Luge aux Jeux olympiques de 2018 - Double hommes

L'épreuve de luge masculine en double des Jeux olympiques d'hiver de 2018 a lieu le au Centre de glisse d'Alpensia à Pyeongchang.

Double homme
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) CIO
Éditions 15e
Lieu(x) Pyeongchang
Date
Nations 13
Participants 40 athlètes
Site(s) Centre de glisse d'Alpensia

Palmarès
Vainqueur Tobias Wendl et Tobias Arlt
Deuxième Peter Penz et Georg Fischler
Troisième Toni Eggert et Sascha Benecken

Navigation

Médaillés

Or Argent Bronze
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Autriche
Peter Penz
Georg Fischler
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken

Résultats

RangDossardAthlèteNationalitéManche 1RangManche 2RangTotalRetard
3 Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne 45 s 820 1 45 s 877 1 1 min 31 s 667
5 Peter Penz
Georg Fischler
Autriche 45 s 891 2 45 s 894 2 1 min 31 s 785 + 0 s 088
4 Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne 45 s 931 3 46 s 056 3 1 min 31 s 987 + 0 s 179
4 12 Thomas Steu
Lorenz Koller
Autriche 46 s 172 5 46 s 112 5 1 min 32 s 284 + 0 s 229
5 9 Tristan Walker
Justin Snith
Canada 46 s 134 4 46 s 235 6 1 min 32 s 369 + 0 s 235
6 2 Andris Šics
Juris Šics
Lettonie 46 s 336 9 46 s 106 4 1 min 32 s 442 + 0 s 358
7 11 Ivan Nagler
Fabian Malleier
Italie 46 s 320 8 46 s 243 7 1 min 32 s 563 + 0 s 366
8 16 Justin Krewson
Andrew Sherk
États-Unis 46 s 310 7 46 s 342 10 1 min 32 s 652 + 0 s 399
9 18 Park Jin-yong
Cho Jung-myung
Corée du Sud 46 s 396 10 46 s 276 8 1 min 32 s 672 + 0 s 440
10 8 Matthew Mortensen
Jayson Terdiman
États-Unis 46 s 244 6 46 s 443 13 1 min 32 s 687 + 0 s 465
11 1 Aleksandr Denisyev
Vladislav Antonov
Russie (OAR) 46 s 437 11 46 s 344 11 1 min 32 s 781 + 0 s 467
12 7 Wojciech Chmielewski
Jakub Kowalewski
Pologne 46 s 609 13 46 s 478 14 1 min 33 s 087 + 0 s 525
13 14 Lukáš Brož
Antonín Brož
République tchèque 46 s 570 12 46 s 582 16 1 min 33 s 152 + 0 s 566
14 6 Oskars Gudramovičs
Pēteris Kalniņš
Lettonie 46 s 890 17 46 s 317 9 1 min 33 s 207 + 0 s 601
15 15 Andrei Bogdanov
Andrei Medvedev
Russie (OAR) 47 s 106 19 46 s 402 12 1 min 33 s 508 + 0 s 690
16 10 Ludwig Rieder
Patrick Rastner
Italie 46 s 709 14 46 s 567 15 1 min 33 s 576 + 0 s 276
17 19 Marek Solčanský
Karol Stuchlák
Slovaquie 46 s 780 15 46 s 811 17 1 min 33 s 591 + 0 s 934
18 20 Matěj Kvíčala
Jaromír Kudera
République tchèque 46 s 818 16 46 s 910 18 1 min 33 s 728 + 1 s 033
19 13 Cosmin Atodiresei
Ştefan Musei
Roumanie 47 s 101 18 47 s 171 19 1 min 34 s 272 + 1 s 294
20 17 Oleksandr Obolonchyk
Roman Zakharkiv
Ukraine 48 s 316 20 47 s 401 20 1 min 35 s 717 + 1 s 524

Notes et références

    • Portail de la luge
    • Portail des Jeux olympiques
    • Portail des années 2010
    • Portail de la Corée du Sud
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.