Media Distancia Renfe

Media Distancia Renfe est le nom commercial du service de liaisons régionales de la Renfe. Elle met en relation des villes d'une même communauté autonome mais aussi, exceptionnellement, des villes de deux communautés autonomes différentes.

Media Distancia


Train de la série S-449 en gare de Madrid-Chamartín, voie 15.

Situation Espagne
Type Services ferroviaires régionaux
Lignes 55
Véhicules S-440, S-446, S-447, S-448, S-449, S-450, S-470, S-490, S-592, S-594, S-596, S-598 et S-599
Écartement des rails 1668 mm
Propriétaire Renfe Operadora
Exploitant Renfe Operadora
Site internet Renfe Media Distancia
Vitesse maximale 160 km/h

Services existants

Cette section ne cite pas suffisamment ses sources (janvier 2020). 
Pour l'améliorer, ajoutez des références vérifiables [comment faire ?] ou le modèle {{Référence nécessaire}} sur les passages nécessitant une source.

Les liaisons régionales Media Distancia sont divisées en cinq zones :

Certains services régionaux propres à une même communauté circulent sous le nom Regional Exprés qui est une sous-catégorie de trains Media Distancia. D'autres de ces liaisons empruntent les lignes à grande vitesse en service et sont quant à elles classées sous le nom commercial « Avant ».

Les différentes lignes

Service empruntant les LGV (Renfe Avant)

Lignes R (Regional Exprés)

Ce sont les lignes reliant les différents points cardinaux depuis le cœur de la péninsule ibérique, répartis en trois groupes: A, B et C. Les lignes sont les suivantes:

