Mille Miglia 1952

Les Mille Miglia 1952 est la 19e édition de la course automobile annuelle organisée par les jeunes comtes Aymo Maggi et Franco Mazzotti. Elle a eu lieu le sur un parcours entre Brescia et Rome pour un total de 1 000 miles.

Classement final

Les vainqueurs de chaque catégorie sont signalés par un fond jaune.

Classement des 100 premiers du classement final
Position no  Pilote Voiture Écurie Temps Catégorie
1 611 Giovanni Bracco
Alfonso Rolfo
Ferrari 250 S Berlinetta Vignale Scuderia Ferrari 12 h 9 min 45 s S+2.0
2 623 Karl Kling
Hans Klenk
Mercedes-Benz 300 SL Daimler-Benz 12 h 14 min 17 s S+2.0
3 437 Luigi Fagioli
Vincenzo Borghi
Lancia Aurelia B20 12 h 40 min 5 s GT2.0
4 613 Rudolf Caracciola
Ernst Kurrle
Mercedes-Benz 300 SL Daimler-Benz 12 h 48 min 25 s S+2.0
5 427 Enrico Anselmi
Semino
Lancia Aurelia B20 12 h 54 min 6 s GT2.0
6 500 Umberto Castiglioni
Arnaldo Mori
Lancia Aurelia B20 13 h 5 min 39 s GT2.0
7 624 Leslie Johnson
Bill McKenzie
Nash-Healey Healey 13 h 11 min 59 s S+2.0
8 429 Salvatore Ammendola
Enzo Pinzero
Lancia Aurelia B20 13 h 12 min 18 s GT2.0
9 537 Antonio Brivio
Piero Cassani
Ferrari 166 MM Berlinetta Vignale 13 h 14 min 22 s S2.0
10 533 Franco Bordoni
Geronimo
Ferrari 166 MM Berlinetta Vignale 13 h 19 min 58 s S2.0
11 534 Franco Rol
Gino Munaron
Siata 208S Berlinetta Farina 13 h 27 min 27 s S2.0
12 600 Tommy Wisdom
Fred Lown
Aston Martin DB2 Aston Martin Ltd. 13 h 29 min 40 s GT+2.0
13 554 Reg Parnell
Serboli
Aston Martin DB2 Aston Martin Ltd. 13 h 31 min 43 s GT+2.0
14 411 Giulio Cabianca
Guido Roghi
O.S.C.A. MT4 1100 Giulio Cabianca 13 h 32 min 50 s S1.1
15 450 Vincenzo Auricchio
Piero Bozzini
Fiat 8V Berlinetta 13 h 33 min 58 s GT2.0
16 421 Giuseppe Pagani
Giannino Severi
O.S.C.A. MT4 1100 Giuseppe Pagani 13 h 36 min 26 s S1.1
17 441 Mario Tadini
Bruno Bonini
Alfa Romeo 1900 Sprint 13 h 48 min 37 s GT2.0
18 425 Consalvo Sanesi
Giuseppe Griffini
Alfa Romeo 1900 Sprint 13 h 54 min 48 s GT2.0
19 249 Umberto Maglioli
Luciano Monteferrario
Lancia Aurelia B21 13 h 58 min 35 s TN+1.5
20 555 Franco Cornacchia
Ferdinando Tinarelli
Ferrari 212 Export Berlinetta Vignale Franco Cornacchia 13 h 58 min 42 s GT+2.0
21 405 Bruno Venezian
Achille Albarelli
O.S.C.A. MT4 1100 Bruno Venezian 14 h 2 min 56 s S1.1
22 449 Juan Manuel Fangio
Giulio Sala
Alfa Romeo 1900 Sprint 14 h 3 min 16 s GT2.0
23 237 Piero Carini
Giov. Bianchi
Alfa Romeo 1900 14 h 4 min 20 s TN+1.5
24 231 Bruno Ruffo
Arciso Artesiani
Alfa Romeo 1900 14 h 5 min 20 s TN+1.5
25 155 Giovanni Rocco
A. Valisi
Alfa Romeo 1900 14 h 8 min 6 s TN+1.5
26 504 Paolo Petrobelli
Evelino Cremonesi
Lancia Aurelia B20 14 h 11 min 32 s GT2.0
27 508 Otello Biagiotti
D. Pulidori
Lancia Aurelia B20 14 h 16 min 58 s GT2.0
28 341 Saverio Fortuna
U. Alessandrini
Stanguellini S1100 Antonio Romani Adami 14 h 19 min 58 s S1.1
29 220 Giorgio Becucci
