endate, K. Watanabe
(6870) Pauldavies 1992 OG R. H. McNaught
(6871) Verlaine 1993 BE E. W. Elst
(6872) 1993 CN1 1993 CN1 S. Ueda, H. Kaneda
(6873) Tasaka 1993 HT K. Endate, K. Watanabe
(6874) 1994 JO1 1994 JO1 G. J. Garradd
(6875) Golgi 1994 NG E. F. Helin
(6876) Beppeforti 1994 RK A. Boattini, M. Tombelli
(6877) Giada 1994 TB V. S. Casulli
(6878) Isamu 1994 TN K. Endate, K. Watanabe
(6879) Hyogo 1994 TC K. Ito
(6880) Hayamiyu 1994 TG S. Otomo
(6881) Shifutsu 1994 UP T. Kobayashi
(6882) Sormano 1995 CC P. Sicoli, V. Giuliani
(6883) Hiuchigatake 1996 AF T. Kobayashi
(6884) Takeshisato 9521 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6885) Nitardy 9570 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6886) Grote 1942 CG L. Oterma
(6887) Hasuo 1951 WH M. Laugier
(6888) 1971 BD3 1971 BD3 C. Torres, J. Petit
(6889) 1971 RA 1971 RA C. Torres, J. Petit
(6890) Savinykh 1975 RP L. I. Chernykh
(6891) Triconia 1976 SA Harvard Observatory
(6892) Lana 1978 VG E. F. Helin, S. J. Bus
(6893) Sanderson 1983 RS H. Debehogne
(6894) Macreid 1986 RE E. F. Helin
(6895) 1987 DG6 1987 DG6 H. Debehogne
(6896) 1987 RE1 1987 RE1 H. Debehogne
(6897) Tabei 1987 VQ A. Mrkos
(6898) Saint-Marys 1988 LE C. S. Shoemaker
(6899) Nancychabot 1988 RP S. J. Bus
(6900) 1988 XD1 1988 XD1 M. Arai, H. Mori

6901-7000

Planètes mineures de 6901 à 7000
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(6901) Roybishop 1989 PA C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(6902) Hideoasada 1989 US Y. Mizuno, T. Furuta
(6903) 1989 XM 1989 XM Y. Oshima
(6904) McGill 1990 QW H. E. Holt
(6905) Miyazaki 1990 TW K. Endate, K. Watanabe
(6906) Johnmills 1990 WC R. H. McNaught
(6907) Harryford 1990 WE R. H. McNaught
(6908) Kunimoto 1990 WB K. Endate, K. Watanabe
(6909) Levison 1991 BY C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(6910) Ikeguchi 1991 FJ S. Otomo, O. Muramatsu
(6911) Nancygreen 1991 GN E. F. Helin
(6912) Grimm 1991 GQ E. W. Elst
(6913) Yukawa 1991 UT K. Endate, K. Watanabe
(6914) Becquerel 1992 GZ C. S. Shoemaker, D. H. Levy, H. E. Holt
(6915) 1992 HH 1992 HH Y. Kushida, O. Muramatsu
(6916) Lewispearce 1992 OJ R. H. McNaught
(6917) 1993 FR2 1993 FR2 S. Otomo
(6918) Manaslu 1993 FV M. Hirasawa, S. Suzuki
(6919) Tomonaga 1993 HP K. Endate, K. Watanabe
(6920) Esaki 1993 JE K. Endate, K. Watanabe
(6921) Janejacobs 1993 JJ S. Ueda, H. Kaneda
(6922) Yasushi 1993 KY S. Otomo
(6923) Borzacchini 1993 SD Stroncone
(6924) Fukui 1993 TP K. Endate, K. Watanabe
(6925) Susumu 1993 UW T. Seki
(6926) 1994 RO11 1994 RO11 S. Ueda, H. Kaneda
(6927) Tonegawa 1994 TE K. Endate, K. Watanabe
(6928) Lanna 1994 TM M. Tichý
(6929) Misto 1994 UE V. S. Casulli
(6930) 1994 VJ3 1994 VJ3 S. Ueda, H. Kaneda
(6931) Kenzaburo 1994 VP K. Endate, K. Watanabe
(6932) Tanigawadake 1994 YK T. Kobayashi
(6933) Azumayasan 1994 YW T. Kobayashi
(6934) 1994 YN2 1994 YN2 S. Ueda, H. Kaneda