LignesTrajetVilles desservies
R1Madrid - AvilaMadrid-Atocha - Madrid-Chamartín - Villalba de Guadarrama - El Escorial - Zarzalejo - Robledo de Chavela - Santa María de la Alameda - El Pimpollar - Las Navas del Marqués - Navalperal - Herradón-La Cañada - Navalgrande - Guimorcondo - Ávila
R2Madrid - SegovieMadrid-Atocha - Madrid-Chamartín - Villalba de Guadarrama - Cercedilla - Tablada - Gudillos - San Rafael - El Espinar - Los Ángeles de San Rafael - Otero de Herreros - Ortigosa del Monte - Navas de Riofrío-La Losa - Segovie
R3Madrid - SoriaMadrid-Chamartín - Alcalá de Henares - Guadalajara - Jadraque - Sigüenza - Torralba - Coscurita - Almazán-Villa - Tardelcuende - Quintana Redonda - Soria
R4Madrid - SaragosseMadrid-Chamartín - Alcalá de Henares - Guadalajara - Yunquera de Henares - Humanes - Espinosa de Henares - Carrascosa de Henares - Jadraque - Matillas - Baides - Sigüenza - Torralba - Medinaceli - Arcos de Jalón - Santa María de Huerta - Monreal de Ariza - Ariza - Cetina - Alhama de Aragón - Bubierca - Ateca - Terrer - Calatayud - Embid de Jalón - Paracuellos/Saviñán - Saviñán-Mores-Purroy - Morata de Jalón - Ricla-La Almunia - Calatorao-Salillas de Jalón - Épila-Rueda de Jalón/Lumpiaque - Plasencia de Jalón - Grisén - Saragosse-Delicias
R5Calatayud - Saragosse
Huesca - Jaca
Calatayud - Saragosse-Delicias - Tardienta - Huesca - Ayerbe - Sabiñánigo - Jaca
R6Madrid - Cuenca - ValenceMadrid-Atocha - Aranjuez - Ontígola - Ocaña - Noblejas - Villarrubia de Santiago - Santa Cruz de Zarza - Tarancón - Huelves - Paredes de Melo - Vellisca - Huete - Caracenilla - Castillejo-Romeral - Cuevas de Velasco - Villar de Saz - Chillarón - Cuenca - Cañada del Hoyo - Carboneras de Guadazaón - Arguisuelas - Yémeda-Cardenete - Villora - Camporrobles - Las Cuevas - Utiel - Requena - Buñol - Chiva - Cheste - Aldaya - València-Sant Isidre
R7Madrid - Alcázar de San Juan - AlbaceteMadrid-Atocha - Aranjuez - Castillejo-Añover - Villasequilla - Tembleque - El Romeral - Villacañas - Quero - Alcázar de San Juan - Campo de Criptana - Socuellamos - Villarrobledo - Minaya - La Roda - La Gineta - Albacete
R8Madrid - Ciudad Real/JaenMadrid-Atocha - Aranjuez - Castillejo-Añover - Villasequilla - Tembleque - El Romeral - Villacañas - Quero - Alcázar de San Juan - Cinco Casas - Manzanares - Daimiel - Almagro - Ciudad Real-Central
Madrid-Atocha - Aranjuez - Castillejo-Añover -Villasequilla -Tembleque -El Romeral -Villacañas - Quero - Alcázar de San Juan - Cinco Casas - Manzanares - Valdepeñas - Santa Cruz de Mudela - Vilches - Linares-Baeza - Espeluy - Jaén
R9Ciudad Real - BadajozCiudad Real-Central - Puertollano - Brazatortas - Almadenejos - Guadalmez - Cabeza del Buey - Almorchón - Castuera - Campanario - Magacela - Villanueva de la Serena - Don Benito - Valdetorres - Guareña - Villagonzalo - Zarza de Alange - Don Álvaro - Mérida - Aljucén - Garrovilla - Torremayor - Montijo - Montijo-Apeadero - Guadiana - Badajoz
R10Madrid - Cáceres - BadajozMadrid-Atocha - Leganés - Fuenlabrada - Illescas - Torrijos - Erustes - Montearagón - Talavera de la Reina - Oropesa de Toledo - Navalmoral - Casatejada - Monfragüe - Plasencia - Mirabel - Casas de Millán - Cañaveral - Cáceres - Carmonita - Mérida - Aljucén - Garrovilla - Torremayor - Montijo - Montijo-Apeadero - Guadiana - Badajoz
R20Madrid - Ávila - SalamanqueMadrid-Atocha - Madrid-Chamartín - Villalba de Guadarrama - Ávila - Cardeñosa de Ávila - San Pedro del Arroyo - Crespos - Narros del Castillo - Peñaranda de Bracamonte - Villar de Gallimazo - Babilafuente - San Morales - Aldealengua - Salamanque
R21Palencia - Valladolid - Medina del CampoPalencia - Venta de Baños - Dueñas - Cubillas de Santa Marta - Corcos-Aguilarejo - Cabezón de Pisuerga - Valladolid-Universidad - Valladolid-Campo Grande - El Pinar - Viana de Cega - Valdestillas - Matapozuelos - Pozaldez - Medina del Campo
R22Valladolid - Ávila - MadridValladolid-Campo Grande - Medina del Campo - Arévalo - Ávila - Collado Villalba - Madrid-Chamartín
R23Valladolid - LeónValladolid-Campo Grande - Valladolid-Universidad - Cabezón de Pisuerga - Corcos-Aguilarejo - Cubillas de Santa Marta - Dueñas - Venta de Baños - Palencia - Grijota - Becerril - Paredes de Nava - Cisneros - Villada - Grajal - Sahagún - El Burgo Raneros - Santas Martas - Palanquinos - León
R24Valladolid - Zamora - Puebla de SanabriaValladolid-Campo Grande - Medina del Campo - Nava del Rey - Toro - Zamora - Carbajales de Alba - Ferreruela de Tábara - Abejera - Sarracín de Aliste - Cabañas de Aliste - Linarejos-Pedroso - Puebla de Sanabria
