Miss France 2004

Miss France 2004 est la 74e élection de Miss France. Lætitia Bléger, Miss Alsace 2003 remporte le titre et succède à Corinne Coman, Miss France 2003.

Élection de
Miss France 2004

Lætitia Bléger à Colmar.
Élection
Date 13 décembre 2003
Édition 74e
Lieu Deauville, Basse-Normandie
Candidates
Nombre 46[1]
Gagnante
Nom Lætitia Bléger
Âge 23 ans
Région Alsace
Diffusion
Chaîne TF1
Réalisation Massimo Manganaro
Voyage Tunisie

Jury

Membre Notes
Roger Hanin (président du jury)Réalisateur, acteur
Michel LeebHumoriste, acteur et chanteur
Lara FabianAuteure, compositrice, interprète
Nikos AliagasJournaliste, animateur et acteur
GarouChanteur
ArthurAnimateur
Patricia KaasChanteuse
Anthony KavanaghHumoriste, chanteur, acteur
Élodie GossuinMiss France et Miss Europe 2001
Mareva GeorgesMiss France 1991

Classement final

Miss Public Jury Total
Miss Alsace 5 8 13.5
Miss Bourgogne 4 12 16
Miss Flandre 6 7 13
Miss Artois-Hainaut 2 11 13
Miss Tahiti 5.5 6 11.5
Miss Camargue-Cévennes 1 10 11
Miss Paris 1.5 9 10,5
Miss Berry 3 5 8
Miss Bretagne 4.5 1 5.5
Miss Guadeloupe 3.5 2 5.5
Miss Martinique 2.5 3 5.5
Miss Pays du Velay 0.5 4 4.5
Miss Public Jury Total
Miss Alsace 5,5 11 16,5
Miss Bourgogne 4 12 16
Miss Flandre 6 10 16
Miss Artois-Hainaut 4,5 9 13,5
Miss Tahiti 5 8 13
Résultat Candidate Région
Miss France 2004 Lætitia Bléger

Miss Alsace

1re dauphine Lucie Degletagne

Miss Bourgogne

2e dauphine Aurélie Tuil

Miss Flandre

3e dauphine Lætitia Marciniak

Miss Artois-Hainaut

4e dauphine Heitiare Tribondeau

Miss Tahiti

Top 12 Laure Mazon

Miss Camargue-Cévennes (5e dauphine)

Julie-Chloé Mougeolle

Miss Paris (6e dauphine)

