Mille Miglia 1935

Les Mille Miglia 1935 est la 9e édition de la course automobile annuelle organisée le 14 avril 1935 entre Brescia et Rome. Cette édition est remportée par Carlo Maria Pintacuda et Alessandro Della Stufa sur Alfa Romeo 8C 2900B.

Classement de la course

Classement de la course[1],[2]
Pos. no  Pilote Voiture Écurie Temps / Abandon Catégorie
1 106 Carlo Maria Pintacuda
Alessandro Della Stufa
Alfa Romeo 8C 2900B Scuderia Ferrari 14 h 4 min 47 s 0 S-/+ 3.0
2 93 Mario Tadini
L. Chiari
Alfa Romeo 8C 2300 Monza 2.6 Ippolito Berrone 14 h 46 min 38 s 0 S-/+ 3.0
3 99 Giovanni Battaglia
Giuseppe Tuffanelli
Alfa Romeo 8C 2300 Monza 2.6 15 h 4 min 8 s 0 S-/+ 3.0
4 94 Hans Rüesch
Angelo Guatta (en)
Alfa Romeo 8C 2300 Monza 2.6 15 h 5 min 59 s 0 S-/+ 3.0
5 89 « Macchia »
Renato Danese
Alfa Romeo 8C 2300 15 h 10 min 58 s 0 S-/+ 3.0
6 88 Arrigo Sanguinetti
Renato Balestrero
Alfa Romeo 8C 2300 Monza 15 h 12 min 47 s 0 S-/+ 3.0
7 15 Ettore Bianco
Guerino Bertocchi
Maserati 4CS 1100 15 h 12 min 56 s 0 S 1.1
8 100 Franco Cortese
Francesco Severi
Alfa Romeo 6C 2300B Pescara Touring Scuderia Ferrari 15 h 26 min 45 s 0 S-/+ 3.0
9 96 Ermanno Gurgo Salice
Carlo Laredo de Mendoza
Alfa Romeo 8C 2300 Monza 15 h 39 min 1 s 0 S-/+ 3.0
10 92 Archimede Rosa
Gianfranco Comotti
Alfa Romeo 6C 2300B Pescara Touring Scuderia Ferrari 15 h 56 min 43 s 0 S-/+ 3.0
11 75 F. Crivellari
P. Ferraro
Alfa Romeo 6C 1750 15 h 59 min 23 s 0 S 2.0
12 81 G. Castellano
C. Adorno
Alfa Romeo 6C 1750 16 h 12 min 43 s 0 S 2.0
13 83 Giovanni Battista Santinelli
Umberto Berti
Alfa Romeo 8C 2300 Monza 2.6 16 h 26 min 31 s 0 S-/+ 3.0
14 80 A. Scarpari
« Bortolon »
Alfa Romeo 6C 1750 16 h 30 min 17 s 0 S 2.0
15 86 « Frate Ignoto »
Alessandro Gaboardi
Alfa Romeo 6C 2300B Pescara Touring 16 h 37 min 59 s 0 S-/+ 3.0
16 77 « Graziani »
A. Zanardi
Alfa Romeo 6C 1750 GS Spider 16 h 54 min 10 s 0 S 2.0
17 95 Nicola Borelli
V. Lo Prete
Alfa Romeo 8C 2300 16 h 54 min 11 s 0 S-/+ 3.0
18 14 Luigi Villoresi
Emilio Villoresi
Fiat 508CS Balilla Sport 17 h 15 min 26 s 0 S 1.1
19 11 Luigi Rossi Scotti
A. Mantovani
Fiat 508CS Balilla Sport 17 h 37 min 48 s 0 S 1.1
20 39 Milton Biagini
Arcangelo Periccioli
Fiat 508 Balilla Coppa D'oro 17 h 48 min 57 s 0 S 1.1
21 16 S. Petruccioli
G. Casi
Fiat 508CS Balilla Sport 17 h 50 min 7 s 0 S 1.1