R25Palencia - Valladolid - SalamanquePalencia - Venta de Baños - Dueñas - Valladolid-Universidad - Valladolid-Campo Grande - El Pinar - Viana de Cega - Valdestillas - Matapozuelos - Pozaldez - Medina del Campo - Campillo - Carpio del Campo - Fresno el Viejo - Cantalapiedra - El Pedroso de la Armuña - Pitiegua - Gornecello - Moriscos - Salamanque
R26Valladolid - SantanderValladolid-Campo Grande - Valladolid-Universidad - Cabezón de Pisuerga - Corcos-Aguilarejo - Cubillas de Santa Marta - Dueñas - Venta de Baños - Palencia - Monzón de Campos - El Carrión - Amusco - Piña - Frómista - Osorno - Espinosa de Villagonzalo - Herrera de Pisuerga - Alar del Rey - Mave - Aguilar de Campoo - Quintanilla de las Torres - Mataporquera - Reinosa - Bárcena - Los Corrales de Buelna - Torrelavega - Renedo - Santander
R27Valladolid - Burgos - Vitoria-GasteizValladolid-Campo Grande - Valladolid-Universidad - Cabezón de Pisuerga - Corcos-Aguilarejo - Cubillas de Santa Marta - Dueñas - Venta de Baños - Palencia - Magaz - Quintana del Puente - Villaquirán - Burgos-Rosa de Lima - Briviesca - Pancorbo - Miranda de Ebro - La Puebla de Arganzón - Nanclares-Langraiz - Vitoria
R28Saragosse - Logroño - Valladolid/Vitoria-GasteizSaragosse-Delicias - Casetas - Alagón - Cabañas de Ebro - Pedrola - Luceni - Gallur - Cortes de Navarra - Ribaforada - Tudela de Navarra - Castejón - Alfaro - Rincón de Soto - Calahorra - Féculas de Navarra - Alcanadre - Arrubal - Agoncillo - Recajo - Logroño - Cenicero - Har - Miranda de Ebro - Vitoria
Saragosse-Delicias - Casetas - Alagón - Cabañas de Ebro - Pedrola - Luceni - Gallur - Cortes de Navarra - Ribaforada - Tudela de Navarra - Castejón - Alfaro - Rincón de Soto - Calahorra - Féculas de Navarra - Alcanadre - Arrubal - Agoncillo - Recajo - Logroño - Cenicero - Haro - Miranda de Ebro - Pancorbo - Briviesca - Burgos-Rosa de Lima - Villaquirán - Quintana del Puente - Magaz - Palencia - Venta de Baños - Valladolid-Campo Grande
R29León - Ponferrada - Monforte de LemosLeón - Quintana-Raneros - Villadangos - Villavante - Veguellina - Barrientos - Nistal - Astorga - Otero de Escarpizo - Vega-Magaz - Porqueros - Brañuelas - La Granja - Torre del Bierzo - Bembibre - Villaverde de los Cestos - San Miguel de Dueñas - Ponferrada - Posada del Bierzo - Villadepalos - Toral de los Vados - La Barosa - Covas - Quereño - Pumares - Sobradelo - O Barco de Valdeorras - Vilamartín de Valdeorras - A Rua-Petín - Montefurado - San Clodio-Quiroga - A Pobra do Brollón - Monforte de Lemos
R30León - Oviedo - GijónLeón - Cuadros - La Robla - La Pola de Gordón - Santa Lucía - Ciñera - Villamanín - Busdongo - Linares-Congostinas - Puente de los Fierros - Pola de Lena - Ujo - Mieres-Puente - Oviedo - Lugones - Lugo de Llanera - Calzada de Asturias - Gijón-Jovellanos - Gijón
R31Irun - Vitoria-Gasteiz - Miranda de EbroIrun - Lezo-Rentería - Pasajes - Saint Sébastien-Nord - Tolosa - Ordicia - Beasaín - Zumárraga - Legazpia - Cegama-Otzaurte - Alsasua - Olazti-Olazagutia - Ciordia - Eguino - Araya - Salvatierra - Alegría de Álava - Estíbaliz-Oreitia - Vitoria - Nanclares-Langraiz - La Puebla de Arganzón - Manzanos - Miranda de Ebro
R32Saragosse - Pampelune - Vitoria-GasteizSaragosse-Delicias - Casetas - Alagón - Cabañas de Ebro - Pedrola - Luceni - Gallur - Cortes de Navarra - Ribaforada - Tudela de Navarra - Castejón - Villafranca de Navarra - Marcilla de Navarra - Olite - Tafalla - Cizurmayor - Pampelune - Huarte-Araquil - Etxarri-Aranatz - Alsasua - Araya - Salvatierra - Alegría de Álava - Vitoria
R41Saragosse - Huesca - CanfrancSaragosse-Delicias - Villanueva del Gállego - Zuera - Almudevar - Tardienta - Huesca-Intermodale - Plasencia del Monte - Ayerbe - Riglos Concilio - Riglos - Santa María y La Peña - Anzánigo - Caldearenas-Aquilué - Sabiñánigo - Jaca - Castiello Pueblo - Castiello - Villanúa - Canfranc
R42Saragosse - Tarragone - BarceloneSaragosse-Delicias - El Burgo de Ebro - Fuentes de Ebro - Pina - Quinto - La Zaida-Sástago - Azaila - La Puebla de Híjar - Samper - Escatrón - Chiprana - Caspe - Val de Pilas - Fabara - Nonaspe - Faió-La Pobla de Massaluca - Ribarroja de Ebro - Flix - Ascó - Móra la Nova - Marçá-Falset - Pradell - Duesaigües-L'Argentera - Riudecanyes-Botarell - Les Borges del Camp - Reus - Tarragone - Sant Vicenç de Calders - Barcelone-Sants - Barcelone-Passeig de Gràcia - Barcelone-Francia - Barcelona-Clot - Barcelona-Sant Andreu Comtal
R43Saragosse - Monzón - LéridaSaragosse-Delicias - Villanueva del Gállego - Zuera - Grañén - Marcén Polinino - Sariñena - Selgua - Monzón - Binefar - Lleida-Pirineos