Anne-Sophie Masson

Miss Berry

Nathalie Economides

Miss Bretagne

Daïna Mary

Miss Guadeloupe

Flora Renault

Miss Martinique

Pauline Abeillon

Miss Pays du Velay

Candidates

Région Nom Élue à Résidence
Miss Albigeois Midi-Toulousain Stéphanie Baldacchino Lisle-sur-Tarn Toulouse
Miss Alsace Laetitia Bleger Blotzheim Saint-Hippolyte
Miss Anjou Audrey Gasnier Cholet Varennes-sur-Loire
Miss Artois-Hainaut Laetitia Marciniak Liévin Hénin-Beaumont
Miss Auvergne Sonia Souid Cébazat Clermont-Ferrand
Miss Berry Anne-Sophie Masson Déols
Miss Bigorre-Béarn Marianne Laher Tarbes Tarbes
Miss Bourgogne Lucie Degletagne Chalon-sur-Saône Romanèche-Thorins
Miss Bretagne Nathalie Economides Damgan Guidel
Miss Calédonie Mélody Gaspard Nouméa Nouméa
Miss Camargue-Cévennes Laure Mazon Alès
Miss Champagne-Ardenne Estelle Deheurle Saint-Dizier
Miss Charentes Gaëlle Coz Soubise Saintes
Miss Comminges-Pyrénées Aurélie Savard Saint-Gaudens Saint-Gaudens
Miss Corse Saveria Poli Porticcio Eccica-Suarella
Miss Côte d'Azur Anaïs Moretti Grasse
Miss Flandre Aurélie Tuil Roubaix
Miss Franche-Comté Élodie Serreau Morvillars
Miss Grand Lyon Stéphanie Augris Écully Lyon
Miss Guadeloupe Daïana Mary Saint-François Saint-François
Miss Guyane Méïda Bourgeois Matoury
Miss Guyenne-Aquitaine Nathalie Labbé La Réole
Miss Île-de-France Ingrid Graziani Bourron-Marlotte Coulommiers
Miss Languedoc-Roussillon Stéphanie Gamba Carnon
Miss Loire Forez Sophie Blanchard Saint-Étienne Saint-Étienne
Miss Lorraine Marielle Masson Bar-le-Duc
Miss Maine Melgie Vadier Le Mans Mulsanne
Miss Marche Limousin Émilie Girodias Saint-Martin-Terressus
Miss Martinique Flora Renault Fort-de-France Fort-de-France
Miss Mayotte Natacha Achirafi Mamoudzou Mamoudzou
Miss Normandie Isabelle Mouchel Forges-les-Eaux
Miss Orléanais Angélique Dombard Montargis
Miss Paris Julie-Chloé Mougeolle Paris Paris
Miss Pays de l'Ain Aurélie Julien Bourg-en-Bresse Chatillon-sur-Chalaronne
Miss Pays de Savoie Clémentine Fitaire Sevrier
Miss Pays du Velay Pauline Abeillon Monistrol-sur-Loire Brives-Charensac
Miss Périgord Jennifer Leloup Bergerac
Miss Picardie Natacha Duboeuf Saint-Quentin Tergnier
Miss Poitou Julie Trèves Châtellerault Brem-sur-Mer
Miss Provence Émilie Ladsous Aix-en-Provence
Miss Quercy-Rouergue Nathalie Forcade Cahors Lunan
Miss Réunion Gelsie Robert Saint-Denis Sainte-Marie
Miss Rhône-Alpes Audrey Vignon Oullins Amplepuis
Miss Tahiti Heitiare Tribondeau Papeete
Miss Touraine Audrey Michaud Montlouis-sur-Loire
Miss Wallis-et-Futuna Léonella Tuulaki Mata Utu

Déroulement

  • Premier tour : ordre d'annonce des 12 demi-finalistes
    • Miss Alsace, Laetitia Bleger
    • Miss Artois-Hainaut, Laetitia Marciniak
    • Miss Berry, Anne Sophie Masson
    • Miss Bourgogne, Lucie Degletagne
    • Miss Bretagne, Nathalie Economides
    • Miss Camargue-Cévennes, Laure Mazon
    • Miss Flandre, Aurélie Tuil
    • Miss Guadeloupe, Daiana Mary
    • Miss Martinique, Flora Renaud
    • Miss Paris, Julie Chloé Mougeolle
    • Miss Pays du Velay, Pauline Abeillon
    • Miss Tahiti, Heitiare Tribondeau
  • Deuxième Tour : Ordre d'appel des 5 finalistes

Miss Alsace

Miss Artois-Hainaut

Miss Bourgogne

Miss Flandre

Miss Tahiti

Notes sur le classement des régions

5e victoire pour la région Alsace grâce au sacre de Lætitia Bléger, 17 ans après le sacre de Nathalie Marquay, Miss France 1987.

Les régions Artois-Hainaut et Guadeloupe sont classées pour la 3e année consécutive.

Les régions Alsace, Flandre et Paris sont classées pour la 2e année consécutive.

Le retour des régions Bourgogne, Bretagne et Pays du Velay depuis leur dernier classement à l'élection de Miss France 2000.

Le retour des régions Berry et Tahiti depuis leur dernier classement à l'élection de Miss France 1999.

Le retour de la région Martinique depuis son dernier classement à l'élection de Miss France 1998.

1er classement pour la région Camargue-Cévennes pour la première participation du comité.

Notes et références

  • Portail de Miss France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.