Pasquale Cazzato
Alfa Romeo 1900 14 h 20 min 20 s TN+1.5
30 249 Paolo Pagani
Luciano Franchi
Lancia Aurelia B21 14 h 20 min 56 s TN+1.5
31 229 Alberto Della Beffa
Luigi Grassi
Alfa Romeo 1900 14 h 21 min 29 s TN+1.5
32 158 Luigi Bellucci
Alfredo Colucci
Lancia Aurelia B21 14 h 26 min 57 s TN+1.5
33 440 Antonio Pozzato
F. Pozzato
Lancia Aurelia B20 14 h 27 min 14 s GT2.0
34 235 Camillo Luglio
Pietro Ghersi
Lancia Aurelia B21 14 h 33 min 54 s TN+1.5
35 341 Enzo Buzzetti
Arturo Castelnuovo
Fiat 14 h 34 min 26 s S1.1
36 454 Guido Mario Terzi
Giorgio Massai
Lancia Aurelia B20 14 h 38 min 52 s GT2.0
37 151 Pompeo Bianchedi
Giovanni Tabanelli
Lancia Aurelia B21 14 h 38 min 58 s TN+1.5
38 223 Venier
R. Ruffo della Scaletta
Lancia Aurelia B21 14 h 40 min 23 s TN+1.5
39 224 Emilio Christillin
L. Christillin
Lancia Aurelia B21 14 h 42 min 0 s TN+1.5
40 210 Ferdinando Gatta
Guido De Martino
Lancia Aurelia B21 14 h 42 min 10 s TN+1.5
41 228 Roberto Piodi
S. Riva
Lancia Aurelia B21 14 h 45 min 50 s TN+1.5
42 217 Ugo Bormioli
F. Pianta
Alfa Romeo 1900 14 h 46 min 30 s TN+1.5
43 528 Michelangelo Leonardi
R. Tomatis
Lancia Aurelia B20 14 h 47 min 20 s S2.0
44 355 Luigi Piotti
S. Piotti
O.S.C.A. MT4 1100 Luigi Piotti 14 h 49 min 15 s S1.1
45 213 Guido Cestelli-Guidi
M. Bernardini
Alfa Romeo 1900 14 h 52 min 13 s TN+1.5
46 327 Giovanni Lurani (en)
K. Berklheim
Porsche 356 1500 14 h 53 min 3 s GT1.5
47 322 Mario Della Favera
R. Artusi
Porsche 356 1500 15 h 0 min 12 s GT1.5
48 157 F. Caramelli
Turbiglio
Lancia Aurelia B21 15 h 2 min 50 s TN+1.5
49 451 Mario Giobellina
N. Tonetto
Lancia Aurelia B20 15 h 4 min 26 s GT2.0
50 442 Franco Ravasio
T. Marega
Lancia Aurelia B20 15 h 6 min 2 s GT2.0
51 253 Adelmo Mandolini
Abele Invernizzi
Lancia Aurelia B21 15 h 6 min 16 s TN+1.5
52 226 Alessandro Tamellini
F. Tamellini
Lancia Aurelia B21 15 h 6 min 44 s TN+1.5
53 314 Elvio D'Inca Levis
Mario Facca
Porsche 356 1100 15 h 13 min 14 s GT1.5
54 219 R. Piacenza
P. Poggio
Lancia Aurelia B21 15 h 15 min 52 s TN+1.5
55 153 C. Romano
S. Invernici
Alfa Romeo 1900 15 h 18 min 46 s TN+1.5
56 150 M. Brioschi
V. D'Inca
Alfa Romeo 1900 15 h 18 min 59 s TN+1.5
57 2306 Marc Gignoux
R. Touzot
DB X86 15 h 20 min 24 s GT750
58 351 Robert Fehlmann
G. Vuille
Cisitalia 15 h 20 min 33 s S1.1
59 347 E. Rogai
F. Righini
Fiat Ermini 15 h 20 min 39 s S1.1
60 212 G. C. Galbusera
Elfo Frignani
Alfa Romeo 1900 15 h 21 min 8 s TN+1.5
60 212 G. C. Galbusera
Elfo Frignani
Alfa Romeo 1900 15 h 21 min 8 s TN+1.5
61 335 Ovidio Capelli
Orlando Gerli
Fiat 1400 Berlinetta Touring 15 h 21 min 32 s GT1.5
62 326 Alberto Comirato
Lia Comirato Dumas
Siata Daina Gran Sport 15 h 24 min 48 s GT1.5
63 139 Vittorio Mazzonis
Stefano Marsaglia
Lancia Aprilia 15 h 27 min 10 s Ss1.5
64 303 Franco Martinengo
Elio Zagato
Fiat 1100 Zagato 15 h 28 min 12 s GT1.5
65 222 Mario Pareschi