Le numéro de lignes ne sont pas toujours d'actualités car il y avait certaines lignes qui ont été privées de leurs numéros en raison de la modification de la désignation de certaines lignes afin de créer des groupes de lignes tels que Levante, la Catalogne, la Galice et l'Andalousie.

Lignes A (Andalucía Exprés)

Ce sont les lignes qui relient les différentes villes à moyenne distance en Andalousie, Estrémadure jusqu'en Castille-La Manche.

LignesTrajetVilles desservies
A1Séville - Jerez de la Frontera - CadixSéville-Santa Justa - Sevilla-San Bernardo - Séville-Virgen del Rocío - Dos Hermanas - Utrera - Las Cabezas - Lebrija - Jerez de la Frontera - El Puerto de Santa María - Puerto Real - San Fernando-Bahía Sur - San Fernando-Estadio - Segunda Aguada - Cádix
A2Séville - Cordoue - JaénSéville-Santa Justa - Los Rosales - Lora del Río - Peñaflor - Palma del Río - Posadas - Cordoue-Central - Villa del Río - Andújar - Espeluy - Jaén
A3Séville - Grenade - AlmeríaSéville-Santa Justa - Sevilla-San Bernardo - Dos Hermanas - Marchena - Osuna - Pedrera - Antequera-Santa Ana - San Francisco de Loja - Grenade - Iznalloz - Moreda - Benalúa - Guadix - Fiñana - Gergal - Gador - Almería-Intermodal
Séville - MalagaSéville-Santa Justa - Sevilla-San Bernardo - Dos Hermanas - Marchena - Osuna - Pedrera - Bobadilla - El Chorro - Las Mellizas - Álora - Málaga-María Zambrano
A4Cordoue - BobadillaCordoue-Central - Montilla - Aguilar de la Frontera - Puente Genil - Casariche - La Roda de Andalucía - Fuente de la Piedra - Bobadilla
A5Algésiras - Ronda - GrenadeAlgésiras - Los Barrios - San Roque-La Línea - Almoraima - Jimena de la Frontera - San Pablo - Gaucín - Cortes de la Frontera - Jimena de Líbar - Benaoján - Arriate - Ronda - Setenil - Almargen - Teba - Campillos - Bobadilla - Antequera - San Francisco de Loja - Grenade
A6Grenade - Linares-BaezaGrenade - Iznalloz - Moreda - Alamedilla - Cabra del Santo Cristo - Huesa - Larva - Los Propios y Cazorla - Jódar-Úbeda - Linares-Baeza
A7Séville - Huelva - ZafraSéville-Santa Justa - Carrión de los Céspedes - Escacena - La Palma del Condado - Villarrasa - Niebla-Punta del Buey - San Juan del Puerto - Huelva-Termino
Huelva-Termino - Gibraleón - Belmonte - El Cobujón - Los Milanos - Calañas - El Tamujoso - Valdelamusa - Gil Márquez - Almonaster-Cortegana - Jabugo-Galaroza - Cumbres Mayores - Fregenal de la Sierra - Valencia del Ventoso - Medina de las Torres - Zafra
A8Séville - Mérida - PlasenciaSéville-Santa Justa - La Rinconada - Brenes - Cantillana - Los Rosales - Tocina - Alcolea del Río - Villanueva del Río Minas - Pedroso - Fábrica de Pedroso - Cazalla-Constantina - Alanis - Guadalcanal - Fuente del Arco - Llerena - Zafra - Los Santos de Maimona - Villafranca de los Barros - Almendralejo - Calamonte - Mérida - Aljucén - Cáceres - Plasencia