22 71 Tom Clarke
Maurice Faulkner
Aston Martin Ulster Maurice Falkner 17 h 52 min 35 s 0 S/T 1.5
23 7 J. McCain
Enrico Nardi
Fiat 508 Balilla 17 h 57 min 17 s 0 S 1.1
24 30 Mario Nardilli
Francesco Matrullo
Fiat 508 Balilla 18 h 20 min 3 s 0 S 1.1
25 23 Emilio Romano
Carlo Masera
Maserati 4C 1100 18 h 25 min 57 s 0 S 1.1
26 60 C. Gentili
M. Dufour Berté
Alfa Romeo 6C 1500 18 h 25 min 59 s 0 S/T 1.5
27 4 L. Musso
« Favero »
Fiat 508 Balilla 18 h 38 min 39 s 0 S 1.1
28 62 Alb. Pellerano
V. Pierucci
Alfa Romeo 6C 1500 18 h 43 min 16 s 0 S/T 1.5
29 46 F. Romualdi
S. Lelli
Fiat 508CS Balilla Sport 18 h 48 min 36 s 0 S 1.1
30 49 « Minio »
V. Collavo
Fiat 508CS Balilla Sport 18 h 49 min 8 s 0 S 1.1
31 37 « Zordan »
F. Borgo
Fiat 508CS Balilla Sport 18 h 53 min 6 s 0 S 1.1
32 44 G. Zannino
C. Mussetta
Fiat 508 Balilla 18 h 53 min 18 s 0 S 1.1
33 2 C. Benedetti
« Zanella »
Fiat 508 Balilla 19 h 9 min 43 s 0 S 1.1
34 41 « Faccioni »
F. Feruglio
Fiat 508 Balilla 19 h 20 min 18 s 0 S 1.1
35 64 Renzo Cantoni
« Ragnoli »
Lancia Augusta cabriolet 19 h 27 min 30 s 0 S/T 1.5
36 66 Edoardo Gambaro
F. Gambaro
Lancia Augusta 19 h 29 min 20 s 0 S/T 1.5
37 56 Giuseppe Berti
G. Coin
Lancia Augusta berlina 19 h 31 min 15 s 0 S/T 1.5
38 10 Francesco Apruzzi
A. Antelmi
Fiat 508CS Mille Miglia berlinetta Ghia 19 h 39 min 8 s 0 S 1.1
39 40 F. Ronchi
A. Varisco
Fiat 508 Balilla 19 h 41 min 7 s 0 S 1.1
40 29 Umberto Capello
G. Girelli
Fiat 508 Balilla 20 h 2 min 15 s 0 S 1.1
41 31 « Quintavalla »
P. Lavezzini
Fiat 508 Balilla 20 h 10 min 0 s 0 S 1.1
42 52 Guglielmo Gramolelli
Remy Jacazio
Lancia Augusta berlina 20 h 22 min 30 s 0 S/T 1.5
43 27 L. Bergamo
D. Agnelli
Fiat 508 Balilla 21 h 19 min 25 s 0 S 1.1
44 32 A. Bellocchi
L. Gianstefani
Fiat 508 Balilla 21 h 29 min 15 s 0 S 1.1
45 59 O. Lorandi
Ed. Strazza
Lancia Augusta 22 h 21 min 56 s 0 S/T 1.5
46 5 Franco Spotorno
B. Ghiringhelli
Fiat 508 Balilla 22 h 35 min 45 s 0 S 1.1
47 8 Pietro Peroni
Gaetano Vitali
Fiat 508S Balilla Sport 22 h 47 min 26 s 0 S 1.1
48 34 C. Albertini
R. Benvenuti
Fiat 508 Balilla 24 h 32 min 0 s 0 S 1.1
Abd. 1 M. Lombardi
E. Brigatti
Fiat 508 Balilla S 1.1
Abd. 3 A. Biamino
G. Mainardi
Fiat 508 Balilla S 1.1
Abd. 6 G. Panzacchi
D. Becchetti
Fiat 508 Balilla S 1.1
Abd. 9 E. Balzano
E. Perosio