(6935) Morisot 4524 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6936) Cassatt 6573 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6937) Valadon 1010 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6938) Soniaterk 5140 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6939) Lestone 1952 SW L. E. Cunningham
(6940) 1972 HL1 1972 HL1 C. Torres
(6941) Dalgarno 1976 YA Harvard Observatory
(6942) Yurigulyaev 1976 YB L. I. Chernykh
(6943) Moretto 1978 VR E. F. Helin, S. J. Bus
(6944) Elaineowens 1979 MR E. F. Helin, S. J. Bus
(6945) Dahlgren 1980 FZ C.-I. Lagerkvist
(6946) 1980 RX1 1980 RX1 H. Debehogne, L. Houziaux
(6947) Andrewdavis 1981 ET S. J. Bus
(6948) Gounelle 1981 ET S. J. Bus
(6949) Zissell 1982 RZ Oak Ridge Observatory
(6950) Simonek 1982 YQ F. Dossin
(6951) 1985 DW1 1985 DW1 H. Debehogne
(6952) Niccolò 1986 JT E. Bowell
(6953) Davepierce 1986 PC E. F. Helin
(6954) Potemkin 1987 RB L. V. Zhuravleva
(6955) Ekaterina 1987 SP L. V. Zhuravleva
(6956) Holbach 1988 CX E. W. Elst
(6957) 1988 HA 1988 HA S. Ueda, H. Kaneda
(6958) 1988 TX1 1988 TX1 S. Ueda, H. Kaneda
(6959) Mikkelkocha 1988 VD P. Jensen
(6960) 1989 AL5 1989 AL5 R. H. McNaught
(6961) Ashitaka 1989 KA M. Akiyama, T. Furuta
(6962) Summerscience 1990 OT E. F. Helin
(6963) 1990 OQ3 1990 OQ3 H. E. Holt
(6964) Kunihiko 1990 TL K. Endate, K. Watanabe
(6965) Niyodogawa 1990 VS T. Seki
(6966) Vietoris 1991 RD L. D. Schmadel, F. Börngen
(6967) 1991 VJ3 1991 VJ3 K. Suzuki, T. Urata
(6968) 1991 VX3 1991 VX3 S. Ueda, H. Kaneda
(6969) Santaro 1991 VF S. Otomo
(6970) Saigusa 1992 AL S. Otomo
(6971) Omogokei 1992 CT T. Seki
(6972) Helvétius 1992 GY E. W. Elst
(6973) Karajan 1992 HK S. Ueda, H. Kaneda
(6974) Solti 1992 MC H. E. Holt
(6975) Hiroaki 1992 QM S. Otomo
(6976) Kanatsu 1993 KD S. Otomo
(6977) Jaucourt 1993 OZ E. W. Elst
(6978) Hironaka 1993 RD K. Endate, K. Watanabe
(6979) Shigefumi 1993 RH K. Endate, K. Watanabe
(6980) Kyusakamoto 1993 SV K. Endate, K. Watanabe
(6981) Chirman 1993 TK Bassano Bresciano
(6982) Cesarchavez 1993 UA E. F. Helin
(6983) Komatsusakyo 1993 YC T. Kobayashi
(6984) Lewiscarroll 1994 AO H. Shiozawa, T. Urata
(6985) 1994 UF2 1994 UF2 S. Ueda, H. Kaneda
(6986) Asamayama 1994 WE T. Kobayashi
(6987) Onioshidashi 1994 WZ T. Kobayashi
(6988) 1994 WE3 1994 WE3 S. Ueda, H. Kaneda
(6989) Hoshinosato 1994 XH T. Kobayashi
(6990) Toya 1994 XU T. Kobayashi
(6991) Chichibu 1995 AX T. Kobayashi
(6992) Minano-machi 1995 BT T. Kobayashi
(6993) 1995 BJ4 1995 BJ4 S. Ueda, H. Kaneda
(6994) 1995 BV4 1995 BV4 S. Ueda, H. Kaneda
(6995) Minoyama 1996 BZ T. Kobayashi
(6996) Alvensleben 2222 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6997) Laomédon 3104 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6998) Tithon 3108 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(6999) Meitner 4379 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(7000) Curie 1939 VD F. Rigaux
  • Portail de l’astronomie
  • Portail des planètes mineures et comètes
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.