Lignes Ca (Catalunya Exprés)

Ce sont les lignes qui relient les différentes villes à moyenne distance la Catalogne, l'Aragon jusqu'à la Communauté valencienne.

LignesTrajetVilles desservies
Ca1Barcelone - Tarragone - TortosaBarcelone-França - Barcelona-Sant Andreu Comtal - Barcelona-Clot - Barcelona-Passeig de Gràcia - Barcelone-Sants - Vilanova i la Geltrú - Sant Vicenç de Calders - Torredembarra - Altafulla-Tamarit - Tarragone - PortAventura - Salou - Cambrils - Mont-roig del Camp - L'Hospitalet de l'Infant (Vandellós) - L'Ametlla de Mar - L'Ampolla-El Perelló-Deltebre - Camarles-Deltebre - L'Aldea-Amposta - Camp-redó - Tortosa
Ca2Barcelone - Gérone - Figueras - Portbou - CerbèreBarcelone-Sants - Barcelona-Passeig de Gràcia - Barcelona-Clot - Barcelona-Sant Andreu Comtal - Granollers Centre - Sant Celoni - Maçanet-Massanes - Sils - Caldes de Malavella - Riudellots - Fornells de la Selva - Gerone - Celrà - Bordils-Juià - Flaçà - Sant Jordi Desvalls - Camallera - Sant Miquel de Fluvià - Vilamalla - Figueras - Vilajuïga - Llançà - Colera - Portbou - Cerbère
Ca3Barcelone - Reus - Riba-roja de EbroBarcelona-França - Barcelona-Sant Andreu Comtal - Barcelona-Clot - Barcelona-Passeig de Gràcia - Barcelone-Sants - Vilanova i la Geltrú - Sant Vicenç de Calders - Tarragone - Vila-seca de Solcina - Reus - Les Borges del Camp - Riudecanyes-Botarell - Duesaigües-L'Argentera - Pradell - Marçá-Falset - Capçanes - Els Guiamets - Móra la Nova - Ascó - Flix - Riba-roja d'Ebre
Ca4aBarcelone - La Plana - LéridaBarcelona-França - Barcelona-Sant Andreu Comtal - Barcelona-Clot - Barcelona-Passeig de Gràcia - Barcelone-Sants - Vilanova i la Geltrú - Sant Vicenç de Calders - Roda de Mar - Roda de Barà - Salomó - Vilabella - Nulles-Bràfim - Valls - La Plana-Picamoixons - La Riba - Vilaverd - Montblanc - L'Espluga de Francolí - Vimbodí - Vinaixa - La Floresta - Les Borges Blanques - Juneda - Puigvert de Lleida - Lleida-Pirineos
Barcelone - Tarragone - LéridaBarcelona-França - Barcelona-Sant Andreu Comtal - Barcelona-Clot - Barcelona-Passeig de Gràcia - Barcelona Sants - Vilanova i la Geltrú - Sant Vicenç de Calders - Tarragone - Reus - La Selva del Camp - Alcover - La Plana-Picamoixons - La Riba - Vilaverd - Montblanc - L'Espluga de Francolí - Vimbodí - Vinaixa - La Floresta - Les Borges Blanques - Juneda - Puigvert de Lleida - Lleida-Pirineos
Ca4bHospitalet de Llobregat - Manresa - LéridaHospitalet de Llobregat - Barcelona Sants - Barcelona-Plaça de Catalunya - Barcelona-Arc de Triomf - Barcelona-Sant Andreu Arenal - Torre del Baró - Montcada i Reixac-Manresa - Cerdanyola del Vallès - Barberà del Vallès - Sabadell Sud - Sabadell Centre - Sabadell Nord- Terrassa - Sant Vicenç de Castellet - Manresa - Rajadell - Aguilar de Segarra - Seguers-Sant Pere Sallavinera - Calaf - Sant Martí de Sesgueioles - Sant Guim de Freixenet - Cervera - Tàrrega - Anglesola - Bellpuig - Castellnou de Seana - Golmés - Mollerussa - Bell-lloc d'Urgell - Lleida-Pirineos
Ca6Barcelone - Caspe - Saragosse-Barcelona-França - Barcelona-Sant Andreu Comtal - Barcelona-Clot - Barcelona-Passeig de Gràcia - Barcelona Sants - Sant Vicenç de Calders - Tarragone - Reus - Les Borges del Camp - Riudecanyes-Botarell - Duesaigües-L'Argentera - Pradell - Marçá-Falset - Móra la Nova - Ascó - Flix - Riba-roja d'Ebre - Faió-La Pobla de Massaluca - Nonaspe - Fabara - Val de Pilas - Caspe - Chiprana - Escatrón - Samper - La Puebla de Híjar - Azaila - La Zaida-Sástago - Quinto - Pina - Fuentes de Ebro - El Burgo de Ebro - Saragosse-Delicias
Ca7Lérida - Balaguer - La Pobla de SegurLleida-Pirineos - Alcoletge - Vilanova de la Barca - Térmens - Vallfogona de Balaguer - Balaguer - Gerb - Sant Llorenç de Montgai - Santa Linya - Vilanova de la Sal - Àger - Cellers-Llimania - Guardia de Tremp - Palau de Noguera - Tremp - Salàs de Pallars - La Pobla de Segur