D. Giorgi
Alfa Romeo 1900 15 h 31 min 12 s TN+1.5
66 443 Gianni Samarelli
G. Marzolla
Lancia Aurelia B20 15 h 33 min 0 s GT2.0
67 2343 Giacinto Marchese
E. Palvarini
Panhard Dyna Allemano 15 h 35 min 17 s S750
68 241 "Espes"
V. Malucelli
Lancia Aurelia B21 15 h 35 min 53 s TN+1.5
69 140 A. Valeri
E. Bairo
Lancia Aprilia 15 h 40 min 43 s Ss1.5
70 517 Francesco Bertola
P. De Zan
Lancia Aurelia B20 15 h 41 min 29 s GT2.0
71 2241 Jean Rédélé
Louis Pons
Renault 4CV 1063 15 h 46 min 15 s Ss750
72 452 G. Kestenholz
Aldo Conconi
Lancia Aurelia B20 15 h 47 min 20 s GT2.0
73 317 Giuseppe Ostani
A. Mazzuccato
Cisitalia 202 cabriolet 15 h 48 min 25 s GT1.5
74 154 Italo Franco
Giulio Rollino
Alfa Romeo 1900 15 h 48 min 56 s TN+1.5
75 2313 Alessandro Zafferri
Angelo Crivelli
Fiat 750 Zagato 15 h 48 min 58 s GT750
76 122 O. Monaco
Sergio Ferraguti
Fiat 1400 15 h 49 min 6 s TN1.5
77 330 F. Mancini
V. Miacci
Fiat 15 h 51 min 30 s GT1.5
78 305 G. Falcone
G. Mercurio
Cisitalia 202 15 h 51 min 30 s GT1.5
79 109 Sandro Sebasti
Pietro Palmieri
Fiat 1400 15 h 52 min 3 s TN1.5
80 048 Wittigo Einsiedel
Paul Metternich
Porsche 356 1100 15 h 53 min 59 s Ss1.1
81 137 Pierre Gay
Roland Mercier
Peugeot 203 15 h 54 min 24 s Ss1.5
82 205 Eugenio Lubich
Mariano Lubich
Lancia Aurelia B21 15 h 54 min 43 s TN+1.5
83 602 Bianca Maria Piazza
Mario Piazza
Lancia Aurelia B21 Piazza 15 h 57 min 25 s GT+2.0
84 126 A. Lamberti
N. De Bonis
Lancia Aprilia 15 h 58 min 4 s Ss1.5
85 2300 Mario Giacomelli
V. Nember
Panhard Dyna X86 15 h 59 min 15 s GT750
86 310 G. Petracchi
F. Trabucco
Maserati A6 1500 16 h 1 min 31 s GT1.5
87 233 Lino Franceschetti
G. Piovan
Alfa Romeo 1900 16 h 1 min 45 s TN+1.5
88 200 G. Lisi
Emilio Prudenzano
Lancia Aurelia B21 16 h 3 min 56 s TN+1.5
89 445 V. De Micheli
E. Arcangeli
Lancia Aurelia B20 16 h 4 min 8 s GT2.0
90 302 Giulio Musitelli
Ferruccio Musitelli
Cisitalia 202B 16 h 8 min 58 s GT1.5
91 331 C. Bonini
Piero Moscatelli
Fiat 1100 S Berlinetta 16 h 10 min 18 s GT1.5
92 2333 Giuseppe Musso
Antonio Mosca
Stanguellini S750 Giuseppe Musso 16 h 14 min 10 s S750
93 028 Francesco Matrullo
Umberto Conti
Fiat 1100 E 16 h 18 min 28 s TN1.1
94 114 Giovanni Cavallini
A. Montemartini
Fiat 1400 16 h 20 min 15 s TN1.5
95 2314 Renzo Mariani
G. Zanerio
Fiat 750 Zagato 16 h 20 min 39 s GT750
96 046 R. Berera
Oreste Mantovani
Fiat 1100 16 h 21 min 28 s Ss1.1
97 123 Luigi Frazzi
E. Bettinzoli
Fiat 1400 16 h 27 min 22 s TN1.5
98 232 Giovanna Maria Cornaggia Medici
E. Mantegazza
Alfa Romeo 1900 16 h 27 min 26 s TN+1.5
99 320 F. Coppola
Domenico Scaramella
Fiat 16 h 29 min 51 s GT1.5
100 2206 Luciano Gianni
Mario Raboni
Fiat 500 testa Superbla 16 h 34 min 39 s Ss750

Références

    Article connexe

    • Portail de l'endurance automobile
    • Portail des années 1950
    • Portail de l’Italie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.