Fiat 508 Balilla S 1.1
Abd. 12 U. Vernassa
C. Di Vecchio
Fiat 508CS Balilla Sport S 1.1
Abd. 18 C. Vigentini
C. Fumagalli
Fiat 508 Balilla S 1.1
Abd. 19 Renzo Ceschina
Gino Guagnellini
Fiat 508 Balilla S 1.1
Abd. 20 Ermenegildo Strazza
A. Baldini
Maserati 4CS 1100 S 1.1
Abd. 22 U. Mazzaferro
E. Mariano
Fiat 508CS Balilla Sport S 1.1
Abd. 24 Alberto Comirato
S. Buosi
Fiat 508 Balilla S 1.1
Abd. 25 I. Radice Fossati
A. Radice Fossati
Fiat 508 Balilla S 1.1
Abd. 28 Ovidio Capelli
A. Milani
Fiat 508 Balilla S 1.1
Abd. 33 Raffaello Faini
V. Petrini
Fiat 508 Balilla S 1.1
Abd. 35 « Cappelli »
L. Lanfranconi
Fiat 508 Balilla S 1.1
Abd. 38 Moris Bergamini
V. Braghiroli
Maserati 4CS 1100 S 1.1
Abd. 42 Piero Dusio
G. B. Ferrari
Fiat Siata 508S berlinetta compr. S 1.1
Abd. 45 U. Beltracchini
G. Gilardoni
Fiat 508 Balilla S 1.1
Abd. 47 Carlo Gazzabini
« Mac Bunty »
MG Magnette K3 Capt. G. E. T. Eyston S 1.1
Abd. 48 F. Russi
A. D'Antinone
Fiat 508 Balilla S 1.1
Abd. 50 G. Rivola
« Rossi »
Fiat 508 Balilla S 1.1
Abd. 51 Giorgio Ambrosini
Dante Bertone
Fiat Siata 508S berlinetta compr. S 1.1
Abd. 55 A. Facchetti
G. Guindani
Lancia Augusta berlina S/T 1.5
Abd. 57 A. Arancio
G. Ciboldi
Lancia Augusta S/T 1.5
Abd. 63 G. Grilli
A. Stinchelli
Lancia Augusta S/T 1.5
Abd. 65 T. Passi
G. Bergia
Lancia Augusta S/T 1.5
Abd. 67 Eddie Hall
« Marsden »
Aston Martin Ulster E. R. Hall S/T 1.5
Abd. 68 G. A. Alfieri
B. Scesa
Alfa Romeo 6C 1500 S/T 1.5
Abd. 69 M. Kechler
A. Kechler
Lancia Augusta S/T 1.5
Abd. 70 Luigi Scarfiotti
M. Penati
Maserati 4CS 1500 Scuderia Subalpina Accident S/T 1.5
Abd. 72 Pietro Ghersi
Freddy McEvoy
Alfa Romeo 6C 1750 S 2.0
Abd. 73 G. Azzali
G. Moreni
Alfa Romeo 6C 1750 GS Spider Zagato S 2.0
Abd. 74 E. Gessner
Enrico Platé
Alfa Romeo 6C 1750 S 2.0
Abd. 82 G.Conter
A. Morini
Alfa Romeo 6C 1750 S 2.0
Abd. 85 R. Staccioli
L. Gabini
Alfa Romeo 8C 2300 S-/+ 3.0
Abd. 91 Giovanni Minozzi
Walther Grosch
Alfa Romeo 8C 2300 S-/+ 3.0
Abd. 98 Achille Varzi
Amedeo Bignami
Maserati 6C-34 3700 Scuderia Subalpina S-/+ 3.0
Abd. 105 Catullo Lami
« Ermini »
Alfa Romeo 6C 2300 Pescara S-/+ 3.0
  • Légende: Abd.=Abandon

Références

Article connexe

  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 1930
  • Portail de l’Italie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.