Lignes G (Regional Exprés)

Ce sont les lignes qui relient les différentes villes à moyenne distance de Galice.

LignesTrajetVilles desservies
G1La Corogne - VigoLa Corogne-San Cristóbal - Uxes - Bregua - Meirama - Vila da Igrexa - Cerceda - Queixas-Londoño - Corgullos-Tordoia - Ordes-Pontraga - Oroso-Vilacide - Berdia - Santiago de Compostela - Osebe - A Escravitude - Padrón - Pontecesures - Catoira - Vilagarcia de Arousa - Portas - Portela - Pontevedra Universidade - Pontevedra · Arcade - Cesantes - Redondela-Picota - Redondela de Galicia - Chapela - Vigo-Urzaiz
G2Saint-Jacques-de-Compostelle - Orense - Puebla de SanabriaSaint-Jacques-de-Compostelle - Vedra-Ribadulla - Bandeira - Ponte Taboada - Lalín - O Irixo - O Carballiño - A Friela Maside - Orense-Empalme - Orense-San Francisco - Taboadela - Paderne-Cantoña - Ponteambia - Baños de Molgas - Vilar de Barrio - A Alberguería Prado - Laza - Castrelo do Val-Verín - Vilariño-A Capela - A Gudiña - A Mezquita - Lubián · Pedralba - Puebla de Sanabria
G3Vigo-Urzaiz - ValençaVigo-Urzaiz - Chapela - Redondela de Galicia - Louredo-Valos - O Porriño - Guillarei - Tui - Valença do Minho
Vigo - Orense - Monforte de LemosVigo-Urzaiz - Chapela - Redondela de Galicia - Louredo-Valos - O Porriño - Guillarei - Caldelas - Salvaterra - As Neves - Sela - Arbo - Pousa Crecente - Frieira - Filgueira - Ribadavia - Barbantes - Orense-Empalme - Os Peares - San Pedro do Sil - San Estevo do Sil - Areas - Canabal - Monforte de Lemos
G4La Corogne - FerrolLa Corogne-San Cristóbal - Elviña-Universidade - O Burgo-Santiago - Cambre - Cecebre - Betanzos-Infesta - Betanzos-Cidade - Miño-Castro - Perbes · Pontedeume - Cabanas - Franza - Barallobre - Perlío · Neda - Ferrol
La Corogne - Lugo - Monforte de LemosLa Corogne-San Cristóbal - Elviña-Universidade - O Burgo-Santiago - Cambre - Cecebre - Betanzos-Infesta - Oza dos Ríos - Cesuras - Piñol - Curtis - Teixeiro - Guitiriz - Parga - Baamonde - Begonte - Rábade - Lugo - Pedrelo-Céltigos - Sarria - Monforte de Lemos

Lignes L (Regional Exprés)

Ce sont les lignes qui relient les différentes villes à moyenne distance de la Communauté valencienne et la Région de Murcie.

LignesTrajetVilles desservies
L1Valence - Alicante - Murcie - CartagèneValence-Nord - Xàtiva - Villena - Sax - Elda-Petrer - Novelda - Alicante-Terminal - Sant Gabriel - Torrellano - Elche-Parc - Elche-Carrús - Crevillent - Albatera-Catral - Callosa de Segura - Orihuela - Beniel - Los Ramos-Alquerías - Beniaján - Murcie del Carmen - Balsicas-Mar Menor - Torrepacheco - Cartagène
L2Alicante - Albacete - Alcázar de San Juan - Ciudad RealAlicante-Terminal - Elda-Petrer - Villena - Almansa - Albacete - La Gineta - La Roda - Minaya - Villarrobledo - Socuellamos - Campo de Criptana - Alcázar de San Juan - Cinco Casas - Manzanares - Daimiel - Almagro - Ciudad Real-Central
L3Valence - Albacete - Alcázar de San JuanValence-Nord - Xàtiva - La Encina - Almansa - Alpera - Albacete - La Gineta - La Roda - Minaya - Villarrobledo - Socuellamos - Campo de Criptana - Alcázar de San Juan
L4Valence - Xàtiva - AlcoyValence-Nord - Xàtiva - El Genovés - Beniganím - La Pobla del Duc - Montaverner - Bufalí - Albaida - Agullent - Ontinyent - Agres - Cocentaina - Alcoy
L5Valence - Cuenca - MadridValence-Sant Isidre - Aldaya - Cheste - Chiva - Buñol - Requena - Utiel - Las Cuevas - Camporrobles - Villora - Yémeda-Cardenete - Arguisuelas - Carboneras de Guadazaón - Cañada del Hoyo · Cuenca - Chillarón - Villar de Saz - Cuevas de Velasco - Castillejo-Romeral - Caracenilla - Huete - Vellisca - Paredes de Melo - Huelves - Tarancón - Santa Cruz de Zarza - Villarrubia de Santiago - Noblejas - Ocaña - Ontígola - Aranjuez - Gare de Madrid-Atocha
L6Valence - Teruel - SaragosseValence-Nord - València-Cabanyal - Sagunto - Segorbe-Ciudad - Barracas - Rubielos de Mora - Mora de Rubielos - Sarrión - Puebla de Valverde - Puerto Escandón - Teruel - Cella - Santa Eulalia del Campo - Villafranca del Campo - Monreal del Campo - Torrijo del Campo - Caminreal - Calamocha Nueva - Navarrete - Lechago - Cuencabuena - Ferreruela - Villahermosa - Badules - Villadoz - Villarreal de Huerva - Encinacorba - Cariñena - Longares - Arañales-Muel v María Huerva - Saragosse-Delicias
L7Valence - Castellón de la Plana - TortosaValence-Nord - València-Cabanyal - Sagunto - Vila-real - Castellón de la Plana - Benicàssim - Orpesa - Torreblanca - Alcalà de Xivert - Benicarló-Peníscola - Vinaròs - Ulldecona - L'Aldea-Amposta - Tortosa

Voir également

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du chemin de fer
  • Portail de l’Espagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.